ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Visconti Homo Sapiens
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Visconti Homo Sapiens
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doktor-k
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 22:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 08:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):

О гигроскопичности "лавы", требующей заправки без погружения гриппа в чернила - вот здесь сомневаюсь.
Во первых, я не понимаю, как можно заправить ручку (особенно - Vacuum filler), не погружая срез грипа в чернила?
Во вторых, вот результат острого эксперимента - после заправки с почти полным погружением грипа в чернила, грип был просто начисто протерт сухой бумажной салфеткой. Любые попытки получить после этого след окрашивания на салфетке влажной успехом не увенчались, что для гигроскопичных материалов не весьма характерно.


Мой первоначальный комментарий был основан исключительно на личном опыте. У меня модель Mazzi и красоты ради я решил заправить ее оранжевыми же чернилами Diamine. Так вот после заправки методом погружения во флакон на гриппе остались оранжевые следы, которые проточной водой сразу не смылись. если бы не этот контрастный цвет чернил, вероятнее всего я бы ничего подобного не заметил.

в следующий раз для наглядности сделаю фото, а также опробую Ваш эксперимент с салфетками.

что касается заправки НЕ погружая грип в чернила - меня спас visconti traveling ink pot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 09:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Тим, никоим образом не пытался оспорить Ваш опыт.
Просто - хотел поведать о своем, тогда- мимолетном, сегодня - существенном, поскольку моя Homo Sapience уже полтора года находится среди пяти ручек, постоянно носимых с собой, и, соответственно, постоянно используемых. Заверяю, что осматривая ручку прямо сейчас, (как пишут в протоколах, осмотр проводился в закрытом помещении, в темное время суток, при искусственном освещении) - я не нахожу разницы в оттенках грипа и барреля. Правда, контрастными чернилами не пользовался (вообще люблю оттенки коричневого, а уж для этой ручки пользуюсь только ими, включая Diamin Oxblood), да и привести доказательства не смогу - настолько я "хороший" фотограф.
О теории - повторюсь, возможно описанный Вами феномен связан не с гигроскопичностью, а с избирательной адгезией определенного красителя к определенному материалу. Этот феномен давно известен, и уже почти 200 лет используется для дифференцированной окраски биопрепаратов медиками и биологами. В свою очередь, некоторым чернилам такая адгезия свойственна, для Diamin Purple этот феномен описан в т.ч. на этом ресурсе.
Надеюсь, что "гигроскопичность" внутренней поверхности намертво прокрашиваемых этими чернилами конвертеров, мы обсуждать не будем.
По поводу Visconti traveling ink pot - сам подумывал о приобретении, но мне - не понадобился, поскольку среди пяти носимых перьев четыре всегда будут заправленными.
С уважением и признанием безусловной ценности Вашего опыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 09:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):

О теории - повторюсь, возможно описанный Вами феномен связан не с гигроскопичностью, а с избирательной адгезией определенного красителя к определенному материалу.


Хм. Вероятно Ваша версия даже ближе к истине... об это я не подумал. Да, если честно, то и не думал вовсе - просто взял первую попавшуюся причину, которая могла быть правдоподобной.
Собственно не важно по какой причине - из-за "легкой" гигроскопичности ли, или адгезии некоторых красителей и материала ручки - факт имел место быть и я посчитал важным его упомянуть. Ведь ни на целлулоиде, не на металле, ни на пластике других ручек эти чернила следов не оставляли...
А по поводу ink pot - из-за его универсальности я его использовал тогда даже не в командировках, а больше при рутинных домашних заправках - все таки он значительно снижает риск попадания чернил на руки (что тогда было оч важно для меня). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 04:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый коллега, спасибо за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2017 г. 19:45:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Петербурге, в бутике "Империал" в "Невской деловом центре" (могу ошибиться с названием - большой ТЦ, в котором также Стокманн, по диагонали от Московского вокзала у ст. м. "Площадь восстания") широкий выбор Хомо Сапиенсов - перья, роллеры и шарики в обоих видах оформления - и с золотистым оформлением, и с серебристым.

Шарик в белом металле - 22К.
Роллеры в белом и жёлтом металле - 26 и 28.5К соответственно.


Вдруг кому-то из питерских коллег понадобится. Smile

Перья, если не ошибаюсь, в районе 33-35.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2019 г. 13:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую коллеги!

Вот возник такой вопрос касательно предмета темы?
Какой вариант удобнее\предпочтительнее с системой заправки "Картридж\Конвертер" или фирменной "Пауер филлер"(плунжер по сути)?
Я так понимаю при втором варианте мониторить уровень чернил не представляется никакой возможности, а при первом самих чернил несравнимо меньше.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2019 г. 14:41:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Приветствую коллеги!

Вот возник такой вопрос касательно предмета темы?
Какой вариант удобнее\предпочтительнее с системой заправки "Картридж\Конвертер" или фирменной "Пауер филлер"(плунжер по сути)?
Я так понимаю при втором варианте мониторить уровень чернил не представляется никакой возможности, а при первом самих чернил несравнимо меньше.

При выборе второго варианта возникает дополнительная сложность с обслуживанием данной системы. К/к в обслуживании гораздо проще. Лично данной модели пока не имею (но только пока) и исхожу из опыта имеющихся и используемых мной поршневых систем, так что пока мнение со стороны.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2019 г. 15:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле там 3 системы заправки:

1. Старые HohoSapiens из лавы, размера Midi: псевдоPistonFiller (встроенный конвертер), без окошек, с очень небольшой емкостью.

2. Лавовые полноразмерные, Evolution, Crystall, лимитки: PowerFiller. Большинство без окошек (есть какие-то лимитированные версии с окошком, ну и Crystall, понятное дело, прозрачные).

3. Homo Sapiens Elegance -- "лайт" версия хомо сапиенса, с конвертером и из простой "смолы"

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2019 г. 19:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

1. Старые HohoSapiens из лавы, размера Midi: псевдоPistonFiller (встроенный конвертер), без окошек, с очень небольшой емкостью.


А старые точно только Миди? Я вот читал что в первых партиях все были с конвертерами и Оверсайзы тоже. Конвертре без окошек не может быть, там открутил корпус и полюбому видно сколько чернил, но вот то что конвертер маленький - это да, минус, это то и смущает. У меня нет конвертера Висконти поэтому сравнить не с чем. Так то в теории понятно что в плунжерной емкость должна быть как минимум в 2 раза больше, но то что не видно сколько чернил тоже смущает.

Nikolya писал(а):

При выборе второго варианта возникает дополнительная сложность с обслуживанием данной системы. К/к в обслуживании гораздо проще.


Вот с чем с чем, а с обслуживанием у меня сложностей нет, так что преимуществ в К\К системе я не вижу кроме мониторинга их наличия.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2019 г. 19:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Tashi Tsering писал(а):

1. Старые HohoSapiens из лавы, размера Midi: псевдоPistonFiller (встроенный конвертер), без окошек, с очень небольшой емкостью.


А старые точно только Миди? Я вот читал что в первых партиях все были с конвертерами и Оверсайзы тоже. Конвертре без окошек не может быть, там открутил корпус и полюбому видно сколько чернил, но вот то что конвертер маленький - это да, минус, это то и смущает.



В том-то и дело, что это не просто конвертер, а встроенный. Т. е. ручка никак не разбирается. Внешне это выглядит, как поршневая система заправки — blind cap крутится, чернила заправляются со стороны пера, корпус неразборный, вот только чернила содержатся не в барреле, а внутри барреля встроен пластиковый конвертер. Чернил влезает примерно как в обычный конвертер от Шмидта.

Насколько я знаю, оверсайзы сразу были с вакуумной заправкой.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2019 г. 21:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это та же история, Андрей, что с Монтеграппа Экстра современной, печально встроенный конвертер (они их не называют конвертерами, якобы пистон филлер) — но, [счастливые] обладатели неоднократно кляли их и здесь и на фпн-е… Миша очень точно описал эту маркетинговую подлость, мягко говоря, а грубо выражаясь на этом форуме и сказать неудобно :)

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Ср 14 Авг 2019 г. 21:17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2019 г. 21:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стальной oversized homo sapiens был с поршнем.
надо мне мой проверить, сколько в него влезает чернил.
вдруг у него внутри конвертер приклеен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 01:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
не просто конвертер, а встроенный. Т. е. ручка никак не разбирается.
корпус неразборный,


Все, вот теперь все понятно, а я то думал там разбирается все, как в Дельте: типа есть поршневая, а есть с конвертером, но там корпус то откручивается у конвертерных версий. Да, с мониторингом чернил засада, но блин, все равно хочется эту лаву пощупатьSmile. Значит буду думать на счет плунжерной.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 07:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

В том-то и дело, что это не просто конвертер, а встроенный. Т. е. ручка никак не разбирается. Внешне это выглядит, как поршневая система заправки — blind cap крутится, чернила заправляются со стороны пера, корпус неразборный, вот только чернила содержатся не в барреле, а внутри барреля встроен пластиковый конвертер. Чернил влезает примерно как в обычный конвертер от Шмидта.

Насколько я знаю, оверсайзы сразу были с вакуумной заправкой.

Подобным Visconti балуется еще с модели Ragtime, которая в эбоните...

http://www.penmania.ru/page/visconti_ragtime

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 10:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):

Подобным Visconti балуется еще с модели Ragtime, которая в эбоните...


Да, у них много таких. Например Divina Elegance Midi. В чем причина -- черт его знает, может быть так дешевле/проще в производстве, а может какие-то иные причины (может чтоб баррель не пачкался изнутри чернилами?)

Nick_Z писал(а):
Да, с мониторингом чернил засада, но блин, все равно хочется эту лаву пощупать :Smile:


Попробуйте, очень рекомендую. Хоть и не без недостатков, но очень приятные ручки. Мне больше оверсайз нравится, у него секция подлиннее/поухватистее. Но и midi совсем неплохи.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 10:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
В чем причина -- черт его знает, может быть так дешевле/проще в производстве, а может какие-то иные причины (может чтоб баррель не пачкался изнутри чернилами?)


Отличная мысль, Миш!

Как в том анекдоте: "…Василий Иванович — добрый человек, а мог ведь и шашкой рубануть…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 11:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
В чем причина -- черт его знает, может быть так дешевле/проще в производстве, а может какие-то иные причины (может чтоб баррель не пачкался изнутри чернилами?)


Отличная мысль, Миш!

Как в том анекдоте: "…Василий Иванович — добрый человек, а мог ведь и шашкой рубануть…"


Very Happy

Ну я имел ввиду, что если какой-нибудь особо хитрый полупрозрачный целлулоид, как у Montegrappa Extra, может насовсем покраситься чернилами изнутри. Или та же лава от HomoSapiens, она же пористая, может в себя чернил набрать, не отмыть потом вовек будет. А может через лаву чернила наружу просачиваются? Да и вакуум внутри будет сложно создавать из-за пористости.

Хотя я склоняюсь к дешевизне производства.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 11:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определённо добрый человек :)

Читал про "лаву Висконти", что это материал типа пластика, в который частично замешан порошок вулканических камней, думаю это более вероятно, чем выточеные из реальной лавы авторучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 11:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверно дешевизна. Начали с PowerFiller, у меня большой 14-го года, а большой 17-го - уже встроенный конвертер. И да, тактильно приятные - нечто вроде керамики без глазури. Конечно, смесь базальтового порошка (интересно, действительно лава с Этны?) и связующего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 11:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Конечно, смесь базальтового порошка (интересно, действительно лава с Этны?) и связующего.


Я был на Этне лет 5 назад, недалеко был магазин Visconti, они там старательно рассказывали, что они именно тут лаву для ручек берут. Там вообще очень много сувениров из лавы продают, ее там навалом Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 12:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берут лаву, толкут в порошок, замешивают в [акрил? другую смолу?]
В Италии вроде как есть правила, чтобы туристы достопримечательности не растаскивали — где то запрещают (в Колизее например), а где то просто подвозят каждый день самосвал щебенки (это я про Везувий читал), дабы туристы могли взять "камешек от Везувия на память"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 12:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, там этой лавы завались. Вулкан действующий, из него регулярно новая лезет.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 12:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаешь, прям из кусков лавы точут? ацке нетехнологично; немцы бы точно не точили :)

Красиво! когда/в какое время дня (какой свет) снимал? на камеру/на трубу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 12:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
думаешь, прям из кусков лавы точут? ацке нетехнологично; немцы бы точно не точили Smile

Красиво! когда/в какое время дня (какой свет) снимал? на камеру/на трубу?


Не, не из кусков, конечно. Из порошка с пластиком, у них на сайте написано, что 50% лавы и 50% смолы.

Кстати, у Висконти вышла ручка из керамики в смеси с пластиком, недавно удалось ее в руках подержать -- по виду, как из горшка для цветов сделана ручка (терракотовая), но очень приятная на ощупь. И тоже немного пористая.

Снято на обычную цифромыльницу (Minolta Z20, если я правильно помню, давно дело было), утро, хмурая погода.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 12:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Minolta Z20


реально давно! — "иных уж нет…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 12:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Minolta Z20


реально давно! — "иных уж нет…"


Юр, извини, обманул: посмотрел в EXIF, это зеркалка Canon 350D со стеклом 17-85.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 13:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
большой 14-го года, а большой 17-го - уже встроенный конвертер


Сергей, оба есть?
И какой лучше?
И вообще стоит оно того? Smile или я просто себя накручиваю.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 13:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorry что встряну: конечно накручиваете Андрей!
Нет ничего лучше еще одного МБ 149, кроме винтажных МБ с большими перьями :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 13:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
svn писал(а):
большой 14-го года, а большой 17-го - уже встроенный конвертер


Сергей, оба есть?
И какой лучше?
И вообще стоит оно того? Smile или я просто себя накручиваю.


Просто приведу ссылку с описанием - принципиально разные перья
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=239574

По системе заправки даже и говорить нечего - да, разные, да, с филлером смена чернил несколько более затруднена, но это дело житейское.

Там, где обычное перо - ей-ей не стоит, ну обычное хорошее жесткое перо, гладкое, ну что в нем может быть такого особенного?

Там, где настоящий Дрим - совсем другое дело, но описать трудно, это не классический упругий флекс с контролем, а скорее нечто ближе к wetnoodles, не совсем такое, но ближе, правда уширения такого не дает, но вот испортить крепкой рукой - легко. Короче, без пробы покупать не надо, вдобавок никогда не знаешь, какое же будет перо, приходилось и другие Дримы пробовать, которые совсем не Дримы по факту, так что это не единичный случай.

Еще добавлю, что маленькие и большие Дримы (настоящие Дримы) очень сильно отличаются по ощущениям, большие тонкие - более нежные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group