ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Myu 701
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Myu 701

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasyoc
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012 г. 09:36:01    Заголовок сообщения: Pilot Myu 701 Ответить с цитатой

Хочу предоставить вашему вниманию обзор винтажной японской ручки Pilot Myu 701.

Немного истории, о покупке и ценах.
Данная модель была представлена в 1971г. Ее обозначение - M-350SS. Причем это не буква М, а греческая мью. Модель была выполнена в специфическом форм-факторе: тонкий и короткий корпус с длинным колпачком. Благодаря этому ручка имеет маленькие размеры в сложенном виде и удобно лежит в руке с одетым на корпус колпачком. В аналогичном форм-факторе выпускались ручки других японских производителей. В 1973 г была представлена версия в черную полоску. Ну и была редчайшая модель в белую. В 1977 появилась новая ручка с обозначением MR-500SS, которую называют "Murex", к букве Мью добавлена приставка рекс и обозначает больший размер. Дизайн ее уже отличается: обычные размеры, при переходе корпуса в перо имеется ступенька, которая визуально отграничивает область пера. Модель 701 выпускалась в 70-е годы и только для Японского рынка. В 2008г была выпущена ограниченным тиражом ( около 9000 шт.) модель M90 - современная реплика 701. Отличия от классики незначительные: на верхушке колпачка голубой искусственный камень, немного иная форма клипсы и надпись М90 на ней, другое кольцо для соединения частей корпуса.
Аналоги : Parker T-1 (крайне редкие, выпускалась всего 1 год), Parker 50 Falcon (популярная модель на ebay, экземпляр в очень хорошем состоянии стоит около 120 у.е.).
Модель 701 достаточно распространена на ebay. Запрос : pilot myu, pilot 701. При текущем поиске будет минимум 3-4 предложения. Стоимость очень варьирует. Самые дорогие модели с ценником (черный, круглый, написано 3500 иен) будут стоить в районе 300 у.е. Текущая модель изначально была с ценником и обошлась на аукционе в 305 у.е. Old new stock в упаковке не менее 350. Модели без ценника и в хорошем состоянии около 200-250 у.е. С мелкими признаками поношености можна взять и до 200 у.е. Модель М90 стоит аналогично. Мью в черную полоску обойдется подороже. В идеальном состоянии 500-600 у.е. Со следами использования 400-500 у.е. Последняя встречается реже, в месяц 1 лот всплывает.
Чаще бывает у следующих продавцов: sakura_zeppelin, tokyo_russ, tomika5171027.

Внешний вид.
Есть определенная схожесть с Parker T-1 (если не сказать больше) в дизайне корпуса и пера. Размеры ручки можна увидеть на фото. Особенности дизайна вы тоже видите. Короткий, маленький корпус, длинный колпачок в который погружается 2/3 корпуса. Кольцо соединяющее две его части служит ограничителем для колпачка. На колпачке под клипсой надпись PILOT. В нижней части корпуса перед кольцом указана размерность пера - F, и индекс H677, это означает дату производства июнь 1977года. Ручка тонкая и компактная, писать ею без колпачка не удобно. Перо является непосредственным продолжением корпуса без каких-либо переходов. Выглядит супер...








Подача чернил.
Стандартная конверторно-картриджная. Используются картриджи марки Pilot. Конвертер только Con-20. Их размеры на фото.



Перо.
В данном экземпляре перо самого распространенного размера - F. Размер М встречается гораздо реже. Как и любой другой японский F пишет очень тонко. Образец видно на фото. Без нажима (отмечено красным) пишет очень тонко. При нажиме линия немного утолщается (отмечено зеленым). В перевернутом положении перо царапает бумагу, но может писать еще тоньше. Гибкость пера видно на фото.





Особенности эксплуатации.
Изначально ручка имела круглый черный ценник, располагавшийся на колпачке. В результате использования ценник стерся, из-за чего был удален. Так-что коллекционная ценность моей ручки упала. На барреле имеются характерные царапины от надевания колпачка. Причина – внутреннее металлическое кольцо в колпачке на фото выше отмечено красным (пластиковая вкладка зеленым). Несколько продольных царапин имеются на корпусе по той же причине. С ручкой был заказан пипеточный конвертор Con-20. Другие просто не помещаются. Вместимость немного меньше чем у картриджа. На видимой части фидера имеются непонятные мне "пупырышки", не могу вспомнить откуда они взялись.. или уже были при покупке. При отвинчивании барреля надо быть внимательным, он может открутиться вместе с кольцом от корпуса. Ничего страшного, но руки будут в чернилах.



Обобщая отмечу, что ручка очень необычная и всегда привлечет к себе внимание. Идеальна на каждый день и для коллекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012 г. 10:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Vasyoc, спасибо за подробный отчет (на форуме они редкость Sad) и поздравляю с приобритением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 2012 г. 23:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ручку помещается конвертер CON-50 (возможно не в каждый экземпляр; в мой помещается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group