ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Заправка Montegrappa Extra 1930
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Заправка Montegrappa Extra 1930
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 10:54:44    Заголовок сообщения: Заправка Montegrappa Extra 1930 Ответить с цитатой

Коллеги, обращаюсь к вам за помощью.
Моему шефу подарили Montegrappa Extra 1930. С одной стороны, рада за то, что он перешел на перо с монблановских роллеров. С другой стороны, он не очень счастлив пока.

Перо F, довольно гладкое, иногда позволяет себе пропустить буковку, но вероятно ручка еще не расписалась (чернила родные).

Проблемка в заправке - в ручке, видимо поршневая система, я с ней ранее не сталкивалась, шеф тоже. Шеф жалуется, что одной заправки хватает очень ненадолго - "буквально на пару фраз" (?!). Ну, допустим, на пол-листа А4.

Он отдал мне ручку, велел пописать и оценить, если мне покажется тоже самое - он понесет в магазин...

Собственно, я заправила монтеграпповскими чернилами, выкрутив задний баррель против часовой до упора, затем опустив ручку в чернила - по часовой, до упора, мееедленно. Баррель крутится с легким потрескиванием. Стравила каплю назад. Ручка потяжелела, возможно, все же не наполнялась ранее как следует. Теперь буду расписывать, насколько хватит.

Вопрос - правильно ли я с ней обращаюсь в плане заправки? Во время письма нужно как-то "приоткрыть" баррель или мне это музыкой навеяло из каких-то других систем заправки? Сколько чернил должно входить в Экстру и на сколько в норме должно их хватать? Как оценить все ли в порядке с наполняемостью этой ручки?

Если кто-то поделится мнением, буду благодарна!


Последний раз редактировалось: Paloma (Вт 16 Окт 2012 г. 17:22:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 11:22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправили правильно
При заправке опускать надо перо полностью (я опускаю еще чуть-чуть от грип-секции, чтобы наверняка), иначе ручка вместо чернил будет вбирать воздух. И эти самые "пара фраз" об этом и свидетельствует - писали чернилами, которые были в фидере после окунания.
При письме откручивать баррель не надо.

На сколько хватает сказать не могу =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 11:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, реально проблема Sad
Топила грип секцию в чернила при заправке, но хватило моей заправки всего на два листа А4 с третью...
Это мало даже для обычного конвертера, от поршневой заправки я такого не ожидала.
Что самое страшное, попыталась заправить еще раз а потом стравить все чернила назад в бутылочку - а из ручки ничего-то и не вытекает... Сдавать в сервис? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 11:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Ох, реально проблема Sad
Хватило моей заправки всего на два листа А4 с третью...
Это мало даже для обычного конвертера, от поршневой заправки я такого не ожидала. Так ведь?
Сдавать в сервис?

Наверное.
А как ручка пишет? сильно льет чернила или нормально?

Пока попробуйте вот что сделать:
заправьте еще раз, опустив перо и 1/4 грип-секции в баночку чернил.
Протрите перо. Держа над банкой с чернилами перо медленно по капле стравите чернила из ручки. Считайте сколько капель получилось. Ну и потом сравните с количеством капель в обычном конверторе. Если там не меньше, то, видимо, с забором чернил все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 11:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Doost, я успела отредактировать свое предыдущее сообщение, прежде чем прочитала Ваш ответ.

Пишет ручка нормально, как японское М в моем Sailor.
Но не стравливается из ручки практически ничего, делаем вывод, что и не набирается. Да и скрежет при проворачивании барреля под пальцами подозрительный какой-то.
Жаль, не повезло шефу Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 12:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 12:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у ручки внутри не поршень а фактически вставленный внутрь корпуса конвертор в железной оправе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 13:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
у ручки внутри не поршень а фактически вставленный внутрь корпуса конвертор в железной оправе


Вот оно как Shocked
Ну это уж ни в какие воротатне лезет; в таком корпусе маскировать конвертер...жулики Evil or Very Mad

Вычёркиваем... Sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 13:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
у ручки внутри не поршень а фактически вставленный внутрь корпуса конвертор в железной оправе


Ваша правда. И где-то в месте соединения с грипом, видимо, нет герметичности.
Мне тоже как-то не понравился этот конструктивный момент. Тем более, в Киеве эту ручку продают за (страшно сказать) 4 тыс. долл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 13:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

между гриппом и конвертором стоит маленькая резиновая прокладка которая надевается на тонкую заднюю часть пера

сам был в шоке когда разбил свою первую экстру и увидел сие недорозумение..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 13:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
BAGGIO писал(а):
у ручки внутри не поршень а фактически вставленный внутрь корпуса конвертор в железной оправе


Ваша правда. И где-то в месте соединения с грипом, видимо, нет герметичности.
Мне тоже как-то не понравился этот конструктивный момент. Тем более, в Киеве эту ручку продают за (страшно сказать) 4 тыс. долл.


Золотая версия???
Серебряная дешевле на много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 14:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернил в Экстре помещается, действительно, мало. Но листов на 5 А4 должно хватать. Треска быть не должно - у меня поршень ходит абсолютно гладко и бесшумно. Посему, лучше сдать или отнести в сервис - пока не полетел наборный механизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 15:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо большое за информацию, ручке однозначно путь в сервис. Надеюсь, ей там хоть помогут, возможно она тоже где-то падала и внутри разбита Sad

Andrian, да, Вы правы, именно золотую предлагают за 32 800 грн.
Я держала в руках серебрянную, она, конечно, дешевле. Но конструктивно, наверное, такая же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 18:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
у ручки внутри не поршень а фактически вставленный внутрь корпуса конвертор в железной оправе

Да итальяшки Smile
В visconti divina сделано примерно также, если не ошибаюсь.
Интересно как делает stipula
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 20:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):

Да итальяшки Smile
Интересно как делает stipula

Стипула так делает когда их поршень выходит из строя.
Мне на 22-й сделали такое и прислали, в ответ написал им что могут себе такое кое куда засунуть. В обмен вернули новую ручку какая и была.
Фото не мое но сделали точно такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 22:51:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
Doost писал(а):

Да итальяшки Smile
Интересно как делает stipula

Стипула так делает когда их поршень выходит из строя.
Мне на 22-й сделали такое и прислали, в ответ написал им что могут себе такое кое куда засунуть. В обмен вернули новую ручку какая и была.
Фото не мое но сделали точно такое

а как было до этого , фотографии есть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 23:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):

а как было до этого , фотографии есть ?

До того как сделали подобное, там был стандартный стипуловский поршень который часто у них ломается.
На фото не видно но понятно что такого г..на как конвертер приклееный к гриппу там не было.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 13:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ручке, о которой создавалась тема, внутренний конвертер оказался отколот от грип-секции. Обещали вернуть из сервиса через три месяца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 16:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
В ручке, о которой создавалась тема, внутренний конвертер оказался отколот от грип-секции. Обещали вернуть из сервиса через три месяца...


Это совсем уже ни в какие ворота не лезет...... Ручка очень красивая, но отсутствие настоящего поршня, достаточно хрупкая конструкция и производственный брак, заставляет уже иначе смотреть на свой инструмент, без былого придыхания. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 16:24:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Это совсем уже ни в какие ворота не лезет...... Ручка очень красивая, но отсутствие настоящего поршня, достаточно хрупкая конструкция и производственный брак, заставляет уже иначе смотреть на свой инструмент, без былого придыхания. Sad

Дело не в браке как правило он редко у итальянцев встречается.
Возможно покупатель уронил ручку, продавец грузчик или еще кто внешних повреждений нет, а внутри отваливается все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 16:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
В ручке, о которой создавалась тема, внутренний конвертер оказался отколот от грип-секции. Обещали вернуть из сервиса через три месяца...


когда я снимал грипп секцию она вообще не была привязана к конвертору - отличие от обычной картриджной - между фидером и конвертором вставлена маленькая резиновая прокладка которая снимается вместе с грип-секцией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 18:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Paloma писал(а):
В ручке, о которой создавалась тема, внутренний конвертер оказался отколот от грип-секции. Обещали вернуть из сервиса через три месяца...


Это совсем уже ни в какие ворота не лезет...... Ручка очень красивая, но отсутствие настоящего поршня, достаточно хрупкая конструкция и производственный брак, заставляет уже иначе смотреть на свой инструмент, без былого придыхания. Sad


Ну вот совершенно не стоит как-то разочаровываться в своей!
Потому что, действительно, не известно что там физически происходило с этой ручкой в прошлом. Ну разбили, ну бывает.

Но эта модель прекрасно выглядит, и нет вопросов к перу - мягкое, приятное. Намного хуже, как мне кажется, когда проблемное перо, чем механическая поломка, если она ремонтируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012 г. 08:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):

сам был в шоке когда разбил свою первую экстру и увидел сие недорозумение..
А что, Вы впоследствии разбивали ещё и другие ручки этой же модели и от этого же производителя??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012 г. 09:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще коричневая экстра с разбитым фидером и пером = система идентичная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012 г. 05:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что так и не собрался себе Экстру купить. А ведь уже почти купил, если бы поездка в Первопрестольную не сорвалась, то уже имелб сиё недоразумение.... Evil or Very Mad

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012 г. 18:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не совсем справедливо. Очень многое искупается великолепным пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012 г. 19:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не может оправдать введение потребителя в заблуждение. Учитывая то, что Экстра топовая модель и имеет свою целевую группу потребителей, желающих иметь поршневую систему заправки, производитель, декларируя наличие таковой, учитывая приличную стоимость ручки, мягко говоря их просто обманывает.
Я тоже рассматривал возможность приобретения Экстры, теперь ни за что не куплю какое-бы качественное перо у нее не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012 г. 19:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Ничего не может оправдать введение потребителя в заблуждение. Учитывая то, что Экстра топовая модель и имеет свою целевую группу потребителей, желающих иметь поршневую систему заправки, производитель, декларируя наличие таковой, учитывая приличную стоимость ручки, мягко говоря их просто обманывает.
Я тоже рассматривал возможность приобретения Экстры, теперь ни за что не куплю какое-бы качественное перо у нее не было.

vladimir, интересно чем производитель вас обманывает? Поршневая система отличается от конвертерной тем, что барель не откручивается от грипп секции. И в чём же обман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012 г. 20:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goga писал(а):
vladimir писал(а):
Ничего не может оправдать введение потребителя в заблуждение. Учитывая то, что Экстра топовая модель и имеет свою целевую группу потребителей, желающих иметь поршневую систему заправки, производитель, декларируя наличие таковой, учитывая приличную стоимость ручки, мягко говоря их просто обманывает.
Я тоже рассматривал возможность приобретения Экстры, теперь ни за что не куплю какое-бы качественное перо у нее не было.

vladimir, интересно чем производитель вас обманывает? Поршневая система отличается от конвертерной тем, что барель не откручивается от грипп секции. И в чём же обман?


Тем, что вместо полноценной поршневой системы предлагается суррогат - замаскированный конвертер. Я в курсе, чем поршень от конвертера отличается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 г. 16:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему, сколько капель чернил помещается в резервуар? Я имею ввиду, если полностью заполнить, и стравливая их потом посчитать. С подозрением смотрю на свою......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group