ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шведские авторучки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шведские авторучки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012 г. 21:01:38    Заголовок сообщения: Шведские авторучки Ответить с цитатой

Друзья! Соратники! Форумчане!

Хочу поделиться невероятно радостным открытием личного масштаба! И, хотя, маловероятно, что оно кого-то тут заинтересует (эта тема не интересует даже мировое англоязычное авторучечное сообщество), но меня так распирает от радости, что не могу это держать в себе. Very Happy

Я довольно долго изучал мировую комьютерную сеть (её англоязычный сегмент, ибо другими языками не владею, кроме русского и украинского) на предмет существования авторучек шведского производства, и, в конце концов, не найдя никакой вразумительной информации о фактах производства в настоящем или, хотя бы, в прошлом, смирился с тем, что это правда жизни - шведских ручек не существует. Окончательно меня в этом смысле недавно добила знакомая шведка, сказав, что никогда не слышала о шведских авторучках.

И вот, овладев за последнее время шведским в достаточной степени, чтобы начать "лазить" по шведскоязычному сегменту сети, на всякий случай поинтересовался заданной темой там. И случилось чудо! На сайте с незатейливым названием http://www.reservoarpennor.se (в переводе это fountain pens) выяснилось что они всё-таки выпускались в Швеции!!!

Теперь дело за малым - найти сами авторучки Smile

Ура, товарищи!!! Very Happy

Ну вот, поделился. Аж полегчало Smile

ПС: не спрашивайте, почему именно шведские. не смогу оъяснить. это из области иррационалльного Smile

ППС: и всё-таки, если вдруг каким-то чудом кто-то владеет информацией по этому вопросу, поделитесь, плиз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 14:52:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось ли найти шведскую ручку? Мне вот тоже стало интересно.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 22:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Удалось ли найти шведскую ручку? Мне вот тоже стало интересно.


К сожалению нет.
Попадаются только Ballograf, который хотя и производил перьевые ручки, но они строго говоря не совсем шведские (детали к ним закупались заграницей). И иногда встречаются ручки всяких там паркеров и лами а-ля "swedish edition". Но это всё не то, что я ищу - целиком произведённую на территории Швеции шведской компанией.

Если честно, то я почти потерял надежду что-то отыскать. Шведы очень пренебрежительно относятся к своей культуре и истории даже в глобальноим смысле. О таких мелочах даже говорить не приходится. Мне удалось отыскать всего двух с половиной человек, которые хоть как-то интересуются этим вопросом. Ситуация в этом вопросе даже хуже, чем с советскими ручками - они считаются ненужным хламом, никто их не хранит и, тем более, не продаёт. А учитывая, что авторучки в швеции, в отличие от СССР, прекратили производить ещё в ~ 70-х, то шансы что-то отыскать близки к нулю. Хотя по крайней мере одного шведа я заочно знаю, который насобирал около 100 ручек скандинавского производства. Но это исключение.
А, вот, например, их скандинавские соседи - датчане - совсем по другому к этому относятся, даже книгу-каталог выпустили по ручкам выпускавшимся в скандинавских странах (в основном в Дании)

Продолжаю мониторить ebay и Tradera, прошу знакомых шведов, чтобы спрашивали у своих родителей, бабушек/дедушек, просто знакомых, но пока глухо. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 21:53:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечислите производителей которые интересуют поищем вместе. Вдруг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 21:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 23:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soi писал(а):
поищем вместе

Это как? Smile

Soi писал(а):
Эти?

Да, из этого списка. Вообще-то список больше (14 или около того), но я мониторю eBay на появление Gazell, Scribo, Pennett, Zoltan и Runa. На счёт остальных уверенности меньше в их аутентичности.

За почти два года из этого списка промелькнула только один раз Gazell в нерабочем состоянии. Но

Shipping: Does not ship to Russian Federation

и была куплена очень быстро, не оставив времени для манёвра

Ну и Ballograf иногда мелькает... Уже подумываю, не прикупить бы его. На безрыбье и рак рыба Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 г. 23:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Ballograf попадается но в основном шариково-роликовый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group