ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - в чем причина бледной линии ?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

в чем причина бледной линии ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 14:30:47    Заголовок сообщения: в чем причина бледной линии ? Ответить с цитатой

не пойму почему sailor procolor пишет бледно фиолетовыми чернилами Радуга. Может я допустил ошибку при заправке? Каюсь, поначалу я просто вытащил опустевший картридж с родными чернилами, вставил конвертор и набрал в него Радугу безо всякой промывки. Но поскольку результат мне не понравился, я покрутил конвертор так что с фидера покапало. Когда и это не помогло, то снял конвертор и хорошо промыл перо в воде. Но в сравнении с китайской ручкой линии все равно бледные. Должна ли японская ручка писать сочнее с чернилами Радуга или они просто ей не подходят?
на фото сверху Procolor, снизу китайская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 14:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предположила, что все-таки эффект разбавления чернил водой. И какой объем текста Вы уже исписали такой бледной линией (без улучшения цвета)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 15:30:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Я бы предположила, что все-таки эффект разбавления чернил водой. И какой объем текста Вы уже исписали такой бледной линией (без улучшения цвета)?

одну страницу ученической тетради в линейку. Т.к. тоже надеялся, что пройдет. Но я продолжу писать, может позднее все-таки станет насыщенней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 15:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит,подача ручки очень экономная? Недостаточно текучие для этой ручки?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 г. 18:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Значит,подача ручки очень экономная? Недостаточно текучие для этой ручки?

но из родного картриджа чернила текли вполне интенсивно. И с новыми чернилами я бы не сказал, что ручка сухо скребет. Я сегодня даже продолжил ею писать как обычно. И у меня не возник бы вопрос, если бы я не увидел, что с другой ручкой цвет чернил получается более насыщенным. Значит все-таки дело в текучести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 14:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я потом прочел рекомендацию, что новые конверторы надо тщательно промывать. И если этого не делать, то симптомы могут быть такими же как и в моей ручке. И еще я обнаружил на стенках конвертора что-то вроде очень мелкой взвеси. Так и должно быть?
convertor.jpg
convertor.jpg [58.04 KB | Просмотрено: 573 раз(а)]


Последний раз редактировалось: alex7912 (Вс 20 Янв 2013 г. 15:42:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 15:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
новые картриджи надо тщательно промывать.

От некоторых словосочетаний у меня мозг начинает греться...Sad Это как? Это для чего?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 15:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
alex7912 писал(а):
новые картриджи надо тщательно промывать.

От некоторых словосочетаний у меня мозг начинает греться...Sad Это как? Это для чего?


конверторы конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013 г. 13:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ мучайтесь, тщательно промойте ручку, конвертер и СМЕНИТЕ ЧЕРНИЛА, но не цвет, а марку, то есть не Радугу, а, хотя бы Паркер, т.е. на более текучие.
Японские ручки бывают очень требовательны к чернилам и часто имиенно с Радугой отказываются нормально писать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013 г. 19:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
НЕ мучайтесь, тщательно промойте ручку, конвертер и СМЕНИТЕ ЧЕРНИЛА, но не цвет, а марку, то есть не Радугу, а, хотя бы Паркер, т.е. на более текучие.
Японские ручки бывают очень требовательны к чернилам и часто имиенно с Радугой отказываются нормально писать


тщательно все промыл, посушил. Стала писать чуть лучше, но все равно не достаточно насыщенно. Значит не нравятся ей чернила. Но увы пока у меня нет других кроме Радуги,я ведь начал писать перьевыми ручками совсем недавно. Вот совсем скоро закажу кучу разных бутыльков. А пока вот-вот должны прийти несколько китайских ручек, буду писать ими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013 г. 22:13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически, конечно, после смены чернил требуется тщательная промывка ручки и конвертера, потому как для смешивания и получения индивидуальных оттенков цветов используются чернила специально для этого предназначенные, чтобы между ними не происходило взаимоагрегации в микрокомочки и так далее.

Можно попробовать лезвием расширить (прочистить) канал пера, но, если ВЫ этим не занимались, то есть возможность повредить перо или раширить канал настолько, что подача будет излишне обильной, перо может начать царапать, а вернуть всё точно назад почти невозможно.

Возможно, что фидер недостаточно промыт или забит, попробуйте с Фэйри или нашатырным спиртом (поищите - на форуме несколько рецептов), просто оставьте ручку с полностью погруженным в воду фидером на несколько часов и опять тщательно просушите.

Начните с меньшего зла - смены чернил, ведь в родном картридже, на который жалоб не было, я так понимаю, была не Радуга? И помните, что после промывки в ручке неизбежно остаётся некоторое количество воды, поэтому, как эксперты писали выше, цвет неизбежно будет бледнее, чем после заправки чернилами без промывки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013 г. 22:40:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
pen-man писал(а):
НЕ мучайтесь, тщательно промойте ручку, конвертер и СМЕНИТЕ ЧЕРНИЛА, но не цвет, а марку, то есть не Радугу, а, хотя бы Паркер, т.е. на более текучие.
Японские ручки бывают очень требовательны к чернилам и часто имиенно с Радугой отказываются нормально писать


тщательно все промыл, посушил. Стала писать чуть лучше, но все равно не достаточно насыщенно. Значит не нравятся ей чернила. Но увы пока у меня нет других кроме Радуги,я ведь начал писать перьевыми ручками совсем недавно. Вот совсем скоро закажу кучу разных бутыльков. А пока вот-вот должны прийти несколько китайских ручек, буду писать ими.

у меня sailo procolor бракованный - отвратительно писал даже с родными чернилами. Как я с этим боролся можете почитать в истории моих сообщений. Но если с родными чернилами у вас всё было ОК, то просто радуга не для этой ручки.
Радуга довольно густые или малотекучие чернила. Купите хотя бы паркер квинк, они пожиже в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anzzy
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2014 г. 14:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, это беда целой... не знаю, партии фиолетовых чернил Радуги. Я покупал несколько пузырьков в разных местах с разным интервалом - каждый раз черти что, а не цвет. При том, что раньше они меня полностью устраивали, черные и красные норм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2014 г. 16:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация знакомая. На ручку сильно пенять не надо: заточена под другое "горючее" и все дела - у меня тоже японцы тоже не все с радугой дружили. Японские чернила более текучие - факт. Как следует промойте ручку и подождите более подходящих чернил, например Waterman - хорошо идут при скупой подаче.
Можете попробовать купить КАРТРИДЖ (один на пробу) других любых чернил и перезаправить при помощи шприца в конвертер.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2014 г. 18:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Ситуация знакомая. На ручку сильно пенять не надо: заточена под другое "горючее" и все дела - у меня тоже японцы тоже не все с радугой дружили. Японские чернила более текучие - факт. Как следует промойте ручку и подождите более подходящих чернил, например Waterman - хорошо идут при скупой подаче.
Можете попробовать купить КАРТРИДЖ (один на пробу) других любых чернил и перезаправить при помощи шприца в конвертер.

Давно это было Smile Сейчас это одна из моих любимых ручек для каждодневного письма - надежная и совсем не привередлива к бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2014 г. 19:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

Давно это было Smile Сейчас это одна из моих любимых ручек для каждодневного письма - надежная и совсем не привередлива к бумаге.

Так что в итоге помогло решить проблему?

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2014 г. 22:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
alex7912 писал(а):

Давно это было Smile Сейчас это одна из моих любимых ручек для каждодневного письма - надежная и совсем не привередлива к бумаге.

Так что в итоге помогло решить проблему?

смена чернил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2014 г. 10:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Радуга это какое то наказание за все грехи ) не пишет ни черта. Пробовал заправлять в Паркер, Лами, Ковеко, Пилот. А вот конвертер перекрашивает на ура, фиг отмоешь потом (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 774
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2014 г. 16:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taffan писал(а):
Фиолетовая Радуга это какое то наказание за все грехи ) не пишет ни черта. Пробовал заправлять в Паркер, Лами, Ковеко, Пилот. А вот конвертер перекрашивает на ура, фиг отмоешь потом (



Заправлял тоже Радугой, только сначала в картридж Паркер!
Ради интереса хотел отмыть, так и не получилось!

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2014 г. 06:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taffan писал(а):
Фиолетовая Радуга это какое то наказание за все грехи ) не пишет ни черта. Пробовал заправлять в Паркер, Лами, Ковеко, Пилот. А вот конвертер перекрашивает на ура, фиг отмоешь потом (

Может флакон неудачный? У меня пишет на отлично.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2014 г. 13:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taffan писал(а):
Фиолетовая Радуга это какое то наказание за все грехи ) не пишет ни черта. Пробовал заправлять в Паркер, Лами, Ковеко, Пилот. А вот конвертер перекрашивает на ура, фиг отмоешь потом (


У меня же получилась обратная картина.
В ручках Waterman Expert, SZ.LEQI и Parker Vektor нормально пишет только фиолетовая Радуга.
Та же Радуга, только чёрная, с теми же ручками и на той же бумаге даёт пропуски линий. Не фатально, но неприятно.
Испытывал также красную, зелёную, ярко-синюю Радугу из нескольких разных бутылочек (недавно купленных в разных местах).
Худший результат получил с чёрным цветом, лучший с фиолетовым, остальные - не очень хорошо, то есть, нестабильно или не очень надёжно (бывают пропуски линий).
Действительно, фиолетовые чернила так подкрашивают конвертер, что никак не смог отмыть.
Так что думайте о сохранении товарного вида конвертера, прежде, чем заправите ручку фиолетовой Радугой. Или заправляйте в сменный картридж.
С остальными цветами такого геморроя не заметил. Отмываются, вроде, хорошо.

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group