ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - как Вам такой роллер!?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

как Вам такой роллер!?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Горлов
Новичок


Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2012 г. 21:51:26    Заголовок сообщения: как Вам такой роллер!? Ответить с цитатой

Закралась тут у меня мысль, что может все-таки для учебы перо будет слишком требовательным к качеству бумаги, а она, порой оставляет желать лучшего... (или может я пока не нашел для себя подходящее перо) а хочется писать красиво и красивыми чернилами.. Нашел вот такой вариант - роллер с поршневой системой заправки, с грип-секцией на резьбе и сменными наконечниками... Noodler's Nib Creaper Piston-Fill Rollerball Pen... (на небезызвестном ресурсе ГулетПен)
Посмотрел про него видео обзоры, почитал, вроде бы все устраивает.. и внешний вид, и возможность заправки, и цена.. но..
Взял в магазине канцелярском на пробу роллер с жидкими чернилами Pilot V ball grip, он не перезаправляемый конечно, но аккуратно сняв грип секцию я заменил чернила на синюю радугу и собрал обратно.. Честно говоря удовольствия получил мало, даже в сравнении со сторублевой перьевой Luxor, заправленной той же радугой... перо конечно приятнее, насыщеннее, мягче..
Может кто-то сталкивался с подобного рода девайсами, хотелось бы получить комментарии, отзывы или просто мысли про эту ручку (систему)..
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012 г. 00:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перезаправлял как-то некоторые роллеры. Использовал правда немного упаренные чернила, чтобы они были более вязкими. Роллеры пишут нормально, не хуже "родных" чернил.
Указанный Вами ролер Нудлерс видел в инете, но не встречал в продаже. Если б встретил, то взял бы. Есть ещё подобного типа роллеры Kaweco, они работают от маленьких картриджей Интернешнл. ТАк что, в принципе, даже не упаренные чернила должны нормально работать в роллерах.
Просто при перезаправке одноразовых нужно следить, чтобы не нарушалась система подачи чернил. А это не всегда получается.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Горлов
Новичок


Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012 г. 09:24:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый раз не очень понравилась подача и цвет, суховато и бледновато было, поэтому перезаправил выпаренной радугой, чуть улучшились показатели, но конечно до пера далеко. Может еще дело в том, что шарик 0,5..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012 г. 09:49:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роллеру с пером никогда не сравниться - обратной связи нет.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012 г. 09:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже роллер использую не как альтернативу перу. А исключительно как инструмент, которым можно писать более "мягко", нежели шариком, но который при этом не требует такого нежного обращения, как перо. При таком подходе всё как бы встаёт на свои места. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Горлов
Новичок


Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012 г. 10:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех, кто принимает участие в обсуждении.
Да, действительно нет обратной связи, это сразу заметно.. после пера обычной ручкой пишешь, словно в оковах, а роллер в этом плане выступает, наверное, как замена шарику, а не перу..
Скорее всего, пока я на пути приобретения пера, возьму и роллер на службу.. заодно познакомлюсь с чернилами.. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012 г. 15:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роллер хорош, когда надо написать буквально "на коленке". "Шарик" требует всё же ощутимого нажатия на бумагу. Роллер же пишет, едва касаясь бумаги. Нередко можно написать что-то, держа лист бумаги просто в руке, не кладя его никуда. И, в отличие от пера, нет страха, что вот упадёт, сломается. Упадёт - поднял, отряхнул, и дальше пиши. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 04:46:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, имеет смысл делать роллеры, а ещё лучше, капиллярки с гибким подвесом пишущего узла. Притом гибким в одной плоскости, примерно как перо. Но как-то не очень производители в этом заинтересованы.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛевА
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 136
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 05:26:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, до покупки перьевой ручки писал роллерами Zebra 0.7
Теперь имея sailor 1911 , все равно роллер больше нравится в плане письма, намного лучше скользит по бумаге ,можно писать под любым углом и отклонением , чего не скажешь о ручке с пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 05:36:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле?! Наоборот роллер плохо пишет при малых углах удержания ручки.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛевА
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 136
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 05:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел в виду , что роллер можно отклонить вправо и влево.
А при отклонении перьевой , она перестает писать.
Единственно куда можно отклонить перьевую (без последствий) это вниз на себя.
Роллер пишет в любом положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 06:01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл так влево-право ручку крутить? Или это просто хват такой "расхлябанный" от общения с шариковыми ручками?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛевА
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 136
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 10:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вы и правы.
К чернильной ручке пришел именно через роллер, в котором быстро заканчивались чернила.
Гелевые , шариковые мне никогда не нравились.
Пишу как правило стоя , в машине на коленке, и очень редко за столом .
Когда пишу ручка чуть уходит вправо и вверх.
Потому перо не всегда комфортно, в отличие от того же роллера.
Просто не знал что к хорошим вещам нужно привыкать. Думал что в этом весь их смысл ,пользуешься и наслаждаешься .
Вот например хороший кухонный нож, если он хороший то под каким углом не режь он продолжает резать великолепно.
Жаль что в ручках перьевых не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 10:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Как мне кажется, имеет смысл делать роллеры, а ещё лучше, капиллярки с гибким подвесом пишущего узла. Притом гибким в одной плоскости, примерно как перо. Но как-то не очень производители в этом заинтересованы.
С уважением, SanTix.

ИМХО - в практическом смысле в гибком подвесе как-то особого смысла нет. В чём прелесть гибкого пера? В том, что можно варьировать ширину линии силой нажатия на перо. Роллер же имеет линию =const. Поэтому гибкий подвес лично меня бы попросту раздражал. Потому что вот пытаешься что-то написать - а пишущий кончик гибко уходит вверх. Это ж не письмо получается, а издевательство. Smile


ЛевА писал(а):

Просто не знал что к хорошим вещам нужно привыкать.

А тут сложно сказать. Я вот думаю, что понятие "лёг в руку" - оно ж не просто так появилось. Smile Сугубо ИМХО: привыкать нужно, когда нет выбора. В других же случаях хочется не привыкать, а вот взять вещь - и понять, что она сидит, как влитая.
С ручками, кмк, всё примерно так же. Поэтому пока что не нашёл ручку, которая бы вот находилась бы в руке, как влитая. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 10:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая гибкость, чтобы легко гнулся не нужна. А прелесть пера не в изменяемой толщине, это только флексы так умеют. Но даже самые жёсткие "гвозди" имеют обратную связь, а роллер - нет.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 10:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Такая гибкость, чтобы легко гнулся не нужна. А прелесть пера не в изменяемой толщине, это только флексы так умеют. Но даже самые жёсткие "гвозди" имеют обратную связь, а роллер - нет.
С уважением, SanTix.

Сложно сказать, коллега. Это как зубные щётки. Есть гибкие (а по сути - просто гнущиеся). Дескать, реклама говорит - эта гибкость варьирует силу нажатия. Попробовал - выбросил. Глупая система какая-то! Нажать еле-еле - я и сам могу, рукой, а вот когда надо посильнее - эта гибкая щетка и не даст этого сделать. Ну и нафига она тогда мне, гнущаяся? Силу нажатия элементарно варьировать собственной рукой. А законы физики никто не отменял - сила воздействия равна силе противодействия (если система находится в покое).
Касаемо обратной связи - тоже сложно сказать. Что это такое по отношению к ручке? Сила трения? Сила, с которой бумага "противостоит" ходу пера или шарика при письме? Так это ощущается и в шариках, не только в перьях.

Касаемо гибкости пера... Тут, конечно, на вкус и цвет. Для меня гибкое перо имеет смысл, если это флекс, т.е, перо с изменяющейся шириной линии в зависимости от силы нажатия. Если же линия одной ширины - гибкое перо считаю таким недостатком, нежели достоинством. Если б мой Нудлерс с "гибким" пером не имел бы изменяемой ширины линии - мне б реально было неудобно писать особо "гибким" пером. Так что, вот чуть-чуть пружинящее пёрышко, но именно чуть-чуть. И не больше. Но это, конечно, сугубо субъективизм.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 11:05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратная связь в перьевых ручках это когда неудобно писать при сильном нажиме. У шариковых этого нет и многие, кто их использует, давят на ручку излишне сильно. Это проводит к быстрому утомлению писца.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012 г. 22:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
Но... Не знаю, коллега. Сейчас есть "шарики", для письма которыми не нужно сильно на них нажимать. Пишу такими с удовольствием. И как-то даже не тянет давить на них сильно. Это, кмк, в первую очередь зависит от качества "шариков". Гелевыми тоже как-то особо без нажима пишу. Когда во втором институте лекции писали, специально гелевыми писал, чтобы рука от "шарика" не уставала".
Тут, наверное, вопрос индивидуальной манеры писать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 2012 г. 02:54:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, подвох таких шариковых в том, что они хорошо пишут не только при слабом нажиме, но и при сильном. Для пишущего ещё и авторучкой, да к тому же не в спешке проще - у него рука, как нужно давить, а время позволяет контролировать процесс. А вот когда нужно писать бегло и человек делает этот только шариковыми... Вот тут я и наблюдал, как аж листочки заворачиваются и штрихи ложатся на грани прорезания бумаги.

ЗЫ: Кстати, когда такие писаки переходят на перо, то поначалу ругаются, что очень неудобно, особенно, подписывать, а потом, чудесным образом, у них нажим нормализуется и пишут уже без возражений.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 2012 г. 10:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, при написании пером, чернила льются на бумагу согласно капиллярным явлениям.
А при письме роллером - чернила дозируются зазором между шариком и его обжимающим металлом.

Вот и получается, что чернил при написании пером выливается больше, чем из зазора шарика.

Меньше чернил - тоньше слой, прозрачнее изображение.
Вывод - писать более вязкими чернилами или чёрным цветом.

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2012 г. 08:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перья-то они сильно разные бывают - есть и такие, что посуше среднего роллера пишут, но мне такие не к душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Горлов
Новичок


Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2012 г. 12:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заказал я себе такой роллер и несколько синих чернил на пробу.. как придет, поделюсь впечатлениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group