ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor 1911 Large Naginata Togi (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor 1911 Large Naginata Togi (обзор)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 01:07:27    Заголовок сообщения: Sailor 1911 Large Naginata Togi (обзор) Ответить с цитатой

Sailor 1911 – ручка из серии «Мечта идиота»: её внешний вид, форма корпуса, серебристая отделка – само совершенство и не могут оставить равнодушным приверженца строгой классики. Не иметь её невозможно. Мечта осуществилась – она у меня.

Строгий элегантный чёрный корпус, серебристая отделка – красота и само совершенство! Образ ручки навевает ассоциации с морским офицером. Когда держишь её в руках, то ощущение надёжности изделия только усиливается. Все соединения идеально подогнаны, резьбы на колпачке и наконечнике ходят безукоризненно. Кстати, резьба на наконечнике металлическая и с уплотнительным кольцом. Полировка корпуса и отделки отражает солнечные лучи, как рында на корабле.



Длина ручки в закрытом виде – 140мм,
в открытом – 124мм,
max диаметр корпуса – 13,4мм,
max диаметр колпачка – 16мм.
Ручка имеет вес не только в переносном, но и в прямом смысле. При этом баланс (без надетого колпачка) таков, что позволяет писать без помех и утомления.

Описываемый экземпляр ручки имеет перо Naginata Togi шириной M. Перо золотое 21К с родиевым покрытием, имеет несколько более удлинённую форму по сравнению со стандартными перьями.

Особенностью пера является то, что пишущая часть (шарик) имеет форму нагинаты, японской алебарды.

Такая форма позволяет писать с переменной шириной линии в зависимости от угла наклона ручки к бумаге: чем меньше угол, тем шире линия. На приведённом ниже образце верхняя линия получена при наклоне около 30°, а нижняя – немногим менее 90° (чернила Quink). Именно это является изюминкой пера такого типа, но как и к изюминке в женщине, её надо или принять, или приспособиться. Например, при том угле пера к бумаге, к которому я привык (угол довольно маленький) линия получается более широкой, чем мне бы того хотелось, поэтому для получения более тонкой линии приходится ставить ручку более вертикально.

Шарик полируется вручную, что положительно сказывается на качестве письма – оно безукоризненно гладкое и лёгкое.

Качеством своих перьев Sailor обязан мастеру с большой буквы Нобуёси Нагахара, который 60 лет руководил разработкой и производством этой части ручек. Именно он возродил давно потерянную технологию изготовления перьев Naginata Togi. Он же разработал оригинальные перья для японских каллиграфов, такие как, например, Cross-Point, Cross Emperor, Cross Music, King Kobra и другие.
К счастью любителей перьевых ручек, мастер оставил достойного преемника, своего сына Юкио Нагахара, который продолжает его дело в компании после ухода 80-летнего Нагахары на покой. Юкио является автором пера Sai-bi Togi, дающего очень тонкую линию при гладкости письма, традиционной для перьев Sailor.


Для заправки ручки могут использоваться как оригинальные картриджи, так и конвертер.
Каких-либо хитростей и особенностей в процессе заправки нет – всё традиционно. Подача чернил обильная, что дополнительно способствует лёгкости письма.

Sailor 1911 Large – это строгая классическая солидная ручка для соответствующего ей владельца. Ею можно, конечно, писать лекции, эргономика и качество изготовления позволяют, но это будет примерно то же, что мыть полы в смокинге. Хотя, кому как удобно.


Последний раз редактировалось: sme (Вс 20 Май 2012 г. 14:38:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 07:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 09:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, что современному Кроссу уж точно недостаёт ручной шлифовки пера.
_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 11:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостно) давно уже ждал, когда появится владелец на форуме) Спасибо за обзор.
С тех пор, как Таизо после обзоров на FPN "допекли", и он заказал и продал с десяток Реало с перьями Cross Concord Emperor, у него вполне недорого появились и 1911 с перьями от Нагахаро. Причем вот Emperor в поршневой у меня до сих пор вызывает недоумение: трехслойное перо с накладкой сверху просто создано для к/к системы: ну неудобно после "макания" оттирать...

Сам я нацеливался на перо Naginata Saibi togi, но до конца не довел это дело: найти и перья и ручки с ними не сложно для моделей 1911. как стандарт, так и Large(увеличение цены где-то на 70$), но на первую-карманную мне не хочется, а вторая гриппом для меня широковата... Поэтому когда цена вопроса за устраивающую меня модель и "добычу" пера к ней превысила 1000$, и стала уже повыше Накаий), я приостановился подумать...

sme, смеим ли мы надеяться на фото коньчика пера под увеличительным стеклом и Ваши более обстоятельные впечатления, возможно, по прошествии некоторого времени использования, от этого пера, в том числе и в сравнении его достоинств с перьями других Ваших ручек?)

Еще раз спасибо за обзор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 11:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем, она Вам, собственно, так не угодила? Сейчас увидел. что уже продаете....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012 г. 22:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):

sme, смеим ли мы надеяться на фото коньчика пера под увеличительным стеклом и Ваши более обстоятельные впечатления, возможно, по прошествии некоторого времени использования, от этого пера, в том числе и в сравнении его достоинств с перьями других Ваших ручек?)

Да, я планирую сделать своё фото пишущей части ручки.

Lu писал(а):
И чем, она Вам, собственно, так не угодила? Сейчас увидел. что уже продаете....

Ну, почему сразу не угодила. Просто толщина линии меня не устраивает. Когда покупал, то видел, что это M (других не было, а зуд был), решил, что японская M будет аналогом европейской F. Но в этом случае это оказалось не так. Под тем углом, под которым я привык держать ручку, линия получается слишком широкой, а держать её под более тупым мне неудобно. В общем, не прижились мы друг с другом. А жаль.
Быть коллекционером я зарёкся, а раз ручку использовать не могу и не буду, то и держать её нечего. Пусть послужит тому, кому она нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 14:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил фото пера и личные впечатления от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 23:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару месяцев владею пером Naginata Togi Medium Fine на точно такой же ручке как у автора темы. Продублирую впечатления, т.к. здесь они наиболее уместны.
Перо откровенно не понравилось, т.к. при большом угле наклона линия тоньше, но пересушена, при более малом угле (когда перо опускается к бумаге) - откровенно льет. Несимметричный кончик пера (не шарик, а овал) комфорта также не добавляет, малейшее изменение хвата сказывается на стабильности линии.
Но все субъективно, кому-то может понравиться. И да, универсальность есть, т.е. можно без переворотов пера (меняя только угол наклона) писать с тольщиной от японской "F" до европейской "М".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2013 г. 16:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил от Taizo выигранную на аукционе за смешные деньги Sailor 1911 Large с пером Naginata Togi размера NB (broad).
Видимо народ не особо заинтересовался ручкой из-за большого размера пера - ширина линии до 0,8 мм., поэтому купил практически по стартовой цене.
А мне перо понравилось!
Я давно хотел купить Sailor 1911 с пером Zoom или Musik, а теперь душа успокоилась. Для подписи Naginata Togi NB - то, что надо, линия широкая, насыщенная. При необходимости написать что-то помельче нужно изменить угол.
Это перо любит чернила, поэтому сразу перекинул перо с купленной Sailor 1911 Large на имевшуюся у меня ранее поршневую Sailor 1911 Realo, у которой резервуар под чернила все-таки побольше, чем у конвертерного варианта.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2013 г. 16:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил дополнить тему своими впечатлениями после использования выше указанного пера в течение нескольких дней.
Скользит по бумаге легко, дает сочную насыщенную линию. При этом не могу сказать, чтобы чернила лились через-чур сильно. Если писать мелко, то буквы несколько сливаются; если размер почерка крупный или средний - все нормально.
Если сравнивать с имеющимся пером НМ от Сэйлор, то это перо (маркировка на нем NB) имеет достаточно выраженный флекс-эффект. Может быть за счет того, что оно более мягкое, а может потому, что перо чуть длиннее и уже, чем обычное перо Сэйлор.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2013 г. 15:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за дополнение,коллега! А то ведь у большинства японское перо ассоциируется с тонкой линией (действительно,UEF и EF размеры японской градации европейцы практически не делают, разве что только под заказ за границей перетачивают), а многим это не очень нравится. Думаю,что после Ваших слов некоторые откроют для себя и другие положительные стороны японских ручек.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2013 г. 23:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллега, за добрые слова!
Буду рад, если помогу кому-то определиться с выбором пера!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group