ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите выбрать перьевую ручку.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите выбрать перьевую ручку.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012 г. 20:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винт писал(а):
Купил. Нормальный выбор?http://www.ebay.com/itm/160799765973?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Хороший выбор. Поздравляю с покупкой.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Винт
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 18:05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Теперь чернила надо к ней взять. Ручка по годам выпуска моя ровесница. Позолоченное покрытие пера влияет на качество письма? Здесь хром, специально взял, чтобы ничего не облазило. Да и цена у такой модели самая демократичная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 19:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винт писал(а):
Спасибо. Теперь чернила надо к ней взять. Ручка по годам выпуска моя ровесница. Позолоченное покрытие пера влияет на качество письма? Здесь хром, специально взял, чтобы ничего не облазило. Да и цена у такой модели самая демократичная.

Позолоченное покрытие пера вообще не влияет на качество письма. Чисто эстетика. Разница бы была, если бы перо было золотым. А чернила подбирайте на свой вкус. Выбор огромный. Почитайте соответствующую тему Чернила — всё про чернила, а хотя бы последние страниц 20 этой темы. Многое станет ясно.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 19:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Parker Frontier имеет свойство подсыхать буквально за одну ночь. Утром ручка не стартует легко. Чего не скажешь про 78G. Хоть неделю пролежит, а стартует моментально. Поправьте меня, если не так.

Немного перефразируя известный афоризьм:
"Вам не нравится Фронтьер? Да Вы просто не умеете его готовить!!!"Smile

Проблему с подсыхающим Фронтьером решил по-рабоче-крестьянски, решительно и кардинально. Просто заделал вентиляционные отверстия в колпачке. Всё! Несколько дней ручка вполне себе лежит и стартует или сразу, или буквально после пары касаний пером бумаги. Smile

Винт писал(а):
Почитал форум. Фронтер похоже ничего выдающегося, дешевая ручка в металле, писать будет хуже пилота.


Кстати, исключительно ИМХО — на меня 78G в реальности не произвела впечатления. Дешевая ручка. Видно, что дешевая. Пишет - так себе, хотя — за свои деньги — "честный" инструмент. Это я говорю, если сравнивать с тем же Фронтьером. Что меня очень радует во Фронтьере — так это его обильная подача чернил. Вот нравится мне это. Smile А 78G — всё же, как ни крути, а пишет суховато.

Кстати, чем больше пробую и покупаю разных ручек, тем больше моя уверенность, что мои Фронтьеры остаются в моём собрании на правах старого надёжного друга. Smile К тому же - недорогого. Хотя вот, глянул цены в Москве — да, что-то как-то подорожали Фронтьеры маненько... Барыги, блин. Smile Хотя в Мистер-Паркер есть модельки как раз до 1000 рублей, а одна даже за 790 рублёв. О как. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 20 Май 2012 г. 19:48:04), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 19:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Проблему с подсыхающим Фронтьером решил по-рабоче-крестьянски, решительно и кардинально. Просто заделал вентилляционные отверстия в колпачке. Всё! Несколько дней ручка впролне себе лежит и стартует или сразу, или буквально после пары касаний пером бумаги. Smile

Можно конечно и допилить... Smile А чем именно заделывали вентиляционное отверстие? Вдруг когда пригодится в будущем.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 19:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
А чем именно заделывали вентиляционное отверстие? Вдруг когда пригодится в будущем.

А смеяться не будете? Smile
Тупо заделал прозрачным Поксиполом. Там его и нужно-то пару капель. Заделывается заподлицо (это не ругательство, а такой технический термин Smile)))) ). В итОге совершенно незаметно на фоне металлического колпачка.
Единственное, с чем не знаю, как бороться - это со временем некоторая разбалтываемость колпачка у закрытой ручки. Тут, по идее, проще купить новую ручку, лет через несколько активного использования. Но паркеровцы сняли Фронтьеры с производства. Ну и кто они после этого?!? Smile Не иначе, у них там казачок засланный от конкурентов на руководящих должностях ошивается. Это ж надо до такого додуматься - снять с производства Фронтьер!!! Вредители!!! Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 19:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Izniba писал(а):
А чем именно заделывали вентиляционное отверстие? Вдруг когда пригодится в будущем.

А смеяться не будете? Smile
Тупо заделал прозрачным Поксиполом. Там его и нужно-то пару капель. Заделывается заподлицо (это не ругательство, а такой технический термин Smile)))) ). В итОге совершенно незаметно на фоне металлического колпачка.
Единственное, с чем не знаю ,как бороться - это со временем некоторая разбалтываемость колпачка у закрытой ручки. Тут, по идее, проще купить новую ручку. Но паркеровцы сняли Фронтьеры с производства. Ну и кто они после этого?!? Smile НЕ иначе, у них там казачок засланный от конкурентов на руководящих должностях ошивается. Это ж надо до такого додуматься - снять с производства Фронтьер!!! Вредители!!! Smile

Когда писал сообщением Вам, то как раз думал о прозрачном Поксиполе или эпоксидной смоле. А что поставили на производство вместо Фронтьера?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 20:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Когда писал сообщением Вам, то как раз думал о прозрачном Поксиполе или эпоксидной смоле. А что поставили на производство вместо Фронтьера?

Для таких задач Поксипол, ИМХО, лучше. Эпоксидка - она жидкая и текучая, любит песню "МумийТролля" "Утекай". И утекает, зараза. Smile А Поксипол - он после разведения - как гель, где нанёс, там он и остался. Smile

Что поставили после Фронтьера - как раз неизвестно. Sad На их сайте не так давно смотрел - ничего не было. Спрашивал разных знающих людей - они тоже не в курсе. Получается, паркеровцы просто убрали из ассортимента заслуженную ручку, которую, как правило, многие любят - и ничего ТАКОГО ЖЕ по уровню комфортного письма не предложили. Возможно, они думают, что IM Metal или Urban - это полноценная замена Фронтьеру. Но это чего ж надо курить, чтоб так думать? Smile А других вариантов как-то вот больше и нет.
Что радует - так это понимание, что не только у нас в Отечестве принимают дурацкие решения, но и у буржуинов. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 20:15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Для таких задач Поксипол, ИМХО, лучше. Эпоксидка - она жидкая и текучая, любит песню "МумийТролля" "Утекай". И утекает, зараза. Smile А Поксипол - он после разведения - как гель, где нанёс, там он и остался. Smile

Что поставили после Фронтьера - как раз неизвестно. Sad На их сайте не так давно смотрел - ничего не было. Спрашивал разных знающих людей - они тоже не в курсе. Получается, паркеровцы просто убрали из ассортимента заслуженную ручку, которую, как правило, многие любят - и ничего ТАКОГО ЖЕ по уровню комфортного письма не предложили. Возможно, они думают, что IM Metal - это полноценная замена Фронтьеру. Но это чего ж надо курить, чтоб так думать? Smile
Ччо радует - так это понимание, что не только у нас в Отечестве принимают дурацкие решения, но и у буржуинов. Smile

Ооооо. У буржуев бывает "понос головного мозга". Они в гонке за деньгами часто снимают с производства удачные модели чего-либо, а на конвейер ставят что-то плохое. Так почти со всеми товарами. Новая модель, реклама, выкачивание денег. Схема проста. "Все обновили и мы обновили." А IM редкостная кака. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 20:22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
А IM редкостная кака. Smile

Мне нравятся "старые" IM, которые пластмассовые, а не IM Metal. Вот те, старые, пластмассовые - ИМХО, как раз очень удачные и по дизайну, и недорогие. И тоже сняты с производства.
Опять же, у IM Metal перья как у Reflex/Vector/IM. Т.е., перо, ИМХО, более низкого "уровня", нежели у Фронтьера.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 21:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемый Сергей, уже не в первый раз замечаю - чем вам так не угодил 78G? Very Happy Very Happy Very Happy

Мне кажется, вам просто не повезло с экземпляром, потому что (на мой взгляд, конечно Very Happy ) к 78G не подходит ни определение "плохо пишет", ни "дешево выглядит"..

Особенно когда черный цвет+золото - то вполне консервативно и строго, просто как маленького размера Соннет, например.

А уж что касается письма - то так неприхотливо и мягко, как пишет 78-ой, у меня пишет разве что Лами Сафари...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 21:36:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Кстати, уважаемый Сергей, уже не в первый раз замечаю - чем вам так не угодил 78G? Very Happy Very Happy Very Happy

Мне кажется, вам просто не повезло с экземпляром, потому что (на мой взгляд, конечно Very Happy ) к 78G не подходит ни определение "плохо пишет", ни "дешево выглядит"..

Особенно когда черный цвет+золото - то вполне консервативно и строго, просто как маленького размера Соннет, например.

А уж что касается письма - то так неприхотливо и мягко, как пишет 78-ой, у меня пишет разве что Лами Сафари...

мне, кстати, тоже он не угодил. слишком маленький и тонкий, слишком легкий, выглядит и правда дешево - возможно дело в клипе, какой-то он... ну не знаю... дешевый и простой.
и писал мой экземпляр средненько. И тоже сухо. Лами пишет намного лучше.
Кстати 78g не только мне не понравился, но и жене.
Правда она вообще отказывается менять перо Lami i1.1 на что-либо еще. раньше Conway Stewart'ом писала, потом Yard-o-Led-ом, а взяла Лами в руки и все =)
И Pelikan M400 ей тоже не угодил ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 21:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Кстати, уважаемый Сергей, уже не в первый раз замечаю - чем вам так не угодил 78G? Very Happy Very Happy Very Happy

Мне кажется, вам просто не повезло с экземпляром, потому что (на мой взгляд, конечно Very Happy ) к 78G не подходит ни определение "плохо пишет", ни "дешево выглядит"..

Особенно когда черный цвет+золото - то вполне консервативно и строго, просто как маленького размера Соннет, например.

А уж что касается письма - то так неприхотливо и мягко, как пишет 78-ой, у меня пишет разве что Лами Сафари...


+ 5 сребреников.
78G тоже у меня не очень пошёл...
А вот Лами М - это ледокол. Пишет везде и прекрасно. Толстоват, но прелестно!
А вот если брать F - то Шифер отличен!

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 22:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, молчу-молчу!
Very Happy Laughing

Значит, дорогие коллеги, это не экземпляр Сергея исключение, а мой! SmileSmile

Хотя, касательно внешнего вида таки можно продолжать спорить...

Да, безусловно, это не Монблан или Сэйлор, это бюджетный Пилот, но все же мой первый 78-ой, который черный с золотом, казался и продолжает мне казаться весьма стильно выглядящим. Wink


CyberInk писал(а):
А вот Лами М - это ледокол. Пишет везде и прекрасно. Толстоват, но прелестно!

А вот тут подпишусь, это да!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 22:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня наоборот Пилот М пишет лучше, чем Лами М. Я, начитавшись хвалебных отзывов, купила Лами М и ожидаемого восторга не испытала. Собственно претензий к ЛАМИ у меня нет, но Пилот М пишет мягче и сочнее. Остальные Пилоты - F, B, BB - действительно немного суховата подача чернил.
_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 23:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Кстати, уважаемый Сергей, уже не в первый раз замечаю - чем вам так не угодил 78G? Very Happy Very Happy Very Happy

Мне кажется, вам просто не повезло с экземпляром, потому что (на мой взгляд, конечно Very Happy ) к 78G не подходит ни определение "плохо пишет", ни "дешево выглядит"..

Уважаемый Юрий, тут всё дело в том, что перед встречей с этой ручкой я начитался и наслушался много чего хорошего про неё. А потом увидел и попробовал её в реальности. ИМХО, после всех статей и отзывов ждал чего-то вот такого, такого... Smile)))) А увидел - ну, ручка. Ну, за свои 500 рублей - да, "честный" инструмент. Но... Ждал бОльшего. Скажу, чего.
Во-первых, я люблю обильную подачу чернил. У 78G этого нет, пишет сухо.
Во-вторых, мне не очень нравятся тонкие перья. А у 78G перо "М" еще имеет шарик, а перо "В" уже шарика не имеет, считай, что это перо стаб. А мне оно как-то вот без надобности.
Опять же, я не говорю, что 78G "плохо пишет". Нет, не плохо - а по-другому. Smile
Вот по внешнему виду - тут спорить не могу, но моё ИМХО - таки да, ручка выглядит на свои 500 рублей. Не меньше. Но и не больше. Smile Опять же, не скажу, что это плохо. "Честная" ручка по честной цене.

Но вот, если сравнивать её именно с Фронтьером - по мне, так Фронтьер наглухо выигрывает у Пилота, даже несмотря на то, что у Пилота колпачок на резьбе. Тут, конечно, говорит именно то, что мне нравится обильная подача чернил. Smile Тот, кто любит "сухую" подачу - наоборот, будет ругать Фронтьер за то, что он нещадно "льёт" чернила - и по-своему будет прав.

Т.е., это вот исключительно моё субъективнейшее мнение. Т.е., я не говорю, что 78G плохая. Я лишь говорю, что с моими предпочтениями - Фронтьер наголову выше, чем Пиолот 78G.



Dolgorukii писал(а):
Особенно когда черный цвет+золото - то вполне консервативно и строго, просто как маленького размера Соннет, например.

А Соннет мне не очень нравится по дизайну. Smile))) Кончик барреля у него - как обмылок. Ни то, ни сё...

Dolgorukii писал(а):
А уж что касается письма - то так неприхотливо и мягко, как пишет 78-ой, у меня пишет разве что Лами Сафари...

Про мягкость письма - тут разговор сложный, слишком много субъективизма может быть. У меня вот мягко, гладко (по моему мнению) пишут КавекоСпорт с пером "М", тот же ФРонтьер с пером "М". Лами Ал-Стар с пером "М" писал суховато. Пришлось поработать над фидером, теперь пишет более обильно - и при хорошо отполированном пере - действительно письмо гладкое. Но... У КавекоСпорт с пером "М" - субъективно письмо мягше и глаже. Smile

А японцы... Ну не складывается у меня с ними пока. Ищу такую ручку, которая бы "лила" чернила, как паркеровские Соннет или Фронтьер. И при этом имела бы перо не тоньше европейского "М" с шариком на пере. Пока - в поиске. Smile Ибо даже у нашего доброго друга Дмитрия на Пенмании "японцы" - с "тонкими" перьями.

Dolgorukii писал(а):

Хотя, касательно внешнего вида таки можно продолжать спорить...


Не-е-е, спорить тут, ИМХО, нЕ о чем. Ибо, всё же - это "честная" ручка за свои деньги. Я тут давеча взял у Дмитрия простенький Шеффер. Да, видно, что ручка дешевая. А мне вот нравится. Толстенький, перо "М". Правда, повозиться с ним пришлось, конечно. Smile Дешёвенький, а мне нравится. Smile Экой я, право, извращенец. Кстати, подача чернил у него нормальная.


natiks писал(а):
А у меня наоборот Пилот М пишет лучше, чем Лами М. Я, начитавшись хвалебных отзывов, купила Лами М и ожидаемого восторга не испытала. Собственно претензий к ЛАМИ у меня нет, но Пилот М пишет мягче и сочнее. Остальные Пилоты - F, B, BB - действительно немного суховата подача чернил.

У меня было так же. Даже расстроился. Суховато писала Лами. Потом решил - ну всё, берегись, немчура, ща экспериментировать буду. Ну и "варварскими" методами (кстати, описанными у Дмитрия на его Пенмании) углУбил, как говаривал один политицкий деятель, каналы на фидере под пером. Ручка стала писать лучше, подача чернил стала обильнее. Не такой обильной, как у Фронтьера, но и не такой сухой, как была. Рекомендую, способ, конечно, маненько "варварский", но, как говорится: "Зато дёшево, надёжно и практично" (С) Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 21 Май 2012 г. 00:26:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 23:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Просто заделал вентиляционные отверстия в колпачке"
Завтра же на работу приду и буду разглядывать : где там у Фронтьера дырочка в колпачке?
Мой экзепляр этой ручки пишет по паркеровски жирно, с обильной подачей, никогда не пересыхает, стартует сразу и безукоризненно надежно. И самое главное — очень гладкое , хорошо отполированное перо! До такой степени гладкое, что не могу даже представить, что возможныбыть ручки с ещё большей гладкостью. Хотя куплен в прошлом году экземпляр 2001 года выпуска (товарные остатки, пролежавшие на витрине более 10 лет, хотя ручка и не дорогая). Если не считать её перо, то другие её конструктивные особенности вызывают опасения (из-за этого, скорее всего, её и сняли с производства).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012 г. 23:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

А японцы... Ну не складывается у меня с ними пока. Ищу такую ручку, которая бы "лила" чернила, как паркеровские Соннет или Фронтьер. И при этом имела бы перо не тоньше европейского "М" с шариком на пере. Пока - в поиске. Smile Ибо даже у нашего доброго друга Дмитрия на Пенмании "японцы" - с "тонкими" перьями.


Не могу припомнить, высказывались ли вы когда-нибудь на форуме о своем желании\отношении к приобретению Дуофолда??

Ведь, если отбросить слово "японцы", то Дуо по своей подаче чернил и остальным требованиям вполне вам подходит же... вроде...

Плюс, иногда и предложения можно встретить, по цене адекватные.

На мой взгляд, будет у вас достойнейшим пополнением собрания.

Если, конечно, не останавливают соображения того рода, что не всегда удобно пользоваться ручкой "которую жалко" в каких-нибудь жестких условиях... (просто вспомнил ваши слова, как иногда в коридорах суда на подоконниках в перерывах приходится срочно что-то писать, когда не до Дуо и не до изящного отвинчивания колпачка)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012 г. 00:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Не могу припомнить, высказывались ли вы когда-нибудь на форуме о своем желании\отношении к приобретению Дуофолда??

Ведь, если отбросить слово "японцы", то Дуо по своей подаче чернил и остальным требованиям вполне вам подходит же... вроде...

Плюс, иногда и предложения можно встретить, по цене адекватные.

На мой взгляд, будет у вас достойнейшим пополнением собрания.

Уважаемый Юрий. Тут такое дело.... Я понял, что мне нравятся ручки с длинным грипом. Пишу я так, что перо - достаточно далеко расположено. И если у ручки грип короткий - то возникает некоторый дискомфорт.
Дуо - великолепнейший экземпляр. Но короткая грип-секция не ставит этот замечательный инструмент в список вероятных покупок. Кстати, чем приглянулась Накайя - так это несколькими моделями, которые можно заказать с длинной грип-секцией. Я это дело сразу же отметил и взял на карандаш. Smile
Кстати, Лами Ал-Стар, как раз, имеет достаточно длинный грип, если не сказать - один из самых длинных среди моих ручек. Как и Ватерман Культур/Филеас. Очень удобно, если писать много.


Dolgorukii писал(а):

Если, конечно, не останавливают соображения того рода, что не всегда удобно пользоваться ручкой "которую жалко" в каких-нибудь жестких условиях... (просто вспомнил ваши слова, как иногда в коридорах суда на подоконниках в перерывах приходится срочно что-то писать, когда не до Дуо и не до изящного отвинчивания колпачка)

Не-е-е-е-е-е.. Smile Все мои ручки, как раз, и покупаются именно для того, чтобы писать ими безо всякого пиетета. Smile И тут цена ручки значения не имеет. Тот же Дуофолд или Монблан для меня - всего лишь пишущий инструмент. Т.е., если куплю - то буду спокойно ими писать безо всяких "жалко". А касаемо аккуратного обращения - так я и к ручкам за 300 рублей отношусь аккуратно. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012 г. 00:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Завтра же на работу приду и буду разглядывать : где там у Фронтьера дырочка в колпачке?

На торце колпачка.

duna писал(а):
И самое главное — очень гладкое , хорошо отполированное перо! До такой степени гладкое, что не могу даже представить, что возможныбыть ручки с ещё большей гладкостью. Хотя куплен в прошлом году экземпляр 2001 года выпуска (товарные остатки, пролежавшие на витрине более 10 лет, хотя ручка и не дорогая). Если не считать её перо, то другие её конструктивные особенности вызывают опасения (из-за этого, скорее всего, её и сняли с производства).

Единственно, что могу сказать - покупал два Фронтьера с пером "М" - и у обоих ручек шарики на пере - разные. Вот как будто не промышленное производство, где всё должно клепаться единообразно, а будто кооператив какой-то... Sad

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012 г. 00:33:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно...

Тогда да, нужно смотреть в сторону чего-то иного, а не Дуо.
И про Лами согласен - довольно длинная грип-секция, но, пожалуй, я на этом никогда не заострял особого внимания.

Pragmatik писал(а):

Не-е-е-е-е-е.. Smile Все мои ручки, как раз, и покупаются именно для того, чтобы писать ими безо всякого пиетета. Smile И тут цена ручки значения не имеет. Тот же Дуофолд или Монблан для меня - всего лишь пишущий инструмент.


Это да, я вот последнее время пытаюсь усиленно привить это себе; как результат - последние, наверное, полгода хожу постоянно с Монбланом или Анкорой, которые меня радуют и нравятся, вместо того, чтобы хранить их в стакане моём для ручек и таскать везде не менее любимый и безотказный, но все же немного поднадоевший Филеас, который, при всей моей к нему симпатии, выглядит и радует не так, как две вышеназванные ручки других фирм. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012 г. 22:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

У меня было так же. Даже расстроился. Суховато писала Лами. Потом решил - ну всё, берегись, немчура, ща экспериментировать буду. Ну и "варварскими" методами (кстати, описанными у Дмитрия на его Пенмании) углУбил, как говаривал один политицкий деятель, каналы на фидере под пером. Ручка стала писать лучше, подача чернил стала обильнее. Не такой обильной, как у Фронтьера, но и не такой сухой, как была. Рекомендую, способ, конечно, маненько "варварский", но, как говорится: "Зато дёшево, надёжно и практично" (С) Smile

Спасибо за рекомендацию, я таким образом уже поиздевалась над Пилотом F - помогло.
А с Лами что-то у меня совсем не сложилось (не только с пером, но и с дизайном тоже). Слишком грубовата и большая она оказалась - не испытываю удовольствия от созерцания (мой Дуофолд Amber Check всех затмил Confused ). Решила - пусть она просто живет как есть в качестве экземпляра "а чтобы было". Smile

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012 г. 23:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natiks писал(а):
А с Лами что-то у меня совсем не сложилось (не только с пером, но и с дизайном тоже). Слишком грубовата и большая она оказалась - не испытываю удовольствия от созерцания (мой Дуофолд Amber Check всех затмил Confused ). Решила - пусть она просто живет как есть в качестве экземпляра "а чтобы было". Smile

У меня было примерно так же. Smile С картриджем ручка расписывалась крайне плохо. Хорошо, был конвертер, с ним было попроще.
Да, ручка "грубовата" и "большевата". Но... Как Вам сказать. Эта ручка честно завоевала моё глубокое уважение. Когда маленько подправил фидер, ручка стала писать вполне прилично. А то, что она грубовата... Ну, с другой стороны - и хорошо, не такая хрупкая. Smile

Словом, для меня Лами - это такая очень приличная именно "рабочая" ручка, которая предназначена для постоянной повседневной работы.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винт
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 2012 г. 18:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем попользовался я своей Тагрой. Пишет замечательно, но одно но- слишком жирно. В общем мне нужно перо F. Что взять, новую ручку с таким пером или отдельно перо? Второй вариант дешевле, но боюсь, открытое неиспользованное перо высохнет и принесет больше проблем, чем экономии. Ещё вопрос перо М на пилоте пишет также, как F на Тагре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2012 г. 01:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винт, если соберетесь перо от Тарги продавать, черкните мне в ЛС, если не затруднит. Ну, или сразу в продажу, на Форуме не очень-то много любителей калибра Medium, так что, возможно, куплю, если звезды встанут правильно Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винт
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 2012 г. 18:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Подумаю еще, наверно возьму F-ку и сравню. Глядишь оба оставлю. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group