ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - От китайских ручек к «винтажным»
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

От китайских ручек к «винтажным»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 15:05:54    Заголовок сообщения: От китайских ручек к «винтажным» Ответить с цитатой

Чтож настало время и мне «похвастаться» своим набором ручек 
Заинтересовался я перьевыми ручками лишь в конце прошлого года.
Хотелось начать с недорогой, но качественной ручки и я выбрал Sailor Procolor у Тайзо. Вроде бы где-то наткнулся на описание, что она обладает неплохим пером за свою цену. Пока эта ручка у меня основная (и самая легкая по весу). Не скажу, что я ей сейчас доволен (аппетиты растут). Но с подходящими чернилами и правильной ориентацией ручки при письме можно поймать sweet spot, при котором она едва слышно выводит на бумаге насыщенную тонкую линию.
Потом я стал набирать разных дешевых китайцев, которые меня пока не разочаровали. Luoshi 929 оказалась довольно непритязательной ручкой на фоне капризного Сейлора, но правда никаких чувств при письме она не вызывает.
Следующие две китайские ручки удивили своим качественным исполнением при своей цене. Конечно оно все-таки не безукоризненное, но если не приглядываться к очень мелким деталям, то выглядят они вполне солидно. Я эту парочку еще толком не распробовал, но кажется стал лучше понимать, что означает когда на форумах описывают перо как butter smooth. Нет этим китайцам еще далеко до лучших ручек. Например, они стартуют плохо и для по-настоящему насыщенной линии требуется довольно сильно нажать на перо. Но уже сейчас они скользят мягче чем Сейлор и есть надежда раскрыть их потенциал дальше. (Я написал то ими пока всего пару строк).
Кстати на ручку с клипом в виде скрипичного ключа просится перо music, интересно есть такие у китайцев или можно подобрать японское перо?
Затем я начал издалека «подготовку» к Паркеру. Сперва с популярного Херо Доктор 616. Ничего пока про него сказать не могу. Ручке еще предстоит небольшая подготовка как написано тут http://badgerandblade.com/vb/showthread.php/239772-Picture-tutorial-How-to-quot-tune-quot-a-Hero-616-fountain-pen.
Но на подходе еще пара винтажных европейских ручек в стиле Паркера 51.
Вообще следующий этап у меня на очереди «винтаж». Пока только получил английскую Conway 15. Написав пару слов остатками имевшихся в ней чернил, она вызвала у меня довольно сильные чувства. Это не технические ощущения от письма, в них я не почувствовал еще ничего особенного. Миниатюрное перо с сердечком и легким клювообразным изгибом как-то даже погрузило меня а прошлое. Захотелось написать предыдущему владельцу из ЮАР и спросить его, что ему известно об истории этого экземпляра, откуда она к нему попала.
А пока я ожидаю еще старых Conway и несколько других американских и европейских брендов 1920-60х годов. Например с нетерпением жду попробовать Sheaffer Snorkel с пером Triumph, которые вроде считаются пока перьевыми ручками с самым сложным механизмом.
ручки2.jpg
ручки2.jpg [71.69 KB | Просмотрено: 573 раз(а)]
перья1.jpg
перья1.jpg [51.63 KB | Просмотрено: 573 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 20:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у вас "разброд и шатание". Надеюсь, что через несколько итераций вы придете к пониманию того, какая именно ручка вам нужна. Будь то оригинальный 51й, или еще что, и вы определитесь со своим "граалем" (модель/цвет/год/состояние/тип пера) и получите его.

А пока что интересно увидеть расширенный фотоотчет с ручками, впечатлениями, примерами письма.

У меня медленно вызревает в голове желание купить ручку, которой уже исполнился век. Но абсолютно не разбираюсь в моделях конца 19-начала 20 века, на что обратить внимание и во сколько может обойтись подобная ручка. То ли Big Red купить сейчас, и подождать?

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 21:04:49    Заголовок сообщения: Re: От китайских ручек к «винтажным» Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Например с нетерпением жду попробовать Sheaffer Snorkel с пером Triumph, которые вроде считаются пока перьевыми ручками с самым сложным механизмом.


Как раз мое последнее приобретение Smile Удачи, коллега!
Мне эта ручка очень импонирует внешним видом, приятной тяжестью в руке, красотой пера. Система заправки... ну, не уверена, что в моем экземпляре она 100% исправна, но на один рабочий день для пометок ее хватает - и то счастье Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 21:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Что-то у вас "разброд и шатание". Надеюсь, что через несколько итераций вы придете к пониманию того, какая именно ручка вам нужна. Будь то оригинальный 51й, или еще что, и вы определитесь со своим "граалем" (модель/цвет/год/состояние/тип пера) и получите его.

верно я сейчас именно "широко раскидываю сети" чтобы самому "пощупать" разные ручки. В результате рассчитываю, что через несколько лет у меня останется 5-7 ручек каждую из которых я буду регулярно использовать. Примерные ориентиры в сторону которых я буду двигаться у меня уже есть, это винтажные Montblanc 149, Mabie Todd Swan (нравятся мне overlay оформление золотом), серебряный Паркер 75 и Waterman Ideal (тоже в позолоченном оформлении или итальянский аналог на его базе). А пока ищу варианты дешевых старых ручек с интересными перьями типа oblique, flex и stub.


Цитата:
А пока что интересно увидеть расширенный фотоотчет с ручками, впечатлениями, примерами письма.

постараюсь сделать, руки еще не дошли. И еще одна проблема в том, что у меня пока чернила только Радуга и Херо (ну и Пеликана немного).

Цитата:

У меня медленно вызревает в голове желание купить ручку, которой уже исполнился век. Но абсолютно не разбираюсь в моделях конца 19-начала 20 века, на что обратить внимание и во сколько может обойтись подобная ручка. То ли Big Red купить сейчас, и подождать?


А с какого года выпускалась эта модель Паркера? И в чесм кстати фишка? За что она ценится, за редкость? Ведь есть еще недорогие аналоги, вот например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 21:27:28    Заголовок сообщения: Re: От китайских ручек к «винтажным» Ответить с цитатой

Paloma писал(а):

Как раз мое последнее приобретение Smile Удачи, коллега!
Мне эта ручка очень импонирует внешним видом, приятной тяжестью в руке, красотой пера. Система заправки... ну, не уверена, что в моем экземпляре она 100% исправна, но на один рабочий день для пометок ее хватает - и то счастье Smile

а что с ней не так? Пробовали починить?
Ко мне вот такой красавец едет:
сноркель.JPG
сноркель.JPG [24.16 KB | Просмотрено: 561 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 21:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
А с какого года выпускалась эта модель Паркера? И в чесм кстати фишка? За что она ценится, за редкость? Ведь есть еще недорогие аналоги, вот например

Big Red - где-то с 1921-1922 года. Но у них корпуса были хрупкими, новый материал (небьющийся) - с 1926. Почему именно они - нравятся. А еще по тому, что не очень люблю черные ручки. Хотя не специалист в ручках начала 20 века, может и среди них есть что-то интересное по виду, надежное и доступное по бюджету.

Есть отличный сайт http://parkerpens.net/duofold.html , наверное знаете. И на нем же ручки перед Дуофолдом: parkerpens.net/luckycurve.html - не по моему вкусу.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 21:37:56    Заголовок сообщения: Re: От китайских ручек к «винтажным» Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

а что с ней не так? Пробовали починить?

Нее, ну что я там починю... все скрыто в недрах и требует умений. Все выкручивается и выдвигается как положено, но смущает оч. скромный забор чернил, хватает ненадолго Sad

Ваш экземпляр поярче, у меня более скромный, но все равно приятный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 21:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Хотя не специалист в ручках начала 20 века, может и среди них есть что-то интересное по виду, надежное и доступное по бюджету.

мне показалось что до 20-30х годов ручки в своей массе были очень похожи другу на друга и только с металлическим покрытием смотрятся наиболее интересно. Вот например какая красавица в свои 103 года.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 22:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
А с какого года выпускалась эта модель Паркера? И в чесм кстати фишка? За что она ценится, за редкость? Ведь есть еще недорогие аналоги, вот например

Это не Parker a Eclipse
А паркет вот так выглядит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 23:08:31    Заголовок сообщения: Re: От китайских ручек к «винтажным» Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
и требует умений. Все выкручивается и выдвигается как положено, но смущает оч. скромный забор чернил, хватает ненадолго Sad
В Вашем экземпляре нехорошо с герметичностью.
Особенность конструкции сноркелей и тачдаунов в том,что когда окончание барреля выдвигается,перо (ТД) или трубка (сноркель) погружается в чернила,надо резко вернуть на место окончание барреля. Сак внутри рубашки схлопывается, и, расправляясь,засасывает чернила. Если герметичность плоха (износилось кольцо-прокладка штока), то и схлопывание неполное и чернил засосётся мало.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013 г. 08:54:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):

Это не Parker a Eclipse

эта модель Eclipse была выпущена по мотивам Big red и является наиболее распространенным ее аналогом. В своей рекламе они так и писали в пику Паркеру: "мы выпускаем больше красных ручек чем любой другой производитель". Более того считается, что они более прочные чем Паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013 г. 14:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Более того считается, что они более прочные чем Паркер.

Не знаю как они прочнее или нет но они сделаны намного дешевле паркера пластик там совсем другой более дешевый что ли.
А паркер тех времен хорошо сохраняется даже первые эбонитовые образцы и сейчас себя хорошо чувствуют у меня парочка имеется, да изменила цвет но ни сколов ни трещин нет.
А уж карандаши от паркера лучше остальных и eclipse с ними никогда не сравнятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013 г. 14:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):

Не знаю как они прочнее или нет но они сделаны намного дешевле паркера пластик там совсем другой более дешевый что ли.
А паркер тех времен хорошо сохраняется даже первые эбонитовые образцы и сейчас себя хорошо чувствуют у меня парочка имеется, да изменила цвет но ни сколов ни трещин нет.
А уж карандаши от паркера лучше остальных и eclipse с ними никогда не сравнятся.

Я увы живьем Дуофолды не видел, сужу только по интернет-разговорам. Но как я понял, первые поколения из resin (это принято назвать эбонитом, не каучуком?) обладают высокой ценой из-за того что их мало сохранилось в хорошем состоянии, особенно модели без колечка на колпачке, который очень легко может треснуть. А перманит Паркер стал применять после радита от Sheaffer.
Я просто встречал упоминание что "красные" Eclipse более устойчивы к трещинам , чем Паркеры. Кстати цена у этих ручек в то время была одинаковая 7 долларов. И Eclipse до 1929 г. выпускала очень качественные ручки (лишь позднее их качество сильно ухудшилось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013 г. 15:46:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

Я увы живьем Дуофолды не видел, сужу только по интернет-разговорам. Но как я понял, первые поколения из resin (это принято назвать эбонитом, не каучуком?)


BCHR (Black Chased Hard Rubber) - это эбонит
http://www.richardspens.com/?page=ref/design/chasing.htm
Первые Duofold были из эбонита и даже без колец не трескаются если их специально не ломать.
Колпачок у Duofold толще чем на Waterman's 12/52 последние куда чаще трескаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013 г. 22:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайняя справа ручка со снятым колпачком из эбонита цвет поменялся но ни одной трещины нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013 г. 23:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
Крайняя справа ручка со снятым колпачком из эбонита

красивая коллекция. Кстати, уже не первый раз наблюдаю сильное изменение цвета зеленых marbled ручек. Видимо это неизбежно.
Возвращаясь к теме Паркера, вот в это книге написано, что компания потратила немалые деньги в свое время обменивая треснувшие колпачки, которые были очень хрупкими возможно из-за красителя. И очень часто встречается рекомендация не применять силу одевая колпачок на ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2013 г. 09:49:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Пeтр писал(а):
Крайняя справа ручка со снятым колпачком из эбонита

красивая коллекция. Кстати, уже не первый раз наблюдаю сильное изменение цвета зеленых marbled ручек. Видимо это неизбежно.

Это не коллекция половина из них на донорство.
А про изменение цвета такое происходит от 2 вещей разрушения SACa и пропитывании чернилами целлулойда. Но есть мастера которые могут такое отчистить правда стоит не дешево.
И при выделении серы из мешка, такое уже не изменить.
А в книге про какое время говорится? на картинке современный паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013 г. 13:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):

А в книге про какое время говорится? на картинке современный паркер.

я нашел только выдержки из нее. Даже на Амазоне ее нет. Как я понял там рассказывается история этой модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013 г. 17:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор Conway Stewart 15
Небольшая, легкая ручка (126 мм с колпачком и 113 без). Весит 9,6г (легкий Sailor Procolor к примеру весит 12,5г).
Это одна из ранних версий модели выпускавшейся в 1952-63 гг., без колечка на колпачке и с хромовым покрытием (кстати отделка под золото у CS в те годы была нестойкая). Модель рядовая, не так примечательна как напр. Churchill. Корпус такой расцветкой скорее всего сделан из казеина. Этот материал был популярен в Европе и Англии (кстати Конвей до сих применяет его в некоторых моделях). Но однозначных подтверждений я не нашёл. Так например у Shaeffer есть модели ручек считающиеся сделанными из казеина, хотя достоверно известно, что это целлулоид.

Мой экземпляр потрепала жизнь. Но я и хотел именно потрёпанную ручку для ежедневного употребления (и даже "надеялся" что придется заняться ее ремонтом). Сколы повсюду, особенно по краю колпачка, хотя перо вроде бы сохранилось неплохо. Чернила при закрытом колпачке довольно быстро пересыхают, не знаю изначально ли так было у этой модели или нет. Как и у Сейлор, перо капризно к положению руки - чуть не так повернул и начинает скрести. Но зато мои ожидания насчет гибкости оправдались. Видимо это еще не полный флекс, но по сравнению с моим Сейлором перо уже заметно отзывчиво к нажатию. Правда я еще не умею этим пользоваться при письме.
Открыть ручку и посмотреть, что там внутри я так и не решился, т.к. просто руками она не разбирается, видимо требуется слегка погреть феном. Но механизм работает, несмотря на то, что продавец его не обслуживал и не менял sac.
cs15.jpg
cs15.jpg [66.68 KB | Просмотрено: 549 раз(а)]
nib.jpg
nib.jpg [62.85 KB | Просмотрено: 571 раз(а)]
nib_tip.jpg
nib_tip.jpg [43.44 KB | Просмотрено: 517 раз(а)]


Последний раз редактировалось: alex7912 (Вс 17 Фев 2013 г. 09:24:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013 г. 18:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и образец письма
writing.jpg
writing.jpg [73.09 KB | Просмотрено: 465 раз(а)]
1.jpg
1.jpg [48.26 KB | Просмотрено: 520 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 01:46:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Но механизм работает, несмотря на то, что продавец его не обслуживал и не менял sac.

Поменяйте sac, а то протечет где нибудь в кармане в неподходящий момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 07:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
alex7912 писал(а):
Но механизм работает, несмотря на то, что продавец его не обслуживал и не менял sac.

Поменяйте sac, а то протечет где нибудь в кармане в неподходящий момент.
Сам хотел написать то же.
Или,на худой конец,разберите аккуратно с нагревом и пощупайте его,помните во всех направлениях. Если захрустел и посыпался-вы успели вовремя. Если эластичен -заправьте его водой,просушите и посмотрите,нет ли течи.Если нет течи-слейте воду,вытрусите её из ручки,окуните сак в тальк,соберите ручку и...я бы поменял всё же сак.. Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 09:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр ЮрийЮВ
понял. Займусь все-же на досуге разборкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 11:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Петр ЮрийЮВ
понял. Займусь все-же на досуге разборкой.

Только осторожнее обидно будет сломать ручку из-за нас с Юрием.
Судя по фото
Греть надо хорошо шелак там не пожалели.
Возможно в вашем экземпляре будет не так но судя по фиддерам на фото 3 ручки облиты капитально.


Последний раз редактировалось: Пeтр (Пн 18 Фев 2013 г. 11:45:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 12:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общее правило: контроль,контроль и ещё раз-...правильно,контроль! Не пытайтесь применять силу:Вы заведомо сильнее прочности любой её части! Нежно и вдумчиво: погрели-покрутили. Не идёт-ещё погрели,покрутили с тем же усилием. Проверять перегрев пальцем постоянно! А то потечёт-глазом моргнуть не успеете!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 14:13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь небольшой обзор китайской ручки фирмы Kaduoli.
Не знаю какая у нее связь с фирмой Kaigelu с идентичным логотипом, некоторые ручки которой представленные на Taobao выглядят очень интересно, без единого оттенка китайщины (т.е. небрежности в мелких деталях). И почему Katelina? На американском амазоне продаются китайские ручки с тем же именем и кенгуру, но уже похуже качеством.
Дальше у меня уже практические вопросы. Дело в том, что изначально ручка писала плохо. Без нажатия была сухая подача (зато с нажимом писала хорошо). Решив экспромтом исправить этот недостаток, я нажал на перо, раскрыв немного его кончик и вставил в эту щель кусок пищевой фольги (самый тонкий материал попавшийся под руку). После этой процедуры ручка стала довольно обильно подавать чернила, хоть я и попробовал сжимать перо в попытке сузить щель назад. Но возможно так и должно быть? Просто я не пробовал еще перья толще F. У этой Кателины довольно крупный наконечник пера, может она так и должна писать? Можно ли определить это по образцу письма? С нажатием проявляется «расплытие» (feathering) чернил и они слегка просачиваются даже через офисную принтерную бумагу (80г).
В целом ручкой писать приятно. Из-за толстого наконечника, перо плывет по бумаге гладко и тихо. Совсем не скребет на виражах, как Conway и Sailor. Вес 25,7г, длина 137 мм.
katelina.jpg
katelina.jpg [57.76 KB | Просмотрено: 494 раз(а)]
katelina2.jpg
katelina2.jpg [76.6 KB | Просмотрено: 461 раз(а)]
nib_tip.jpg
nib_tip.jpg [49.08 KB | Просмотрено: 463 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 14:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и образец письма
writing.jpg
writing.jpg [62.75 KB | Просмотрено: 534 раз(а)]
writing_close.jpg
writing_close.jpg [57.99 KB | Просмотрено: 456 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2013 г. 14:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы. Получилось неспеша, примерно за 10 мин разобрать ручку. Грел феном и окунал соединение в воду на 10-15 сек (за такое время с казеином ничего страшного не произошло). Помог совет с резинкой, взял обыкновенную резинку которой скрепляют пачки денег, обмотал вокруг грипа. Без резинки никак не шло. Шеллака практически не было, держалось на трении. Внутри все было в нормальном рабочем состоянии. Может sac вазелином обмазать?
inside.jpg
inside.jpg [51 KB | Просмотрено: 506 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2013 г. 15:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Может sac вазелином обмазать?

Охлаждать не стоит таким образом трещины появятся.
На вид вроде нормальный он не твердый?
Ничем смазывать не надо, просто тальком посыпте мешок и все.
А где указано что в данной ручке именно козеин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2013 г. 17:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
Охлаждать не стоит таким образом трещины появятся.
На вид вроде нормальный он не твердый?
Ничем смазывать не надо, просто тальком посыпте мешок и все.
А где указано что в данной ручке именно козеин?


Сак мягкий, видимо и был присыпан тальком, а я его пытался вытереть Sad

А насчет казеина я уже писал здесь выше. Вот тут http://goodwriterspens.com/2011/01/24/casein/ конкретно про эту расцветку говорится, что казеин. Проверять на маленьком кусочке не хочется, а запах формальдегида от камфоры я не отличу. Говорят, что если потереть казеин он пахнет молоком, вроде что-то похожее есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group