ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вязкость чернил. Существует ли такое?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вязкость чернил. Существует ли такое?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 14:04:36    Заголовок сообщения: Вязкость чернил. Существует ли такое? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Иногда надоедает заправлять постоянно чернилами ручки. Какие есть марки вязких чернил в продаже, позволяющие более долго использовать пишущий инструмент, не прибегая к заправке? Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 16:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но причем здесь "вязкие" чернила и длительность ручкописания? Единственный путь — увеличение емкости для подачи чернил к перу. Так, что Ваш путь — особо ёмкий (длинный, выше среднего) картридж для использования для возможности более длительного письма (под размеры Вашего барреля). А то и смена ручки, если текущая слишком "мелкая" для объемного письма.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 17:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю. У меня все ручки лимитированные. Поэтому вряд ли план со сменой, увеличением и т.д., пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 18:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимитированные ручки в основном с поршневой системой заправки. Значит, немало чернил входит в ручку при заправке...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 18:26:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но пару дней письма далеко не объёмного текста, - мало, как мне кажется. И снова заправка. Процедура приятная, но надоедает. Вот и хотел уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 19:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Лимитированные ручки в основном с поршневой системой заправки. Значит, немало чернил входит в ручку при заправке...

совсем нет, у Delta вообще пипетки частенько, да к-к хватает.

по теме:
самые густые - это noodler's. но поверьте густота не для всех ручек подходит, могут начать с пропусками писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 20:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Дима!
Нелегко современному человеку. Хочется все успеть и приходится все делать на бегу, и современный сервис человеку предлагает быстропотребляемые предметы, ну вот хоть шариковые ручки, фастфуд, сигареты. Если человек желает соответствовать духу времени, то у него для этого широкие возможности. Однако, если у человека есть тяга к вещам вышедшим из употребления, то ему стоит усвоить одно условие пользования этими вещами: ЭТО ТРЕБУЕТ ВРЕМЕНИ! Представьте себе человека, который выбежал на крыльцо офиса покурить трубку или заливающий бензин в зажигалку на остановке такси. Пользование подобными вещами требует совершенно другого отношения ко времени и нужен другой темп и ритм жизни. Поэтому прежде чем менять окружающий мир, может быть стоит поискать причину в себе?

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 20:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
но поверьте густота не для всех ручек подходит, могут начать с пропусками писать.


Только что хотела именно это написать Smile Не все ручки могут перенести густые чернила.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 20:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, благодарю! ))))))) Поучительно. Честно. Только ритм никогда не меняется. Он соответствует четырём ударом сердца по пульсу на вдохе и четырём - на выдохе. Этот ритм задаётся планетой. На вдохе она расширяется, а на выдохе сужается. Попробуйте, это легко! В целом, я с Вами, уважаемый, согласен ))))))) Что касается Дельты, то не согласен. Катастрофически мало пипетка втягивает чернила. Есть лимитированная ручка и, можно сказать, прям хоть с собой чернильницу носи. Серьёзно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 20:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
....прям хоть с собой чернильницу носи.....


Уважаемый Дима, вы попробуйте. Я кстати не понимаю, а в чем проблема то? Я вот в школу с собой ношу две ручки и два же флакончика чернил-синие и черные(это при том, что одна из моих ручек с поршнем). Достать на уроке или на перемене баночку чернил и заправить-вообще не проблема, правда учителя иногда волнуются.

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 20:36:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе вполне можно иметь запасной флакон с чернилами...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 20:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне Вас благодарю, это всё используется. На форуме где-то прочитал про вязкость чернил, потом не смог найти. Вот и подумал, что люди здесь на форуме более опытные, подскажут, что это такое "вязкость чернил", какие они бывает, марки вязких чернил и, соответственно, подумал, что подобные чернила дают отсрочку на заправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012 г. 20:52:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще, если не затруднит, поделитесь опытом, как часто заправляете и при какой интенсивности письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 12:10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Паркеры Дуофолды, пишу достаточно много. У Дуофолдов к/к система заправки, использую картрижди, большие, заправляю их из шприца. Делаю это через день, максимум через два. Но как-то меня это абсолютно не напрягает.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 13:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Pelikan M605(поршень), пишу много(конспекты в основном), заправляю раз в 3-4 дня.

Есть также Sailor 1911(к/к), пишу тоже немало, каждый вечер заправляю конвертер из шприца, независимо от объемов текста, написанного за день(это просто чтобы не сесть в лужу в нужный момент), и как раз для него я с собой и ношу пузырёк чернил.

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 14:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
На форуме где-то прочитал про вязкость чернил, потом не смог найти. Вот и подумал, что люди здесь на форуме более опытные, подскажут, что это такое "вязкость чернил", какие они бывает, марки вязких чернил и, соответственно, подумал, что подобные чернила дают отсрочку на заправку.


С Вашего позволения, я бы так сказал.
Вязкость чернил - вне всякого сомнения, существует. К примеру, если упаривать чернила, то они, таким образом, как раз становятся более насыщенными. А, значит, и более вязкими.

Касаемо Вашего первоначального поста. Я бы так сказал. По вязкости чернила я пока не различаю, ибо я не шибко много их марок и попробовал - субъективно, вязкость у них как-то не отличается друг от друга. Но!
Четко понял, что у чернил разная текучесть. Скажем, у чернил Cross (они же Pelikan) - текучесть куда хуже, чем у Ватерман Флорида Блю. Определил это просто - на одной и той же ручке писал этими чернилами. С чернилами Кросс - ручка писала ощутимо сУше, с чернилами Ватерман - более обильно. Да и субъективно, при письме ощущается, что Кросс - какие-то вот "не скользкие" при письме по бумаге.

Таким образом, если Вы станете использовать, к примеру, чернила Кросс вместо Ватерман - то, конечно же, Вам их будет хватать дольше, ибо подача-то будет более скупая. Вопрос - что Вам более требууется - легкость письма или экономичность ручки. Мне вот не очень нравятся ручки со скудной подачей чернил. Да, чернил расходуется меньше, но как-то вот... удовольствие от письма совсем не то. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 14:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Дима, я поняла, что Вы хотели выяснить про чернила J.Herbin. Этими чернилами Вы точно не решите свою проблему, они достаточно жидкие.
Я думаю что Ваша проблема вообще не решаема с помощью чернил. Расход чернил зависит от ручки, от подачи чернил, от ширины линии, бумаги (замечала, что расход чернил возрастает на рыхлой бумаге, что логично), ну и от густоты чернил тоже. Но все же главное тут сама ручка. Остальное лишь незначительно увеличит время между заправками ручки.
Так что Вам наверное лучше смириться и найти удовольствие в процессе заправки.
По поводу второго вопроса. Я пользуюсь самыми разными ручками. Чаще всего заправляю Montegrappa у нее самый большой расход. Заправляю примерно раз в два дня. Самое больше время между заправками у Stipula I castoni Duet (если правильно написала), особенно если залить чернила в баррель. Там и до нескольких недель доходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 15:17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Дима писал(а):
На форуме где-то прочитал про вязкость чернил, потом не смог найти. Вот и подумал, что люди здесь на форуме более опытные, подскажут, что это такое "вязкость чернил", какие они бывает, марки вязких чернил и, соответственно, подумал, что подобные чернила дают отсрочку на заправку.


С Вашего позволения, я бы так сказал.
Вязкость чернил - вне всякого сомнения, существует. К примеру, если упаривать чернила, то они, таким образом, как раз становятся более насыщенными. А, значит, и более вязкими.

Касаемо Вашего первоначального поста. Я бы так сказал. По вязкости чернила я пока не различаю, ибо я не шибко много их марок и попробовал - субъективно, вязкость у них как-то не отличается друг от друга. Но!
Четко понял, что у чернил разная текучесть. Скажем, у чернил Cross (они же Pelikan) - текучесть куда хуже, чем у Ватерман Флорида Блю. Определил это просто - на одной и той же ручке писал этими чернилами. С чернилами Кросс - ручка писала ощутимо сУше, с чернилами Ватерман - более обильно. Да и субъективно, при письме ощущается, что Кросс - какие-то вот "не скользкие" при письме по бумаге.

Таким образом, если Вы станете использовать, к примеру, чернила Кросс вместо Ватерман - то, конечно же, Вам их будет хватать дольше, ибо подача-то будет более скупая. Вопрос - что Вам более требууется - легкость письма или экономичность ручки. Мне вот не очень нравятся ручки со скудной подачей чернил. Да, чернил расходуется меньше, но как-то вот... удовольствие от письма совсем не то. Smile

Кстати, Нудлерс весьма гладкие Smile

Дима, у вас 2 выхода из ситуации, как сказала Пани Л - найти удовольствие в заправке, а я предложу другой вариант, куда более затратный - использовать ручки с вакуумной системой заправки или наливайки. Резервуа - сам корпус ручки, поэтому входит очень много чернил. Такие выпускают Stipula и Visconti. Наливайки есть у Conway Stewart и у Delta кажется... Ну и самоделки-наливайки никто не отменял )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 15:23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хотела предложить такой вариант, но уважаемый Дмитрий сказал что у него лимитированные ручки. Подозреваю что все они любимые и он хочет писать именно ими. Потому и воздержалась от такого предложения. А вообще, да, наливайки для Вас выход. Я уже написала что свою наливайку заправляю раз в несколько недель. Тут намечается отпуск с поездкой в 10 дней. И именно наливайку возьму с собой, что бы не тащить чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 20:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):
У меня Pelikan M605(поршень)

Есть также Sailor 1911(к/к)

нифига себе, как щас школота живет!

по теме могу сказать, что квинки очень текучие, а диамин имеет скорее среднюю вязкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 20:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири писал(а):
Molikoff писал(а):
У меня Pelikan M605(поршень)

Есть также Sailor 1911(к/к)

нифига себе, как щас школота живет!

по теме могу сказать, что квинки очень текучие, а диамин имеет скорее среднюю вязкость.

Диамин очень разный. И по текущчести, и по смазываемости, и по пропитыванию бумаги.
Какие-нибудь аква-блю у него весьма жидкие, текучие и расплывчатые, а вот red dragon существенно лучше. фиолетовые тоже неплохи, но я зарекся их покупать - какой-то термоядерный цвет, потом с ручек не отмывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 23:21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы дустом его, дустом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 23:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия Всем! Да, так и получается, что заправляю раз в 2-3 дня. Нет, поймите правильно, я не пытаюсь убежать от "приятной ответственности" заправлять ручки. Просто, ещё раз повторюсь, на форуме слышал про вязкость чернил. С шприцем не хожу, конечно же, но бутыль-другой на работе имею для заправки. Если заканчиваются чернила, то трагедии не вижу и продолжаю дописывать роллером или шариковой ручкой. А потом в более удобных условиях дозаправляюсь. J. Herbin не пробовал, но на днях куплю. Ватерман что-то не очень мне. Или просто в цвет не попал. Но, при всём при этом я уважаю ваше мнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 00:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири писал(а):
Molikoff писал(а):
У меня Pelikan M605(поршень)

Есть также Sailor 1911(к/к)

нифига себе, как щас школота живет!

по теме могу сказать, что квинки очень текучие, а диамин имеет скорее среднюю вязкость.


Кто-то тратит деньги на пиво и сигареты, а я трачу их на ручки. Вот и вся арифметика.

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 03:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))))) Да, кому-то апельсины, а кому-то ящики из-под апельсин! Но лучше ручки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 04:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С физической точки зрения вязкость всех чернил не так уж сильно отличается друго от друга. Но лёгкость и скорость прохождения чернил по капиллярам ручки зависит не только от вязкость и плотности, но ещё и от поверхностного натяжения, которое сильно отличается у разных чернил.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 08:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче говоря, вязкие чернила имеют место быть. Каких марок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 08:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):
Короче говоря, вязкие чернила имеют место быть. Каких марок?

я Вам уже ответил - Noodler's
монтеграппа, омас, монблан, вотерман, висконти, паркер - все жидкие.
диамин - как повезет, если не насыщенные цвета - жидкие, да и насыщенные не сказать что очень густые.
берите нудлер - не прогадаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 08:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё посоветую Аврору - не такие текучие и водянистые, как перечисленные. Плюс у Частного резерва тоже чернила попадаются не чрезмерно текучие.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 09:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах да ) когад сказали про Аврору, я вспомнил про карандаш. Черный карандаш - мои любимые черные чернила, даже при их стоимости ) У них отличное отношение густота/текучесть и насыщенность. А некоторые нудлеры слишком густые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group