ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Harmonie vs Cross ATX III
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Harmonie vs Cross ATX III

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006 г. 05:43:42    Заголовок сообщения: Waterman Harmonie vs Cross ATX III Ответить с цитатой

Доброе утро.

Захотелось попробовать перьевые ручки, цели и задачи сугубо прагматические --- т.е. писать. Цена "первого знакомства" с миром перьевых ручек --- 3.000-4.000 рублей. По дизайну, без "живого" осмотра, понравились две: Waterman Harmonie и Cross ATX III.

Уважаемые друзья, правильно ли я понимаю, что выбор между ними есть чистая вкусовщина, а объект предстоящей покупки будет выявлен в результате очной ставки между двумя претендентами? Иными словами, нет ли в этой паре фаворита заведомо?

(...например, очень может статься, у Waterman-а чернила радикально лучше и разнообразнее. Или, родиевое покрытие Cross ATX III имеет преимущество...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006 г. 14:00:32    Заголовок сообщения: Выбор ручки Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Трудно говорить о каких-либо явных преимуществах той или иной модели. В целом, у них схожие параметры, поэтому придется делать выбор исключительно из субъективных соображений.
Возможно, кто то из участников форума сможет еще что-то подсказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006 г. 20:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рекомендую Waterman Harmonie! Пишу этой ручкой практически постоянно уже не один год и довольна ее качеством. Претензий никаких. А чернила Waterman просто потрясающие - и цвет и качество! Так что я Вам советую Waterman.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006 г. 23:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Эксперт!

Натали писал(а):
Я рекомендую Waterman Harmonie! Пишу этой ручкой практически постоянно уже не один год и довольна ее качеством. Претензий никаких. А чернила Waterman просто потрясающие - и цвет и качество! Так что я Вам советую Waterman.


Спасибо, уважаемая Натали! Кстати, прежде чем написать сюда, я внимательно "обошёл" форум "Поиском" и прочитал Ваши отзывы о Waterman Harmonie.

Если Вам не трудно, скажите:

...как заряжается данная перьевая ручка -- картриджами? (совсем не прикасался к перьевым, совершенно ничего не знаю)

...какие по цвету чернила Waterman Вы порекомендуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 2006 г. 16:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waterman Harmonie я заправляю картриджами. Но можно купить поршень и тогда заправлять ее чернилами. Но как начинающему пользователю перьевых ручек, конечно, рекомендую Вам картриджи. Цвет Синий Florida Blue. Надеюсь, Вам понравится Waterman. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2007 г. 13:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю! Waterman Harmonie предпочтительней. Я поклонник Waterman, сам использую пару авторучек этой фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 г. 15:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые друзья.

Посмотрел наконец инструменты (долго получилось, ибо времечко выдалось заполошное) и... был покорён своеобразной формой пера двух коллекций: Verve (Cross) и Carene (Waterman).

В результате было приобретено стило Waterman Carene. На днях пойду обозревать представленный чернильный «ряд». Спасибо за консультации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010 г. 07:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду открывать новую тему, напишу тут нескольлко впечатлений от Waterman Harmonie.

Это мой первый Waterman, в закрытом состоянии ручка смотрится весьма и весьма неплохо. Матовая поверхность, покрытая лаком, у меня экземпляр Glacier Blue, но цвет скорее серый, чем голубой, корпус не маркий.

Впечатления снижаются после снятия колпачка: грип-секция создает впечатления дешевого глянцевого пластика, со слегка волнистой поверхностью и следами от пресс-формы. То же самое можно сказать о фидере,

Перо также выгдядит несколько тяжеловато, но в общем впечатление нормальное.

Конвертора в комплекте нет, что для этой ценовой категории уже выглядит странным.

Эргономика для меня достатчно хороша, придраться можно разве что к тугому снятию колпачка, и, наоборот, слишком свободной посадке его при надевании сверху.

Перо мне досталось М, уже успел к нему приноровился. Подачу щедрой не назовешь, линия получается бледноватой. Письмо отличным так же не назвать, пропуски достаточно часты, видимо, придется ручку расписывать.

Как свой частный вывод, могу сказать: "Разочарован Waterman-ом". Может быть, все бы и ничего, если бы не сравнивал с приобретенным одновременно Cross Century II за ту же цену, о последнем постараюсь написать мини-обзор в соответствующем разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010 г. 11:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвертора в комплекте нет как правило и у Эксперта. С Ватерманами так. По колпачку - такая же история с Полусферой, а Эксперт - легко снимается-одевается и там, и тут. Щедрость подачи легко исправить другими чернилами. Пропуски могут быть из-за остатков смазки - промыть конвертером туда-сюда, не объязательно даже с моющим средством, после этого может и подача измениться.
Cross Century II, это да. Это Ватерману со сравнением не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010 г. 22:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, что снижается у Вотерманов качество с годами. Мой Вотерман Гармоние года 2003го выпуска был просто сказкой! Перо F соответствовало перу F в традиционном его понимании, подача чернил была хорошая, линия письма яркая. Вотерман Гармоние 2009 года писал уже совсем не так! Хоть к внешнему виду претензий не было, но при пере F, линия письма была как у пера EF, и чернила смотерлись бледно. Сине-черные Вотерман были при письме этой ручкой голубыми! Но пропусков не было, я писала этой ручкой недолго, т.к. она была не моя и впоследствии была продана на этом форуме. А теперь снова ищет хозяина. (Если я не ошибаюсь!)
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010 г. 08:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один "интересный" момент: после двух месяцев нечастого пользования (главным образом для подписей) заметил, что градусов на 20 отогнулся наружу кончик пера. Путем приложения некоторого усилия с обратной стороны форма пера была восстанослена. Я, конечно, не скажу, что еле касаюсь бумаги, но с таким явлением столкнулся впервые. Кроме того, пропуски при письме как имели место быть, так и остались, не помогли никакие промывки.
Наверное придется смириться и на этом счесть опыт общения с ватерманом неудачным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010 г. 13:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если теперь и решусь на покупку Вотермана, то не в магазине, а только с рук, у человека, которому буду доверять.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010 г. 18:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это надо сильно было надавить... Стальное все-таки. Никто уронить не мог? или написать ей что-нибудь без Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010 г. 18:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Ну это надо сильно было надавить... Стальное все-таки. Никто уронить не мог? или написать ей что-нибудь без Вас?


Ребенок например Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 02:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, лежало на работе. Да и вернулось в исходную форму без большого усилия. Впечатление такое, что в металл чего-то не доложили, по цвету похоже на обычную аустенитную нержавейку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 02:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LMCo писал(а):
Да нет, лежало на работе в кабинете. Да и вернулось в исходную форму без большого усилия. Впечатление такое, что в металл чего-то не доложили, по цвету похоже на обычную аустенитную нержавейку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 08:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная масса "стальных" перьев делается как раз из той самой аустенитной нержавейки Smile
Вопрос в том какой именно Wink

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 12:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто многие думают, что "нержавейка" - это такой конкретный сорт металла. Smile Когда пытаешься людям рассказать чуток подробнее, сколько, какой, с какими характеристиками есть нержавейки - народ нередко уже смотрит ошалело от избытка информации. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010 г. 06:42:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну когда требуется прочность, твердость и износостойкость, то лучше подходит мартенситно-ферритная, а тут мне показалость что-то вроде нашей 12Х18Н9Т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010 г. 08:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... еще про мартенситно-стареющие стали вспомните и бета-титановые сплавы Very Happy
На самом деле не нужно это совершенно. Даже перья из золотых сплавов с твердыми напайками служат очень и очень долго. У меня есть перо которым активно пользовались с 70-х и эта ручка отлично пишет до сих пор.
Но ваш случай интересен т.к. я еще не слышал, чтобы перо изогнулось от письма.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LMCo
Посетитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 54
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010 г. 12:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 620-й омас давлю в свое удовольствие, чтобы письмо выходило "с нажимом", и ничего, хотя перо намного тоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010 г. 07:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечто похожее происходит с пером у Sheaffer Award. При сильном нажатии начинает прогибаться и его приходиться выправлять нажимом с противоположной стороны. правда для ручки в таком ценовом сегменте это не выглядит лично для меня криминалом, тем более, что ручка пишет весьма достойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group