ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Perspective
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Perspective

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vertumn
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2012 г. 16:23:14    Заголовок сообщения: Waterman Perspective Ответить с цитатой

Люди добрые помогите плз.

я не часто использую данную ручку в своей работе (в основном компьютер), но не реже чем 1-2 раза в неделю. Однако случается, что могу не пользоваться от 1 до 2 недель. Заправляю картриджами Waterman, поршневой механизм был потерян к сожалению.

Так вот проблема в том, что ручка засыхает и приходится расписывать, точнее "растряхивать" и только потом расписывать . Все это чревато испачканными полами, одеждой и т.д. Помогите пожалуйста, возможно я что-то не то делаю?

Ручка была получена в подарок, сам бы я такую скорее всего не купил, и поэтому дорога как символ.

очень прошу, поделитесь полезными ссылками или аналитическим статьями по вопросам ухода за ручкой, выбора чернил и определению типа пера и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2012 г. 17:08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vertumn, у для решения этой проблемы на ум приходят 2 способа:
1. Возможно поможет: сменить чернила на менее быстро высыхающие (хотя waterman довольно хорошие по этому показателю) - картриджи Lamy, Centropen, Luxor и все остальные стандарта international в Вашу ручку подойдут.

2. Поможет наверняка: придется приобрести "поршневой механизм" (его называют - "конвертер", продается отдельно в тех же местах где и ручки waterman Wink ) и перед тем как начать пользоваться ручкой после долгого перерыва аккуратно подкручивать поршень, чтобы чернила поступили к перу. Визуально должна появиться небольшая капля в месте соприкосновения пера и фидера (такая черная штука с ребрами, которая находится под пером). Как только капля появилась обратным вращением поршня втяните ее назад. Чернила поступили в каналы фидера, ручка готова к работе.

Если хотите избавиться от такого рода проблемы совсем, придется сменить ручку. Выбрать надо такую, чтобы колпачок был на резьбе, так соединение более герметично и чернила не высыхают дольше.

А можно просто чаще писать ручкой и все... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2012 г. 22:38:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брутальный,ужасно неэкономичный и пачкливый способ (но на крайняк сойдёт Very Happy )-держа ручку как дубинку пером вверх,встряхнуть её наотмашь! Чернила точно попадут под фидер! Но за последствия не отвечаю... Laughing
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vertumn
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2012 г. 11:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2ВВЛ
Спасибо большое за совет. А вот не подскажите где продают Waterman и конвертеры для него? я заходил в пару магазинов, ничего кроме самих ручек и стержней для них я не видел. Уж про баночки с чернилами я молчу )))

У меня есть еще ручка Cross Sauvage тоже довольно давно полученная как презент. У данной ручки есть закручивающийся колпачек, однако проблема оной в том, что я не могу найти ни картриджей ни конвертора для нее. А те картриджи что еще остались, столь малого размера, что просто бесит.

2ЮрийЮВ
Ога ога, примерно как то так и делаю. Сразу вспоминается первый класс, крики мамы и учителей о том, что так делать не надо (наша учительница заставляла нас писать перьями), дешевые советские ручки за 30 копеек, полы, потолки, рубашки, лица в чернилах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2012 г. 18:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: ВВЛ (Вт 24 Июл 2012 г. 18:48:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2012 г. 18:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2012 г. 18:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2012 г. 18:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ручкам Cross ничего не могу сказать, кроме того, что фирма уважаемая. У меня таких не имеется.

К сожалению, Вы не уточнили в каком городе проживаете, поэтому - интернет-магазин (этот или любой другой, их сотни...):
[url]http://www.1001ruchka.ru/index.php?productID=6352
конвертер для Вашего Waterman

[/url]http://www.1001ruchka.ru/index.php?productID=6971
конвертер для Вашего Cross

Собственно, там же и чернила как в баночках, так и в картриджах. Это только первое, что в голову пришло (или чаще всего на страницах форума встречается, если его (форум) читать...)

В оффлайне могу супермаркет Zebra посоветовать - в наших палестинах самый богатый выбор всего, что касается письма пером. Опять же в Ростове в Зебре представлен и Cross, и Waterman (ну и Parker, ясное дело), но не более того...

PS УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ, УДАЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОИ ПУСТЫЕ СООБЩЕНИЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vertumn
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2012 г. 10:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел, где указать место жительства. Спасибо за намек. Smile

Я вот в наших, дефолтных (будь они неладны) палестинах ищу. А вот за ссылки спасибо. Сейчас буду заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2012 г. 16:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что Вы, что Вы, это же наша работа (с) Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2012 г. 19:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если конвертер давно утерян, а ручка периодически подсыхала - промыть бы ее, отмочить - глядишь, накопившиеся отложения растворяться, и чернилам литься станет проще Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vertumn
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 11:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу не закидывать всякими ништяками с истекшим сроком годности, однако не могу не спросить.

Вот уже который раз натыкаюсь на данном форуме на концепцию промывания ручки. Однако не смогу найти общих правил по данному вопросу. Посему у самом возникли следующие вопросы.
1. Промывать в текущей (проточной) воде или путем погружения промываемого элемента в сосуд с водой?
2. Обычной ли водой промывать или дистилированной?
3. Водой ли промывать или каким раствором? Если раствор, то можно ли получить инфу по нему?
4. Температура раствора/воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 11:33:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промывать необходимо водой комнатной температуры (или чуть теплой). Ориентируйтесь на воду, которая у Вас, часто вода из крана имеет примеси в виде ржавчины, поэтому и используют предварительно очищенную.
Необходимость применения различных веществ (нашатырный спирт, фэйри и т.п.) зависит от того, насколько у вас забит фидер. Если вы взяли новую ручку , использовали ее недельку, а потом решили сменить чернила или просто промыть и положить на полочку, применение спецсредств не представляется нужным. Другое дело, когда фидер забит так, что через него вода вообще не проходит и в нем засохли чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 11:39:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуют разное... Я чаще при промывке ручки для заправки другими чернилами промываю простой теплой водой, те градусов 40-45 наверное.
Как правило через конвертер до момента выхода чистой воды.
Если ручкой не пользовались и не промывали для хранения - оставляю на часов 8 грипп-секцию погруженной в теплую воду. В проточной воде допромыть - не стесняюсь - почему бы и нет?)
Фэйри с водой имеет смысл, как мне думается, промывать новые ручки для удаления остатков заводской смазки, препядствующих прохождению чернил и воздуха...
В любом случае, рано ли поздно, по причине ли засорения фидера, в том числе "чернильными окаменелостями", по другой ли - иногда нужно вытащить фидер для промывки и прочистки каналов -тут уж - 100%-ый результат)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 11:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, воду с t 40-45 сложно называть "теплой", это уже вполне горячая. Smile

Нет риска повредить, например, клеевые элементы в грип-секции при такой температуре?

Я предпочитаю градусов на 20 поменьше.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 12:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не мерил я ее Very Happy Very Happy
Так, раз рука чувствует комфортное тепло - значит чуть выше температуры тела Very Happy - пока ничего не отклеилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vertumn
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 12:02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоспидя, чем дальше в лес тем толще партизаны. (почему -то вспомнился анекдот про дневник партизана...)

Особенно беспокоят разные термины и методики которые не совсем понятны. Ну чтож буду спрашивать дальше по порядку.

1. Грипп-секция, елси я правильно понимаю, это та часть ручки где как правило мы держимся пальцами, торчит перо и в которую вставляется картридж/конвертер, я правильно понимаю?

2. Промыв через конвертер. То есть грип-секция со вставленным конвертером по сути суется под струю чуть теплой воды вертикально. Пером вверх или пером вниз?

3. До чистой воды. Я как то раз дошел своим умом и сунул ручку грп-секцию под струю теплой воды, однако сколько я не ждал, чистой совсем воды так и не получил. Особенно если иногда направлять струю на перо и ту штучку под ним (фидер правильно?) Нормально ли сие и как долго обычно длится промыв ручки?

4.Мне искренне страшно дергать перо, а другого способа вытащить фидер из под пера я не знаю. Может быть у вас есть видео о том как сия манипуляция делается или на худой конец иллюстрированный мануал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 12:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Правильно понимаете.

2. Нет смысла НЕ отсоединять конвертер, если ручка - с К-К системой заправки.
Куда проще просто, без конвертера, промывать перьевую секцию одну, саму по себе под водой.
Куда держать, в каком направлении - не важно.
Я обычно и так, и так держу, до чистой воды.

3. Либо дольше держать, либо поместить на сутки-двое в емкость с водой. Если нет чистой воды - значит, остались чернила, вот и все.

4. По вопросу №4 не могу сказать, обладаю лишь теоретическими познаниями от коллег же по форуму, поэтому дождитесь ответов других форумчан, кто сам делал это. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vertumn
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 12:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо коллега Долгорукий. Буду ждать ответов других форумчан.

А пока жду, пошло промывать свой Кросс. Он у меня уже с месяца 3 не пользованный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 12:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vertumn, промывать с конвертером значит набирать воду в конвертер через перо, как чернила из банки, а потом спускать её в раковину (как вариант). Так до тех пор, пока набираемая вода не станет чистой.
Можно и по варианту Юрия, без конвертера, просто держать грипп-секцию под струей воды, то пером вниз, то вверх.
Оба варианта равноценны, тут уже кому как удобнее.
В Вашем случае, похоже, что ручка "хорошо" забита чернилами и по обоим вариантам потратите много времени и воды. Проще опустить грипп-секцию в плошку с теплой водой и периодически менять воду. Ну или просто на ночь, а утром снова промыть под струей воды.
Скорее всего, после промывки, проблема с высыханием чернил будет решена.
Приятного письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 13:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О промывке ручек есть тема http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1682 Пост коллеги vladimir от 4 мая 2010 года - отличный подручный инструмент для быстрой промывки пишущего узла.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vertumn
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012 г. 14:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писец. Привезли чернила и конвертор для моего Перспектива. Дал в руки барышне ручку, она вставила конвертор и начала закручивать колпачек. Я в это время отвлекся на своего сотрудника. Оборачиваюсь, глядь а моська у нее натужная. Итог той печальной драмы в том, что конвертор походу не подошел, она его вытаскивает а в колпачке(основном) осталось какое-то кольцо.

Итог той печальной драмы что теперь со вставленным картриджем ручка не закрывается. Сижу и уныло думаю как изнутрев выковырять эту заразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.A.S.P.
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012 г. 11:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если самому не получается, то советую обратиться в мастерскую в центре Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрнст
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 12:57:16    Заголовок сообщения: Для Vertumn Ответить с цитатой

Vertumn писал(а):
Писец... конвертор походу не подошел, она его вытаскивает а в колпачке(основном) осталось какое-то кольцо.

Итог той печальной драмы что теперь со вставленным картриджем ручка не закрывается. Сижу и уныло думаю как изнутрев выковырять эту заразу.

У меня такая же была проблема. Купил Ватерман и конвертер к нему, в магазине заверили, что подходит к ручке. В магазине не проверил подходит к ручке или нет. Пришёл домой зарядил конвертер чернилами, вставил в ручку, она не завинчивается. Но приложив усилия загнал конвертер в ручку. Потом раскрутил, конвертер остался внутри. Достал его оттуда вязальной спицей с крючком. У жены, к счастью, оказалась спица с крючком для вязания кружев. С её помощью можно вытащить. Можно самому сделать такой крючок из проволоки.
P.S. В магазине вернули стоимость конвертера.

_________________
Parker Vector (F) (подарил); Waterman Hemisphere (F) (подарил); Nakaya вересковая тёмная (F); Pelikan Souveren M620 Shanghai (F); Platinum President (PTB-20000P#1, F) чёрный; Sailor PROFESSIONAL GEAR Slim Silver Blue Berry (F).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 20:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел перо 2 года назад, периодически пользуюсь. После Хемисфер несколько тяжеловата,
но чувствуется, что выше класс. Колпачок тяжеловат, поэтому, когда пишу не надеваю на ручку. Толщина F линия как у хемифер отличия не нашел в подаче чернил и интенсивности. Только сохнет быстрее чем хемисфер, если не писать 2 недели. Чернила стандартные синие уотерман. Моя оценка 4+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 10:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл упомянуть, на корпусе появляются мелкие царапины, ронял раза два на твердый пол, но пишущие свойства не нарушились. Мне кажется, что на хемисфер менее видны царапины, которую чаще ронял. Колпачок неплотно фиксируется когда одеваешь на корпус во время письма. Конвертером не пользуюсь.
Про чернила: поменял чернила на классические паркер квинк блю. Пишет тоньше, чем хемисфер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 2013 г. 18:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делайте как делаете, но поместив перо и полручки в полиэтиленовый пакет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 11:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, приобрел себе данную ручку в исполнении Black GT и она как то подозрительно периодически, такое ощущение как буд-то, царапает бумагу и как-то жестко пишет. Это нормально для нее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group