ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - китайская авторучка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

китайская авторучка
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 956
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012 г. 08:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, япоши не уважают авторучки.

Не могу согласиться с этим утверждением. Да, в повседневной жизни людям работающим не в офисе - полицейским, таксистам, продавцам, горничным, девушкам (юношам) на ресепшен в отеле шариковые ручки действительно удобнее. Тем более, что японские шариковые ручки действительно очень хороши и разнообразны. Но культура письма в Японии основана именно на письме перьевой авторучкой, и ведет свое начало от искусства письма кистью. Уверяю Вас, если Вы посетите офис любой японской компании (либо орган государственной власти), то там Вы увидите довольно много служащих, причем различного ранга с перьевыми авторучками. А относительно уважения... достаточно вспомнить В.Овчинникова "Ветка сакуры" или хотя бы заглянуть на этот сайт: http://www.pentrace.net/east/links/index.html Китайские же ручки в Японии в продаже встретить действительно невозможно. При достаточно дорогой логистике в Японию (доставка, пошлины на китайские товары и т.д.) по качеству современные китайские ручки уступают, к сожалению, современным японским ручкам, а по цене со всеми накрутками, боюсь будут превосходить и значительно. Американские и европейские ручки я в продаже в Японии видел. Другое дело, что с точки зрения японца писать инструментом сделанным "гайдзином" это не патриотично. Тем более, что перья, которые предпочитает средний японец, т.е. или F (EF), или специальное каллиграфическое перо для письма иероглифами в Европе и США не любят, (а перья для письма иероглифами просто не делают) и на серийные ручки ставят весьма редко.


Последний раз редактировалось: letyanin (Чт 28 Июл 2016 г. 18:13:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012 г. 11:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, опять по порядку.
1. С "дорогой" и в самом деле неувязочка вышла. На фото ведь девушка изображена (с большим колесом), вот и подумал, что "она"...
Наблюдения, конечно же, только мои - разве это требует особого разъяснения? Вчера меня тут совком назвали, так если бы я и в самом деле следовал совковой манере, то написал бы иначе - "как и весь народ, считаю, что япоши не уважают перьевые авторучки" и т.п. Так не написал же!
Что касается эмоций, то их у меня дефицит: специфика профессии. Много с людьми общаюсь, а потому привык держать себя в руках, что бы оно ни было.
Так у вас тут и "спасибо" говорят?! Одобряю.

2. Петр, а что там про секс в СССР говорили? И кто говорил - это особенно важно.

3. Мне приходилось посещать органы государственной власти (администрацию префектуры Тотиги). Ну, нет там людей с перьевыми авторучками... (Конечно, не утверждаю, что их там нет вообще).
С китайскими ручками ситуация следующая. Если шариковые, то такие продаются. Дешевле местных, но хуже (в ту же категорию попадают корейские и индийские ручки). Японцы предпочитают отечественные. Если же речь о китайских перьевых, то таковых я не видел. Вполне допускаю, что появись такие - и они не выдержали бы конкуренции (по указанным Вами причинам). Американские и европейские ручки есть в крупных магазинах, это да. Но, кажется, не пользуются особой популярностью.
"Ветка сакуры" - замечательная вещь. Но ведь время идет, все меняется. И вкусы людей тоже. Будучи в гостях в одной японской семье, увидел в стакане для ручек Hero 329 бордового цвета. Взял, снял колпачок: синие чернила засохли, такое впечатление, что много лет назад. Спросил у хозяйки. Она ответила, что писала этой ручкой когда была студенткой (лет 30 назад). Мол, хорошая ручка, но шариковая ей удобнее. Наверное, так считают и многие другие люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012 г. 19:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДМитро. Вы можете называть перьевую ручку даже ножовкой или рубанком (к примеру). Но термин авторучка подразумевает именно авторучку.И именно в том значении что я написал (это общепринятое определение) а не то что вы туда вкладываете. Понимаете? В данном случае неважно что считаете вы. А вы свое сугубо субъективное мнение возвели в ранг непреложной истины. Вот именно это я и назвал совком. И это не пустяки. Это просто показывает ваше самомнение и категоричность в областях которые вы знаете мало. Даже ваши ежегодные посещения Японии не дают оснований для категоричных и однозначных выводов. Я об этом. Если вы не поняли то объясню поподробнее. Вы обладаете низкими познаниями в области о которой выразились в таком тоне. "Вам нужно молчать и слушать, слушать и молчать" (Ф. Ф. Преображенский). В данном конкретном случае это можно адресовать вам. Вам же русским языком написали откуда идет традиция письма пером у японцев. И вам же русским языком написали, что имеется не одна не две и даже не три фирмы которые выпускают обширный ассортимент продукции. Значит они ее куда-то же сбывают? Вместо анализа этого нехитрого факта вы противопоставляете свои весьма узкие наблюдения. Вам говорят про производство, вам говорят про культурные традиции. А вы в ответ - да не видел я этого. А я спрошу :ну и что ? Вы не видели но все это существует. И существование этого объективного факта напрочь опровергают ваши утверждения. И ваше упорствование в своих заблуждениях весьма странно. Вернее понятно. Вы себя считаете знатоком Японии, особенно на этом форуме, и вам ни за что не хочется признать свою неправоту. Это о вас еще больше говорит.
Вы поймите, вас ни в чем не обвиняют, и не хотят оскорбить. Просто странно слышать людям, знающим о японском ручечном мире больше вашего, ваши категоричные утверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012 г. 19:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро.
тут вот какое наблюдение. посмотришь в городе у нас на улице.ни одного велосипедиста. и скажешь - не уважают русские велосипеды. это называется недостаточная статистическая выборка.
а область перьевых авторучек это еще более узкая область чем велосипеды. ну это как люди курящие трубки и сигареты. а вы категорично всех в одну кучу записали. да еще япоши. то есть вы каждый год к ним ездите и смотрите этак высокомерно-презрительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012 г. 21:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, написали Вы много, но, видать, в несколько раздраженном состоянии: почти нет запятых. Надо это как-то исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2012 г. 10:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это ни грустно, а Дмитро во многом прав, говоря о присутствии перьевых ручек в повседневной жизни японцев. В этом смысле Япония не выделяется среди других стран. Перьевые ручки ИМХО - удел узкой прослойки энтузиастов и ценителей, а широкие массы предпочитают другие пишушие инструменты.
По поводу Nobuyoshi Nagahara. Боюсь, что, если остановить на улице 100 японских прохожих, ни один не скажет кто это такой.
У вас вызывают, например, какие-либо ассоциации имена Сергея Собакина или Владимира Гаврилко? А между тем это широко известные в узких кругах люди. Причем известные в мировом масштабе! Так и с Нагахарой Sad

Вот интересные наблюдения Ron Dutcher'а (член Tokyo Pen Association, прожил 15 лет в Японии) - http://www.kamakurapens.com/makie/JapaneseAndFountainPens.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2012 г. 10:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару личных комментариев (к статье Ron Dutcher'а).
1. Насчет школьников. В Японии многие подростки ежедневно ездят на поездах в школу в другие города, поскольку не в каждом населенном пункте имеется учебное заведение соответствующего уровня. И вот толпа таких школяров вваливается в вагон... Я смотрю на них внимательно, сравнивая с нашими школьниками: не шумят, не толкаются, не вопят, садятся спокойно на места. Одни тихо разговаривают, другие погружаются в дрему, третьи достают книжки и тетради. Я смотрю на их ручки: чернильных нет, только шариковые. Как правило, японских моделей, но не из дорогих. Ценой от 1 до 5 долларов. Редко кто пишет синим цветом, основной цвет у них - черный. На втором месте по важности - красный. Все остальные цвета -потом.
2. О том, что японцы часто хранят подаренные ручки без использования.
Это точно. И это касается всех подарков, а не только ручек. У них там целая индустрия, которая выпускает всякую чепуховину - все, что можно повесить на стену или поставить на стол, но никак не использовать в повседневной жизни. Навещая японских друзей, я всегда беру с собой подарки (made in Ukraine or Russia). И это всегда вещи, которые можно использовать - ремни, кошельки, сумки, обувь и т.п. Вначале это вызывало удивление, но сейчас уже привыкли, понравилось, и теперь тоже дарят мне практические вещи. Но это в кругу моих друзей, а вся остальная Япония по-прежнему одаривает друг друга вещами, которые будут лежать где-нибудь в ящике стола и в конце концов окажутся на рынке (как верно заметил Ron Dutcher)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2013 г. 15:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
В порядке поступления обвинений.
Первое: словом авторучка я называю чернильную ручку. Это было ясно по контексту, а Вы, уважаемый Сергеймак, взяли, да и раздули кадило по пустяковому поводу. Ведь поняли меня верно? Верно поняли - тогда зачем так много слов?


Вы могли употребить и слово "подстаканник", имея в виду "атомный ледокол", при этом смысл мог быть понятен собеседникам, исходя из контекста.

Что не делало бы употребление слова "подстаканник" вместо "атомного ледокола" правильным и уместным, или избавляло бы собеседников от необходимости вас поправлять.

Так что на неверное употребление термина "авторучка" совершенно справедливо было обращено ваше внимание.
Это первое.

Дмитро писал(а):
("Как это по-совковски!")

Прям умилило.
У вас нет ли идеологического "двойника" на нашем форуме? Которому мерещится сумрачный Советский Союз и его происки ужасающие во всем, что не укладывается в сознание "сущности в виде гномика"???
Это второе.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2013 г. 18:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему у Вас возникли ассоциации именно с подстаканником и атомным ледоколом? Ведь есть еще масса "оригинальных" пар - напри мер, соска-дирижабль, календарь-танк, тарелка-лошадь и т.д. Так почему? Это первое.

Слово "совок" мне не нравится. Не вижу в нем ничего забавного и справедливого по отношению к тем, кого этим словом называют. Поэтому я его не употребляю. Но все дело в том, что меня вдруг ни с того, ни с сего назвали "совком" - и это при том, что написавший его представитель местной авторучечной "элиты" меня совершенно не знает. Вот что покоробило. В такой ситуации пришлось отправить нехорошее слово в обратном направлении. Это второе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 01:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
А почему у Вас возникли ассоциации именно с подстаканником и атомным ледоколом? Ведь есть еще масса "оригинальных" пар - напри мер, соска-дирижабль, календарь-танк, тарелка-лошадь и т.д. Так почему? Это первое.

А какого вы ждете ответа на такой вопрос? Smile
Вы сами же своими примерами и уловили суть того, что я хотел сказать.
Что "из контекста" и бабушка может оказаться дедушкой, но вопрос в правильности терминов употребляемых.
О слове "авторучка" было столько уже тут копий сломано, что мама не горюй. Потому вас и поправили. Совершенно справедливо, кстати.

Дмитро писал(а):
Слово "совок" мне не нравится. Не вижу в нем ничего забавного и справедливого по отношению к тем, кого этим словом называют. Поэтому я его не употребляю. Но все дело в том, что меня вдруг ни с того, ни с сего назвали "совком" - и это при том, что написавший его представитель местной авторучечной "элиты" меня совершенно не знает. Вот что покоробило. В такой ситуации пришлось отправить нехорошее слово в обратном направлении. Это второе.

А вот тут я приношу извинения, не заметил, что вы его употребили в плане "возврата".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 09:10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот и интересно, какой же будет ответ. Сути пока не улавливаю. Потому и любопытствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 19:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати.
смотрел на днях программу по каналу hd life, посвященную Японии. типа рассказ для непосвященных о стране. так там был сюжет о перьевых ручках и традициях пера. то есть получается что перьевые авторучки там не просто авторучки а часть культуры.
как с этим быть Дмитро? так вот и интересно, какой же будет ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 19:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это как приехать в Украину, не увидеть сала на столе (быстро съели Very Happy) и утверждать,что украинцы сала не кушают.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 20:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала отвечу насчет сала: для нас же это святое. Если, конечно, посидеть за одним столом и не увидеть сала (которое "быстро съели"), то можно прийти к ошибочному выводу, что мы тут сала не едим. Но все дело в том, что по моим подсчетам я прожил в Японии около года (в совокупности), а потому свои наблюдения мимолетными уже не считаю.
Что касается "части культуры", то так можно сказать не только о Японии, но и о России. Скажем, почитать ваши обсуждения на тему авторучек и прийти к выводу, что Россия - страна древних авторучечных традиций. При этом вполне вероятно, что проживя год на территории России, можно и не встретить человека с перьевой авторучкой. Вот и я в Японии ни одного такого не встретил, хотя общался с представителями самых разных слоев общества - в том числе в домашней обстановке. Так что суть ясна: что здесь, что там страсть к перьевым ручкам - удел очень немногих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 20:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

воооот. я про это вам сразу написал. и в сыр-бор этот встрял только из-за вашей категоричности.
зы. украинец, родился и вырос на украине. бабушка даже свиней держала, так что кровяную колбасу и сало домашнее пробовал. так вот, сало терпеть не могу, хотя сам себя считаю хохлом до мозга костей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 21:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не категоричность, а отстаивание собственной точки зрения (при которой, кстати, я и остаюсь). А что касается нелюбви к салу... Явное упущение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 22:02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
А что касается нелюбви к салу... Явное упущение!


Присоединюсь! Smile

Сам "ношу в себе" ровно поровну кровь русскую и украинскую, так что сало та кровянку обожаю. SmileSmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group