ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Срок годности чернил.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Срок годности чернил.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 08:13:11    Заголовок сообщения: Срок годности чернил. Ответить с цитатой

На радуге написано что-то около двух лет. А что будет с ними потом?
Хочу заказать Diamine и Noodler's разных цветов. Но я мало пишу, и такого количества хватит на несколько лет Smile Кто-нибудь знает сколько хранятся эти чернила, и что будет с ними после просрочки?

P.S. нашёл в столе радуга синие, 2004 г.в. Так там какие-то сгустки на дне, как всё равно "нитки" короткие туда кто положил, шприцом через иголку не набираются, - забиваются этими самыми "нитками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 08:27:29    Заголовок сообщения: Re: Срок годности чернил. Ответить с цитатой

Malody писал(а):
На радуге написано что-то около двух лет. А что будет с ними потом?".

У меня вполне писабельная 1979 года. Многое зависит от партии.
Malody писал(а):
Хочу заказать Diamine и Noodler's разных цветов. Но я мало пишу, и такого количества хватит на несколько лет Smile Кто-нибудь знает сколько хранятся эти чернила, и что будет с ними после просрочки?".
Ничего не будет.
Malody писал(а):
P.S. нашёл в столе радуга синие, 2004 г.в. Так там какие-то сгустки на дне, как всё равно "нитки" короткие туда кто положил, шприцом через иголку не набираются, - забиваются этими самыми "нитками".
Фильтровать.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 26 Авг 2012 г. 14:18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 08:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

радуга действительно быстро портится. Но у меня все флаконы конца 2009 и пока все нормально. Правда чернила стали гуще. Думаю что красные и зеленые не успеют испортиться.
А иностранные чернила есть и более старые. Но ничего с ними не происходит. Заметила, что на некоторые плохо влияет заморозка, поэтому зимой чернила не заказываю, после пересылки, они расслаиваются или мутнеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 08:36:02    Заголовок сообщения: Re: Срок годности чернил. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Malody писал(а):
На радуге написано что-то около двух лет. А что будет с ними потом?".

У меня вполне писабельная 1979 года. Многое зависит от партии.
Malody писал(а):
Хочу заказать Diamine и Noodler's разных цветов. Но я мало пишу, и такого количества хватит на несколько лет Smile Кто-нибудь знает сколько хранятся эти чернила, и что будет с ними после просрочки?".
Ничего не будет.
Ветку Чернила почитаете-получите много ответов.
Поймите вот что: люди не раз обсуждали тему,а приходит новичёк и ленится поискать то, что уже написано-только потрудиться надо.

Malody писал(а):
P.S. нашёл в столе радуга синие, 2004 г.в. Так там какие-то сгустки на дне, как всё равно "нитки" короткие туда кто положил, шприцом через иголку не набираются, - забиваются этими самыми "нитками".
Фильтровать. И это обсуждали.


Да там не тема, а помойка уже.
Не удивлен, что у большей половины новичков не хватает сил прочитать ее.
Все равно что оставить в форуме 1 тему с названием "все о перьевых ручках", а потом отсылать в нее всех с любыми вопросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 08:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ЮрийЮВ
Я не ленюсь искать, просмотрел все ветки, "пошарился" по теме чернила (там 80 страниц), поиск... ничего не нашёл.
Думаю на счёт срока годности чернил отдельная тема, - это не так уж и плохо... удобней искать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 08:41:55    Заголовок сообщения: Re: Срок годности чернил. Ответить с цитатой

Doost писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Malody писал(а):
На радуге написано что-то около двух лет. А что будет с ними потом?".

У меня вполне писабельная 1979 года. Многое зависит от партии.
Malody писал(а):
Хочу заказать Diamine и Noodler's разных цветов. Но я мало пишу, и такого количества хватит на несколько лет Smile Кто-нибудь знает сколько хранятся эти чернила, и что будет с ними после просрочки?".
Ничего не будет.
Ветку Чернила почитаете-получите много ответов.
Поймите вот что: люди не раз обсуждали тему,а приходит новичёк и ленится поискать то, что уже написано-только потрудиться надо.

Malody писал(а):
P.S. нашёл в столе радуга синие, 2004 г.в. Так там какие-то сгустки на дне, как всё равно "нитки" короткие туда кто положил, шприцом через иголку не набираются, - забиваются этими самыми "нитками".
Фильтровать. И это обсуждали.


Да там не тема, а помойка уже.
Не удивлен, что у большей половины новичков не хватает сил прочитать ее.
Все равно что оставить в форуме 1 тему с названием "все о перьевых ручках", а потом отсылать в нее всех с любыми вопросами.

По большому счёту да...но таки можно, при желании, выудить информацию.
Я прочёл всю, к примеру.
Не хотите взять на себя труд "высушить" ветку? Извлечь полезное и выложить для народа?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 26 Авг 2012 г. 14:19:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 11:31:15    Заголовок сообщения: Re: Срок годности чернил. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Doost писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Malody писал(а):
На радуге написано что-то около двух лет. А что будет с ними потом?".

У меня вполне писабельная 1979 года. Многое зависит от партии.
Malody писал(а):
Хочу заказать Diamine и Noodler's разных цветов. Но я мало пишу, и такого количества хватит на несколько лет Smile Кто-нибудь знает сколько хранятся эти чернила, и что будет с ними после просрочки?".
Ничего не будет.
Ветку Чернила почитаете-получите много ответов.
Поймите вот что: люди не раз обсуждали тему,а приходит новичёк и ленится поискать то, что уже написано-только потрудиться надо.

Malody писал(а):
P.S. нашёл в столе радуга синие, 2004 г.в. Так там какие-то сгустки на дне, как всё равно "нитки" короткие туда кто положил, шприцом через иголку не набираются, - забиваются этими самыми "нитками".
Фильтровать. И это обсуждали.


Да там не тема, а помойка уже.
Не удивлен, что у большей половины новичков не хватает сил прочитать ее.
Все равно что оставить в форуме 1 тему с названием "все о перьевых ручках", а потом отсылать в нее всех с любыми вопросами.

По большому счёту да...но таки можно, при желании, выудить информацию.
Да там не сил не хватает, а элементарного упорства! И ведь интересно же! Я прочёл всю, к примеру.
Не хотите взять на себя труд "высушить" ветку? Извлечь полезное и выложить для народа?

Нет.
Считаю, что правильнее отвечать на вопросы по мере их поступления, не отсылая к теме-помойке.

Сам, кстати, однозначного ответа на вопрос дать не могу. Но сформулировал бы так:
Если в чернилах не появились какие-то частицы, которые могут забить фидер, и они не загустели до невменяемого состояния - можно попробовать. Заправив, и написав пару строк, поймете надо оно вам или нет. Со временем чернила густеют и становятся более насыщенными, но вместе с этим могут начать плохо течь или пропитывать бумагу насквозь. Мне даже, кажется, могут начать растекаться по волокнам. Считаю что ничего опасного в чистых старых чернилах быть не может. А вот если там кто-то завелся или выпал осадок - на помойку.
В радугах все зависит от вашей удачливости. У кого-то и по несколько лет стоят, у других в новых банках каша. По зарубежным не могу сказать, впрочем у многих зарубежных есть сайты в интернете с обратной связью.
Ну и еще. Есть фильтры Smile если уж ооочень нравится цвет - кипятите, фильтруйте, пользуйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 13:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно как! У Вас,коллега,слово "помойка" - любимейшее...Тема - "помойка",чернила в "помойку"...А по сути заданного вопроса ничего нового Вами так и не сказано,всё это уже не раз обсуждалось на форуме.Вот и плодятся не очень любимые Вами темы,когда и 80 страниц набегает - пишем много ни о чём. ИМХО,конечно.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 13:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Doost:
"загустение чернил до невменяемого состояния"...шикарная формулировка! Very Happy Апплодисменты! Laughing
На мой взгляд, использование юридических терминов "вменяемость" и "невменяемость" вне судопроизводства неверно. Юристы поправят, коли неправ.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 26 Авг 2012 г. 14:24:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 14:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые ЮрийЮВ, Shina, Doost, а Вам не кажется, что прежде всего вот подобными спорами и покровительственно-наставительными отсылками Вы и засоряете темы. Человек задал вопрос, если Вам нечего ответить, то зачем писать? а если Вы знаете где искать, дайте ссылку на страницу, а не отправляйте к теме, которую читать очень трудно, а порой и бесполезно. Да, тему про чернила давно пора уже разделить и расписать, но кому-то одному делать это очень трудно, мы все занятые люди и модераторы тоже. Проблема уже назрела и появлением подобных тем, пусть даже дублеров и произойдет естественное разделение темы.
Но не надо снова переходить на личности и доказывать друг другу непонятно что. Пожалуйста не превращайте ещё одну тему в площадку для выяснения отношений.
У меня созрело предложение для модераторов и администраторов, выскажу его в соответствующем разделе, а эту тему, очень прошу, почистить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 14:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Уважаемые ЮрийЮВ...

Отреагировал.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012 г. 14:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких случаях в многостраничных темах делают краткий FAQ в первом сообщении темы, который постепенно пополняют.

Про проблему оффтопа в темах я уже несколько сообщений писал, особой поддержки не было, так что для некоторых пользователей это нормальный порядок вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 01:06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про чернила могу сказать. Самые старые у меня голубые чернила Монблан, и сине-черные Вотерман. У голубых чернил Монблан, судя по наклейке на флаконе, срок годности истек в октябре 2008 года. Однако, сейчас ручка у меня заправлена именно ими. Осталось, правда, всего на пару заправок, но как бы то ни было. Цвет они не поменяли, загустения я тоже не наблюдаю, посторонние примеси и нехарактерный запах отсутствуют. И сине-черные Вотерман чисто внешне в полном порядке. Консистенция, цвет, запах - в первозданном виде.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 05:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом виде ответ на многие вопросы по чернилам:
http://www.youtube.com/watch?v=g7u8YvlMyqY&feature=plcp

Кто силён в английском, перевидите пожалуйста. Можно просто текстом здесь написать. будет полезно всем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 07:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается текста:
Рекомендуют выливать в канализацию (а не обратно в пузырёк) остаток чернил из ручки, если они не дорогие или редкие («почему рискуют испортить весь объём, желая сохранить несколько капель?»).
Перечисляют причины порчи чернил:
негерметичность флакона-> высыхание, окисление
хранение на свету-> УФ преобразует краску
плесневение (касается в основном винтажных\раритетых чернил)->из-за использования неподходящих биоцидов или заноса плесени с неочищенной ручки
Рекомендуют смешивать чернила одной марки, а смешение разных марок чревато неизвестным результатом.
Спросили про истинно серый цвет-порекомендовали Swab Shop на GouletPens(?), и посмотреть De Atramentis Silver Grey, Private Reserve Gray Flannel, или Omas Grey.
Спросили про хороший жирный чёрный, кроваво-красный и хороший глубокий синий-порекомендовали соответственно Noodler's Black, Diamine Red Dragon или Oxblood, и Diamine Majestic Blue/ Noodler's Ottoman Azure /PR Electric DC Blue.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 09:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смешивала "в одном флаконе" Smile чернила Монблан, Вотерман и Висконти. Полученной смесью писала больше года, до тех пор, пока она не закончилась. Никаких проблем не было.
Конечно, если какая-то смесь содержит в себе Радугу или, допустим, перманентные чернила, то да, результат непредсказуем.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 13:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Что касается текста:
Рекомендуют выливать в канализацию (а не обратно в пузырёк) остаток чернил из ручки, если они не дорогие или редкие («почему рискуют испортить весь объём, желая сохранить несколько капель?»).
Перечисляют причины порчи чернил:
негерметичность флакона-> высыхание, окисление
хранение на свету-> УФ преобразует краску
плесневение (касается в основном винтажных\раритетых чернил)->из-за использования неподходящих биоцидов или заноса плесени с неочищенной ручки
Рекомендуют смешивать чернила одной марки, а смешение разных марок чревато неизвестным результатом.
Спросили про истинно серый цвет-порекомендовали Swab Shop на GouletPens(?), и посмотреть De Atramentis Silver Grey, Private Reserve Gray Flannel, или Omas Grey.
Спросили про хороший жирный чёрный, кроваво-красный и хороший глубокий синий-порекомендовали соответственно Noodler's Black, Diamine Red Dragon или Oxblood, и Diamine Majestic Blue/ Noodler's Ottoman Azure /PR Electric DC Blue.

Спасибо!
А вот с 36 секунды он отвечает на вопрос как долго хранятся чернила. Я правильно понял, что речь идёт о пяти годах?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 13:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о тексте вопросов-ответов,а не о том,который говорится...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 14:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я о тексте вопросов-ответов,а не о том,который говорится...

Это я понял Smile

Перевёл бы кто-нибудь что там говорится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 17:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malody писал(а):

А вот с 36 секунды он отвечает на вопрос как долго хранятся чернила. Я правильно понял, что речь идёт о пяти годах?!


На самом деле, он говорит не о сроке годности чернил, а о том на сколько может хватить пузырька. Он дает диапазон от года до 5-ти лет, оговариваясь, что это зависит от объема (варьируется от 15 до 130 мл), интесивности письма, насколько вы привержены одному цвету или меняете их и т.п.
От себя добавлю, что поскольку в этом фрагменте нет оговорок о годности, можно предположить, что в течение указанного временного диапазона беспокоиться о порче не стоит (наверное, при элементарном соблюдении правил хранения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 г. 18:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
Malody писал(а):

А вот с 36 секунды он отвечает на вопрос как долго хранятся чернила. Я правильно понял, что речь идёт о пяти годах?!


На самом деле, он говорит не о сроке годности чернил, а о том на сколько может хватить пузырька. Он дает диапазон от года до 5-ти лет, оговариваясь, что это зависит от объема (варьируется от 15 до 130 мл), интесивности письма, насколько вы привержены одному цвету или меняете их и т.п.
От себя добавлю, что поскольку в этом фрагменте нет оговорок о годности, можно предположить, что в течение указанного временного диапазона беспокоиться о порче не стоит (наверное, при элементарном соблюдении правил хранения)


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group