ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Еда
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Еда
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2012 г. 21:51:07    Заголовок сообщения: Еда Ответить с цитатой

Недавно ел чебуреки.
Были отличные на вкус и крайне понравились.
А всё почему?

Потому что готовил их сам из куска свежего мяса, лука, муки, масла и воды.

Простота - вот рецепт отличной еды!
Вернуться к началу
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 08:17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что готовил их сам

Это, с моей точки зрения, наиважнейшая составляющая вкусной еды Smile

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bkartov
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 24
Откуда: Истра

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 15:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Потому что готовил их сам

Это, с моей точки зрения, наиважнейшая составляющая вкусной еды Smile


Жарю стейки сам.
Беру просто свежайшую говядинку - вырезку. Только на рынке. Она, конечно, дорогая, но дешевле, чем охлаждённые австралийские.

Дома, 10 минут готовки - и шикарный ужин готов. Smile

_________________
Главное - хороший разбег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 07:59:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо всё это описáл Вильям Васильевич Похлёбкин, Великий Кулинар(не профи, любитель,но почитаемый в мире!) Всё правильно, главные условия-думать о том, что делаешь, своими руками делать и знать, как. Остальное прийдёт с опытом. У пытливых любителей получается не хуже,чем у профи.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 09:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Очень хорошо всё это описáл Вильям Васильевич Похлёбкин, Великий Кулинар(не профи, любитель,но почитаемый в мире!) Всё правильно, главные условия-думать о том, что делаешь, своими руками делать и знать, как. Остальное прийдёт с опытом. У пытливых любителей получается не хуже,чем у профи.


Да, великий человек, грандиозный историк.
Я когда-то заканчивал кулинарную шаражку, работал поваром в столовой, в ресторанчике при отеле. Сейчас это у меня на уровне серьезного хобби. На данный момент вот осваиваю смешанную кухню Мексики и южных штатов США, а заодно жалею, что только недавно решил попробовать японского шефа - это просто восхитительно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 13:36:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bkartov писал(а):
letyanin писал(а):
Цитата:
Потому что готовил их сам

Это, с моей точки зрения, наиважнейшая составляющая вкусной еды Smile

Жарю стейки сам.
Беру просто свежайшую говядинку - вырезку. Только на рынке. Она, конечно, дорогая, но дешевле, чем охлаждённые австралийские...
...кенгуру Very Happy Даже аборигены не считают кенгуровое мясо сколько-нибудь достойным поедания в обычных условиях жизни. А у нас из него колбасу-сосиски делают...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 13:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как будущий повар-кондитер 4 разряда, могу утверждать, что Кулинария - это исскуство и все самое вкусное приготовленное собственноручно ! В производсте давно уже не соблюдают стандарты ГОСТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 14:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Я как будущий повар-кондитер 4 разряда, могу утверждать, что Кулинария - это исскуство и все самое вкусное приготовленное собственноручно ! В производсте давно уже не соблюдают стандарты ГОСТ.

Ну наконец-то Гюльчатай личико открыла! Very Happy А я-то думал,что Вы,Ирина, стесняетесь своей будущей профессии... Считаю эту профессию ничем не хуже других, и лучше многих!!!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 14:15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно стесняюсь, поскольку хотела связать жизнь с мед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 21:23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Очень хорошо всё это описáл Вильям Васильевич Похлёбкин, Великий Кулинар(не профи, любитель,но почитаемый в мире!) Всё правильно, главные условия-думать о том, что делаешь, своими руками делать и знать, как. Остальное прийдёт с опытом. У пытливых любителей получается не хуже,чем у профи.


Да, великий человек, грандиозный историк.
Я когда-то заканчивал кулинарную шаражку, работал поваром в столовой, в ресторанчике при отеле. Сейчас это у меня на уровне серьезного хобби. На данный момент вот осваиваю смешанную кухню Мексики и южных штатов США, а заодно жалею, что только недавно решил попробовать японского шефа - это просто восхитительно!

Я надеюсь не в плане-"не нравится мне ваш вождь-не нравиться- не ешь!" Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 21:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Если честно стесняюсь, поскольку хотела связать жизнь с мед.

А вот это - зря!!!!!!! Стесняться нужно дилетантизма. А вот своего РЕМЕСЛА стесняться не нужно. Тем более, если это ремесло освоено хорошо, приносит пользу людям. Чего ж тут стесняться, тут гордиться нужно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012 г. 22:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pm1972 писал(а):
Piters писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Очень хорошо всё это описáл Вильям Васильевич Похлёбкин, Великий Кулинар(не профи, любитель,но почитаемый в мире!) Всё правильно, главные условия-думать о том, что делаешь, своими руками делать и знать, как. Остальное прийдёт с опытом. У пытливых любителей получается не хуже,чем у профи.


Да, великий человек, грандиозный историк.
Я когда-то заканчивал кулинарную шаражку, работал поваром в столовой, в ресторанчике при отеле. Сейчас это у меня на уровне серьезного хобби. На данный момент вот осваиваю смешанную кухню Мексики и южных штатов США, а заодно жалею, что только недавно решил попробовать японского шефа - это просто восхитительно!

Я надеюсь не в плане-"не нравится мне ваш вождь-не нравиться- не ешь!" Very Happy Very Happy

Правильно надеетесь: шеф в данном случае-это нож шеф-повара. Японские отличаются от европейских так же ,как отличаются японские мечи от русских "кладенцов" и рыцарских двуручников 1,5 м длиной

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012 г. 06:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю готовить Smile Можно сказать это мое маленькое хобби. Особенно оно нравится моему мужу Smile. Но я не профессионал. Готовлю так как мне кажется правильно и вкусно. Но на мой борщ очень многие приезжают в гости. Заметила одну особенность, часто придуманное блюдо или просто измененный рецепт получается лучше, чем книжный или из интернета. Ну и конечно вкус еды сильно отличается от настроения и от того, для кого готовишь. Когда муж в командировке, то я не могу приготовить ничего нормального, так, просто желудок набить. А вот стоит Антону приехать, как даже самый простой суп делается совсем другим, все вкусно. И не обязательно готовить замудренное блюдо, с которым надо возиться пол дня, чаще чем проще, тем вкуснее.
А ещё очень люблю экспериментировать со специями, подбирать свой набор для каждого блюда.
Полностью согласна с тем, что домашняя еда самая вкусная.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012 г. 12:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Японские отличаются от европейских так же ,как отличаются японские мечи от русских "кладенцов" и рыцарских двуручников 1,5 м длиной

Можно подумать, что кто-то имеет опыт рубки на русском и японском мече, сделанных в один исторический период...
Русские мечи, а так же те, кто их держал, вообще-то, по своему времени вызывали уважение у противника. И ушли они, мечи, с исторической арены достаточно давно. Взамен пришли сабли, шашки, палаши.
И вот хотел бы я посмотреть, как схлестнётся конный строй русских кирасир образца 1812 года и японский отряд того же "года выпуска"... И я очень сомневаюсь, что японцы победили бы...

Если чего - то я видел, как спецы по историческому фехтованию в Коломне рубятся на русских мечах. Внушает исключительно уважение.
И грамотно сделанный русский меч - весьма грозное оружие.

А касаемо кухонных ножей - так японские ножи и "заточены" на японские продукты и "японские" способы их приготовления. Они имеют повышенную твердость клинка, т.к. нарезать те же твердые овощи мягким лезвием сложно. Но эти же твердые клинки замучаешься точить. Ну и нафиг он такой? Если же заниматься русской кухней - то японские ножи нужны так же, как гейши в рязанской деревне...

Сорри за оффтоп, но не люблю я это восхваление чужих и полоскание своих. Если начать разбираться, то окажется, что не всё так плохо у нас ит не все так хорошо "у них". Вон, с Фукусимой несколько недель не знали, что делать... Передовая техническая нация, блин, а имеют старые американские реакторы, спроектированные через... э-э-э-э.. Альпы...


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 16 Апр 2012 г. 12:43:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012 г. 12:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):

Полностью согласна с тем, что домашняя еда самая вкусная.

Тут слушал аудиокнигу Дяди Гиляя, как он расписывает то, что вытворяли повара в старых московских заведениях. Чудо. Smile
ИМХО, просто ресторанный бизнес в России весьма своеобразен. Как и весь наш "расейский капитализм".
А так - традиции русской кухни удивительные. А то, что дома вкуснее - это именно от жадных коммерсантов, которые даже за деньги не могут просто приготовить хорошие блюда.
Когда еще в советское время были в Прибалтики, так сами прибалты говорили, что они никогда практически не завтракают дома. Идут в ближайшее кафе и там вкусно и недорого кушают. И это в разы удобнее, чем готовить дома. Думаю, никто не станет упрекать прибалтов в недостатке вкуса и патриотизма. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012 г. 20:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
часто придуманное блюдо или просто измененный рецепт получается лучше, чем книжный или из интернета. Ну и конечно вкус еды сильно отличается от настроения и от того, для кого готовишь.


Да, такое бывает, если работает интуиция (на основе прошлого опыта) и если не забывать о сочетаемости продуктов. А вот если заменить грудку вареной колбасой, оливки и каперсы - зеленым горошком, а свежие огурцы - солеными, да еще настрогать репчатого лука, получится не комильфо Very Happy

А за если за ножи...логикой я понимаю, что шеф должен быть тяжелым и клиновидным, что так оно лучше и удобнее (тема уже где-то всплывала). Именно такими я пользовался около десяти лет, старательно обходя японцев. А потом подарили - попробовал. И понеслось. Ну удобнее он. Логика логикой, но своим чувствам я пока верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012 г. 21:46:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Японские отличаются от европейских так же ,как отличаются японские мечи от русских "кладенцов" и рыцарских двуручников 1,5 м длиной

Можно подумать, что кто-то имеет опыт рубки на русском и японском мече, сделанных в один исторический период...
Русские мечи, а так же те, кто их держал, вообще-то, по своему времени вызывали уважение у противника. И ушли они, мечи, с исторической арены достаточно давно. Взамен пришли сабли, шашки, палаши.
И вот хотел бы я посмотреть, как схлестнётся конный строй русских кирасир образца 1812 года и японский отряд того же "года выпуска"... И я очень сомневаюсь, что японцы победили бы...

Если чего - то я видел, как спецы по историческому фехтованию в Коломне рубятся на русских мечах. Внушает исключительно уважение.
И грамотно сделанный русский меч - весьма грозное оружие.

А касаемо кухонных ножей - так японские ножи и "заточены" на японские продукты и "японские" способы их приготовления. Они имеют повышенную твердость клинка, т.к. нарезать те же твердые овощи мягким лезвием сложно. Но эти же твердые клинки замучаешься точить. Ну и нафиг он такой? Если же заниматься русской кухней - то японские ножи нужны так же, как гейши в рязанской деревне...

Сорри за оффтоп, но не люблю я это восхваление чужих и полоскание своих. Если начать разбираться, то окажется, что не всё так плохо у нас ит не все так хорошо "у них". Вон, с Фукусимой несколько недель не знали, что делать... Передовая техническая нация, блин, а имеют старые американские реакторы, спроектированные через... э-э-э-э.. Альпы...

Где и когда я восхвалял япское или амерское? Ну не надо искать кофе в пиве! Давно уже можно было понять моё отношение к иноземному, другие ж топики читаете?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012 г. 22:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Где и когда я восхвалял япское или амерское? Ну не надо искать кофе в пиве! Давно уже можно было понять моё отношение к иноземному, другие ж топики читаете?

Коллега, во-первых, Вы всё же зря думаете, что я прям так вот слежу за Вашими высказываниями на Форуме. Smile Я понятия не имею, как Вы относитесь к иноземному. Да и Ваш покорный слуга не считает всё иноземное таким уж примитивом. Отнюдь.
Во-вторых, мои слова — это всего лишь ответ на Ваши слова. А тут уж как Вы фразу построили, какие смысловые ударения и эпитеты расставили — так её, фразу, и восприняли окружающие. Претензии — к самому себе. Smile Тут уж, как нас учили когда-то — строй фразу так, чтоб вот захотели бы тебя понять неправильно, а не смогли бы.
Поэтому Ваши слова про "кладенец", именно в контексте Ваших слов — как-то вот особой гордости за наше, родное — не вызвали.
И опять же — сравнение японского меча с классическим русским мечом — это сравнение разных типов оружия из разных эпох. Если уж японский меч с чем сравнивать, так с саблей европейского типа — по форме клинка, по времени использования. А с русским мечом уж если сравнивать, то прямой китайский меч.


Piters писал(а):

А за если за ножи...логикой я понимаю, что шеф должен быть тяжелым и клиновидным, что так оно лучше и удобнее (тема уже где-то всплывала). Именно такими я пользовался около десяти лет, старательно обходя японцев. А потом подарили - попробовал. И понеслось. Ну удобнее он. Логика логикой, но своим чувствам я пока верю.

У меня на кухне "шеф" - как раз легкий. Smile Какой-то "немец". Выбирал по форме клинка, по удобству рукоятки. Для обычных наших продуктов - отсутствие тяжести в ноже вот соершенно не ощущается. А твердые овощи, требующие твердости лезвия, я им не режу. Лезвие весьма удобно точится обычным бруском или "роликовыми" точилками. Причем, даже не точится, а, точнее сказать - просто правится режущая кромка в несколько движений по бруску или за пару легких движений по "роликам". С твердым лезвием "японца" такие номера не пройдут. А мне что-то лениво точить нож на японских водных камнях. Чем проще, тем лучше. Мне на кухне точить ножи по полтора часа лень. Smile А вот охотничий нож — вот его я точу неспешно, "медитирую". Smile


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 17 Апр 2012 г. 23:51:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012 г. 09:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, с кухонным ножом медитировать - это надо много свободного времени. Однако же, время от времени этим занимаюсь, набор камней приобрел. Кстати, капусту в шашку порубить или морковь порезать - это японец на раз-два, с картофелем не справляется, липнет, но не для того и предназначен. И с разными костями надо аккуратнее, один раз пришлось очень быстро готовить на голодную компанию - поставил зазубрину о кость индейки. Правда, у самой пятки, так что не мешает. Сразу после этого купил каноничный топорик с дырочкойSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химера
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2012 г. 22:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот тема началась с чебуреков. И я отчего-то вспомнила какие чебуреки готовит моя мама. Она делает это с любовью, зная, что я их очень люблю. Вообще люблю тесто с мясом. Пирожки получаются правда немного не такими, зато чебуреки объедение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012 г. 10:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химера писал(а):
Кстати, вот тема началась с чебуреков. И я отчего-то вспомнила какие чебуреки готовит моя мама. Она делает это с любовью, зная, что я их очень люблю. Вообще люблю тесто с мясом. Пирожки получаются правда немного не такими, зато чебуреки объедение!


Рекламируйте осторожно. А то возникает желание продегустировать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 16:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое эссе-рецепт чебуреков про просьбе Пани Л Smile

Чебуреки делятся на два типа, совсем как у Чехова: толстый и тонкий.
Будь то южный чебурек, тонкий, пузырчатый, хрустящий, с тонким слоем начинки, извлеченный из кипящего масла либо его упитанный северный собрат, истекающий соком под мягкой тестяной корочкой - люди, неравнодушные к жанру, как правило, относятся к обоим видам с одинаковым пиететом и придыханием.
Проведя в размышлениях на чебуречную тему немало времени, получилось все-таки сформулировать – каким вижу идеальный чебурек персонально я.

Первое – в нем должно быть много фарша. Когда умелые пальцы уроженца южных республик почти размазывают мясную составляющую по тесту - в этом есть что-то от искусства, но наш ли это путь? Чебурек должен этак подпружинивать всем своим внутренним миром при укусе, а иначе что ж это за чебурек? Так, одна видимость.

Второе – тесто обязано быть одновременно тонким, нежным, но, вместе с тем, плотным, чтобы не пропустить выделившийся бульон наружу. Да! Еще хорошо бы, если бы оно слегка похрустывало, для контраста ощущений.

Третье – чебурек не должен быть слишком большим. Нет, ну в самом деле, это же неудобно – еда величиной с полотенце. С ладонь величиной, аккуратный, с богатым внутренним содержанием.

Вот теперь, когда основные требования к чебуреку стали ясны, можно смело приступать к приготовлению.

Начнем с теста. Для того, чтобы оно обрело правильную консистенцию и вело себя во время жарки так, как нужно – не трескалось, не лопалось и имело приветливый золотистый вид - придется применить определенные ухищрения.
Муку просеиваем. Сделать это достаточно просто, а положительный эффект заметен и очень сильно. Мука, обогащаясь воздухом, даст в последствии более пышное и приятное тесто.
Кипятим воду. Когда вскипит, выливаем в глубокую миску, где и будем замешивать тесто, солим одной-двумя щепотками и добавляем растительное масло (две столовых ложки). После этого высыпаем туда часть муки. Тут начинается противоборство между поваром и мукой, которая все время норовит сбиться в комочки, прилипнуть к стенкам, в общем, капризничает и своенравничает. Вооружившись вилкой, добиваемся равномерного распределения муки в воде.
Остужаем до комнатной температуры, как только оная достигнута – вмешиваем остальные ингредиенты. Сначала в ход идет водка и яйцо. Понемногу добавляем всю остальную муку. Вымешиваем до однородности, добиваемся того, чтобы тесто не липло к рукам и оставляем отдыхать в прохладном месте. Отдых у теста – дело первостепеннейшей важности. Лучше всего будет вообще оставить тесто в покое на ночь, единственно – пару раз перемять, чтобы внутренние процессы лучше протекали.

Теперь – фарш.
Пуристы от кулинарии рекомендуют игнорировать все изобретения человечества, призванные измельчать мясо. По их мнению, все эти детища прогресса, вроде мясорубок и блендеров, были ниспосланы людям библейским змием-искусителем.
И ведь они правы, эти рыцари ножа и разделочной доски.
Поэтому мясо для начинки, по возможности, будем рубить. Это не так сложно и не так долго, как может показаться. Потребуется большой и очень острый нож. Бритвенная острота – обязательное требование, в противном случае нож повторит все то плохое, что может сделать мясорубка – он будет не резать, а давить, выдавливая драгоценный сок.
Если ограничены по времени – не беда, можно воспользоваться и готовым фаршем. Надо будет чуть поизощреннее поупражняться с добавками для сочности.
Одной из самых удачных добавок может считаться кефир. Он, с одной стороны, сообщает начинке необходимую сочность, а с другой – придает фактуре большую однородность.
Попробуйте, не пожалеете. Из прочих обязательных для фарша ингредиентов – соль, специи – приправа хмели-сунели неплохо себя зарекомендовала на этом поприще, репчатый лук и зелень. В выборе зелени нужно подходить исключительно индивидуально.
Не нравится кинза – не кладите. Нравится зеленый лук или чеснок – ради бога. «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Главное, чтобы нравилось.
Мясо не должно быть слишком диетичным. Жиринка обязательно должна присутствовать, если показалось, что ее не хватает – можно добавить кусочек сливочного масла.
Вымесив фарш, тоже оставим его полежать. Специи должны распространить свое влияние.

Собственно, все самое сложное позади, лепи да жарь. Но и тут не без тонкостей. Нужно, чтобы и тесто не сгорело и фарш был готов. Поэтому соблюдаем пропорции.
Отщипываем кусочек теста и скатываем в шарик диаметром сантиметра 4.
Раскатываем в круг так, чтобы толщина была миллиметра полтора. Если тоньше – не выдержит внутреннего напора сока и внешнего жара. Если толще – будет не так нежно.
Мысленно делим тестяной круг пополам и на одну половину кладем фарш, слоем примерно в два раза толще, чем тесто. Заворачиваем. Последовательным нажатием вилки плотно прижимаем края так, чтобы не было никаких зазоров

Разогреваем растительное масло на среднем огне и начинаем жарить. Переворачивать чебуреки нужно только один раз, когда одна сторона будет полностью готова. Ориентируемся по цвету. Приподняли лопаткой, стало тесто светло-золотистым – всё, пора.

Вот, собственно, и все. На столе стоит большая тарелка с чебуреками, которые источают умопомрачительный запах, сияют золотом и вообще прекрасны, как летний полдень.
Остается только вознести похвалу самим себе и сесть их кушать.
Только обязательно с салфетками и над тарелкой, ведь мы очень много сделали для того, чтобы они получились по-настоящему сочными.

Приятного аппетита.

Ингредиенты:
Тесто:
5 стакана просеянной муки (примерно шестьсот граммов), полтора стакана воды (350 миллилитров), 20 граммов водки, 1 большое куриное яйцо, половину чайной ложки соли.
Фарш:
700 граммов мяса или готового фарша, 1 стакан кефира, репчатый лук в количестве 3 головок средней величины, соль, перец, специи, зелень по вкусу

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 18:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная информация про чебуреки! Кто бы поделися — как их правильно есть: брать в руку и сверху надкусывать, опасаясь брызг масла; предварительно продырявливать дырками вилкой и потом повторять по пункту 1; или разрезать на кусочки на тарелке вилкой (ножом) и вкушать по кусочкам.
Я иногда покупаю за углом готовые калужские чебуреки и немножко их опасаюсь как использовать (после обжарки на сковороде). Правильно то, как их применять при съедении — что с ними дальше делать, когда они сняты со сковордки? Какова правильная технология? Поделитесь опытом жители средней и южной Руси.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 19:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из южной пишут...
Я ем так:дожидаюсь, пока остыл градусов до 45(пальцы чувствуют тепло,но не печёт)
Сворачиваю вдвое (угол к углу) и над тарелкой надкусываю по сгибу.К середине он ещё остынет и можно будет выпить сок.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 20:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Из южной пишут...
Я ем так:дожидаюсь, пока остыл градусов до 45(пальцы чувствуют тепло,но не печёт)
Сворачиваю вдвое (угол к углу) и над тарелкой надкусываю по сгибу.К середине он ещё остынет и можно будет выпить сок.
ммм прям захотелось их сьесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 20:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Из южной пишут...
Я ем так:дожидаюсь, пока остыл градусов до 45(пальцы чувствуют тепло,но не печёт)
Сворачиваю вдвое (угол к углу) и над тарелкой надкусываю по сгибу.К середине он ещё остынет и можно будет выпить сок.
ммм прям захотелось их сьесть.

Так я же уже съел!! Very Happy Вам достанутся другие...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 21:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff, большое спасибо. Вроде и ничего нового, а так вкусно написано. Хорошо, что я не голодная. Smile
Я тоже сегодня готовила одно блюдо, что бы была хрустящая корочка и нежная начинка внутри. Но это не чебуреки. Да и не получится у меня написать такое эссе.
Впереди длинные выходные, а не нажарить ли чебуреков, помимо всего прочего Question

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012 г. 21:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове, милая дама Smile Кроме рецептов пишу ресторанную критику, всякие исторические зарисовки Smile ну и всякое другое ещё Smile


сегодня готовил вот такие котлетки, простые, но очень забавные. Не удержался и добавил немного литературной обработки Smile

Сентябрьский вечер тихо опускался на Лазурный берег. Становилось прохладнее, яхты на рейде заметнее блестели в наступавших сумерках белыми лакированными боками.

Английская набережная начала загораться газовыми рожками фонарей, огни заведений уже сверкали в бриллиантах на тонких колье и солидных запонках.

Дневной шум сменился на вечерний. Гул клаксонов сливался с разговорами праздно прогуливающихся и карабкался, затихая, сквозь заросли кустарника к укрытым садами дачам.

Николай Алексеевич Епанчин отложил газету с заголовком о гибели Айседоры Дункан, откинулся на плетеную спинку кресла. Достав кисет, он, не глядя набил и закурил трубку, вглядываясь в далекие огни и наслаждаясь прохладой, пришедшей на смену жаркому дню.

Впереди был ужин.

Днем, попросив накрыть ужин в саду, Николай Алексеевич упомянул также о котлетах.

- Франсуа, ты только не подумай дурного. Я и гости в полном восторге от твоей готовки. Но нельзя ли приготовить что-нибудь простое? Чтобы, знаешь, посидеть вечером приватно, со старыми друзьями, вспомнить родину за рюмкой.

Франсуа работал у генерала поваром уже седьмой год, упорно учил русский язык и настаивал чтобы Епанчин говорил только по-русски. Понимал все, но говорить пока получалось не очень.

- Vous me l’avez deja demande, mon general. Vous voulez dire des hors zakuska?
- Да нет, почему только закуски. Закуски само собой. Еды какой-нибудь простой сделай, голубчик. Котлеты, например?
- La semaine derniere il y avait du gigot iz yagnenok a la sauce bordelaise.
- Франсуа, котлеты – это когда в фарш добавить того-сего, да пожарить без затей. Очень просто, знаешь.
Посидим со знакомцами, старые времена вспомним. Да вина подай тоже простого, столового, сразу в кувшине.

Франсуа поджал губы и удалился, что-то ворча под нос.

Однако, судя по тому, что ближе к вечеру, повар вынес жаровню на лужайку перед беседкой, лукаво улыбаясь и мурлыкая какую-то мелодийку – опять была задумана какая то «военная хитрость». Француз старательно пытался приучить генерала к тонкой французской кухне, генерал же продолжал любить все простое и незамысловатое.

В результате, хитроумным Франсуа в «простое и без затей» все равно добавлялась какая-нибудь финтифлюшка и бороться с этим было бесполезно.

От жаровни разносились аппетитные запахи.

На столе, покрытом скатертью цвета топленого молока, уже стояли приборы и большой кувшин вина на блюде, обернутый влажным полотном.

От жаровни стремительно подошел Франсуа, поставил перед Николаем Алексеевичем тарелку с котлетой на пробу. Стоял в ожидании, а в улыбке аж расплылся, негодяй.
С виду – котлета как котлета. Рубленая. Пахнет вкусно, поджаристо. Темные полоски от гриля маслянятся на румяных боках. Зелени вроде, как давеча в оладьи, не намешано.
Ну ладно, не попробуешь – не узнаешь.
Генерал взял в руки нож и вилку и аккуратно отрезал первый кусочек. Положил в рот.
Через пару минут с котлетой было покончено.
Епанчин промокнул губы льняной салфеткой и, улыбаясь в пышные усы, сказал:
- Эх, не можешь ты без закидонов. Зачем в котлеты сыру положил? Впрочем, пикантно получилось. И сочно. Гостям понравится. Молодец!
Франсуа просиял и убежал обратно к жаровне.

Легендарный русский генерал, герой Первой мировой войны и талантливый военный писатель Николай Алексеевич Епанчин любил вкусно покушать и в этом от нас с вами ничем не отличался.

Котлеты же эти действительно получаются весьма сочны и вкусны при уникальной простоте рецепта.

Если гриль недоступен – их вполне можно пожарить и на сковороде.

Свежий говяжий фарш – желательно, конечно же, самодельный – смешиваем со свежемолотым черным перцем и морской солью.

Когда будем молоть перец – обратим внимание на то, чтоб перчинки были не слишком мелкими, это придаст блюду шарм.

Теперь разделим фарш попорционно и сделаем что-то вроде плоских заготовок в середину которых положим по кусочку размятого вилкой сыра с благородной плесенью.

За отсутствием рокфора вполне подойдет и дор-блю.

Теперь остается только смазать растительным маслом получившиеся котлеты и пожарить их до готовности.

Красное сухое вино – обязательно.

Приятного ужина!

Ингредиенты: Говяжий фарш – 500 граммов, сыр с благородной плесенью (рокфор, горгонзола, стилтон, дор блю) – 150 граммов, морская соль, свежемолотый черный перец, растительное масло.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 07:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, рецепт думаю, что очень хорош, но я им не воспользуюсь. Не выношу сыр с голубой плесенью, пожалуй кроме камбозолы. А рокфор вообще не перевариваю. Пробовала я готовить с ним, возможно у меня руки не из того места выросли, для такой готовки, но у меня ничего не получилось. Во всяком случае на запах, попробовать я это не решилась. До добавления сыра, все пахло очень вкусно, и было таким, а вот после, пошло в помойку. Грибы жаль Sad
Как вы думаете, для таких привередливых как я, можно заменить сыром попроще, без благородной плесени? Впрочем, кают, делала я котлеты с сыром. только сыр был другой Smile
А вот написано здорово.
Вы получали специальное образование, или это врожденное?

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 08:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебуреки делать, очень трудозатратно.
А улетают они... мухой.
Smile
Кефир какую то кислинку даёт, или я много лил?

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================


Последний раз редактировалось: CyberInk (Пт 08 Июн 2012 г. 13:26:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group