ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - китайская авторучка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

китайская авторучка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2012 г. 20:06:05    Заголовок сообщения: китайская авторучка Ответить с цитатой

Вопрос к тем, кто знает. Представьте черную китайскую авторучку Hero 616. У моего коллеги была точно такая же, за исключением двух мелочей. Во-первых, держатель на колпачке имел вид не стрелы (как на 616-й модели), а просто планки, у основания которой есть еще по одной-две коротеньких планки, палаллельных основной. Во-вторых, наконечник у колпачка был сделан из полупрозрачной пластмассы сероватого цвета (у 616-й он изготовлен из металла). Насколько я помню, коллега купил ее году в 1967-68 в Польше, где служил в Северной группе войск. Вопрос: что это за модель? Может, была такая разновидность 616-й модели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2012 г. 22:39:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант, у Вашего коллеги ручка "золотая ручка "Hero-571" (Герой-571)" производства завода "Wolf fountain pen factory" он же "Shanghai Huafu Pen Company". Эта ручка, являясь практически полной копией Parker-51, по качеству исполнения значительно лучше "Hero-616" и снабженa золотым пером 12К толщиной "F". Собственно именно в честь этой ручки, построенная в 1932г. в г. Шанхае фабрика по производству пишущих принадлежностей "Shanghai Huafu Pen Companу" с 1966 г. стала называться "Shanghai Hero Pen Company".
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Чт 23 Июн 2022 г. 18:04:09), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2012 г. 09:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ли у Вас фото такой ручки, любопытно было бы посмотреть? А они их еще производят? Вообще-то я в последние годы пишу японскими многоцветными шариковыми ручками, но время от времени хочется пописать пером. Имею Hero 100 (не в восторге, поскольку пишет суховато, чернила подаются как-то не очень), Hero 616 (дешевая, а пишет хорошо), Wing Sung 812 (хорошее перо, но подача чернил тоже слабовата). Хотелось бы приобрести авторучку с золотым пером, но дизайна времен культурной революции - тот же аналог 616-й модели или Kin Sin 801 (у матери такая была, купила в 1965 году)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2012 г. 11:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото такой ручки у меня нет, у меня просто есть сама такая ручка. Внешне отличается от 616-й только колпачком и более тщательной подгонкой деталей. Основные отличия внутри: пластмасса из которой она была изготовлена - настоящий "люсит", "правильный" аэрометрик и т.д. Естественно эти ручки китайцы уже не выпускают. Их можно поискать на E-baу или на Молотке.
Kin Sin 801 могу порекомендовать: в одном из своих лотов продает коллега Kreept. Продают ручки до "культурной революции" и другие коллеги на форуме. Посмотрите раздел "продажа".

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2012 г. 18:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная информация, погляжу. "Молоток" - это что и где? (Я живу в Крыму, но в Москве раз в год бываю). Кстати, насчет 616-й ручки: у этой модели странное расположение держателей внутри колпачка. Обычно у китайских авторучек эти держатели имеют вид подпружиненных планок, которые смотрят изнутри наружу. Например, у 100-й таких планок четыре. А в 616-й модели все наоборот: пять планок смотрят от края колпачка внутрь, да еще зачем-то у них обрублены концы. Эти концы царапают ручку. Что за абстракционизьм?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2012 г. 20:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молоток - это российский интернет - аукцион (http://molotok.ru). По 616-й ничего сказать не могу, ручка, имхо, не стоит того чтобы пристально разбирать устройство колпачка. Концы обрублены и не обработаны явно для удешевления. Hero-616 в Китае стоит порядка 10 юаней.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 10:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще два вопроса. Первый: не знаете ли, сколько сейчас в Китае стоит Hero 100 с пером 14К? (Несколько лет назад я заказывал в Шанхае за 12 долларов). Второй: какого Вы мнения о Hero 110 (с пером 12К)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 10:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупал "Hero-100" в Шенъяне за 120 юаней, в Пекине он стоил уже 170 юаней. Цена очень "прыгает" в зависимости от магазина. Правда это было в 2004 году. РРЦ на "Hero-100" тогда была именно 120 юаней. "Hero-110", с моей точки зрения, ручка очень не плохая, с золотым 12К пером. Выпускается она с начала 80-х годов. Это ребрендинг "Hero-518", т.е. все той же "золотой ручки Hero" (только размера mini) , о которой я писал в первом посте. Единственно постарайтесь найти ее выпуска не позднее середины 90-х годов. В конце 90-х, начале 2000-х специалисты "Shanghai Hero Pen Company" стали использовать другой пластик, в результате чего и "Hero-100" и "Hero-110" cтали часто ломаться в месте крепления аэрометрика к грипп - секции . Правда сейчас, может быть, этот дефект уже устранен, не знаю. Во всяком случае читал на FPN, что китайцы поменяли пластик из которого изготовляются корпуса ручек, ну и РРЦ выросла до 190 юаней. РРЦ на "Hero-110" я не знаю, в 2004 г., в Пекине покупал за 150 юаней.

Последний раз редактировалось: letyanin (Вт 21 Июл 2020 г. 23:47:54), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 19:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ли каких сведений о том, чем писали руководители Китая? Я где-то читал, что тов. Мао любил авторучку Youth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 20:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
Нет ли каких сведений о том, чем писали руководители Китая? Я где-то читал, что тов. Мао любил авторучку Youth.

Вы думаете товарищ Мао и остальные руководители пользовались простым ширпотребом для граждан?
Если и писали то либо заграничными ручками из серии лимиток или теми которые делали для них лично в единственном экземпляре где нибудь в глуши Китая ну или Японские мастера для них старались.
Азиаты как правило все дорогое любят, а уж руководители которым можно все тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 22:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тов. Сталин был в этом отношении исключительно скромен: синий и красный карандаш, изредка ручка для первоклассников - вот чем он писал. А тов. Мао восхищался тов. Сталиным и во многом ему подражал, в том числе - в манере вести себя. Так что YOUTH вполне может быть его любимой ручкой (кажется, красного цвета).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 22:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
Тов. Сталин был в этом отношении исключительно скромен: синий и красный карандаш, изредка ручка для первоклассников - вот чем он писал. А тов. Мао восхищался тов. Сталиным и во многом ему подражал, в том числе - в манере вести себя. Так что YOUTH вполне может быть его любимой ручкой (кажется, красного цвета).

Странные какие-то я совпадения отмечаю...А Гитлер был вегетарьянцем...Мяса,видите ли,не кушал...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 22:34:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
Тов. Сталин был в этом отношении исключительно скромен: синий и красный карандаш, изредка ручка для первоклассников - вот чем он писал.

Вы в это верите?
Трубки он тоже курил из дров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 09:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, чьи воспоминания я читал (от Молотова до Яковлева и от Жукова до кремлевской официантки) подтверждают, что в быту И.В.С. был исключительно скромен. Вещи И.В., которые можно увидеть в Интернете, подтверждают это еще раз. (Насчет дров не знаю. О дровах никто ничего не пишет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 10:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
Все, чьи воспоминания я читал (от Молотова до Яковлева и от Жукова до кремлевской официантки)

Вы верите тому что они писали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 10:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
...в быту И.В.С. был исключительно скромен. Вещи И.В., которые можно увидеть в Интернете, подтверждают это еще раз.


Не в тему,но...Скромен или нескромен,но махорку не курил,предпочитал папиросы «Герцеговина Флор»,которые специально изготавливали на фабрике "Ява".Ну и табак для трубки "Prince Albert" и "Edgeworth Sliced" не каждый мог себе позволить.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 15:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безоговорочно верить можно только самому себе. Даже близкие родственники могут солгать по той или иной причине. Однако и уподобляться Станиславскому и всякий раз говорить "Не верю!" тоже как-то несерьезно, по-детски. Всяк волен воспринимать сообщаемую ему информацию так, как хочет. Верить или не верить - дело личное. Я бы даже сказал - дело личного вкуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 11:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.В. Сталин пользовался, в частности, Пеликаном. В доме-музее в Гори ручка И.В. Сталина была в экспозиции (подарена, если память мне не изменяет А.Гарриманом). (Кстати В.И. Ульянов предпочитал Монблан). Ручки Youth и сами по себе не плохи, а для любимого вождя и учителя сделать штучный экземпляр, настроенный на его руку и манеру письма задача не из сложных. Так что вполне вероятно, что Председатель Мао пользовался авторучками именно этой марки.
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Вс 28 Сен 2014 г. 19:59:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 12:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А неплохо смотрятся ручки YOUTH 208.
YOUTH 208.jpeg
YOUTH 208.jpeg [65.52 KB | Просмотрено: 623 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 14:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А неплохо смотрятся ручки YOUTH 208.

Согласен Smile . Когда я ее увидел, то был убежден - Япония. И только потом увидел: Made in China. Так что поставить на такую золотое перо, да еще и индивидуально подогнать под особенности почерка... А китайцы в этом мастера не хуже японцев.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 14:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сразу подумал о Pilot,но окошко для чернил визуально внесло коррективы.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 957
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 14:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, окошко подкачало... Confused
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 20:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о Японии. Так сложились обстоятельства, что последние годы я провожу в Японии свой отпуск. С ручками там так: не видел ни одного человека, который бы писал авторучкой. Все пишут шариковыми и почти все - японского производства (Пилот, Зебра, Томбоу, Мицубиси, Сейлор, Юни и др.). Пишут очень хорошо - мягко, ровно. Многие ручки - многоцветные. Многие ручки - довольно толстые, рука не устает. В Токио был на Гиндзе в знаменитом магазине Ito-Ya, там продают много всяких авторучек, довольно дорогих. Китайских авторучек вообще нигде не видел - даже в Чайнатаунах Йокогамы и Кобе. В общем, япоши не уважают авторучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 20:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
В общем, япоши не уважают авторучки.
Very Happy Ну да,ну да... "Не вижу,следовательно, не существует!"(с)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 20:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В общем, япоши не уважают авторучки."

КАК ТАК? Авторучки шариковые тоже авторучки. Вы напутали в терминах но чрезвычайно категоричны в выводах. Авторучками называют ручки которые не нужно постоянно макать в чернила. Вот с тех времен идет этот термин который определяет различия. А вы не знаете но на выводы горазды. Как это по совковски. Вы просто скажите Пилот, Сейлор, Платинум для кого перьевые авторучки производит? Причем в большом ассортименте и широком ценовом диапазоне.
И вы задумаетесь вот о чем: на бегу все же шарик или роллер удобнее и практичнее. Или вы и по домам ходите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 20:52:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоуважаемый Игорь Shina насчитал только у Sailor'a 24 вида перьев! Для кого они?
А ещё есть Nakaya,подгоняющая перья под будущего владельца ручки. И всего этого нет? Shocked

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 21:02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
В общем, япоши не уважают авторучки.


Эх,хорошо что такие перлы не читает уважаемый Nobuyoshi Nagahara.Не дай господь - обиделся бы на всё наше сообщество.Вы,коллега,поосторожнее со своими высказываниями.И,кстати,причём вообще Япония к открытой Вами теме?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитро
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 21:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В порядке поступления обвинений.
Первое: словом авторучка я называю чернильную ручку. Это было ясно по контексту, а Вы, уважаемый Сергеймак, взяли, да и раздули кадило по пустяковому поводу. Ведь поняли меня верно? Верно поняли - тогда зачем так много слов? ("Как это по-совковски!")
Для кого Пилот и Сейлор производят перьевые ручки, я не знаю. Я написал лишь о том, что видел своими глазами. А видел я своими глазами работников разных профессий - учителей, полицейских, священников, бизнесменов, пилотов, военнослужащих, фермеров и т.д. Ни один из них не писал чернильной ручкой.
Естественно, и по домам хожу: в гости-то приглашают.
Второе. Уважаемый ЮрийЮВ, "Многоуважаемый Игорь Shina" мог насчитать у Sailor'a не 24 вида перьев, а все 124 вида - и я бы ему вполне поверил. Однако в руках у людей я не видел ни одного вида пера Сейлора (остальных фирм, впрочем, тоже).
Третье. Дорогая Shina, мне будет очень интересно поговорить со страшным и ужасным Nobuyoshi Nagahara. По крайней мере, он-то (судя по имени) знает Японию не понаслышке. И в самом деле, очень интересно, как он объяснил бы мои наблюдения?
А что касается Японии, я упомянул ее в связи с тем, что при обсуждении ручки Youth 208 была упомянута Япония. Или тут такой порядок, что говорим только про Youth 208 - и ни шагу в сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 23:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
Дорогая Shina, мне будет очень интересно поговорить со страшным и ужасным Nobuyoshi Nagaahar. По крайней мере, он-то (судя по имени) знает Японию не понаслышке. И в самом деле, очень интересно, как он объяснил бы мои наблюдения?
А что касается Японии, я упомянул ее в связи с тем, что при обсуждении ручки Youth 208 была упомянута Япония. Или тут такой порядок, что говорим только про Youth 208 - и ни шагу в сторону?


За"Дорогую" - спасибо,расстрогали! Nobuyoshi Nagaharа - это известный всему миру мастер по изготовлению перьев для ручек "Sailor" и как Вы изволили выразиться "судя по имени" - его очень даже хорошо знают в Японии.А вот Ваши наблюдения...Они только Ваши,не более.Если бы к своему изречению "В общем, япоши не уважают авторучки". было бы добавлено ИМХО - никто слово бы не сказал,ибо это ваше личное мнение...Ну,а по Японии у нас есть отдельные темы.Вы человек новенькиий,ещё не влились,так сказать,посему желаю меньше эмоций,ну и прислушиваться к мнению других.Да,чуть не забыл.У нас на форуме можно и спасибо говорить,например коллеге letyanin за его нужные для Вас ответы.Это кстати.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012 г. 00:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитро писал(а):
Кстати, о Японии. С ручками там так: не видел ни одного человека, который бы писал авторучкой.


Ваше высказывание схоже с тем что говорили про секс в СССР.
Теперь понятно почему бедные производители та же HAKASE все вручную делают на ножных токарных станках, на современные станки с ЧПУ видно денег нет судя по вашим заключениям, эх бедные еле выживают совсем денег не получают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group