ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Manuscript
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Manuscript

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 01:36:39    Заголовок сообщения: Manuscript Ответить с цитатой

В наборе две ручки, черная и серая, четыре пера разной толщины и 12 картриджей с чернилами 6 цветов.
Очень приятно писать. Наверное, теперь не буду покупать гибкое перо, эффект тот же. Хотя я не знаток, конечно.
DSC07570.JPG
DSC07570.JPG [44.29 KB | Просмотрено: 465 раз(а)]
DSC07571.JPG
DSC07571.JPG [48.71 KB | Просмотрено: 483 раз(а)]
DSC07567.JPG
DSC07567.JPG [60.86 KB | Просмотрено: 480 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 06:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С гибкими и с негибкими перьями результаты разные.Гибкими писать приятнее (IMHO), но нужно уметь это делать...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 08:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно разные результаты для написания разных шрифтов. Широкое перо, это, например, писать тем шрифтом, что в богослужебных книгах на церковно-славянском. Или схоже с европейскими средневековыми книгами. Полуунциал и т.д.

А гибкое перо это как учили писать этак в начале-середине 20 века, ну и раньше тоже, понятно. Слитным письмом с вариациями ширины. Но тут давить сложно. См на статьи Кержака в "Общении". Ну и ручки тут почти только макальные, либо ОЧЕНЬ дорогие авторучки.

Впрочем, для просто удовольствия от письма этакой красивой линией какая разница чем себя порадовать то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 17:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Совершенно разные результаты для написания разных шрифтов. Широкое перо, это, например, писать тем шрифтом, что в богослужебных книгах на церковно-славянском. Или схоже с европейскими средневековыми книгами. Полуунциал и т.д.

А гибкое перо это как учили писать этак в начале-середине 20 века, ну и раньше тоже, понятно. Слитным письмом с вариациями ширины. Но тут давить сложно. См на статьи Кержака в "Общении". Ну и ручки тут почти только макальные, либо ОЧЕНЬ дорогие авторучки.

Впрочем, для просто удовольствия от письма этакой красивой линией какая разница чем себя порадовать то?

Вот-вот, я именно об этом говорила.
Я хотела купить недорогое noodler's (?) для пробы. Но получается, что с такой ручкой нужен сильный нажим, да еще и приспосабливаться, да еще и неизвестно что получится Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 17:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манускрипт из дешевых неплохая ручка, но имеет существенные недостатки. Несовершенна система стекания, что практически исключает использование перьев более 2 мм, с 1,1 и 1,5 терпимо. Рубчики в месте захвата ручки создают определенный дискомфорт, при сжимании - болевые ощущения. В общем ручка для начинающих шрифтовиков и то на короткий период времени. Для повседневного письма годится с большой натяжкой, есть конечно люди отказавшиеся от связного письма, но это единицы даже среди оригиналов. В этой категории ручек чуть подороже, но более качественные - Осмироиды.
LadyWriter не спешите отказываться от гибкого пера. Для того, чтобы сравнить эти два пера надо как минимум иметь их оба, и этими обоими надо еще уметь пользоваться. Результаты письма этими перьями восхитительны каждый по своему, но лично я эмоционально работу с этими перьями воспринимаю по разному. Письмо широким пером воспринимается как тяжелый рутинный труд, связанный с точным воспроизведением заданных штрихов. С гибким же совсем наоборот, это как покачивание на морских волнах, и результат совершенно непредсказуем, что ждет тебя в конце работы, разочарование или удивление...

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 17:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для хобби вполне можно макалкой писать. Макнул, от пары строчек до полстраницы (смотря что за перо и что за чернила/туш) написал... Они любые бывают, см на http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4112 тут куча материалов. И стоят 3 копейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 17:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Манускрипт из дешевых неплохая ручка, но имеет существенные недостатки. Несовершенна система стекания, что практически исключает использование перьев более 2 мм, с 1,1 и 1,5 терпимо. Рубчики в месте захвата ручки создают определенный дискомфорт, при сжимании - болевые ощущения. В общем ручка для начинающих шрифтовиков и то на короткий период времени. Для повседневного письма годится с большой натяжкой, есть конечно люди отказавшиеся от связного письма, но это единицы даже среди оригиналов. В этой категории ручек чуть подороже, но более качественные - Осмироиды.
LadyWriter не спешите отказываться от гибкого пера. Для того, чтобы сравнить эти два пера надо как минимум иметь их оба, и этими обоими надо еще уметь пользоваться. Результаты письма этими перьями восхитительны каждый по своему, но лично я эмоционально работу с этими перьями воспринимаю по разному. Письмо широким пером воспринимается как тяжелый рутинный труд, связанный с точным воспроизведением заданных штрихов. С гибким же совсем наоборот, это как покачивание на морских волнах, и результат совершенно непредсказуем, что ждет тебя в конце работы, разочарование или удивление...

Спасибо огромное, и правда, прислушаюсь! Я ни разу не каллиграф и даже пока? не фанат, так, закидываю удочки. У меня есть одна "макалка", но никак не дойдут руки/ноги купить тушь или соответствующие чернила.
А вы, наверное, здорово хватаетесь за ручку! У меня при письме манускриптом не возникает не то что болевых ощущений, но даже дискомфорта. А с тем, что для повседневного письма не годится, скорее согласна.
Надо посмотреть, что за зверь Осмироид.
Еще раз благодарю за душевный пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 17:30:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Ну для хобби вполне можно макалкой писать. Макнул, от пары строчек до полстраницы (смотря что за перо и что за чернила/туш) написал... Они любые бывают, см на http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4112 тут куча материалов. И стоят 3 копейки.

Даже до полстраницы? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 17:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyWriter писал(а):
Вот-вот, я именно об этом говорила.
Я хотела купить недорогое noodler's (?) для пробы. Но получается, что с такой ручкой нужен сильный нажим, да еще и приспосабливаться, да еще и неизвестно что получится Wink

Алекс прав, перо без нажима только обычное без авторучки, но ... есть ручка, да нет, не ручка, заправляемый резервуар для обычных перьев, я сам хотел его приобрести, только попытка купить этот резервуар успехом не увенчалась. Может быть вам больше повезет.
http://ackermanpens.com/about/advantages-of-pump-pens
Самое стоящее - Gillott 303 Pump Pen, Gillott 303 это лучшее перо из макательных по гибкости, писать им просто сказочно приятно.
Да, забыл сообщить о преимуществах этого резервуара. Его можно заправлять гуашью, тушью и еще всякими разными красками, чего нельзя делать с обычными ручками.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 17:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyWriter писал(а):

Даже до полстраницы? Shocked

Угу. Правда это было как раз плоское перо-макалка. Чернила Радуга 2, перо Леонардо шириной миллиметра 2-2.5. Там такие интересные насечки с углублениями, что чернил оно принимает много. А гибкое из опыта - строчки 2. Главное клякс не насажать слишком даванув...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 17:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Алекс прав, перо без нажима только обычное без авторучки, но ... есть ручка, да нет, не ручка, заправляемый резервуар для обычных перьев, я сам хотел его приобрести, только попытка купить этот резервуар успехом не увенчалась. Может быть вам больше повезет.
http://ackermanpens.com/about/advantages-of-pump-pens
Самое стоящее - Gillott 303 Pump Pen, Gillott 303 это лучшее перо из макательных по гибкости, писать им просто сказочно приятно.
Да, забыл сообщить о преимуществах этого резервуара. Его можно заправлять гуашью, тушью и еще всякими разными красками, чего нельзя делать с обычными ручками.
А перья к таким pump pens любые подходят? (Гуашь? Краски?? ))) Век живи - век учись!)
24.15 c доставкой - похоже, приемлемо.. А почему не вышло, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 18:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyWriter писал(а):
А перья к таким pump pens любые подходят? (Гуашь? Краски?? ))) Век живи - век учись!)
24.15 c доставкой - похоже, приемлемо.. А почему не вышло, если не секрет?

Для каждого пера свой памп, перьев там замечательный выбор. Жилотт выбор индивидуально мой, поскольку я уже им пользовался, само перо в Англии заказывал. Писать естественно лучше тушью, она не растекается по бумаге и не выгорает со временем как чернила. А не вышло не знаю почему, и деньги им заплатил, но ручку не доставили, а деньги вернули, без объяснений. Подозреваю, что товар закончился. Я им позднее писал, но они не отвечали.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group