ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan M200
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan M200
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Airbus-a380
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2015 г. 13:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
Это верхняя деталь (кольцо), поджимающая клип. У меня к Вам встречный вопрос:
Скажите, а Вы ручкой как пользоваться предполагаете? Как пишущим инструментом или как, ну, куботаном (значение слова можно посмотреть в Интернете), например? Это я к тому, что вечного НИЧЕГО не бывает, а компания Pelikan производит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО качественные инструменты.
И еще: может быть Вам стоит осмотреть вживую инструмент самому? Думаю, что в Петербурге такая возможность есть...

Не поверите, но в Санкт-Петербурге ни где не встречал их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2015 г. 20:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А какие перья у Pelikan вообще лучше выходят по качеству M или F" — у меня в пользовании есть М200 с пером EF. И она мне не нравится, так как гладко она пишет только при очень пологом расположении пера по отношению к бумаге (а та бумага, о которой я здесь говорю — это бумага для лазерных принтеров, бывшая в использовании или не пользованная, сразу из пачки).
Поэтому есть предположение, что она не вполне качественно отполирована в её иридиевом наконечнике, не на всей поверхности одинаково качественно.
И этим отвращает от поршневых ручек Pelikan, предполагая обращать внимание к более дешёвым ручкам производства от тайваньской фирмы TWSBI.
Они производят значительно лучшее впечатление по поводу поршневых ручек (хотя и дешевле, чем Пеликан).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2015 г. 21:58:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, думаю, что Вам просто не повезло с пером, - у меня, скажем так, несколько ручек М 200/205 с разными стальными перьями от EF до ВВ, и такого мне не встречалось. Более того - слышу об этом впервые. Да, EF перо, как и у любого другого производителя, более требовательно к "постановке пера" относительно бумаги, но говорить о том, что перья TWSBI более качественны, я бы не взял на себя смелость. Просто перья от JoWo, которые идут на TWSBI - другие, безусловно, со своей изюминкой, но мне лично больше пеликановские нравятся.
По конструктиву же сравнивать этих двух производителей, на мой взгляд, тоже не очень корректно. Я ни разу не смазывал поршень ни у одного из своих Пеликанов, ни Классик ни Соверен, а вот у TWSBI 580 это приходится делать постоянно. И все же свои плюсы у тайваньца есть - больший чернильный "танк", пишет, действительно, на всем бумажном и физический размер. Ну и разница в цене, конечно.
P.S. Уважаемый Duna, а у Вас какая именно модель М 200-ого (по оформлению/цвету корпуса), если не секрет?
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Airbus-a380
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2015 г. 12:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из какого материала сделан корпус ручки m200, какой-то дорогой прочный пластик или самый обычный пластик, может смола какая-нибудь? Так же интересно насколько надежен данный материал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2015 г. 14:22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Корпус сделан из высококачественного пластика. Если посмотрите колпачок на просвет, то он красноватого нацвета, как у вожделенного многими Монблана Very Happy Носите ручку в чехле - убережете ее от царапин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2015 г. 23:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Уважаемый Duna, а у Вас какая именно модель М 200-ого (по оформлению/цвету корпуса), если не секрет?" — ответ: у меня полностью чёрненькая, помимо зелёно-"прозрачного" окна для определения уровня оставшихся в корпусе чернил.
Хотелось бы, встречно получить ответ — а как же часто было необходимо смазывать поршень у ручек TWSBI?
И ещё более конкретный вопрос (достойный так же и раздела "часто задаваемых вопросов") что, как и каким образом смазывать в ручке TWSBI силиконовой смазкой.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2015 г. 01:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):

Хотелось бы, встречно получить ответ — а как же часто было необходимо смазывать поршень у ручек TWSBI?
И ещё более конкретный вопрос (достойный так же и раздела "часто задаваемых вопросов") что, как и каким образом смазывать в ручке TWSBI силиконовой смазкой.

Пишу я не просто много, а ОЧЕНЬ много, заправляю чернилами, соответственно, часто. Приходится (или приходилось? Ручка выставлена на продажу) смазывать раз в месяц-полтора, - точно не считал.
Алгоритм очень простой. При помощи входящего в комплект ключа отвернуть вороток-маховик, приводящий поршень в движение, вынуть весь механизм и аккуратно смазать внутренний диаметр чернильного "танка", стараясь сделать это по всей его длине. Использую для этого тонкую деревянную палочку, наподобие зубочистки, на кончик которой и наношу смазку (не обильно, буквально, каплю-другую).
Затем, ввернуть поршневой механизм обратно, несколько раз погонять поршень. Вот, собственно, и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 6
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2015 г. 16:22:55    Заголовок сообщения: помогите идентифицировать модель Pelikan Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите определить модель ручки
На пере буква М
https://27.img.avito.st/640x480/2143513227.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2015 г. 18:30:18    Заголовок сообщения: Re: помогите идентифицировать модель Pelikan Ответить с цитатой

Nata писал(а):
Здравствуйте. Помогите определить модель ручки
На пере буква М
https://27.img.avito.st/640x480/2143513227.jpg


Это старый М100 или ещё его называют Old М150 Годов производства 198х-199х.
Кольцо со скосом его выдаёт.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nata
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 6
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2015 г. 18:35:23    Заголовок сообщения: помогите идентифицировать модель Pelikan Ответить с цитатой

А стоимость ориентировочно не скажете?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2015 г. 19:23:53    Заголовок сообщения: Re: помогите идентифицировать модель Pelikan Ответить с цитатой

Nata писал(а):
А стоимость ориентировочно не скажете?
Спасибо

стоимость от состояния инструмента зависит.
Перо, напыление, состояние механики и т.д.
20-30 Евро можно найти вариант.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nata
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 6
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 2015 г. 19:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Ручка новая, не использовалась. Маловато конечно, обогатиться не получитсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2015 г. 14:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata писал(а):
Спасибо!
Ручка новая, не использовалась. Маловато конечно, обогатиться не получитсяSmile

Ваш аналог на ebay.
http://www.ebay.de/itm/Antiker-Pelikan-Kolbenfuller-mit-Goldfeder-Fuller-Fountain-Pen-/361444891953?hash=item5427cb5d31:g:wvwAAOSwwE5WZVKt

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрT
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 13
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 21:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день .
С армейских времен осталась у меня ручка Пеликан , перо F купленная еще за 100-150 рубл (это когда курс доллара был 6-7 рубл) - скорее всего Classic M200 blau-marmoriert 1988 года - http://www.pelikan.com/pulse/Pulsar/de_DE.FWI.timelineInitView.104296./zeitleiste , 15 лет лежала в кармане пиджака ,чернила то же еле нашел в своих старых вещах (которые так же пролежали 15 лет )
Сейчас все разобрал и почисти и теперь пользуюсь на работе Smile
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 23:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, классная вещь! Действительно, это Classic M200 blau-marmoriert - один из самых красивых, на мой взгляд, инструментов из регулярной линейки Classic. Жаль, что его сняли с производства. У меня есть более поздний вариант, с логотипом на колпачке под "линзой", но тоже с двумя птенцами. Вообще, было таких ручек две, но одна птичка улетела в Петербург.
Я смотрю, у Вас и чернила пеликановские не слишком молоды Very Happy

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрT
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 13
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 18:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - с двумя птенцами Smile

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

Еще не подскажете какова приблизительная цена данной ручки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 22:14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою с доставкой продал в районе 7 т.р.:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10975&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Но там ручка была абсолютно новая, ни разу не заправленная, с оригинальными бумажками-коробками. Правда, модель более позднего выпуска, чем Ваша.
На Еbay за б/у в хорошем состоянии обычно от 40 евро просят, или около того (давно не интересовался).
В данном случае, даже не знаю... А на широком кольце колпачка (по внешней кромке) и клипе позолота, вроде бы, местами до стали протёрлась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрT
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 13
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 17:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да немного протерлось до стали , спасибо за полезную инфу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
PavelK
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2016 г. 20:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, а чем M205 конструктивно отличается от M215?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 17:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтото мне в этой ручке напомнило ручку Reform 1745
И размеры скорее всего те же..
И страна производитель ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 18:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийМ63 писал(а):
Чтото мне в этой ручке напомнило ручку Reform 1745
И размеры скорее всего те же..
И страна производитель ..

Его (Reform) и называют Пеликаном для малоимущих Laughing ну или как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 13:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, огромная просьба измерить размеры пера 200-го - особенно интересуют общая длина, максимальная ширина крыльев и ширина хвостовой части пера (которая крепится в грип-секции). Ищу перо для замены в Сейлоре Янге.
Заранее благодарен.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 22:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеликановское перо Вам не подойдёт на замену.
Ширина хвостовой части пера (которая крепится в грип-секции):5.1 мм - у М 200 и 5, 7 мм - Sailor Reglus (перо идентично перу Sailor Young) Размеры с незначительной погрешность, - у меня нет микрометра, но и визуально заметно, что перо от М 200-ого на Ваш Young не встанет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 22:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийМ63 писал(а):
Чтото мне в этой ручке напомнило ручку Reform 1745
И размеры скорее всего те же..
И страна производитель ..

Разные размеры у этих ручек, коллега. И это Reform 1745 напоминает Pelikan, только из другой линейки, но никак не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 00:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgar, СПАСИБО за информацию! Да, я уже фото Пеликановского пера уменьшил и примерно получилась цифра как и у Вас - чуть больше 5мм. А у Янга чуть меньше 6мм. В принципе разница не криминальная.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2016 г. 22:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, это только кажется, что разница мизерная. Я Вам завтра фидеры с пером рядом сфотографирую (Реглус на работе живёт), - узкО пеликановское перо по посадке на фидер для Янга. Или сам фидер придётся подгонять, что всегда хлопотно.
Думаю, там и радиус кривизны по посадке разный, так что лучше не рискуйте.

Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 18:23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, ещё раз благодарю за дельный совет - значит пробовать не буду. Пусть валяется без пера - может как-нибудь что подвернётся.... Smile
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 20:46:58    Заголовок сообщения: М200 Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем! Не подскажете ли, с какого года производится модель М200?
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 20:59:10    Заголовок сообщения: Re: М200 Ответить с цитатой

Инженер74 писал(а):
Доброго времени суток всем! Не подскажете ли, с какого года производится модель М200?
С уважением.

С 1985.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 2017 г. 06:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group