ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - PILOT PRERA DEMOSTRATOR
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

PILOT PRERA DEMOSTRATOR
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
otto_vilgelm
Новичок


Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 8
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 12:49:40    Заголовок сообщения: PILOT PRERA DEMOSTRATOR Ответить с цитатой

Представляю ручку PILOT PRERA DEMONSTRATOR произведенную в Японии и полученную от Таизо.Письмо данной ручкой очень гладкое и приятное,перо М,чернила CHESTERFIELD ZIRCON,цвет чернил радует.Впечатления от конструкции и материала ручки самые положительные.В руке ручка лежит комфортно.
_________________
Не существует такой преграды,которая не падала бы перед спокойствием и сосредоточенностью мысли,как бы велика она не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 13:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько она стоит? Где заказывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
otto_vilgelm
Новичок


Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 8
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 14:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручку мне подарили на день рождения.Еее цена 38 долларов с доставкой.А заказали ее,это я точно знаю у Таизо в его магазине.
_________________
Не существует такой преграды,которая не падала бы перед спокойствием и сосредоточенностью мысли,как бы велика она не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 14:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно мучаюсь вопросом, для доступа к конвертеру для запраки нужно полностью баррель снимать или достаточно заднюю часть (розовую в Вашем случае) открутить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
otto_vilgelm
Новичок


Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 8
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 15:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umlo писал(а):
давно мучаюсь вопросом, для доступа к конвертеру для запраки нужно полностью баррель снимать или достаточно заднюю часть (розовую в Вашем случае) открутить?


Для доступа к конвертеру нужно откручивать баррель,на задней части резьба отсутствует.

_________________
Не существует такой преграды,которая не падала бы перед спокойствием и сосредоточенностью мысли,как бы велика она не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 16:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно, спасибо.
почему-то до последнего надеялся на обратное. Rolling Eyes было бы интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
otto_vilgelm
Новичок


Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 8
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 15:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению баррел и так самодостаточен,резьба на задней части возможно вызвала бы лишнюю возню.
_________________
Не существует такой преграды,которая не падала бы перед спокойствием и сосредоточенностью мысли,как бы велика она не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 17:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен насчет самодостаточности барреля...

Подскажите, пожалуйста как долго шла посылка от Тайзо в Кишинев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
otto_vilgelm
Новичок


Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 8
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 17:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно недели две,точнее сказать не могу-это подарок от хорошего товарища.
_________________
Не существует такой преграды,которая не падала бы перед спокойствием и сосредоточенностью мысли,как бы велика она не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2014 г. 18:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел Pilot Prera (Ivory color, F nib). Прочитал на ФПН о взаимозаменяемости перьев на пилотах 78G, Prera, Penmanship и решил взять Преру с целью имплантировать в нее перышко от Пенманшипа (люблю я тонкое письмо Smile ). Ну и пока Пенманшип в пути, расскажу о Прере. Выбрал цвет слоновой кости - оч.приятный цвет, собственно он сыграл не последнюю роль в решении о покупке Smile Пастельный, нежно-кремовый, такой ретро стиль. Ручку приятно взять в руки - налицо высокое качество изготовления. Не люкс конечно, но весьма достойно. Колпачок не резьбовой, одевается на ручку плавно, с приятным, мягким щелчком в конце хода. Держится колпачок уверенно, самопроизвольное "выпадение" ручки маловероятно. Клипса на колпачке жесткая. Сама ручка довольно короткая (120 мм с надетым колпачком, 107 мм без него), без надетого на баррель колпачка лично мне писать неудобно. Впрочем ручка довольно легкая, поэтому одетый колпачок не только делает длину ручки комфортной, но и увеличивает вес, а также улучшает баланс. В общем с надетым на баррель колпачком ручка лежит в руке отлично. Грип секция чуть толще, чем у 78G и поэтому лежит в руке удобнее (ну во всяком случае в моей Smile ). Вообще от сравнения с пилотом 78G не уйти Smile Перо у Преры имеет ту же форму, но при этом оно не желтого, а стального цвета. Пишет ручка очень хорошо. И если бы у меня не было моего 78G, я бы даже сказал - отлично. Но, по сравнению с 78G, Прера чуть проигрывает в гладкости письма. 78G пишет - как маслом мажет, Прера имеет чуть более "острый" характер, с более выраженной отдачей от бумаги. Хотя все на уровне нюансов. Вполне возможно, что это просто особенности конкретных экземпляров ручек, имеющихся у меня в наличии. Резюмирую: Прера - оч.достойный инструмент, хотя и без изысков. Я купил ее за 1100 рублей на ebay и этих денег она однозначно стОит. Ну и несколько фотографий:




Последний раз редактировалось: owl (Сб 17 Дек 2016 г. 09:01:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2014 г. 21:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо,коллега,за обзор, лично мне очень понравился.Думаю,что Ваше мнение многим поможет выбрать свою первую перьевую ручку.Что касается тактильных ощущений...Перья у них одинаковые,как впрочем и у следующих серий,которые пошли у Pilot, (если все серии и подсерии подсчитать, то около десятка наберётся),но Prera была практически первой с таким большим тиражом. Что касается "острого" характера,то думаю это связано с конкретным экземпляром,который Вам попался. Не так давно тестировал перья "а -ля" (как французы говорят) 78G - разницу усмотрел лишь во внешнем оформлении перьев,хотя знаю,что многие из них произведены далеко не в Японии,а в других далёких разных странах. А в письме все были хороши.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2014 г. 21:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове Smile Что касается характера письма Преры, то я тоже склонен думать, что разница с моим 78G - это всего лишь особенность отдельно взятого пера. В любом случае оно пойдет под замену как только я получу пенманшип, который жду с нетерпением Smile О результатах обязательно сообщу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2014 г. 21:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет очень интересно,обязательно напишите.Тонкое "японское" - это несколько отличающиеся от пресного "еввропейца" (впрочем не только ),судя по опросам нас не очень много,кому настоящая азиатская (страны восходящего солнца) изысканность нравится.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2014 г. 13:37:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, продолжим Smile Третьего дня наконец то прибыл пенманшип. Свои впечатления от ручки я оставил в соответствующей теме. Сейчас речь пойдет об обмене перьями между прерой и пенманшипом Smile Сама процедура заняла 2 минуты. Перо вместе с фидером из обоих ручек извлекается очень просто - достаточно чуть провернуть их относительно оси и приложить незначительное усилие, чтобы извлечь из грип секции. Перья абсолютно аналогичны по размерам, поэтому "пересадка" пера не вызывает никаких проблем - из пенманшипа в преру перо встает как родное. Пенманшипом лично мне писать неудобно (см.тему про пенманшип). Прера гораздо комфортнее в этом плане и EF перо себя ведет себя в Прере чуть иначе. Полагаю это связано с тем, что при письме Прерой перо распологается немного под другим углом к бумаге. Так вот, писать прерой с EF пером от Пенманшипа лично мне гораздо приятнее, чем непосредственно Пенманшипом. Отдача от бумаги становится не такой ершистой, письмо становится плавнее, мягче. Но при этом комфортность письма все равно сильно проигрывает пилоту 78G F, писать которым значительно приятнее. Т.е. в случае с EF пером из пенманшипа мы выигрываем в тонкости линии, но значительно проигрываем в комфорте письма. И в данной ситуации для повседневного письма я предпочитаю 78G F. Ну и несколько фотографий.







P.S. От Тайзо едет Platinum 3776 EF, планируется очная ставка с Pilot Prera EF...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2014 г. 19:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно, влияние к перу подводящих ирригационных каналов!
Если чисто глядеть на перья, то никаких отличий невозможно по этому поводу заметить у представленных моделей.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2014 г. 20:05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в данном случае дело не в каналах Smile Те полоски, которые видны на фидере пенманшипа - это прорези, выполненные с "нерабочей" его стороны, а видно их потому, что фидер сделан из полупрозрачного материала. Под пером же на фидере и пенманшипа и преры - один единственный канал. Ширина же линии письма определяется размером шарика на кончике пера. На фото не очень хорошо видно, но на самом деле EF перо имеет меньший шарик, чем F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2014 г. 22:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Итак, продолжим Smile...

Отлично,спасибо коллега! Для комфортности письма попробуйте сменить чернила в Прере.Как правило те,что идут в картридже (в Вашем случае Pilot Blue), не дают возможность "раскрыться" полностью перу,простые чернила от Pilot довольно "суховаты". Рекомендации по чернилам для японского EF : Iroshizuku, Edelstein или Platinum.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2014 г. 10:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мысль о чернилах меня тоже посетила Smile В андерсонпенс закуплена партия пробников, по результатам тестов накрапаю отчётец Smile

P.S. А перо меж тем чуть расписалось и письмо стало вполне комфортным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2014 г. 16:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал себе такую ручку с пером CM (Calligraphy), теперь с нетерпением жду.

Кто-нибудь сравнивал это перо с B (Broad) от Pilot 78G?
Оно такое же или чем-то отличается?
Свой Pilot 78G подарил сестре, уж больно он ей по душе пришелся Very Happy.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 20:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По многочисленным просьбам трудящихся напишу краткий обзор по недавно приобретённой Прере.
Почему-то понравился именно демонстратор - его и взял, хотя перед самым прибытием проскочила мысль что может надо было....
Но как только открыл коробку на почте - сразу понял - мое. Прозрачность вкупе с белой вставкой колпачка и солидным, очень качественным клипом, интересные оранжевые вставки по концам - хай-тек чистой воды.
Ручка совсем коротышка, без колпачка примерно 106-107мм, без колпачка писать конечно можно - но с ним как-то цельно и очень сбалансировано получается (на Променаде такой тяги одеть его нет).
Отдельно хочется сказать о ходе колпачка - хоть он и держится совсем не туго, но эта вязкость одевания и звук в конце.... Это что-то. Знаете, есть новые машины типа БМВ, у которых дверь захлопывается как консервная банка - как будто ломом по бочке 200-литровой дали. А вот у меня на 626-ой Мазде-булке 92 года она закрывалась смачно - ею не надо было хлопать, чуть толкни - она пошла, пошла и в конце такой глотающий, мягкий приглушённый звук "глю" - я мог пол дня ею хлопать и релаксировать. Вот именно такой мягкий и кайфовый колпачок на Прере.
Теперь по перу. Один спец однажды мне сказал что не все перья одинаковы на этом семействе - хоть и похожи. Я специально для выяснения этого момента купил до Преры ещё Пенманшип и Какуно. А ведь он был прав - в двух последних металл пера (при толщине 0,32мм) очень мягок - в смысле перо не то что пружинит, а очень легко гнётся. На Прере гнуть перо я конечно не стал, но провёл эксперимент - просто надавливал пером на лист - если у Пенманшипа и Какуно перо отходило от фидера на 1-1,5мм, то у Преры оно практически и не отрывалось от него. Оно однозначно жёстче, это заметно и при письме - но при этом им легче быстро писать чем тем же Какуно.
Пишет перо один в один по толщине с 78G (проверил на старых каракулях) - новым пишет чуть шершаво, это не Золотой Сейлор - разница очень ощутима. На второй день вдруг ухудшилась подача чернил и перо на вертикальных линиях стало снимать стружку на бумаге. Ясно, полезли заусенцы - перо закрылось. Были привлечены лезвие от старого станка (двухстороннее) и любимая крафт-бумага. Час работы - и само совершенство, причём чуть ушла шершавость.
Пробовал заправлять Диамином тёмно-зелёным - но подавай ей Сейлор Шигуру, лучше скользит. Линия у F-ки очень тонкая - Променад в этом плане ширше, видно сразу и без штангенциркуля ))
В обще очень хороший, повседневный, карманный вариант ручки (на подходе Молодой Пррофит с EF).


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 20:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 21:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новых картриджей море - и 40-ой, и 50-ый, и к Сейлору. Лень ставить )))
Пока заправляю картриджи шприцами, хотя наверное это не правильно - ведь посадочный штуцер грип-секций от таких постоянных туда-сюда стирается, я так думаю...


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 21:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2016 г. 21:27:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach, так вроде и шток не из вольфрама ))
А 40-ой да, интересно выглядит - это там посажена чашка с прорезями - чтобы 4 мелких шарика не вывалились в грип-секцию.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2016 г. 17:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор, спасибо Игорь! Мне, как автомобилисту,понравилось сравнение надевание-снятие колпачка с захлопыванием дверей авто! Ну и насчет толщины материала перьев узнал для себя новое, не думал, что и в этом перья у японцев отличаются. А вот CON-40 разочаровал. Объём и так уменьшили,так ещё и шариков лишних накидали. Зачем? И одного с лихвой хватает для облегчения стекания чернил по стенкам конвертера. Я бы (может быть) один шарик оставил, остальные выбросил.Но скорее всё оттуда убрал. Впрочем, конвертерами не пользуюсь, тут на любителя. Большая вместимость картриджа меня вполне устраивает, конвертеры от разных ручек просто лежат в отдельной коробке.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 17:27:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, шарики там совсем малюпасенькие - я даже думаю они по объёму меньше чем эта болванка в 50-ом.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 17:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые владельцы, хотелось бы прояснить одну вещь: болтающийся колпачок (легко без усилия вращающийся вокруг оси, немного люфтящий, чуть-чуть ходящий вправо-влево и слегка постукивающий) -- это нормально для прер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 17:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Уважаемые владельцы, хотелось бы прояснить одну вещь: болтающийся колпачок (легко без усилия вращающийся вокруг оси, немного люфтящий, чуть-чуть ходящий вправо-влево и слегка постукивающий) -- это нормально для прер?

Однозначно нет! Колпачок заходит плотно, с приятным "причмокиванием" в конце хода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 18:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Однозначно нет! Колпачок заходит плотно, с приятным "причмокиванием" в конце хода.

Да, все верно, колпачок заходит с "причмокиванием", и там, где защелка, держится хорошо, а вот края немного люфтят. Не критично, но все-таки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 18:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
... а вот края немного люфтят. Не критично, но все-таки Smile

Не, у меня сидит "мертво" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group