ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первая перьевая ручка - нужен совет
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первая перьевая ручка - нужен совет
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 13:01:28    Заголовок сообщения: Первая перьевая ручка - нужен совет Ответить с цитатой

Собственно выбираю первую перьевую ручку, из разряда "на попробовать и понять" А поскольку за 10-15 минут перьевую ручку понять можно вряд ли, думаю подобрать что-то недорогое на первое время. Нашёл в инете

Parker Vektor Jotter IM Premium
Parker Jotter
Parker IM Premium

Waterman Harmonie Beige
Waterman Harmonie Beige CT

Собственно вопрос - что из этого получше, или с ручками такой ценовой категории и связываться не стоит?

Сам облизываюсь на Накайю, но как первую ручку... думаю не сейчас и не первую.

Или может быть порекомендуете что-то ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 13:33:58    Заголовок сообщения: Re: Первая перьевая ручка - нужен совет Ответить с цитатой

pikran писал(а):
Собственно выбираю первую перьевую ручку, из разряда "на попробовать и понять" А поскольку за 10-15 минут перьевую ручку понять можно вряд ли, думаю подобрать что-то недорогое на первое время. Нашёл в инете

Parker Vektor Jotter IM Premium
Parker Jotter
Parker IM Premium

Waterman Harmonie Beige
Waterman Harmonie Beige CT

Собственно вопрос - что из этого получше, или с ручками такой ценовой категории и связываться не стоит?

Сам облизываюсь на Накайю, но как первую ручку... думаю не сейчас и не первую.

Или может быть порекомендуете что-то ещё?


Добрый день! Новые лица, еще и активные, - это событие на этом чудесном форуме.

По моему мнению, эти паркеры, которые Вы предложили, вообще не стоит рассматривать. Если что из паркеров рассматривать, то frontier, sonnet(?), duofold. Остальное....ну многим не нравится, мне в том числе.

Касаемо waterman'а. Качество очень нестабильное у гармонии, ну очень. Из waterman'ов рассматривайте expert, не ниже.

Другие ручки - да тысячи их. Тут вам и пилоты (они сейчас в разделе продажа от уважаемого Schavel'я и уважаемого Travego), и sailor....

Если Вы определите бюджет, то будет намного легче подсказать Вам

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 13:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наивный такой вопрос Smile возможно ли в пределах 3000 рублей найти хоть сколько-нибудь нормальную ручку?

Была у меня советская перьевая ручка - почти пипетка с пером. С обратной стороны у неё был колпачок, под которым была резинка как у пипетки, заправлялась она так же как пипетка путём обмакивания пера в чернильницу.

Писала ручка мягко, бумагу не царапала, но написать без клякс и не запачкать пальцы было очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 14:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купите ватерман хемисфер за эти деньги. правда не все ее любят, но у меня например давно она, одна из первых, уже есть и сейлор, и висконти, и платинум, и стипула, а все равно ватерман хемисфер беру с удовольствием и радуюсь письму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 14:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно найти и в пределах 200 рублей.
У каждого "нормальная" ручка своя,и к ней свои требования. Для начала действительно лучше пробовать Pilot 78G/Elite или Platinum или Sailor.
Тут на форуме много аналогичных тем обсуждалось, почитайте там.
Или приходите на встречу в Вашем городе, если проводятся, там попробуйте и начните с того, что Вам покажется интересным.

А 3000 - это большой бюджет для начальной ручки, можно несколько базовых моделей купить.


Последний раз редактировалось: kreept (Ср 30 Май 2012 г. 14:13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 14:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Сейчас посмотрел какие хемисферы бывают. Что интересно ручка с пером из нержавеющей стали и с позолоченным пером стоят одинаково. Позолота вроде красивее, только не облезет ли она со временем?

Насколько нужна позолота? И насколько нормально пишет перо из нержавейки?

И ещё вопрос. Ручку можно заправлять картриджами а можно при помощи конвектора. В смысле вместо картриджа ставится конвектор? И в таком случае что надёжнее в смысле протекания - картридж или конвектор?

И как вообще такие ручки в смысле протекания? Например если носить ручку в кармане пиджака меня в один прекрасный день не обольёт чернилами? А то у меня был не самый удачный опыт и ту самую ручку я хранил в стеклянном стакане во избежание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 14:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна ли Вам позолота, ответить можете только Вы, она играет достаточно декоративную роль.

Стальные перья пишут ничуть не хуже. У меня есть Pilot Elite (EF перо) и Platinum 3776 (uef перо), которые пишут просто замечательно, не царапают. А мой знакомый сказал, что стальное перо просто немного жестче золотого. Так что тут на первый план выходит вопрос обработки/шлифовки пера.

Картридж или конвертер - это вопрос личных предпочтений, если часто вытаскивать и вставлять обратно протечь могут оба.
У меня ручки еще не протекали, хотя несколько лет носил регулярно в кармане рубашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 14:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конвертер. так правильно. позолота за лет 6-7 не слезла, чернила использую разные, в том числе и дешевые чешские.
мне с позолотой больше нравиться. что касается пролиться в карман. от этого не застрахован никто. никакая марка. если носить бережно и не ударять то не должно ничего пролиться.
что касается стального пера то мое у хемисферы пишет бархатисто и гладко. то есть скользит по бумаге очень легко но и обратная связь присутствует в ненавязчивой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 14:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем моем прохладном отношении к японцам, рекомендую в качестве первой (да ещё и в таком бюджете) посмотреть на ручки и именно японских производителей.

Платинум, Пайлот Элит - за 3-4 тысячи рублей можно найти очень интересные варианты, наверняка вас не разочарующие.

П.С.
Не конвектор, а конвертер (в ручечном понимании, конечно). Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 15:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё вопрос по чернилам. Если руской написать текст, подождать пока он высохнет, то потом он будет пачкаться, если например взять бумагу влажными руками?

По аналогии со струйными принтерами там чернила бывают водостойкие и неводостойкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 15:08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернил очень много разных, в том числе водостойких и нет. Есть различные обзоры, посвященные данному вопросу. Например: http://penmania.ru/page/inks_1 , там же есть и тема про водостойкость.
Все определяется целью, а там уже и затраты соответствующие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 15:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вы писать будете влажными руками? у вас же бумага промокнет и чернила расплывуться в процессе письма. всех случаев не предусмотришь. просто если вы хотите перо то оно предусматривает нормальные условия письма. то есть не под дождем, не на бегу, не на чем попало. для такого рода записей существуют другие письменные приборы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 15:24:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
а как вы писать будете влажными руками? у вас же бумага промокнет и чернила расплывуться в процессе письма. всех случаев не предусмотришь. просто если вы хотите перо то оно предусматривает нормальные условия письма. то есть не под дождем, не на бегу, не на чем попало. для такого рода записей существуют другие письменные приборы.


Наверное я неправильно сформулировал вопрос.

Было такое дело. Дали мне записку, написанную пером, я её бросил на стол. Через полтора часа я её взял просто слегка влажными руками и на руках остались чернила.

Если писать на нормальной бумаге и в нормальных условиях, то написанное после высыхания не будет пачкаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 15:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pikran писал(а):
сергеймак писал(а):
а как вы писать будете влажными руками? у вас же бумага промокнет и чернила расплывуться в процессе письма. всех случаев не предусмотришь. просто если вы хотите перо то оно предусматривает нормальные условия письма. то есть не под дождем, не на бегу, не на чем попало. для такого рода записей существуют другие письменные приборы.


Наверное я неправильно сформулировал вопрос.

Было такое дело. Дали мне записку, написанную пером, я её бросил на стол. Через полтора часа я её взял просто слегка влажными руками и на руках остались чернила.

Если писать на нормальной бумаге и в нормальных условиях, то написанное после высыхания не будет пачкаться?


Если взять влажными руками, всё равно будет.
Если капля воды попадёт на написанное чернилами, они немного расплывутся.

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================


Последний раз редактировалось: CyberInk (Ср 30 Май 2012 г. 16:49:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 16:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторюсь что к написанному пером нужно будет относится более осторожно.есть перманентные чернила, которые не пачкаются и более водостойкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 16:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
повторюсь что к написанному пером нужно будет относится более осторожно.есть перманентные чернила, которые не пачкаются и более водостойкие.


Нужно иметь ввиду, что в обычные ручки их не рекомендуют заправлять!
Забьют ручку, потом не отмоете!

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 19:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу показаться навязчивым,но нашему новому форумчанину могу смело порекомендовать не очень спешно,внимательно почитать темы форума.Всё,что Вы спрашиваете - неоднократно обсуждалось в различных ветках нашего форума.Уверен,что изыскав свободное время,Вы,думаю в течении 3-х дождливых вечеров(это я к тому,что у нас,например,3-й день вечером льёт,как из ведра) легко найдёте ответы на все вопросы,даже на те,которые лично не успели задать - а их,поверьте,у Вас будет всё больше и больше (если,конечно,Вы в тему пера "вольётесь",т.е. поймёте,что перьевая ручка - это "ВАШЕ").
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 12:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько технических моментов.

1. Рано или поздно Вы вымажетесь чернилами какой бы ручкой не пользовались. Это как с авариями на АЭС.

2. В роллерах и перьях чернила более жидкие, так что риск протечки чуть выше, чем у прочих, так что в тех перьях которые носите с собой перманентных чернил быть не должно в принципе.

3. Картриджи обычно вмещают чуть больше чернил, чем конвертеры, зато конвертеры тяжелее и вероятность того, что при падении ручки на торец слетит конвертер выше.

4. Хорошо могут писать и перьевые ручки за 4 рубля, но реже. Smile С ручками в ценовом диапазоне от 40 до 100 руб и с выглядящими так же хоть и более дорогими штампованными перьями, даже если это немцы или центропены лучше не связываться вовсе: слегка разбалансированное оборудование при штамповке на потоке приводит к появлению сразу многих тысяч "почти хороших" перьев. Почти наверняка вы такое и купите.

4. Люксор и китайцы от 100 руб, японцы от 500 руб уже вполне прилично пишут, но чернила лучше использовать не вязкие и не радуговые, а хотя бы паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 16:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, свершилось!

Сегодня мне доставили из интернет-магазина ручку - Waterman Hemisphere. Ручка в металлическом корпусе. Сильно в глаза не бросается, но выглядит солидно. Сразу же вставил прилагающийся к ней картридж. Первое впечатление возможно неправильное, мне показалось, что сильная подача чернил, ручка пишет очень "жирно". Но тут уже сам виноват, у меня довольно корявый и очень мелкий почерк. Попробовал писать крупнее - вроде нормально. Думаю, привыкну. По крайней мере теперь понимаю, почему некоторые любят перьевые ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 16:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приложу фотографии. Заранее прошу прощения за качество, снимал на телефон, ничего получше под рукой нет. Также прошу прощения за компьютерную клавиатуру в кадре - иначе ручка катится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 16:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляем!

Насчет обильного письма, все зависит от того, какое перо (F. M и т.д.) у ручки, иногда еще чернила и бумага вносят свои коррективы.
Под мелкий почерк лучше подходят японцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 16:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо F, чернила те, которые шли с ручкой в картриджи, думаю фирменные вотермановские. Бумага была обычная офисная. Создаётся впечатление, что чернила в неё впитываются как в промокашку. Но в-целом посмотрим. Ручка это не тот предмет, о котором можно составить своё мнение после 15 минут использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 16:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня ручки в блокноте пишут намного лучше, чем на офисной бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 17:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме сказанного, многие ручки (особенно из крупносерийных) допускают настройку пера в сторону обеднения или ощедрения (извините за неологизм) и фидера в сторону обильной подачи.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 18:31:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На офисной очень жирно пишут - проверено! Попробуйте прогреть ее в принтере - тогда нормально будет. Но лучше, конечно, сразу купить нормальную бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 19:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купите тетради 48 листов ученические. лучше в линейку. хатбер, биджи или юника. отличная бумага для пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 19:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из тех бумаг А4, что я испытал, лучшая-Xerox Premium, за ней- Xerox же ColorPrint. Этим бумагам не требуется пропускание через лазерник вхолостую.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012 г. 14:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, прошло больше месяца владения вышеописанной ручкой.

Моя работа связана с IT, поэтому ручка фактически нужна бывает не так часто. Но поскольку исторически сложилось что у меня и моих коллег с ручками (любыми) постоянно напряжёнка, то различные заметки делаю именно этой самой перьевой ручкой.

Итак впечатления. За счёт металиического корпуса ручка кажется очень прочной, но трясти её боюсь, чтобы не протекла. Пока не протекала. Очень радует, что при письме не нужно нажимать на перо. Хотя само перо крепкое, если случайно на него нажать, то последствий никаких, даже линия толще не становится. Ручку ношу на работу и домой, в коробочке. Просто в карман положить пока не ложу, боюсь поломать, а так же боюсь протечки. Возможно напрасно, но я с перьевыми ручками почти не общался. Хотя корпус этой ручки по идее должен спокойно перенести некоторые издевательства, типа "прижали в метро".

Что ещё сказать? Нравится, писать удобно. Надо будет попробовать ей ноты порисовать. Я ещё и музыкант, а рисовать ноты карандашом или обычной ручкой неудобно. Представьте вам нужно нарисовать несколько десятков закрашенных кружков диаметром в полсантиметра. Обычной ручкой закрашивать очень неудобно и долго, на ручку приходилось сильно давить, как резулитат болели пальцы. Попробуем этой, должно быть намного лучше. На компьютере ноты, кстати, набирать намного дольше, чем просто по-старинке рисовать их на пяти линеечках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012 г. 15:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для нот есть специальное перо, называется MUSIС. у сейлора и других японцев есть предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pikran
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012 г. 16:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю про такое перо. Но тут дело другое. Сами нотные линейки, они правильно называются нотоносец, бывают покрупнее и помельче. Как правило большинство музыкантов любят помельче, так как туда банально нот на один лист входит больше. Соответственно каждая нота бывает тоже мельче. И потом. Вертикальные палочки - штили, при прорисовке таким толстым пером получатся слишком толстыми.

Сам, помнится в музыкальной школе всегда точил карандаши до острого состояния, так как нота нарисованная тонким грифелем смотрится более аккуратно, нежели нарисованная более толстым.

Посмотрим, как попробую - отпишусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group