ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мыло собственными руками
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мыло собственными руками
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 20:15:35    Заголовок сообщения: Мыло собственными руками Ответить с цитатой

Привет всем,

Такой темы нет, вот решил создать.
Начитался я кучу информации в интернете и решил сам попробовать. Конечно, до производства мыла из жиров и масел я не дошел, это больно сложно, но изготовил из мыльной массы свое, разбавив, так сказать, его разными улучшителями качества.

Рецепт 1: натер на терку брусок мыльной массы в 100 грамм. Перед этим сделал крутой отвар трав ромашки, эвкалипта, календулы и шиповника (по ложке каждго ингридиента на 100 грамм воды и прокипятить). На водяной бане растворил измельченную мыльную массу в 100 граммах данного отвара, при этом добавил где-то около 10 мл масла жожоба (любого другого). В итоге получил единую массу, в нее еще добавил пару ложек измельченных листьев трав, для пиллинга, размешал все. Разлил в форму и дал остыть, после чего порезал нужными порциями.

Рецепт 2: антициллюлитное мыло - в качестве отвара использовал крепкий настой натурального кофе арабили, а в качестве пиллинга - те самые молотые зерна, что остались после настоя.

Перепробовал я много мыла для душа, но по сравнению с этим, никакое другое не сравнится. Кто-нибудь еще занимается подобным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 20:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня бывшая девушка занималась)
кажется оно очень плохо мылилось у нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 22:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тётя варит из жиров и масел, в качестве хобби, так сказать. Раздает потом родственникам и друзьям. Годное мыло, хотя некое французское noname, доставшееся от фармпреда, понравилось больше. Узнать бы, как оно называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 06:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю что многие барышни варят мыло сами. Но у меня как-то руки не дошли. хотя в подарок получить такое мыло всегда приятно.
А вот всякие отвары и настои это замечательно Smile ведьмачите понемногу, как я погляжу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 09:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost, плохо пениться оно может из-за того, что много масла добавила, нормально 10 мл на 100 грамм, или того меньше.

Piters, замечательная у Вас тетя, наверное химик по образованию. Т.к. для изготовления мыла кроме масел и жиров нужна определенная химия, которую не купишь в магазине. Поэтому я делаю из мыльной основы. А разница с французким конечно будет, мы же не знаем, какие улучшители качества (травы, масла и т.д.) Ваша тетя добавляет, а какие - французы Very Happy

Пани Л, ну вот, значит и не только барышни его варят Very Happy Вообще это все замечательно, у каждого разная кожа...кому-то нужно мыло против целлюлита (в основном девушкам), а комуто - чтоб хорошо очищало кожу, имело противовоспалительный эффект и приятно пахло. А вообще фантазия тут не ограничена. Можно сделать мыло против чего угодно (ну почти), достаточно почитать, какие нужны травы для нужного Вам эффекта. И это замечательно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012 г. 08:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 17:04:22), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012 г. 10:00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, можно попросить Вас написать пару рецептов, по которым Ваша супруга делает мыло, шампушь, крема, освежитель воздуха Very Happy За раннее благодарю.

Фотки можно вставить через сторонний ресурс, например, разместить их на http://imageshack.us/ , а сюда просто вставить ссылки на них и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012 г. 12:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Piters, замечательная у Вас тетя, наверное химик по образованию. Т.к. для изготовления мыла кроме масел и жиров нужна определенная химия, которую не купишь в магазине. Поэтому я делаю из мыльной основы. А разница с французким конечно будет, мы же не знаем, какие улучшители качества (травы, масла и т.д.) Ваша тетя добавляет, а какие - французы


Нет, не химик, но тоже какой-то инженер. Сложного там ничего нет, мы еще в школе, на лабораторке, делали. Там, конечно, ближе к хозяйственному было, но тут-то и нужны всякие масла и прочий тюнинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012 г. 13:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 17:04:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012 г. 18:31:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, жаль, хотелось услышать именно рецепт, который Вы (супруга) делали. Свои я описал, но хочу что-то новое попробовать.

На счет уместности темы, думаю, если бы была не уместна, админ уже предупредил бы...значит, по методу "от противного", тема уместна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012 г. 00:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему только что нашёл.
Завтра буду делать мыло ко дню Св.Валентина, хозяйка магазина белорусской косметики уговорила, когда узнала, что я втеме.Что делать? Сердечко в сердце, красное в розовом и в бесцветном.Ароматы-роза,розав шампанском,гвоздика,что-то ещё. Морское нарезное сделаю...Что-нибудь ещё, как масть пойдёт...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012 г. 11:11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ЮрийЮВ,

Рад Вас видеть в данной теме. А секретами производства можете поделиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012 г. 13:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sekretov.net Very Happy Very Happy Very Happy
А их и правда нет...Если что-то конкретное интересует из того, что знаю-спрашивайте. А лекции читать здесь будет неуместно...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2012 г. 08:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно по достоинству оценил мыло своей работы. Поработал хорошо на выходных в селе на огороде, сгорел как пологается. Щимело так, что и лежать нельзя. Так вот, принял душ со своим мыло, сразу же ощутил значительное облегчение, и краснота сошла, а на следующий день вообще отпустило.
Рецепт мыла таков: делаю крутой отвар/настой из трав ромашки, календулы и шалфея (по ложке каждой травы на 200мл стакан). Тру мелко детское мыло, добавляю пару чайных ложек масла (конкретно я добавлял масла жожоба, косточек персика, косточек винограда), нагреваю слегка на водяной бане и вливаю туда данный настой трав, добавляю чайную ложку сахара (с ним консистенция становится однородной быстрее). Как масса стала однородной, выливаю в форму и через пару дней могу пользоваться. В целом, это мое самое любимое мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2012 г. 11:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 17:05:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 г. 14:37:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятные фото, гламура и понтов только много очень...я конечно не специалист по производству мыла, но у него такой яркий цвет, который достигается только красителем...думаю, ароматизатор там тоже есть...Пробовал я как-то мыло с лавандой делать, оно имело легкий, очень легкий запах лаванды, ну а цвет был явно не такой, как на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 20:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 17:05:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 г. 20:42:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут спорить не буду, просто мне все показалось неестественно ярко. Повторюсь, показалось...Вот ломаю голову, какое бы еще мыло сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012 г. 20:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 17:06:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012 г. 20:44:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется чего-нибудь не банального, не из-под конвейера, — и есть предложение мыла ремесленического, отличного, и как знака отличного от обыденности, от супермаркетов в разных местах (но с одинаковым содержиммым). И этим такой рынок жив.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2012 г. 14:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так в чем проблема? Почти все компоненты есть в свободной продаже...приложить малость умения и знаний, можно сделать что угодно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2012 г. 11:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем,

Недавно вот открыл для себя, что в мыло можно добавлять и больше масла. К примеру, на 100гр брусок я уже добавляю 5-6 ложек масла (обычно по ложке жожоба, косточек винограда, коспочек персика и т.д., чтоб создать комплексность питания), и оно, впринципе, пенится очень даже ничего. После душа бархатная кожа. Ну и само собой, добавить крепкий настой календулы-ромашки-шалфея.
Могу заметить, за все время использования данного мыла кожа стала менее проблемная и более подтянутая.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 16:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже как пару месяцев, делаю мыло с регенерирующим эффектом для кожи - на основе кофе. По сути - 3-4 ложки молотого кофе кипячу в стакане воды, настаиваю...на терку тру брусок детского мыла (понравилось мыло от невской косметики), добавляю масла кокоса, жожоба, в сумме 5 чайных ложек...грею на водяной бане и добавляю отвар кофе и мешаю до единой массы..жена особенно довольна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 17:17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях вот созрел к изготовлению мыла с дегтем...судя по информации, деготь очень полезная вещь для кожи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 18:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel писал(а):
На днях вот созрел к изготовлению мыла с дегтем...судя по информации, деготь очень полезная вещь для кожи...
Ваших сапог-несомненно! Для шкуры Ваших собак (от блох)-безусловно!Но вот для ладошек (тем более-личиков)-бАААльшой вопрос Question
Аллерген-раз! Раздражитель-два. Канцероген (есть данные). Фотосенсибилизатор (тоже где-то читал).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 18:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууу....вероятно Вы правы, но Википедия говорит обратное:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дегтярное_мыло

"Дегтярное мыло — мыло содержит около 10 % берёзового дегтя, поэтому является эффективным средством от прыщей, себореи (перхоти), угревой сыпи, нейродермита, псориаза, экземы и других кожных заболеваний. Деготь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. В сочетании с мылом он может усилить приток крови к тканям кожи и ускорить регенерацию тканей эпидермиса, которые были повреждены. Березовый деготь подсушивает ранки на коже, ускоряя процесс их излечения.

Дегтярное мыло имеет резкий запах дёгтя, напоминает запах горелой бересты. Особенно часто дегтярное мыло используют в борьбе с прыщевой и угревой сыпью. Натуральное дегтярное мыло не сушит кожу и не раздражает её, такое мыло изготавливают вручную как мыловаренные компании, так и мыловары-любители. Дегтярное мыло изготовленное промышленным способом (обычное из магазина) не стоит использовать для лица, т.к. оно имеет высокий pH 9-11 и поэтому будет сушить кожу и нарушит естественный липидный баланс."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013 г. 09:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
напоминает запах горелой бересты.


Вот ни разу не напоминает. Пахнет оно, как линимент бальзамический по Вишневскому, только менее резко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013 г. 14:02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel писал(а):
Нууу....вероятно Вы правы, но Википедия говорит обратное:http://ru.wikipedia.org/wiki/Дегтярное_мыло
Насчёт -"не сушит и не раздражает"...Скорее, у кого-как.
А вот про Википедию Вы зря... Я вот внёс исправления про наш город http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F3%EA%EE%E2%EE (а то чересчур уж хвалят!) и любой может написать то,что хочет.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jungsoo
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013 г. 18:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо будет попробовать сделать такое мыло самому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 09:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех откликнувшихся за мнения, но все-же я останусь при своем, тем более, что я уже мыло сделал и опробовал...все отлично, березовый деготь работает по назначению.

По-прежнему считаю превосходным мыло, которое сделал одним из первых, с отваром календулы, ромашки, шалфея...маслами (лучше жожоба, но можно любым другим приличным), медом (начал добавлять в последние экземпляры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group