ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Еще темка про выбор ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Еще темка про выбор ручки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sansarik
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 20:46:05    Заголовок сообщения: Еще темка про выбор ручки Ответить с цитатой

Надеюсь, не навлеку гнев обитателей, если создам еще одну темку про выбор ручек, да еще и в бюджетном сегменте +) Я пока что неофит, прониклась перьями не так давно, поэтому понимания в ручках у меня не очень много, хотя я с удовольствием читаю и форум и обзоры.



Собственно хочу спросить совета про перьевую ручку, в сегменте до 3-4 тыс, с тонким пером и приятным письмом. В этом году у меня завелось две перьевых ручки паркер - Urban и Vector. Вектор попался неправильный и писать им невозможно. Урбан оказался мягкий и приятный в письме, но слишком толстый штрих, и тяжеловат, после двух старниц убористого письма рука отваливается. А по примеру письма больше всего мне понравилось обычное перо в перьедержателе (но много им не напишешь и с собой не возьмешь).



В отличие от урбана, у пера есть легкий намек на толщину штриха. Есть ли в бюджетном сегменте что-то похожее на такое письмо? те обзоры которые я смотрела (в т.ч. и на этом сайте) почти все имеют ровной толщины штрих (и не всегда можно разобрать название ручки, чтоб посмотреть что там с ценой). По названиям в темках тоже не всегда понятно как оно пишет. Поэтому я несколько запуталась и решилась обратиться к помощи коллективного разума)

заранее спасибо за ответы, советы и любую другую реакцию +)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 21:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно тонкое перо, то Вам может подойти одна из японских ручек. На форуме их многие хвалят и упоминают именно, что эти ручки тонко пишут.
У Паркера все перья, даже F, слегка толстоваты. Еще тонко пишут Вотерманы, но в последнее время часты упоминания о нестабильном качестве этих ручек, в том числе и дорогих моделей. Вотерман если брать, то только с рук...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 21:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял: Вы ждете реакции пера на нажим при письме ("...легкий намек на толщину штриха...")? Тогда присмотритесь к этой ручке. http://penmania.ru/page/noodler_flex#cut

С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sansarik
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 22:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, спасибо, буду присматриваться к японским ручкам. А в чужестранных ручках как дела с заправками и прочим? надо ли бегать высунув язык за посиком необычных картриджей или шприцом и любиммой баночкой чернил можно обойтись? не знаете?

major, да, наверное это будет реакция на нажим при письме) с одной стороны читала про жесткое и мягкое перо, которые бывает у перьевых ручек, а с другой, мне это совершенно непонятно за отсутствием опыта)

а еще вопрос такой, когда идет покупка "с рук" - дают почиркать ручкой или так же с магазинными - кот в мешке выходит? ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 22:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будете брать ручку с рук при личной встрече, то конечно, можете попросить посмотреть, как она пишет, но в основном, ручки по почте приходят, но назвать их котами в мешке как-то не получается, потому что здесь на форуме порядочные продавцы, не обманывают.

Я шприцами и баночками с чернилами с 2007 года благополучно пользуюсь и не собираюсь отказываться от такого способа заправки. Чистенько и удобно. Шприц промыть потом и всех делов. А прелести поршневой заправки ручек для меня по сей день остаются весьма сомнительными.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 22:41:21    Заголовок сообщения: ручка Ответить с цитатой

Натали добрый вечер! Прелести поршневой системы и ручек с конвертерами в том, что очень удобно промывать ручку, в отличие от ручек с картриджами. Может быть это конечно моё сугубо личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sansarik
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 22:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как промывать ручку с картираджами? я свой урбан еще ни разу промывать не пробовала. как часто надо промывать, если ручкой пользуешься каждый день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 23:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручку с картриджами промывать еще проще - разобрать, вынуть картридж, набрать холодную воду в спринцовку, вставить вместо картриджа и выпустить воду. И так 2-3 раза, пока вода из грип-секции чистая не потечет. Еще у меня есть понятие "щадящая" промывка. Я обычно так делаю, когда ручкой какое-то время пользоваться не собираюсь - опускаю на день-два в мисочку с холодной водой, без нашатыря и пр., воду пару раз в день меняю, а потом вынимаю и встряхиваю грип-секцию несколько раз, как градусник, салфеткой промакиваю и убираю на хранение Smile
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 23:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промывать и раз в полгода достаточно, а так же, при смене чернил на другую марку или оттенок.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 23:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрёно. Но на работе удобнее промывать с конвертером. Не знаю как кто, но я перед каждой новой заправкой немного промываю ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 23:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этак мне бы надо через день ручку мыть... Лень. Я раз в полгода и при смене чернил только мою.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011 г. 06:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sansarik, присмотритесь к Pilot Falcon.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sansarik
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011 г. 10:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Вот Фалькон мне нравится (и картинки сразу с примерами письма выдаются!). пойду еще тематические ветки почитаю.. я так понимаю, что его только у буржуев заказывать выйдет, у нас что-то не вижу в магазинах?..
а вот такой вопрос возник по ходу, у него я смотрю довольно немаленький разбег по нажиму, им удобно писать, если пишешь что-то быстро и много, или для быстрых текстов что-то попроще надо, без всяких нажимов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011 г. 14:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 16:13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sansarik
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011 г. 18:08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

намек на нажим это в принципе достаточно, с учетом того, что если писать медленнее можно и покрасивше с нажимом поиграться) я на амазоне увидела как раз за 144 - это оно же? [url] http://www.amazon.com/Namiki-Falcon-Collection-Fountain-60152/dp/B00063NUVM/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1324020954&sr=8-2[/url]

а у вас, Кержак, очень красивый почерк =)

а дополнительная подгонка пера это что и с чем ее едят? точнее где делают и зачем? она выходит за рамки развого бюджета, но ведь никто не мешает сделать ее позже.. если вдруг она нужна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011 г. 19:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.nibs.com/NamikiFalconPage.htm
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 11:28:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы в Москве, то могли бы предложить встретиться, чтобы я дал пощупать свои ручки. У меня есть японка Платинум F, так что поймете, нужно ли Вам оно.
Потом, если что, могу предложить помочь заказать через меня с ebay.com.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sansarik
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 12:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kecalkoatl, спасибо за приглашение!) я посмотрела в темке про встречи - вы собираетесь 22-го, верно?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 13:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 17:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 16:14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011 г. 19:36:51    Заголовок сообщения: Re: Еще темка про выбор ручки Ответить с цитатой

Sansarik писал(а):
В отличие от урбана, у пера есть легкий намек на толщину штриха. Есть ли в бюджетном сегменте что-то похожее на такое письмо? те обзоры которые я смотрела (в т.ч. и на этом сайте) почти все имеют ровной толщины штрих


К сожалению, у большинства современных ручек слишком толстый штрих.
Да, можно найти варианты с ультратонкими перьями (XF). Однако тут большинство ручек будет именно совершенно невыразительный штрих.
Исключение - "японцы". Но подача чернил у них обычно очень "сухая".
Так что настоятельно рекомендую прийти на ближайшую встречу коллекционеров и попробовать разные варианты, которые любезные коллеги предложат.

Со своей стороны обращу Ваше внимание на Sheaffer серий 330-440 из 70-х годов. У них пружинящие перья и тонкое письмо, лёгкий корпус, и небольшая цена. Их можно найти например на Ebay или у кого-то с рук здесь.
Вероятно, на встрече кто-то покажет что-то вроде Sheaffer Imperial VI с золотым пером, который кое-в чём схож с вышеупомянутыми сериями.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011 г. 19:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

330-440 - встроенные перья этих ручек пружинящими - не считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011 г. 20:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
330-440 - встроенные перья этих ручек пружинящими - не считаю.

Сразу продолжите- перья у каких ручек Вы считаете пружинящими, чтобы человеку было проще ориентироваться в разных мнениях. Wink

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011 г. 21:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну например Пилот 74 или Пилот 823. Перо у шеффера пишет мягко, но инкрустированное перо - пружинит?? Сразу скажите, что Вы понимаете под "пружиной"?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011 г. 08:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Ну например Пилот 74 или Пилот 823. Перо у шеффера пишет мягко, но инкрустированное перо - пружинит?? Сразу скажите, что Вы понимаете под "пружиной"?))

В данном случае я подразумевал механическую реакцию пера на нажим, с помощью которой можно варьировать толщину линии как минимум в 2 раза.
Такое вот противопоставление перьям, которые всегда выдают ровную линию.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2011 г. 16:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже присоединяюсь к мнению Paradigm относительно ручек 70-х годов. У популярной тут Teri Morris (http://www.peytonstreetpens.com/) довольно приличный выбор ручек New Old Stock. Но мой совет не Sheaffer а Wahl Eversharp. Недавно я купил там Symphony 913 , и хотя ее размеры и вес (диаметр грипп секции – 9.5мм, вес 12 гр.) весьма дaлеки от моих предпочтений, да и внешний вид довольно скромный (почти невзрачный), но ради пера можно все простить. Оно просто необыкновенное. Мягкое и гибкое одновременно. При этом она вдвое дешевле рекомендуемой тут Namiki Falcon.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sansarik
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2011 г. 12:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уф, что-то я подзакрутилась! =) спасибо за рекомендации, все выписала, буду думать) на встречу тоже попытаюсь выбраться *хоть и побаиваюсь новых компаний* =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2011 г. 12:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sansarik писал(а):
уф, что-то я подзакрутилась! =) спасибо за рекомендации, все выписала, буду думать) на встречу тоже попытаюсь выбраться *хоть и побаиваюсь новых компаний* =)))

стоит перебороть "боязнь", т.к. количество ручек и главное их качество этого заслуживает =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011 г. 16:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 16:14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2011 г. 12:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а всё-так Флабо кто-нибудь пробовал? Как она? А то я о приобретении в последнее время всё чаще подумываю Rolling Eyes .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group