ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker sonnet
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker sonnet
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012 г. 18:57:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у моего Сонета беда- треснула грип секция. ПисАть стало им плохо, как говорит коллега с форума "руки по локоть в чернилах" Crying or Very sad
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гагарин
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2012
Сообщения: 171
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012 г. 19:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как такое случилось? Из-за чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012 г. 20:10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
А у моего Сонета беда- треснула грип секция. ПисАть стало им плохо, как говорит коллега с форума "руки по локоть в чернилах" Crying or Very sad

Как бы она ни треснула-проблема решаема,при условии вытаскивания пера.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012 г. 20:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагарин писал(а):
Как такое случилось? Из-за чего?


А кто ж его знает? Может от времени, может от обиды..


ЮрийЮВ писал(а):


Как бы она ни треснула-проблема решаема,при условии вытаскивания пера.


Каким образом? Заменой ГС?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 22:49:49    Заголовок сообщения: Parker Sonnet F -> XF Ответить с цитатой

Для информации.

Заказал на ебеевке для Parker Sonnet-а XF дешёвое перо во Франции. Собственно, вот это. Хотел для начала проверить, "как работает канал связи" =)

Продавец lewertowski (Jean-Michel Lewertowski, 38, Avenue Foch, 94120 Fontenay-sous-Bois, France).

Хотелось бы отметить две вещи:

1) Сама посылка из Франции была размером с пиццу Very Happy Я аж испугался -- кто его знает, что там внутри. Картонная квадратная огромная коробка. Внутри этой коробки пицца поменьше. А в "самом нутри" на скотч прилеплена маленькая фигулинка = прозрачный пластиковый боксик с пёрышком.

2) Перо было с остатками синих чернил по всей длине, пришлось довольно долго отмачивать в дистилляте, т.к. сейчас я использую фиолетовые Карандаш, а они довольно чувствительны к оттенкам. Теперь думаю - что писАть в репу товарищу? Он же пишет о New condition, так какого же хрена???

Теперь по перу.

а) Отличий от F-ки вообще нет. Не "не увидел" или "мне не понравилось", а их геометрически нет. Толщина линии точно такая же. Но перья маркированы по-разному и правильно.
б) Красота у линии отсутствует, на нажим реагирует как пипетка. В общем, впечатление как от ручки за 50 рублей из Ашана. У меня и такая есть.
в) В начале письма присутствует пропуск 1..3 мм с начала буквы. Так же оно писало и с F-кой. Чернила родные, квинк с ебеевки, английские, так что проблемы со смачиваемостью -- это врождённое.
г) Сделал вывод: дешёвый Паркер совсем умер, серия Sonnet = не моё совсем. Это такой ширпотреб, что за USD100-200 качества вообще не будет. Никакого. Я тут писал про своё разочарование от Pilot (лючина и кастом 74), так вот по сравнению с Сонетом эти Пилоты как Олимп над уровнем моря. Не догнать.

В общем, хотел я улучшить Сонет, да не получилось. Не того полёта птичка.
Жаль, это была вообще первая ручка, что я сам купил =)


Последний раз редактировалось: Nartang (Ср 13 Фев 2013 г. 23:26:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 22:54:48    Заголовок сообщения: Re: Parker Sonnet F -> XF Ответить с цитатой

Nartang писал(а):
Для информации.



2) Перо было с остатками синих чернил по всей длине, пришлось довольно долго отмачивать в дистилляте, т.к. сейчас я использую фиолетовые Карандаш, а они довольно чувствительны к оттенкам. Теперь думаю - что писАть в репу товарищу? Он же пишет о New condition, так какого же хрена???


У меня то же самое было. Грип-секцию от Дуофолда рабирала, вымачивала, промывала долго.
Правда, не было это неожиданностью, потому как в описании было написано, что "все ручки заправляются для проверки и могут быть промыты не очень хорошо". По ходу, грип-секция была не промыта совсем.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 23:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я читал его замечание, что "All my items are genuine, new and unused. All fountain-pens with solid gold nibs are tested in the manufactory. Sometime they are not perfectly cleaned after this test, apologies for this inconvenience. " Но моё перо не solid gold (золотое), а гораздо проще - gold plated, т.е. позолоченное. В отношении этих перьев его оговорка не работает.

Ну да ладно, уже поздно пить Боржоми... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013 г. 23:31:03    Заголовок сообщения: Re: Parker Sonnet F -> XF Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Nartang писал(а):
Для информации.
2) Перо было с остатками синих чернил по всей длине, пришлось довольно долго отмачивать в дистилляте, т.к. сейчас я использую фиолетовые Карандаш, а они довольно чувствительны к оттенкам. Теперь думаю - что писАть в репу товарищу? Он же пишет о New condition, так какого же хрена???

У меня то же самое было. Грип-секцию от Дуофолда рабирала, вымачивала, промывала долго.
Правда, не было это неожиданностью, потому как в описании было написано, что "все ручки заправляются для проверки и могут быть промыты не очень хорошо". По ходу, грип-секция была не промыта совсем.

Пишет о золотых перьях:
Цитата:
All fountain-pens with solid gold nibs are tested in the manufactory. Sometime they are not perfectly cleaned after this test, apologies for this inconvenience.

По ссылке Nartang - позолоченное. Но все может быть, вдруг их тоже тестируют? Претензий к Левертовски в торговле осетриной третьей свежести никогда не было.

ПС: а когда он опять начал отправлять перья и ручки в Россию?

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delantero
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2013 г. 14:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, каким образом на соннетах Black Lacquer GT http://www.ebay.com/itm/290899906541[/url] появилось золотое перо (именно золотое, а не позолоченное стальное). На этом форуме видел в разделе продажа такие. На официальном сайте Паркера и на ибее такие ручки только стальные. Где найти золото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013 г. 18:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

delantero писал(а):
Подскажите, каким образом на соннетах Black Lacquer GT http://www.ebay.com/itm/290899906541[/url] появилось золотое перо (именно золотое, а не позолоченное стальное). На этом форуме видел в разделе продажа такие. На официальном сайте Паркера и на ибее такие ручки только стальные. Где найти золото?

Правильно вопрос звучит - а когда золотое перо исчезло на Black Lacquer GT? ЕМНИП, в модельном ряду 2008 года. В более старых моделях перо было золотым.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobct
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 02:28:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Приобретаю свою первую перьевую ручку) Выбор пал на Sonnet Lacquer Fine Point Fountain Pen with Chrome Trim, Black.
Собственно есть некоторые вопросы.
1. Я сделал хороший выбор для первой ручки? )
2. Правильно ли брать с хромированным покрытием, или лучше будет золотое в плане долговечности? Говорят хромированные имеют свойство быстро стираться)
3. Покупать собираюсь на амазоне. Вот эту: http://www.amazon.com/gp/product/B001CQDWJC/ref=ox_sc_act_title_4?ie=UTF8&psc=1&smid=ATVPDKIKX0DER
В связи с чем там такая скидка, в 32%? Это какой-то левый паркер или паркер с подвохом? )
Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 04:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 правильный выбор сделали или нет это вам решать. в мире авторучек так много разнообразия, что десять разных человек вам здесь дадут десять разных советов и будут правы по-своему. а вам ни один не подойдет.
2 быстро стираться это какой срок? месяц два год три? как вы будете использовать и обращаться с авторучкой?
3 скидка на треть может быть на любую авторучку. я например как-то купил висконти со скидкой на 40 процентов.
а еще лучше почитать форум. по соннету тут море информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 07:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bobct писал(а):

2. Правильно ли брать с хромированным покрытием, или лучше будет золотое в плане долговечности? Говорят хромированные имеют свойство быстро стираться)

Смотря как хромирование выполнено. Вон у гладкоствольных ружей внутренние каналы стволов хромированы. Дробь там летает, продукты горения действуют, латунный ёрш регулярно скребет. И ничего, служат годами..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bobct
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 10:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу относительно мало, расписываюсь часто. Вот и хочу приобрести для подписей)) Значит эти кольца не так то просто стереть?
Это все, что меня сейчас интересует - брать позолото или хром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tosha
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2014 г. 12:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда считал ручки подобные паркер лишней тратой денег, пока в подарок Паркер Сонет не получил. В руке лежит просто идеально, пишет тонко и не размазывается, и почерк сразу калиграфичным стал. Давно не получал такого удовольствия от письма... Вот теперь думаю на долго ли чернил хватит и где катриж чернильный покупать? а то так закончится в самый не подходящий момент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2014 г. 12:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tosha писал(а):
Вот теперь думаю на долго ли чернил хватит и где катриж чернильный покупать? а то так закончится в самый не подходящий момент


Вы не поверите, но в магазинах продают. А лучше купить пузырек нормальных чернил и заправлять картриджи самому..
Почитайте форум - многие вопросы снимаются сами собой.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2014 г. 08:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tosha писал(а):
Вот теперь думаю на долго ли чернил хватит и где катриж чернильный покупать? а то так закончится в самый не подходящий момент

Картриджи в любом магазине продаются. Это Паркер, дефицита нет. Но я тоже предпочитаю шприц и заправить. Не из-за экономии, а потому, что нравится цвет Pilot Iroshizuku Kon-peki, глубокий синий.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2014 г. 01:16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что мешает купить паркеровский конвертер, чтобы не мучиться со шприцом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2014 г. 07:13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
а что мешает купить паркеровский конвертер, чтобы не мучиться со шприцом?

А у картриджа объем больше, поэтому иногда лучше и шприцом заправить. Некоторое неудобство компенсируется более длительным письмом с одной заправки.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2014 г. 08:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что верно, то верно. Невместительные Паркеровские конвертеры. Я к Дуо их покупала, дабы «все красиво было», но в итоге пишу немало и предпочитаю картриджи и шприцы.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2014 г. 23:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, Вы про длинные паркеровские картриджи или про короткие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2014 г. 23:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про длинные. Мне надолго хватает длинного картриджа, заправленного из шприца.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abigor
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 15:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые любители Соннета!

Помогите идентифицировать ручку. Покупал в канцелярском магазине года 3 назад, с тех пор так и не подружился с её пером. Перо F. Наверное, выставлю на продажу, однако не могу понять, какая её адекватная цена. Покупал по-моему, тысяч за 8-9. Помогите оценить.

Ручка много не использовалась, больше носилась в сумке.

Заранее спасибо.
parker.JPG
parker.JPG [73.82 KB | Просмотрено: 401 раз(а)]
parker1.JPG
parker1.JPG [73.25 KB | Просмотрено: 388 раз(а)]
parker2.JPG
parker2.JPG [76.23 KB | Просмотрено: 352 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 17:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, если не ошибаюсь, Соннет Тартан в серебряном корпусе. 8-9 тысяч... Вряд-ли, я думаю за столько получится продать. Максимум 5. Может быть, другие форумчане выскажут иное мнение.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abigor
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 21:38:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Натали, за подсказку!

Да, насколько я смог понять, это Parker Sonnet F132, Tartan GT. Ручка хорошая, удобная, широкий паркеровский F, но, кажется, не моё.

Кстати, а какие чернила ей лучше всего подходят? Сейчас заправлены Iroshizuki и кажется не хватает текучести. Подача не сильно обильная, при широких росчерках возможны утоньшения линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 21:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно пишу чернилами Монблан. Уважаю и Висконти. Впрочем, чернила Вотерман у меня так же не вызывали нареканий. Но для меня лучшие чернила, в том числе и по текучести, это Монблан.
Когда у меня был Соннет, правда, не такой, как у Вас, но перо там тоже было F, я заправляла ручку чернилами Монблан и Висконти, претензий к письму не было.

Многие форумчане хвалят чернила Пеликан Эдельстайн, однако, мой Паркер Дуофолд с ними «закапризничал», как и Ваш Соннет, стал писать сухо и с пропусками. Чернила были проданы и я вернулась к проверенному опытом и всеми моими ручками Монблану.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abigor
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 22:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Натали!

Осталось только найти чернила Монблан в моём родном колхозе и будет всё отлично.

А Вы их где покупаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2014 г. 22:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чернила «стандартные» - синие, черные, сине-черные, красные, коричневые, фиолетовые, зеленые и серые, то их можно найти за вменяемую цену на ебэй. А если нужны специальные выпуски - к примеру, мне очень нравятся голубые чернила Монблан, а они выпускаются только ограниченно, цены на ебэй на них зашкаливают, помогают коллеги по форуму, у кого в городе есть бутик Монблан. Там цены на них не столь кусачие.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitrburr
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2014
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 14:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане.
Дайте пожалуйста совет.
Достал свой Соннет, не писал им с 2001 года, промыл, вынул конвертор, поставил картридж, а он не пишет.
В чем может проблема быть, подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014 г. 14:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, промыли недостаточно хорошо? Рекомендую разобрать грип-секцию (перо и фидер из неё выкручиваются) и промыть все части ручки более тщательно.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group