ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевая ручка Noodler's flex Ahab (США)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевая ручка Noodler's flex Ahab (США)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013 г. 10:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Интересно стало. А можно перо Ахаба поближе рассмотреть? Надо к другу-дантисту сходить,пущай и мне флекс полноценный сделает.Нет у меня бормашинки Smile .А вот пассатижами...Я бы поостерёгся,там пальчиками всё хорошо снимается - вставляется.


Ок. Сфоткаю выложу попозже в крупном масштабе.

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013 г. 12:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядит. Обратите внимание что при взгляде сверху спинка между двумя выемками чуть чуть уже ширины фидера. Это как раз и есть та самая идеальная гибкость и пластичность когда пишешь с ощущением полной свободы и удовольствия.


_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013 г. 12:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за оперативность!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013 г. 18:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А мне вот не повезло. Вдохновленный обзором на Penmania, тоже купил себе такую ручку, но в полученном экземпляре никакой «честной» линией М даже и не пахнет. Если не нажимать, то практически EF (японская), ну а если нажать посильнее, то что-то близкое к М и выходит. Поигрался немного (ничего похожего на образцы письма перьями Flex так и не получилось) и бросил.


Говоря прямо АХАБ без абгрейда вообще не годится для нормального флексового письма. Перо конечно у него может гнуться и без доработки, но писать тогда надо ногой или рукой Валуева. Для простого комфортного письма обязательна следует доработать.

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013 г. 19:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, повеселили Smile
У меня Ахаб появился уже после Фалькона, поэтому я вообще не поняла, причем к нему определение "флекс" Smile Помимо жестковатости самого пера, подача чернил откровенно не справляется.
Но вот не знаю, найду ли я знакомого стоматолога с желанием кастомизировать мой Ахаб Smile


Последний раз редактировалось: Paloma (Пт 02 Авг 2013 г. 22:33:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013 г. 21:39:48    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Отличный инструктаж со-фотками.
Микрошлифмашинка дома имеется, Ахаб тоже, на днях думаю попробовать шлифонуть перо... О результатах - доложу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013 г. 22:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только обязательно отполируй бока после шлифовки иначе он будет цеплять и чернила на себя и обтирочные салфеточки.
И просьба потом фотки показать пера и почерка с новым пером + ощущения.

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 00:24:19    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Насчет снятия фасок - я в курсе, остатки незаконченного высшего технического сказываютсяSmile
Фотки и впечатления - как обещал, будут...
ЗЫ: Все таки в Ахабе вонь корпуса реально достала. Сегодня появилась идея по замене корпуса на некий уникальный, как у Камински-студио. Грип с пером только оставить... Подумаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 13:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я общался с продавцом АХАБов на ебее. Как я понимаю это сам производитель ручек потому, что он быстро может отвечать на все вопросы о технических вещах и о сроках поставок и вообще. Так вот он оправдывался что ручка сделана из пластика содержащего древесные смолы. Может быть это и так, а может и пластикового мусора который что бы не вонял в него вводят отдушки. В общем все что я смог сделать что бы уменьшить этот запах - разобрал ручку и без резинок оставил в разобранном состоянии на столе на солнышке. и уехал в командировку на пару недель. По приезду запаха было намного меньше - почти не чувствовалось.
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013 г. 18:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, очень интересный вариант кастомизации.

Могу попробовать такое проделать с тайваньскими перьями, если получится адекватный флекс, то можно будет Schmidt/Bock дорабатывать по такому принципу (Heritance изначально типа "semiflex", но про Валуева тут не зря вспомнили). Вообще тема кастомного гриндинга перьев меня интересует очень, оборудование имеется, интересно что в первую очередь нужно коллекционерам? Италик я уже более-менее опробовал "на кошках", каллиграфы отзывались хорошо.

47654oleggg, по поводу нового корпуса обращайтесь - вместе подумаем что можно сделатьSmile Да и перо Ахаба подточить можно.

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2013 г. 22:40:16    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Попробовал вчера кастомизировать перо Ахаба по методу Марка Лучина, результат - удручающий. Мягче и гибче оно стало, вопросов нет, но за счет того, что крылья пера свободнее расходятся в стороны, начались проблемы с подачей чернил. Да и изменений в ширине линий особо не заметил... Выточка получилась как раз такой ширины как на фотке выше у желтого Ахаба.
В общем - фотки прикладываю, но фотоаппарат у коллеги, фоткал на телефон, сорри за качество:
IMAG0155.jpg
IMAG0155.jpg [79.51 KB | Просмотрено: 745 раз(а)]
IMAG0156.jpg
IMAG0156.jpg [79.83 KB | Просмотрено: 603 раз(а)]
IMAG0157.jpg
IMAG0157.jpg [79.99 KB | Просмотрено: 673 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeLok
Посетитель


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2013 г. 22:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделайте фото пера крупнее, мне кажется, вы совсем развели хвосты пера, отсюда и проблемы подачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeLok
Посетитель


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2013 г. 23:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой

Последний раз редактировалось: GeorgeLok (Ср 18 Сен 2013 г. 23:42:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2013 г. 23:39:56    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Хреноватенько на телефон получается, но вот:
ЗЫ: Может фидер чуть-чуть наружу вытащить? Авось поможет...
IMAG0160.jpg
IMAG0160.jpg [77.45 KB | Просмотрено: 700 раз(а)]
IMAG0163.jpg
IMAG0163.jpg [49.48 KB | Просмотрено: 683 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeLok
Посетитель


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2013 г. 23:47:23    Заголовок сообщения: Re: - Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
Хреноватенько на телефон получается, но вот:
ЗЫ: Может фидер чуть-чуть наружу вытащить? Авось поможет...


Эксперимент штука хорошая, а особенно тот эксперимент, что вреда не нанесет - попробуйте)

Я думаю, Вы и вправду кончики пера развели в стороны. Я бы посоветовал свести их. Но лучше пусть в начале отзовутся более опытные коллеги.
Плюс, попробуйте засунуть лист бумаги между пером и фидером, если пролезет хоть немного - прижмите перо к фидеру. Только не погните совсем.

И самое глупое - у вас фидер не забился металлической крошкой? Промойте его еще пару раз хорошенько, мало ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 2013 г. 00:23:08    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Над чисткой фидера сам думал, хотя перо я пилил отдельно от фидераSmile
Вот если ручку держать повертикальнее, градусов под 70-80, тогда подача нормальная. Но гибкость вообще не чувствуется...
Буду экспериментировать и дальшеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeLok
Посетитель


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 2013 г. 00:25:31    Заголовок сообщения: Re: - Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
Над чисткой фидера сам думал, хотя перо я пилил отдельно от фидераSmile
Вот если ручку держать повертикальнее, градусов под 70-80, тогда подача нормальная. Но гибкость вообще не чувствуется...
Буду экспериментировать и дальшеSmile


Мало ли, почистите все-таки, благо процедура не долгая)
Я как-то раз поршень смазывал силиконовой смазкой, отдельно перьевой секции, а потом еще долго фидер и перо отмывал от нее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 2013 г. 00:34:58    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

У самого руки чешутся третий раз в жизни использовать свежеприобретённую ультразвуковую ванночкуSmile
Завтра попробую фотки получше сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 2013 г. 06:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличил фотографии,посмотрел.Коллега верно написал - между кончиками пера большой зазор,необходимо сводить.После "поиграйтесь" с расстоянием от "шарика" пера до кончика фидера,всё у Вас получится.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 2013 г. 11:15:51    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Окей, спасибо за совет, попробую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013 г. 18:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При механической выборке талии на крыльях пера очень важно не допустить вибрации и биения кончика перышка там где шарик. Так как может нарушится его геометрия. Это в любой ручке может нарушить подачу чернил. А то что на фото очень похоже на то что половинку пера не сведены друг к другу. Вот чернила и не текут по расширяющемуся каналу.
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reem
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2013 г. 12:30:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с днем перьевой ручки!! Smile

Являюсь старым пероманом, недавно приобрел нудлеры. Делюсь опытом:

пользуясь ручкаами сначала очень был неудовлетворен нерегулярностью подачи: то льют, то не льют.. В итоге - при внимательном рассмотрении фидера принял решение как следует выровнять поперечные канавки (они оказались у всех моих нудлеров несимметричными). Обычный хорошо заточенный нож сделал равномерными каналы поперечных капиляров до центрального. Немного удлиннил вниз центральный канал под пером непосредственно. Ситуация стала качественно лучшей.
И, еще: ручка все-таки предназначена для письма плотными густыми маслянистыми чернилами, иначе с жидкими возникают регулярные неприятности (пользуюсь нудлеровскими BLACK и RED-BLACK, очень хороши!)

Недавно погнул перо на АХИБе, но, к счастью, удалоь исправить так, что - как новое!

Сейчас с удовольствием пользуюсь Standart'ом, Konrad'ом и Aheb'ом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014 г. 14:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфоткал кастомизированный "по Марку Лучину" Ахаб покрупнее. Крылья пера вроде свел, но писАть пока не пробовал (времени обмаль...):
http://img34.imageshack.us/img34/2167/jaeg.JPG
DSC_0033 (Копировать).JPG
DSC_0033 (Копировать).JPG [79.83 KB | Просмотрено: 547 раз(а)]
DSC_0034 (Копировать).JPG
DSC_0034 (Копировать).JPG [79.54 KB | Просмотрено: 532 раз(а)]
DSC_0035 (Копировать).JPG
DSC_0035 (Копировать).JPG [79.84 KB | Просмотрено: 539 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014 г. 15:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наконечнике (шарике) зазора на просвет не должно быть.Нужно ещё разок сводить крылья.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014 г. 16:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
В наконечнике (шарике) зазора на просвет не должно быть.Нужно ещё разок сводить крылья.

Shocked А я-то как раз пытался канавку одинаковой ширины на всем протяжении пера сделать... Спасибо за совет - буду сводить исчё... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014 г. 17:11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Ahab стал было уже привычной рабочей ручкой на месте работы. Чернил он вмещает много, это удобно, на перо нет нареканий, корпус приятно крупный и яркого цвета- все ок.

Но вот на днях поддалась порыву, взяла его с собой на встречу... Sad
За небольшой переезд, минут 20 в папке, пером строго вверх (ну, да на улице был мороз, и в метро я спускалась) ручка опплевалась чернилами, затопила весь колпачок, грип был весь в чернилах, перо, конечно же тоже, все это пальцы мне сразу испачкало - некрасиво и неприятно в рамках деловой встречи.
А вот Sailor 1911 я уже много раз брала на встречи - он был безупречен в своем поведении. Конечно, ценовая категория ручек различается, но, вот и поведение тоже - я для себя усвоила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014 г. 17:39:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
...За небольшой переезд, минут 20 в папке, пером строго вверх (ну, да на улице был мороз, и в метро я спускалась) ручка опплевалась чернилами, затопила весь колпачок, грип был весь в чернилах, перо, конечно же тоже, все это пальцы мне сразу испачкало - некрасиво и неприятно в рамках деловой встречи.

Это ж надо,а? Катерина,один в один,как у Вас, и у меня недавно сия неприятность произошла.Мороз на улице -22, ручка в чехле и в сумке. 40 минут по холоду... и такая же неприятность.Правда перо "не смотрело в небо". Думаю,что дело в своеобразности конвертера. Видимо резиновое уплотнительное кольцо на поршеньке конвертера не выдержало таких лютых морозов.Произошла разгерметизация.Это первое,что мне тогда на ум пришло.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014 г. 18:15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. наверное, морозы... У нас тоже было под -23 (хотя нет, я вспомнила именно в тот день уже прилично потеплело, минус 5-10) . Причем по пути "туда" мне ручка просто испачкала грип, перо (и пальцы), а уж после дороги домой - вообще залила весь колпачок. Своеобразное поведение, удивляет Smile)

Последний раз редактировалось: Paloma (Вс 09 Фев 2014 г. 10:05:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014 г. 19:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Да. наверное, морозы... У нас тоже было под -23. Причем по пути "туда" мне ручка просто испачкала грип, перо (и пальцы), а уж после дороги домой - вообще залила весь колпачок. Своеобразное поведение, удивляет Smile)

По пути домой я её,родимую, в нагрудной карман байковой рубашки поставил (после того,как всё промыл и вновь заправил).Сверху свитер и "Аляска". Никаких проблем. Дело всё в резиновом колечке ( мы называем его двубортной манжетой) и низкой температуре.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014 г. 18:12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане товарищи, ну вы и изверги. Smile))))) Это ж надо додуматься - ручку носить на морозе без утеплялки. "Поубывав бы!" (С) Smile))))))))
И ещё чего-то хотят, чтоб ручка не капризничала. Вот если б вас на минус двадцать выставить без утеплителя - что б вы тада сказали бы? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group