ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Роллер или перо?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Роллер или перо?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maximegorov
Новичок


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 18:45:20    Заголовок сообщения: Роллер или перо? Ответить с цитатой

Выбираю себе ручку

1)Цена-100$-3000 рублей.
2)Тонкая,F или EF
3)Цель-писать лекции в университете.
4)Толстую(не тонку,как Parker Sonnet Slim)
5)Металлическую
До этого писал пилотом шариковым 0.5,решил приобрести что-то действительно стоящее

Пока что склоняюсь к Parker Sonnet Rollerball F

Подскажите еще,чем удобнее писать,роллером или пером?
Мне кажется роллер будет комфортнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 19:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Егоров,а Вы форум-то почитали?
И ещё: как Вы думаете, чего это мы тут время тратим и "копья ломаем", обсуждая прежде всего перьевые ручки?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 20:29:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю этой проблемы. В свое время я записывал конспекты шариковой ручкой за 35 копеек и не испытывал никаких угрызений. Ну как можно есть на ходу омара, это же не дежурный беляш?
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m-kristo
Посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 63
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 20:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Ну как можно есть на ходу омара, это же не дежурный беляш?

Золотые слова, Юрий Бенедиктович (с) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 20:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Максим Егоров,а Вы форум-то почитали?
И ещё: как Вы думаете, чего это мы тут время тратим и "копья ломаем", обсуждая прежде всего перьевые ручки?


"Прежде всего" - не равнозначно "только", уважаемый Юрий. Smile

И кроме себя я могу назвать еще как минимум нескольких форумчан, регулярно и с удовольствием использующих роллеры и шарики.

maximegorov, вам роллеры не подойдут, т.к. у них маленький ресурс стержня, и при записи лекций в универе они будут у вас очень быстро кончатся.

Поэтому смотрите в сторону пера - мое мнение.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lady_spring
Новичок


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 21:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Не понимаю этой проблемы. В свое время я записывал конспекты шариковой ручкой за 35 копеек и не испытывал никаких угрызений. Ну как можно есть на ходу омара, это же не дежурный беляш?
Я тоже раньше писала шариком и меня все устраивало, пока муж не подсадил на перо. После этого несколько раз забывала перьевую ручку - и еле дожидалась конца занятий. Ужасно неудобно. С шариком на ручку надо нажимать, и уже после пары страниц конспектов рука устает.
Но для меня самой удобной ручкой для повседневного письма остается простая Lamy с пером i1.1. Она "ставит" почерк, и конспекты остаются очень аккуратными даже тогда, когда приходится писать очень быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 22:41:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема взаимопонимания преследует меня всю жизнь. Crying or Very sad
Полагаю,что я всё же был понят адекватно. А возражения-от желания возразить. Very Happy
А для тех, кто упирается-разъясню: я имел в виду то, что удовольствие,получаемое от письма перьевой ручкой, несоизмеримо с эмоциями от письма шариковой\роллером. То есть от перьевой намного больше.
Подозреваю,что можно с удовольствием писать "шариком". Тёзка в этом и признался. Но что касается меня, перо я не поменяю и на 30 "шариков" сразу Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 22:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но шарик или роллер с собой всегда тоже нужно иметь, так на всякий случай. Например на почте для отправки посылки что-бы заполнить бланк или конверт, перо не подойдёт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maximegorov
Новичок


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 23:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий,форум почитал,и заметил,что обсуждаются роллеры довольно активно, хотя конечно,не как перо.



Кержак,проблема в том,что после часа писанины,рука устает ужасно,и хочется чего-то легкого и плывущего по бумаге.Я же не покупаю монтблан или дюпонт. Поэтому какой-то роскошью ручку за 3000 не считаю.

Долгорукий,а не подскажете,на сколько маленький? На сколько страниц А5 хватит?(Обыкновенной тетрадки).Может быть все таки стоит пожертвовать несколько деньгами,но зато будет удобно,потому что брал соннет роллер и перо,минут 15 ими писал. Пером показалось жутко не удобно,постоянно приходилось держать руку под определенным углом,кое-где слово не прописывалось, а роллер плыл по бумаге,и казалось так легко им писать. Это первые ощущения.Все рассказывают,что когда привыкаешь к перу,не оторвать. Но тогда на сколько хватит такого же объема чернил,как в роллере,но в пере?
По моим соображениям почему-то кажется что меньше,но заправлять дешевле,так?


Lady_spring,я посмотрел на Lamy,она вроде как каллиграфическая? И я посмотрел,как она пишет,мне показалось,очень жирно. Это первая перьевая у вас была?Действительно ли изменился почерк?


Гога,я уже подумывал купить набор паркера:роллер+перьевое. Но сразу и то и то выходит за грани бюджета,поэтому надо пока что купить что-то одно,и очень не хочется ошибиться,3т все таки.



Спасибо всем за ответы,подскажите,а простенькая перьевая,вроде Pilot 78G будет писать так же как и перьевая паркер/вотерман ? Я имею ввиду ощущения при написании,может быть купить сначала что-то простое и перьевое, и роллер,и затем уже выбрать какую брать подороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 23:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"maximegorov, вам роллеры не подойдут, т.к. у них маленький ресурс стержня, и при записи лекций в универе они будут у вас очень быстро кончатся" — правильная мысль. Посмотрите в сторону ручки Pilot 78G , гляньте в раздел "Продажа" этого сайта. Лично я "исписал" в студентах 3 советские ручки с золотым пером на конспектирование лекций. Про роллер даже не заморачивайтесь. Теперешние перьевые ручки, особенно японские, ещё более высокого качества и надёжности, чем (и дорогостоящие для тех лет студента) советские с золотым пером ручки. Вся беда некоторых современных студентов, возможно, в том, что они и не видели необходимости рукописания именно перьевыми ручками вообще, на протяжении их учебной жизни, начиная с первого класса школы. Перо — сильная экзотика для них.
Максим Егоров — покупайте сразу два Пилота 78G, с пером F и M (чтобы понимать какая ширина штриха Вам лучше подойдёт), в Ваши финансовые возможности вполне подойдут, писать этот инструмент будет тоньше и суше, чем Parker или Ватерман.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2012 г. 23:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Полагаю,что я всё же был понят адекватно. А возражения-от желания возразить. Very Happy

Very Happy Embarassed

maximegorov писал(а):

Долгорукий,а не подскажете,на сколько маленький? На сколько страниц А5 хватит?(Обыкновенной тетрадки).Может быть все таки стоит пожертвовать несколько деньгами,но зато будет удобно,потому что брал соннет роллер и перо,минут 15 ими писал. Пером показалось жутко не удобно,постоянно приходилось держать руку под определенным углом,кое-где слово не прописывалось, а роллер плыл по бумаге,и казалось так легко им писать. Это первые ощущения.Все рассказывают,что когда привыкаешь к перу,не оторвать. Но тогда на сколько хватит такого же объема чернил,как в роллере,но в пере?
По моим соображениям почему-то кажется что меньше,но заправлять дешевле,так?

Касательно ощущений - да, конечно. Впечатления от письма роллером очень приятные и легкие.

Вопрос в том, что цена стержня роллерного паркеровского - около 200-250 рублей.
Я вам вряд ли смогу назвать точное количество листов А5 (разворотов), которое можно написать одним стержнем, но предположу, что если брать не запредельно пишущие специальности (филолог или медик), то минимум полтора-два стержня в неделю у вас будут уходить.

Тут просто нет смысла в этом, и суть не в вашей платежеспособности или сомнениях в ней. Smile Это элементарно нецелесообразно.

Плюс ко всему, именно паркеровские роллерные стержни славятся тем, что они, во-первых, одни из самых неэкономичных, и, во-вторых, часто текут и пачкают записи кляксами.

Если вы окончательно отойдете от идеи пера и остановитесь на роллерах, то рекомендую обратить внимание на фирму Кросс (Cross) - их стержни роллерные, в отличие от паркеровских, как раз-таки известны тем, что "долгоиграющие".

Если же все-таки перо - то идея с Пилотом 78-м очень здравая.
Для старта знакомства и общения с миром пера - отличный выбор.
И писать ими лекции тоже удобно, в силу неприхотливости в плане бумаги и легкого веса.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 00:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Ну как можно есть на ходу омара, это же не дежурный беляш?

А чем омар принципиально отличается от дежурного беляша? А если омар тоже - дежурный? Не совсем бедные хлопцы и дивчины чем только мимоходом не перекусывают. Smile


maximegorov писал(а):
проблема в том,что после часа писанины,рука устает ужасно,и хочется чего-то легкого и плывущего по бумаге.Я же не покупаю монтблан или дюпонт. Поэтому какой-то роскошью ручку за 3000 не считаю.

А почему не рассматриваете вариант гелевой ручки?
Когда мне во втором ВУЗе приходилось буквально целый день писать лекции, срочно перешёл на гелевые ручки. Гелевые стержни куда как более дёшевы, нежели стержни для роллеров.
По мягкости письма - я вот так, сходу, не сказал бы, что гельки чем-то ПРИНЦИПИАЛЬНО уступают роллерам по качеству и ощущениям от письма.
Гельки более дешёвые, куда более неприхотливые. Главное - записи куда более устойчивы, хотя бы к воде. Ибо классические роллеры имеют чернила на водной основе, т.е., смываются на раз.

Так что, ИМХО - если приходится много писать, то - я бы не стал акцентировать внимание на внешний вид и статус ручки, а просто пользовался бы той, которой удобно. Сказать точнее - я именно так и делаю. Smile А для представительских целей - уже другая ручка.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 05:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек - если не для понтов , а для реально удобного письма с высокой устойчивостью к стираемости , то для лекционных дел гелевым ручкам нет особой альтернативы , перо будет проигрывать по всем параметрам гелевым ручкам кроме понтов , опять же если рассматривать ручку с точки зрения понтов , то паркеры/ватерманы и иже с ними в цене менее 300 долларов на людей в теме не произведут никакого впечатления , а на тех кто не разбирается и пайлот 78 произведёт неизгладимое впечатление классическими формами , человек который не разбирается в ручках запросто может спутать пайлот 78 с , мастерштукой от монблана .

если вы не писали никогда перьевой ручкой , то вам будет достаточно трудно осваивать её , лично я так и не приноровился к постоянному использованию пера , всё-таки шарики и особенно гелевые ручки развращают и расслабляют , после них достаточно трудно начать писать пером , ведь помимо самого письма работа с пером сопровождается некими необходимыми процедурами (заправка , иногда трудный старт после простоя и т.д.) , я не говорю уже про то что вы банально можете уронить перо , всякое бывает . особенно со студентами и после этого ломать голову что же делать с эдакой напастью -




так что хорошенько подумайте зачем конкретно вам нужно перо и нужно ли оно вам вообще .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 07:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):

если вы не писали никогда перьевой ручкой , то вам будет достаточно трудно осваивать её , лично я так и не приноровился к постоянному использованию пера , всё-таки шарики и особенно гелевые ручки развращают и расслабляют , после них достаточно трудно начать писать пером , ведь помимо самого письма работа с пером сопровождается некими необходимыми процедурами (заправка , иногда трудный старт после простоя и т.д.) , я не говорю уже про то что вы банально можете уронить перо , всякое бывает . особенно со студентами и после этого ломать голову что же делать с эдакой напастью -




так что хорошенько подумайте зачем конкретно вам нужно перо и нужно ли оно вам вообще .


А не драматизируете ли вы ситуацию, дорогой коллега? Smile
Я, конечно, далёк от мысли, что все студенты и школьники сплошь аккуратисты, но не до такой же степени, чтоб перья коверкать в морские узлы на регулярной основе. А разовые форс-мажоры могут случиться в повседневной жизни любого человека.

Ни заправка, ни использование перьевых ручек не вызывают у нормальных детей никакого заструднения. По крайней мере, по моим наблюдениям.

А вот с почерком происходят чудеса в положительном смысле, буквально за месяц другой.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 12:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй тогда предложу ручку Rotring Artpen, она легкая, перо хоршо скользит по бумаге, идеально продуманная система стекания чернил, дешевые картриджи (евро). Есть одно "но" - колпачок не надевается на корпус ручки, такая форма гарантирует постоянный баланс и исключает усталость кисти. Есть у меня лишний экземпляр с пером F с хорошо отполированным кончиком, могу уступить.
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lady_spring
Новичок


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 13:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):


если вы не писали никогда перьевой ручкой , то вам будет достаточно трудно осваивать её , лично я так и не приноровился к постоянному использованию пера , всё-таки шарики и особенно гелевые ручки развращают и расслабляют , после них достаточно трудно начать писать пером , ведь помимо самого письма работа с пером сопровождается некими необходимыми процедурами (заправка , иногда трудный старт после простоя и т.д.) , я не говорю уже про то что вы банально можете уронить перо , всякое бывает . особенно со студентами и после этого ломать голову что же делать с эдакой напастью

так что хорошенько подумайте зачем конкретно вам нужно перо и нужно ли оно вам вообще .
Позвольте не согласиться. Кому как. Меня лично перо развратило, и к шарику уже не вернусь. Одно дело когда ты нажимаешь на ручку при письме, и совсем другое - когда чернила сами текут на бумагу. Гелевые еще куда ни шло. Но, во-первых, дешевые гелевые ручки имеют неудобный корпус, от которого рука быстро устает. У дешевых ручек письмо часто прерывается. А недешевая хорошая гелевая ручка в удобном корпусе по стоимости сравнится с недорогим, но качественным пером.
Ручки роняла, ничего с ними не произошло.
А вот насчет заправки - да, не люблю, предпочитаю отдавать мужу заправлять Very Happy Но если даже у меня не было бы такой чудесной опции, к шарику бы не вернулась.

Автору топика: у лами есть разные перья, италики и обычные, и, конечно, разные по ширине. Просто я заметила, что италиками мне долго писать гораздо проще. Но еще все зависит и от вашего почерка. И еще у лами очень удобный грип, пальцы не скользят, ручка в руке всегда лежит правильно и не крутится. Недаром в немецкой начальной школе пишут лами Smile мой брат-третьеклассник очень полюбил эту ручку, когда приходил ко мне заниматься английским.
По поводу других моих ручек: у меня есть conway stewart khiona с пером IF, yard-o-led astoria с пером F, montblanc greta garbo с пером М. Пробовала ручки мужа самые разнообразные, из которых самым удобным для лекций оказался дешевый китайский wing sung Smile
Если муж придет на следующую встречу, захватит с собой мою лами. Еще у него было перо F для лами, но потерялось Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maximegorov
Новичок


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 17:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил два Pilot 78G F и М
Точнее заказал.


Гелевые не рассматривал,по причине их корпуса,он совершенно неудобный и те,что были,размазывались довольно сильно.Насчет водостойкости,для меня не проблема,все записи всегда сухие,ни разу не намокали.



Некто,я сомневаюсь,что люди,пользующиеся пером,начали писать именно им,всегда можно переучиться в пользу чего-то лучшего.А процедуры с заправкой меня не тревожат,по крайней мере,как это описано-это легко и просто.


Кержак,ротринг не нравится тем,что она тонкая,но спасибо за предложение.

lady_spring,а вы не подскажете название хорошей гелевой ручи в удобном корпусе? Пусть она будет стоить а уровне пера,но я не нашел качественной гелевой.
Наверное по вашему совету,приобрету еще лами тонкую. И если что-то подскажете насчет гелевой,то и ее попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 18:14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maximegorov писал(а):

Кержак,ротринг не нравится тем,что она тонкая,но спасибо за предложение.

Визуально возможно и кажется тоньше, но это мнение ошибочно, 78G будет чуть поменьше. Хотя, 78G выбор неплохой.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 19:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту хорошие роллеры Zebra Zeb-Roller AX (DX). Надо приноровиться к ним, поскольку пишут очень легко.

Хорошие гелевые Erich Krause. Пишут до конца, кляксы не ставят и не текут, в отличие от многих других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012 г. 20:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lady_spring писал(а):
... Пробовала ручки мужа ...
Если муж придет на следующую встречу, ... Еще у него было перо...

Муж,муж,муж...А ник мужа узнать можно?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012 г. 00:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут зашла речь об удобных/неудобных корпусах гелевых ручек... Хм... Вот в чём нет недостатка, так это в выборе гелевых ручек. Всевозможнейших корпусов. От классической Crown, которую я до сих пор люблю и о которой, помнится, добрым словом отзывался коллега Inziba, до совершенно разных "гелек". От очень тонких до очень толстых. С разной толщиной шарика, и, собственно, линии письма.
Давеча взял себе ради интереса гелевую Zebra с толстенным стержнем и солидным по толщине корпусом, я бы сказал - где-то примерно на уровне или чуть потолще 149-го Монблана и его "одноклассников" по габаритам. Прикольная ручка.
Касаемо размазывающихся чернил. На бумаге размазывается или откровенная "китайщина", или просто не успели высохнуть чернила. Но они по-любому сохнут быстрее, чем от перьевой ручки.
Так что, вот что-что, а выбрать хорошую "гельку" практически под любой вкус и под любую руку - не проблема. Даже в нашей деревне Гадюкино.

А ещё - есть гелевые стержни в форм-факторе паркеровского "толстого" стержня 98 мм, т.е., можно писать гелем в весьма хорошей шариковой ручке. Немыслимое количество разнообразных автоматических гелевых ручек. Как-то купил толстую автоматическую гелевую ЭрихКраузе. Такая солидная по размеру толстенькая автоматическая ручка с толстым стержнем.

Так что, дорогие коллеги, вот чего-чего, а подобрать гелевую ручку по руке и по кошельку - как-то не проблема.

Опять же, уже поднимали тему. Смотря что конспектировать. Технический ВУЗ, со схемами, таблицами и т.п вещами - это одно. ВОт не представляю, как бы я выписывал электрические принципиальные схемы и каскады радиоэлектронной аппаратуры перьевой ручкой. Smile

Хотя тут, конечно, на вкус и цвет...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012 г. 00:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lady_spring писал(а):
И еще у лами очень удобный грип, пальцы не скользят, ручка в руке всегда лежит правильно и не крутится. Недаром в немецкой начальной школе пишут лами Smile

Хм... Тут большой вопрос - что значит "ручка в руке всегда лежит правильно". Smile

Мне как-то попался старый дореволюционный трактатъ о том ,как правильно писать, держать перо и т.п. Так, доложу я Вам, коллега - 99,9999 современных людей держат ручку НЕПРАВИЛЬНО! Даже любители перьев держат ьсвои перья чудовищно неправильно, с точки зрения того трактата. Smile Готов поспорить на коньяк, что из здесь присутствующих процентов 95 держат перо неправильно.
Так что, при этом говорить о том, что Лами всегда лежит правильно (и при этой "правильной лёжке" держать ручку категорически неправильно) - я бы не стал. Smile Полагаю, под "правильностью"в разговорах про Лами понимается именно положение кончика пера относительно бумаги. У многих ручек, особенно с тонкими перьями, чуть повернёшь перо - и оно уже пишет плохо или совсем не пишет. Поэтому тут, конечно, приходится приспосабливаться и привыкать... Но я бы не сказал, что "трёхгранный" грип у Лами как-то вот помогает лично мне. Скорее - наоборот, мне приходится подстраиваться под ручку. А я люблю, когда вещь "ложится в руку". Smile Да и руки у всех разные.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012 г. 08:32:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Но я бы не сказал, что "трёхгранный" грип у Лами как-то вот помогает лично мне. Скорее - наоборот, мне приходится подстраиваться под ручку. А я люблю, когда вещь "ложится в руку". Smile Да и руки у всех разные.

мы с Дмитрийем на последней встрече касались этого вопроса
в контексте omas 360 и lamy
так вот - лично я в omas перо чуть-чуть поворачивал, в лами - очень удобно для меня, а вот Дмитрию наоборот - в Лами неудобно.
Но на встречах большинству грип лами был удобен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012 г. 09:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роллер для студента - разорение на "патронах".

Неправильный хват касается в основном не поворота пера, а угла наклона ручки, который у современных людей, приученных к шариковым ручкам, чудовищно велик: держат почти вертикально. Даже у современных перьевых шарик из-за этого стали затачивать неправильно Crying or Very sad .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012 г. 13:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):

мы с Дмитрийем на последней встрече касались этого вопроса
в контексте omas 360 и lamy
так вот - лично я в omas перо чуть-чуть поворачивал, в лами - очень удобно для меня, а вот Дмитрию наоборот - в Лами неудобно.
Но на встречах большинству грип лами был удобен.

Согласен с Вами, коллега. Грип Лами просчитан и сделан, чтобы большинству было более-менее удобно. Получается, что мы с Дмитрием в меньшинстве. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012 г. 16:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я за TWSBI. большой объем чернил, несколько вариантов моделей с разными видами заправки (поршневая, вакуумная), цены на любую модель до 100 долларов, еще и на банку чернил хватит.
www.twsbi.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lady_spring
Новичок


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012 г. 20:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Муж,муж,муж...А ник мужа узнать можно?

Прошу прощения, такие частые упоминания связаны с тем, что он гораздо более продвинут в том, что касается ручек.

maximegorov, к большому сожалению, не подскажу. Давно ими писала, забыла уже названия. Я Вам советую посмотреть гелевые ручки на сайте Комуса. Там хороший выбор. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2012 г. 11:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лами нужно брать. Smile)
И стоит недорого, и как раз для учёбы.
Ну и марка с тоски зрения сохранения техпроцесса - уважаемая.

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lady_spring
Новичок


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2012 г. 15:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maximegorov писал(а):
Действительно ли изменился почерк?

Ой, я прошу прощения, только что заметила, что пропустила этот вопрос.
Почерк не менялся. У меня хороший почерк, но только тогда, когда я стараюсь и пишу медленно. На лекциях, как Вы понимаете, медленно писать не получается. Но вот ручками италик я могу писать быстро без ущерба для почерка. У меня весь курс лекции просил Smile
Но мне кажется, это очень индивидуальный момент - выбор пера. Возможно, для Вас все будет по-другому.
Впрочем, попробовать разные перья конкретно у Lamy - не очень затратно, даже если покупать. А на встрече и вовсе бесплатно можно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anzumak
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 16:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сложно сказать, что лучше.
Всё хорошо в определённом применении.
Чернильная ручка, если бегать, или, к примеру, не носить её всегда пером вверх, вполне может разбрызгать часть чернил.
Ну а роллер этого не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group