ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum 3776 President vs Platinum 3776
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum 3776 President vs Platinum 3776
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 22:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):
Надеюсь мне повезёт(что сомнительно), а то с этими перьями такая лотерея всегда, аж бесит.

Надеемся, что Вам повезёт, у Ивана тоже был "глюк" с одним из Platinum, пришлось возвращать в Японию. На разных встречах в Кишиневе пробовал тонкие и тончайшие японские перья, чуток описал свои впечатления (кроме Saibi-Togi).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 22:39:01    Заголовок сообщения: А что если? Ответить с цитатой

Знакомо, тоже одну каназаву пришлось отправлять на родину к продавцу, перо не имело контакт с фидером.

Я тут покумекал - а не плохо бы хоть какой-то регламент тестирования всего этого дела (ручек) составить. А то начинаешь искать как оно пишет и натыкаешься на стаю разномастных обзорщиков, которые говорят как всё хорошо или как всё плохо и тд, при этом примеров самого письма минимум, а если они и есть, то не информативны или недостаточно информативны, взять ту же бумагу без разметки...
В целом есть идея слепить обзор на этот самый президент, втч как пример обзора ручки как я его вижу, с фонарями у меня не плохо выходило... Но там народ уже это дело более-менее стандартизировал, а вот с ручками - полный ахтунг, есть только пэнмания да ютуб обзорщики перьев М и В ну иногда F, это если повезёт... Чё они F то так не любят? Почему пэнмания эти обзоры у себя не стандартизировала - понять не в состоянии. Не, я знаю, что все эти ручки чистая вкусовщина, но ведь по причине отсутствия нормальных тестов люди(не раз наталкивался на фразочки типа не понравилось как пишет - пришлось продать) перебирают по нескольку моделей пытаясь найти то, что надо именно им, да эргономику и один конкретный экземпляр никто не отменял, но блин, даже информацию по толщине линии найти и то, порой, проблема.
А если найдёшь, то это будет классический сферический конь в вакууме.
Я уже не говорю про использование для тестов принтерной бумаги 80грам/квадратный метр, которая впитывает как губка и линия просто шире раза в 2 от реальной, нет, это тоже должно быть, но не только же это?
Блин, меня занесло... Простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 23:10:27    Заголовок сообщения: Re: А что если? Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):
Почему пэнмания эти обзоры у себя не стандартизировала - понять не в состоянии.

Думаю, говорить о тёплых и с душой сделанных обзорах Дмитрия (и иногда иных авторов) словами "стандартизация" - это что-то близкое к кощунству)))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 00:11:21    Заголовок сообщения: Re: А что если? Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
JJ.Kruger писал(а):
Почему пэнмания эти обзоры у себя не стандартизировала - понять не в состоянии.

Думаю, говорить о тёплых и с душой сделанных обзорах Дмитрия (и иногда иных авторов) словами "стандартизация" - это что-то близкое к кощунству)))))

Да я согласен, они такие тёплые, ламповые и тп, но блин, нарисовать линию ручкой и автоматическим карандашом со стержнем 0.3-0.5мм рядом - это что? Сложно что-ли? Да, написано красиво, но понятие "тонко" у всех же разное.
Я сам этими обзорами зачитывался как маньяк, перечитал всё про японцев что нашёл, все faq там перечитал и тп, шикарный сайт, без тени сомнения, но я вот весь технический и мне надо знать что должно быть по нормативу... А там этого нету, там есть душевность и духовность + тёплые, ламповые ручки, на которые хочется смотреть затая дыхание аки при каком святом таинстве.
Есть проблема - сейчас эпоха массового производства, оно невозможно при реально высоком уровне качества, значит в пользу массовости им будут жертвовать, а значит это самое качество будет гулять. У японцев оно гуляет в разумных пределах, о чём все и пишут - это замечательно, но есть момент - нельзя сравнить все типы перьев - для этого надо быть маньяком с возможностями какого-нибудь "Рокфеллера" и манией к графомании. А из этого следует что надо определить ряд вещей - на чём пишем и с чем сравниваем. По минимуму - какой-нибудь везде встречающийся блокнот в клетку+ в штриха от автоматических карандашей размера 0.3 и 0.5мм сделанных под углом 90 градусов рядом со штрихом от ручки, это сэкономит туеву хучу времени всем, кто не знает чего ждать от конкретного пера.
Я это так понимаю, прошу прощения за флуд...
И да, а куда тут фотки при обзорах принято совать? Или обзор можно выложить на другом сайте и дать ссылку сюда?
Чёт я сегодня в ударе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 00:17:15    Заголовок сообщения: Re: А что если? Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):

И да, а куда тут фотки при обзорах принято совать? Или обзор можно выложить на другом сайте и дать ссылку сюда?
Чёт я сегодня в ударе...

Самое простое - фотохостинг vfl.ru

В связи с ограниченными техническими возможностями самого форума, сторонние фотохостинги - практически универсальное и оптимальное решение.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 20:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Составить впечатление о ширине линии немалого количества ручек можно по "базе данных" у Goulet Pens

http://www.gouletpens.com/nib-nook

Все образцы выполнены Брайаном на Rhodia №16 Dot, используя Noodler's Black.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 21:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Составить впечатление о ширине линии немалого количества ручек можно по "базе данных" у Goulet Pens

http://www.gouletpens.com/nib-nook

Все образцы выполнены Брайаном на Rhodia №16 Dot, используя Noodler's Black.

Спасибо, действительно интересно.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 23:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Составить впечатление о ширине линии немалого количества ручек можно по "базе данных" у Goulet Pens

http://www.gouletpens.com/nib-nook

.

Премного благодарен, сам сайт знал и по этим тестам выбрал в своё время себе 2 модели(втч3776), но вот именно о страничке сравнения всех со всеми - не знал, спасибо.

Вообще проблема толщины линии - это ещё и проблема бумаги, сегодня попробовал всё что у меня в наличии - разница местами шокирующая, но вообще я имел ввиду именно сравнение толщины линии от ручки с неким эталоном. Но об этом потом как-нибудь.

Кстати за тесты Брайана, я в своё время себе тоже оторвал пару таких дотпадов(шикарная бумага, чернила по ней не растекаются, можно сказать эталонно-тестовя, все ютубовские обзорщики её юзают, надо бы ещё купить пачку другую, когда завезут...), там есть разметка, мы видим, что Брайан пишет буквы высотой 5мм и 10мм(большие), лучше в интернете наверное не найти. И вертикальные и горизонтальные толщины на месте, и благодаря этому можно понять - чего от ручки ждать. И это ведь единственный такой источник, если подумать. Но Платинум Президента не завезли...
Да, хоть чернила и другие, но с этим тоже можно сравнивать по большому счёту, главное в этом деле - это таки бумага, а если есть разные чернила, то тем лучше.
Жаль, что не хватает только одного(лично мне) примера письма с буквами в 3(маленькими) и 5(большими)мм высотой, но это уже детали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 08:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):

Вообще проблема толщины линии - это ещё и проблема бумаги, сегодня попробовал всё что у меня в наличии - разница местами шокирующая, но вообще я имел ввиду именно сравнение толщины линии от ручки с неким эталоном. Но об этом потом как-нибудь.


Да, там столько разных привтекающих обстоятельств играют роль, что, пожалуй, на большее, чем на общее впечатление рассчитывать всерьез и не приходится. Все сочетания в тройке чернила-перо-бумага обладают своей небольшой мистикой, которая не позволяет "эталонные" результаты просто переносить на повседневное пользование.

Вот, например, у меня ни шатко, ни валко двигается проект по пропусканию всех своих чернил через конкретную ручку, Sailor Clear Candy. Ручка была выбрана потому что она после небольших махинаций обладает подачей и шириной линии где-то около моих усредненных предпочтений. Так вот именно на Noodler's Black она закапризничала и писала необычно сухо.

Понятно, что за "мистикой" скрываются какие-то очень приземленные вещи, но в том числе такие, которые обычно не принимаются во внимание, например, влажность или даже атмосферное давление. Где-то видел обсуждение, где люди связывали особенности в подаче чернил с переменами в погоде. Зависимость от температуры сам наблюдал не раз. Т.е. "мистика" - это совокупность плохо (или не) контролируемых факторов.

Я это к тому, что тем и хороши нестандартизированные рассказы про ручки, что они дают больше представления о ручке в ее живом пользовании. Понятно, что когда обзоров мало, то информация получается с неясной ценностью, но зато когда их много (возьмем, например, Lamy 2000), то есть куда больше шансов составить полное представление, чем когда все они заключаются в перепевании одного и того же. Примерно по этой причине я пропускаю полупрофессиональных обзорщиков.

Если вернуться к теме, то к сожалению, Platinum President пребывает в категории недообозренных ручек. У меня к нему давний интерес, а тут еще довелось покрутить в руках и интерес усилился. Скорее всего, рано или поздно она у меня появится. Насколько рано или насколько поздно зависит от того, как там среднее перо себя ведет. Но не получается впечатление составить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 14:09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
.

Вы правы, практически везде, а где не везде - там субъективное мнение, которое опять таки не нуждается ни в критике, ни в дополнении. Спасибо за это, мне было интересно.

Однако выскажусь - рассказы о впечатлениях о использовании - это хорошо, но лично мне куда больше информации дали именно обзоры Брайана, поскольку мне нужно было одно - увидеть как пишет ручка в сравнении с, хотя бы, разметкой на бумаге. На тот момент я вообще ничего во всём этом не понимал и все это F/EF/и тд были для меня сферическим конём в вакууме, и местами до сих пор остаются, почему - вы хорошо описали и я со всем в целом согласен.

Но. Что такое стандартизация? И что такое тестирование? Идентичная бумага(я бы сказал несколько видов часто встречающихся производителей, из оной упаковки/тетради в идеале засунутая на хранение в относительно герметичный пакет с силикагелем дабы не отсыревала), идентичные чернила(один и тот же флакон, причём они должны быть жидкими, дабы посмотреть максимально возможную толщину письма, в идеале следует добавить ещё какие-нибудь густые, у них подача всегда меньше и ручки пишут чуть тоньше, но это надо чуть перепроверить), минимальное давление на саму ручку при письме, ибо это важно, ну и эталон.
При этом то, что мы не можем проконтролировать и на что не можем повлиять (влажность/погода/температура/давление) - это всё придётся проигнорировать.

Эталон - это линия стабильной толщины, относительно которой можно будет судить о том как пишет конкретная ручка на конкретной бумаге (в ряде случаев даже не имея не имея этой самой ручки, присутствующей в тесте а просто любую перьевую). Я вчера провёл пару опытов и могу утверждать что автоматический карандаш со стержнем 0.3мм подходит идеально, но вести надо по линейке почти строго вертикально. Почему подходит идеально? Да потому что на любой бумаге толщина линии меняться не будет ни при каких обстоятельствах, поскольку это твёрдый объект со стабильной толщиной(для целей проверки ручки подходит идеально).
С ручками сложнее, линейку лучше скотчем обклеить дабы не царапала перо и по этой же линейки с минимальным нажимом следует нарисовать 2 линии, одну при движение пера сверку вниз, другую рядом при движении пера вбок(смотрим 2 линии в обзорах Брайана - это оно, вертикально и горизонталь), с какой скоростью вести ручку по линейке - тоже следует подумать, от подачи и бумаги будет меняться толщина.

Таким образом можно получить примерный разброс толщины линии который может дать перо. Я говорим именно про это, и ни про что другое. Именно по этому следует выбрать пару тройку типов бумаги и на ней проверять.

К примеру вот таблица с сайта официально дилера платинума в России - http://www.platinumpen.ru/articles/razmer-pera-kak-vybrat/ На ней чётко указано - какую толщину линии и за какой номер пера считает производитель. А по описанной методике это можно хоть как-то проверить или сравнить. Да даже если чья-то горячая голова решила переточить перо - ему же надо хоть с чем-то сравнивать результат и хоть примерно представлять что у него вышло.

Но ключевым тут следует считать не столько чернила, а всё таки бумагу.
Прошу прощения за сумбур, на днях попытаюсь показать наглядно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 20:24:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои 5 копеек.
Зачем вам идеальный тест, если вы не сможете контролировать качество бумаги каждый раз когда будете писать.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 21:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению стабильность бумаги не является чем-то само собой разумеющимся. Карандаш в этом отношении не самый лучший ориентир.

Но на реализацию проекта "эталонных линий" было бы интересно посмотреть. В качестве крепкого середнячка могли бы подойти синие ватермановские чернила, в качестве определителя нижнего предела ширины линии - что-нибудь железо-галловое было бы неплохо, например, Rohrer & Klingner Salix. С ними, правда, не без сложностей получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 23:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Свои 5 копеек.
Зачем вам идеальный тест, если вы не сможете контролировать качество бумаги каждый раз когда будете писать.

Это как раз не особо имеет значения, и тому есть 2 причины.
1) - Если мы хотим сравнивать одно с другим, то хватит и одного дотпада родии, засовываемого в пакет с силикагелем на хранение.
То, что я описал, имеет нескольку другую цель - наглядная демонстрация разброса ширины линии в зависимости от бумаги, что в теории должно помочь определить - какой размер пера нужен. Принцип тут - так, а тут - вот так. Дабы посмотрев на эту жесть было понятно - что тебя ждёт.
2) - Поскольку цель - показать как пишет ручка в зависимости от бумаги - нужна разная бумага, значит нам и не нужна стабильность.
Нужна именно разница.

Миша писал(а):

1)Да, к сожалению стабильность бумаги не является чем-то само собой разумеющимся.
2) Карандаш в этом отношении не самый лучший ориентир.

Но на реализацию проекта "эталонных линий" было бы интересно посмотреть.
3) В качестве крепкого середнячка могли бы подойти синие ватермановские чернила,
4) в качестве определителя нижнего предела ширины линии - что-нибудь железо-галловое было бы неплохо, например, Rohrer & Klingner Salix. С ними, правда, не без сложностей получается.

1) См выше.
2) Нам нужно с чем-то сравнить, для этого есть тот самый карандаш, которому пофиг на бумагу, линия будет всегда одна и та же, и относительно неё мы и будем смотреть.
Почему? Он механически не может давать линию шире или уже, при соблюдении пары условий, что собственно и требуется.
Но есть ещё вариант - есть такая штука - лайнеры, обещают толщину 0.05мм(сколько по факту - хз), один такой есть под рукой (и ещё один на котором написано 0.1), тонкий. Но там тоже всё на чернилах.
3) Синих чернил у меня нету, есть ирошизуку цуки-ё сине-чёрные, если нужен цвет.
Однако есть и ватерман и паркер, но чёрные, и это один и тот же состав, что называется, мамой клянусь...
4) Буду рыть инфу, и если будет возможность и оно того стоит - куплю, а так, у меня есть густые чернила висконти(такие мелкие пластмассовые пузырьки и весьма не дорого), они дают более тонкую линию на всём, куда заливал.

Пока есть смысл собрать инфу дабы учесть мелочи и пожелания - если они есть.

P.S. Президент UEF приедет на следующей неделе, так что будет полный комплект, мои переточенные сэнчури можно считать за мокрый EF(спасибо карандашному тесту и инфе о толщине линии на платинумах), за F проскочит каназава, так что весь комплект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 00:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):

2) - Поскольку цель - показать как пишет ручка в зависимости от бумаги - надо нужна разная бумага, значит нам и не нужна стабильность.
Нужна именно разница.


Поэтому это и не бессмысленно. Просто там накладывается то, что даже у конкретного производителя в конкретном продукте бумага может "плавать". Но это, скорее, вопрос погрешностей и определения, чего именно хочется, т.е. какие погрешности приемлемы.

Недавно где-то увидел, человек интересуется насколько у Lamy 2000 упрочнитель более твердый, чем у Safari, а то ему приходится на своем Safari кончик каждые несколько недель подтачивать, потому что остроту теряет. У него там своя какая-то очень острая заточка и линия четкость теряла через некоторое время. Я эту ситуацию слабо себе представляю, но, по-видимому, нижнего предела в точности к деталям не существует. Но если ориентироваться на что-нибудь более приземленное, то вполне можно набрать небесполезную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 00:44:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего отметать не буду, у самого есть пара ежедневников родиа и там одна и та же маркировка бумаги, а линия на них разная выходит.

А за ручку - заточка тонкая, появляются заусенцы, ни один металл не способен их долго держать, через это начинает паршиво писать, проблемы с подачей, сам с этим сталкивался, когда проводил вивисекцию своих сэнчури... А ещё там есть память формы и тд, жуть в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 14:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вы скоро японцев "перегоните" в заточке перьев. Smile О каком письме, с заусенцами на пере, вообще говорите? Шлифовку перьев зачем проводят по вашему?
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 16:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Так вы скоро японцев "перегоните" в заточке перьев. Smile О каком письме, с заусенцами на пере, вообще говорите? Шлифовку перьев зачем проводят по вашему?

По заточке перьев я японцев перегоню если мне дадут мешок перьев и ну очень хорошее увеличительное стекло(а то и микроскоп), и вот угробив перьев 50(ну не все конечно вусмерть, но писать будут по всякому) - результат станет стабильным, ещё через 50-70 - интересным, и где то после 120 - предсказуемо хорошим(во всех смыслах, но для любителя). Со шлифовкой - всё очень не просто. Заусенцы на пере - весьма возможны, то, что вы их не видите - не значит что их там нет. Процесс заточки пера мало чем, по сути, отличается от процесса заточки ножа - те же правила формируем кромку полируем её(только вместо кромки шарик, лопатка и тп, в общем на что фантазии хватит). Если мы хотим создать зверски тонкую и чёткую линию - нам нужны 2 вещи - хорошая подача чернил и точечный контакт с бумагой. Капиллярный эффект - это нифига не просто, чернила при соприкосновении с бумагой создают на ней каплю, и форма этой капли, её размер, даже подача чернил - всё зависит от того, как заточек кончик(хотя там не только он, но упростим до кончика). А чтоб придать ему нужную тебе форму - это вообще тот ещё ребус, учитывая что инструментов для фиксации пера под рукой нету(во всяком случае у меня, а как это и из чего сделать в голову только начинает приходить), а перо пластично зубья двигаются и тд, куча факторов, которые надо учитывать и это при постоянном контроле. А ещё есть такая штука - твердосплавный кончик называется. Я вот дико офигел - когда выяснилось, что у платинума эти кончики стачиваются о тонкую керамику с лёгкостью гвоздя и требуют ну очень тонких абразивов, при чём не столько для шлифовки, сколько для минимизации стачивания это самого кончика в целом. Более того, эти кончики стачиваются даже о простой гладкий чугун, у меня вообще очень большие сомнения - что там что-то твёрдое стоит, хотя следы на чугунной плите оно оставляло...
Вот я и не удивился, когда услышал о том, что через некоторое время после подточки перо начинает плохо писать. Вероятен сценарий, что тонкий кончик пера стачивается о бумагу(а она , если вы вдруг не в курсе - абразив, хоть и очень тонкий), образуются загнутые внутрь пера заусенцы(мега-лупа в помощь), которые не мешают движению по бумаге но мешают контакту чернил с бумагой при определённых положениях пера и вуаля...
Это так, в кратце, типа результат эмпирических наблюдений...
Верхушка айсберга не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="JJ.Kruger"]
Libra писал(а):
Заусенцы на пере - весьма возможны, то, что вы их не видите - не значит что их там нет.

Ну если есть , то они видны Smile И должны собирать на себе очень много резанной бумаги, пока не снимутся. Ну дальше комментировать не буду -на ютубе полно роликов по заточке, настройке перьев. Так просто вопрос -вы много заусениц видели на твердых сплавах?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 02:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Libra"]
JJ.Kruger писал(а):
Libra писал(а):
Заусенцы на пере - весьма возможны, то, что вы их не видите - не значит что их там нет.

1)Ну если есть , то они видны Smile2) И должны собирать на себе очень много резанной бумаги, 3) пока не снимутся. 4) Ну дальше комментировать не буду -на ютубе полно роликов по заточке, настройке перьев. 5)Так просто вопрос -вы много заусениц видели на твердых сплавах?

Я не вижу смысла спорить.
4) Я не смотрел ролики по заточке и настройки перьев, не искал, ну вот такой вот я... Если вы дадите мне на них ссылки(можно и в личку, я буду крайне рад, ибо чувствую, что кое-каких нюансов я пока не знаю, да и откуда?)
1)Заточка опасной бритвы сводится с созданию зверски тонкой кромки, которая по своей сути есть заусенец, любой остро заточенный нож на конце кромки будет иметь заусенец, который виден только под микроскопом. Что есть заусенец? Это очень тонкий слой метала, образующийся при заточке, очень не прочен.
2) Да, они себя так и ведут, но не все и возможны варианты, ручка может царапать и не имея заусенцев, я вот очень долго мучился с пером 3776ф, у которого шарик был не совсем по центру распилен...
3) Сами или нет? Это вам следовало уточнить. Ибо если сами - это одно, если сняты - другое.
5) Я имел дело только с перьями платинум и с одним пилотом, с полировкой пилота у меня проблем не возникло вообще. С платинумом веселее. Я бы сказал что действительно твёрдых сталей 60 и выше по Роквэлу - наверное не видел(хотя в пилоте скорее всего что-то типа и это не сталь). Я не случайно говорил про заточку ножей, мне доводилось иметь дело со сталью, с перьями - мало, и я об этом говорил. Но что-то мне подсказывает, что мы имеем ввиду чуточку разные вещи, ввиду моей оторванности от терминологии, отсюда и недопонимание...

От себя - если вы считаете, что я где-то совсем сильно не прав - пожалуйста поправьте меня(можно и в личку, чтоб тут не засорять, но конструктивно), я нигде не говорил что прав во всём и полностью, я говорю - что увидел на 4х перьях, не более. И уж тем более не претендовал на истину в последней инстанции.
Я просто изложил своё виденье проблемы + частично изложил историю в стиле не повторяйте этого дома, поскольку мне вся эта тема с заточкой именно перьев - интересна .
P.S.
Президент уже в пункте выдачи, осталось забрать.


Последний раз редактировалось: JJ.Kruger (Вт 19 Янв 2016 г. 12:00:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 11:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Составить впечатление о ширине линии немалого количества ручек можно по "базе данных" у Goulet Pens
http://www.gouletpens.com/nib-nook

Интересно что у Parker IM M и Platinum Balance M практически одинаковая ширина.
Parker Sonnet M подруги писал точно как нижний Platinum Cool (а я думал Balance и Cool - это одна и та же ручка).
А вот у Пилота, я так понимаю, мне всё надо брать М (и даже с ним чуть суховато выглядит у Metropolitan, а уж на F этой ручки без слёз смотреть нельзя - тот же 78G).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 11:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо взять на пробу Preppy 0.3 - чтобы разобраться с F от Platinum Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 18:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забрал ручку...
Вот почему стоит что-то заказать у наших так начинается???
Официальный дилер платинума блин...
Без нажима не пишет, на корпусе царапины, упаковка не та, что заявлена на сайте...
Ну как всегда блин...
Буду пытаться заменить.
Всё - что могу сказать: эргономика шикарная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 18:54:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):
Без нажима не пишет, на корпусе царапины,

Должен писать без нажима, замочите на пару часов в растворе нашатырного спирта( пару капель на стакан). У меня какая то смазка с щели пера Президента отвалилась после этого. Сначала писал замечательно, потом были проблемы с подачей чернил - ощущение, что подсыхало перо. После промывки всё нормализовалось.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 18:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):
...Без нажима не пишет, на корпусе царапины, упаковка не та, что заявлена на сайте... .

Упаковка и особенно царапины - сие сильно удручает. Не поделитесь адресом продавца? Так, на всякий случай, вдруг пригодится при выборе, дабы не "наступить" в повидло...Искренне сочувствую, по всей вероятности Вам попался не совсем "оригинальный" инструмент. Такое часто встречается, даже с моими любимыми Каплессами, которые выпускают кому не лень.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 18:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
JJ.Kruger писал(а):
Без нажима не пишет, на корпусе царапины,

Должен писать без нажима, замочите на пару часов в растворе нашатырного спирта( пару капель на стакан). У меня какая то смазка с щели пера Президента отвалилась после этого. Сначала писал замечательно, потом были проблемы с подачей чернил - ощущение, что подсыхало перо. После промывки всё нормализовалось.

Да если бы там было только это...
Я брал у официально дилера платинума в рф смотрим тут - http://www.platinum-pen.co.jp/link/elink.html
Коробок - региональный как всё что внутри - тут без сомнений, но обещали подарочный коробок, обтянутый замшей, а там замест стандартная коробка для японского внутреннего рынка, все сэнчури в них идут, и каназавы, которые я в Японии через ебэй брал тоже, у меня этих боксов уже дофига - настоявший он. Да и пофигу на коробку по большому счёту. Проблема в царапинах и в не пишет.
Если бы это была сэнчури, я бы её просто переделал как мне надо, благо опыт есть... А эту трогать не хочу.
Пока паниковать смысла не вижу, и делать выводы тоже рано, ручка будет промыта и запакована как было, письмо и с фото и описанием проблем в магазин ушло пол-часа назад, будем смотреть что будет дальше, принципиально трогать ручку больше не буду.
Часть фото я сделал, позже размещу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 19:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):
1)Заточка опасной бритвы сводится с созданию зверски тонкой кромки, которая по своей сути есть заусенец, любой остро заточенный нож на конце кромки будет иметь заусенец, который виден только под микроскопом. Что есть заусенец? Это очень тонкий слой метала, образующийся при заточке, очень не прочен.
Ну наверное понятия "заусенец" у нас немного разные. В моем понимании если отрезать кусок алюминиевой трубы, то внутри трубы получим заусенец. Отрезав кусок черной трубы он будет меньше.
Ну здесь видно, что заусеницы на золоте:
http://www.youtube.com/watch?v=KgBNLm0hQVM
JJ.Kruger писал(а):
Я бы сказал что действительно твёрдых сталей 60 и выше по Роквэлу - наверное не видел(хотя в пилоте скорее всего что-то типа и это не сталь). Я не случайно говорил про заточку ножей, мне доводилось иметь дело со сталью, с перьями - мало, и я об этом говорил. Но что-то мне подсказывает, что мы имеем ввиду чуточку разные вещи, ввиду моей оторванности от терминологии, отсюда и недопонимание...

Если точили ножи, то разницу между заточкой ножа с лезвием из вязкой стали и заточкой медицинского скальпеля уловите. Не вязкие и твердые стали "отламываются" и не дают маленького угла заточки.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 23:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюнул, промыл(просто водой), заправил заново, для чистоты эксперимента(спасибо за совет, Libra). А ну как не баг, а фича...
Результат - положительный, однако...
Текст редактирую.
Дополняю, подача более менее стабилизировалась, но она пока маленькая, может особенность конкретного пера, может ещё хз что...
Это первая ручка после паркера урбана которая не стартанула сразу, я в сомнении.
И так - с натяжкой но оно пишет, итого 2 проблемы комплект и царапины, царапины маленькие, но они есть, фото будет завтра.

Дополняю 2 - проблема со стартом никуда не делась - 20 -30 секунд и прощай старт. Чтоб снова стартанула - надо чуть надавить на перо, чтоб обновить на кончике чернила. По толщине - когда подсохнет - UEF, когда начинает обильно подавать - F. В общем, "лучший экземпляр" - снова мой...
Итого 3 - 1)Паршивый, либо вообще полное отсутствие старта после коротких перерывов. 2)Потёртость на корпусе, с первого взгляда оно конечно не видно, но она была обнаружен за первые 3 минуты кручения ручки в лапах. По поводу всяких царапин, потёртостей и тп - я к сожалению чуточку маньяк... Никому не позволю портить мои вещи раньше меня самого! 3) Комплект. Где моя замша? Впрочем это то как раз наименьшее.
Фотки царапин и "не пишет" до промывки.
http://forum.fonarevka.ru/picture.php?albumid=979&pictureid=14450 http://forum.fonarevka.ru/picture.php?albumid=979&pictureid=14451
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 18:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JJ.Kruger писал(а):

Дополняю 2 - проблема со стартом никуда не делась - 20 -30 секунд и прощай старт. Чтоб снова стартанула - надо чуть надавить на перо, чтоб обновить на кончике чернила. По толщине - когда подсохнет - UEF,

Снова рекомендую нашатырный спирт- симптомы у меня такие и были (причем появилось не сразу, а на половине картриджа). Небольшой стакан. Думаю на его дне, после замачивания, увидите следы смазки подкрашенной чернилами. Если есть использованный картридж, то отрезав верхнюю часть и вставив туда шприц получите отличную "промывайку". Набираете шприц. Вставляете в ручку. Выдавливаете воду через фидер. Перед Президентом так вылечил Ватерман. Такая тоненькая ниточка-пылинка из пера выплыла.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JJ.Kruger
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 20:45:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

1)Снова рекомендую нашатырный спирт- симптомы у меня такие и были (причем появилось не сразу, а на половине картриджа). Небольшой стакан. Думаю на его дне, после замачивания, увидите следы смазки подкрашенной чернилами. 2)Если есть использованный картридж, то отрезав верхнюю часть и вставив туда шприц получите отличную "промывайку". Набираете шприц. Вставляете в ручку. Выдавливаете воду через фидер. Перед Президентом так вылечил Ватерман. Такая тоненькая ниточка-пылинка из пера выплыла.

1) Посмотрим, но пока мне же выгоднее, чтоб оно не писало как надо...
2) Что называется - привет братьям по разуму, шарик тесныйVery Happy . Я эту конструкцию соорудил ещё под паркер урбан через 3 дня после покупки(моя первая брэндовая ручка, купил прошлой весной), а потом и под платинум - у меня, считай, по такому насосу на производителя Twisted Evil !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 23:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не могу разобраться с этими толщинами. Везде читаю что M японцев это F европейцев - но если посмотреть ниже - Аврора пишет чуть ли не тоньше самого нижнего Пилота (аналога 78G), Висконти тоже довольно тонко.
И ещё не понятно с разбросами толщин у моделей Платинум (верхние две строчки) - Cool F по толщине перекрывает все М на скрине Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group