ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan 140 14C с пером OM, первые впечатление
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan 140 14C с пером OM, первые впечатление

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 16:14:14    Заголовок сообщения: Pelikan 140 14C с пером OM, первые впечатление Ответить с цитатой

Ко мне прибыл Pelikan 140 14c с пером OM от нашего коллеги по форуму Константина aka hamburg42. Поделюсь первыми впечатлениями в стиле «что вижу, о том пою».

Это мой первый Pelikan и первая винтажная ручка. Думаю, его вполне можно назвать винтажным, поскольку производился в 1952-1965 г.г., таким образом, его возраст порядка 47-60 лет, что внушает определенное уважение.

Фото именно моей ручки - несколькими постами ниже.

В этом Pelikan-е меня привлекла сигарообразная форма корпуса, без усеченных кончиков, в отличие от современных моделей. Он небольшой, 123 мм с надетым колпачком. Гармоничный. Легкий. Перо, соответственно, также не крупное, не широкое. В одной из тем форумчане уже обсуждали количество птенцов в гнезде и перьев в крыльях птички Smile. Так вот, на моем пере клеймо с двумя птенцами и видимым краешком второго крыла.

Корпус выглядит свежим, приятно блестит, Константин его отполировал. Единственная внешняя примета времени – слегка потускневшее кольцо по краю колпачка. Напыление клипа вообще в прекрасном виде, как я поняла, Константин заменил клип на свежий.
Корпус зелено-полосатый. Видеть уровень чернил можно, если внимательно приглядеться на просвет и при условии, что чернила не обладают супер-окрашивающей способностью. А то знаю я такие… их заливать в подобную ручку – ни в коем случае.

Поршень движется нормально, сначала небольшое усилие, чтобы стронуть его с места, затем идет легче. На сколько будет хватать чернил – пока не скажу, во-первых, еще не обкатала как следует, во-вторых, будет очень зависеть от того, как "наступать" на (педаль) перо.

Перо. Состояние – без нареканий, равномерно блестит. Кончик заметно белый (iridium point). Шарика как такового я почти не вижу (невооруженным глазом), в профиль кончик пера практически плоский. Это особенность технологии или время поработало, не знаю. Раскрутила Pilot 78G F, чтобы рассмотреть его шарик – ой, ну совсем как иголочка выглядит его перо рядом с Pelikan-ом. У Pelikan-а прямо лопаточка Smile. Скошенная влево, поскольку ОМ.

Особенности письма таким пером (ОМ). Для меня достаточно естественно при письме чуть проворачивать перо влево, поэтому мне было интересно попробовать перо oblique. Писать им, держа перо строго ровно, без поворота – можно, но ощущается сопротивление, подцарапывание правой половинки пера по бумаге. Поэтому разворачивается рука обратно влево. При нужном положении перо скользит очень гладко. Мой почерк с годами менялся в наклоне, обычно пишу классически по-школьному, но было дело, писала и с наклоном влево. Так вот, это перо на меня немножко влияет, заставляя писать с наклоном влево. Но если не поддаваться, то и наклон вправо дается легко, перо скользит гладко, ничего не мешает.

Можно писать быстро, я пробовала – никаких проблем. Другое дело, что мое перо обладает еще и некоторой гибкостью, при нажиме половинки поддаются, и ширина линии существенно возрастает. Так вот, если хочется понажимать – то да, темп письма диктуется уже иной, медленный. Если быстро черкать и сильно нажимать – не успевает подавать чернила, получается «железная дорога», а то и вовсе пропуск.

Линия – нормальная европейская М-ка без нажима и хорошее В с нажимом. Широкую линию можно даже измерить обычной канцелярской линейкой – доходит до 1-1,1 мм. Однако, на письмо стабом похоже не особо, поскольку горизонтальные линии тонкими не выходят. Такое скругленное в целом письмо с некоторыми вариациями по ширине «на поворотах».

Ручка прилетела ко мне с остатками чернил в барреле, я поняла это по маленькой капельке чернил на пере. Не удержалась, и сразу черканула на упаковке. Стартовала с первого же штриха (ехала ко мне две недели). Я заправила его черными чернилами Cross made in Germany. Которые, как известно, должны быть Pelikan -у родственными. Дают чуть сероватую линию без нажима (ну вот именно серым мне видится оттенок Cross-а, да) и более насыщенно-черную линию с нажимом. По гладкости письма/текучести эти чернила меня вполне устраивают.

Кстати, хотела отметить, что вариант покупки винтажного Pelikan-а у Константина, человека, имеющего отношение к оригинальному производству этих ручек, мне показался лучшей альтернативой покупке на е-bay. Там, догадываюсь, можно столкнуться с техническими несовершенствами (возраст все же), которые я своими силами точно не решила бы. Даже почистить или отполировать, а уже тем более заменить клип или что-то еще - вдруг -подремонтировать – я бы точно никак Smile. А так ручка приехала в порядке, свежая, блестящая, работающая.

Константин вложил мне в посылку также пробники чернил Pelikan Edelstein Onyx, синих 4001 и волшебный карандашик Super Pirat, которым можно стирать пеликановские чернила Smile

Спасибо Константину hamburg42 и всем спасибо за внимание!


Последний раз редактировалось: Paloma (Пт 23 Ноя 2012 г. 20:13:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 18:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где-же фотографии или сканы письма? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 18:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканер не радует качеством, увы (открывайте и увеличивайте при необходимости с помощью ctrl+, разглядите больше)
pelikan.jpg
pelikan.jpg [69.6 KB | Просмотрено: 815 раз(а)]


Последний раз редактировалось: Paloma (Чт 22 Ноя 2012 г. 23:28:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 19:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, мои поздравления! Великолепное приобретение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 20:00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Антон! Я думаю, это толстое, смачное перо будет приятно использовать с новыми разноцветными чернилами, когда они до нас доедут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m-kristo
Посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 63
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 20:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь к поздравлениям, НО категорически хотелось бы увидеть фото Вашей ручки Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 20:12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший, интересный инструмент! Поздравляю уважаемая Катерина с чудесной покупкой!
Подскажите, а какие чернила окрашивают резервуар?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 20:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виталий!

Чернила, нагоняющие на меня ужас - это PR Ultra Black Fast Dry Smile
Окрашивают и очень плохо смываются потом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 21:02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый m-kristo, спасибо! Мне совершенно не трудно сделать для Вас фото, но только на телефон, да и надо бы хотя бы при дневном освещении.

...вообщем, фото сделала, вскоре добавлю в тему.


Последний раз редактировалось: Paloma (Пт 23 Ноя 2012 г. 13:23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 22:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю с замечательным приобретением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 23:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень приятно!

Если какие-то вопросы по поведению или нюансам подобного инструмента - я с удовольствием конкретизирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012 г. 19:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]

[img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012 г. 20:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]

[img]
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012 г. 20:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, еще раз поздравляю! Отличная ручка!

Как по расходу чернил? Уходят со скоростью звука?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012 г. 20:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, пока не с такой скоростью. Пишу уже два дня на работе по 2-3 страницы в блокноте А4 + пометки в ежедневнике. Пока в резервуаре плюхается остатка еще примерно столько же как в стандартном японском конвертере помещается. По моим ощущениям, с такими объемами письма, буду заправлять раз в неделю. Хотя, когда пишу, линия, выходящая из-под пера кажется тааакой мокрой Smile Непривычно после тонких и сухих ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012 г. 20:30:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привыкайте. Very Happy В Реало линия тонкая и очень сухая по сравнению с М800.

Зато сочное письмо, что тоже отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 01:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, у вас фото получились нормальные. У меня фотоаппарат хороший, а фото получались одна ерунда. Прибор блестит, весь зеркальный и электроника не может на нём сфокусироваться. У меня терпения не хватило его так фотографировать.
_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 12:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От меня все, что потребовалось - четыре раза нажать на кнопочку Smile Как там автофокус в телефоне выходил из положения - только ему известно Smile Колпачок вон засветил, все-таки. А света было не много - утром на подоконнике, мрачные и пасмурные у нас стоят дни.
Но в целом действительно, нормально, что-то можно увидеть. Попробую со временем образцы письма поснимать, чернил там разных. А то отсканированные и сжатые по критериям сайта картинки у меня до сих пор выходили совершенно неприемлемого качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2012 г. 11:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присмотрелась к колпачку ручки - интересно, я одна вижу в нем голову птицы, или так было задумано? Smile Сверху маленькая головка с двумя глазками по бокам (на фото выше один видно, второй засвечен), потом утрированно-длинный клюв-клип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2012 г. 13:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Присмотрелась к колпачку ручки - интересно, я одна вижу в нем голову птицы, или так было задумано? Smile Сверху маленькая головка с двумя глазками по бокам (на фото выше один видно, второй засвечен), потом утрированно-длинный клюв-клип.

Это и есть пеликан. Так задумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2012 г. 13:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю. На двух моих Пеликанах наблюдается такая же картина. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group