ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ваше отношение к единоборствам? (и Федору Емельяненко)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ваше отношение к единоборствам? (и Федору Емельяненко)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 01:22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый pragmatik,Вы уж определитесь. В начале сообщения Вы пишете, что письменных источников не осталось, в середине советуете почитать летописи. Так остались источники, или не остались?Впрочем, возможно Вы имеете в виду, что остались источники о кулачном бое, а не об школах рукопашного боя. Но опять же, Вам это не кажеться странным- об кулачном бое летописи говорят, а об рукопашных школах -нет? Впрочем не стоит об этих мелочах. Говоря об отстутсвии рукопашного боя на Руси я не имел в виду отстутсвие подготовки воинов вообще, помните-"с кончика копья вскормлены"-это об этом.Глупо было бы утверждать что профессиональные воины- княжеская дружина не готовилась к боям. Имелось в виду отсутсвие того, что мы сейчас называем единоборствами - то есть невооруженную борьбу. Зачем она воину? Он без штанов скорее на людях окажется, чем без меча. Какое отношение имеет современное рукомашество и дрыгоножество к тем, кого мы считаем русским витязем, дружинником? Они что на поле Куликовом- славяно-горицкой борьбой занимались? Не было никаких школ невооруженной борьбы просто потому, что они были никому не нужны. Это сейчас человек может позволить себе роскошь заниматься тем, что напрямую не связано с базовыми потребностями, тогд жизнь была жестче.
Если же говорить о кулачных боях, то это не более, чем народная забава, Коломна вроде бы то же недалеко от Москвы. Никто не отрицает, что были (и есть) самородки,которые могут составить конкуренцию боксерам. Последний стеночный боец высокого уровня-Анкундинов, даже был 5 раз чемпионом РСфСР по боксу в 20 е годы, но только до тех пор, пока класс наших боксеров не подтянулся до нормального уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 10:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pm1972 писал(а):
Впрочем, возможно Вы имеете в виду, что остались источники о кулачном бое, а не об школах рукопашного боя.

Уважаемый коллега, именно это и имел в виду! Не осталось описания собственно СИСТЕМЫ (школы) "русского боя" (как мы к этому привыкли в восточных школах или в той же знаменитой голландской книге).

pm1972 писал(а):

Но опять же, Вам это не кажеться странным- об кулачном бое летописи говорят, а об рукопашных школах -нет?

Не-а. Не кажется. Smile
Кто на Руси писал летописи? Как правило, монахи. Как правило, отшельники или находящиеся в тихой уединённой обители. Люди божьи. Откуда им знать о собственно школах боя? Их же грамоте учили да Слову Божию (хотя, конечно, Пересвет был воином). Нынешние журналисты, описывающие, скажем, действия спецназа — они ж в спецназовской работе понимают примерно столько же, как монах в княжеской битве. И понятия не имеют, как именно готовят бойцов (ибо - кто б им раскрыл свои секреты). Что не мешает им, журналистам, достаточно неплохо и правдоподобно описывать собственно бои и т.п. (со слов тех, кто в них участвовал).

pm1972 писал(а):

Говоря об отстутсвии рукопашного боя на Руси я не имел в виду отстутсвие подготовки воинов вообще, помните-"с кончика копья вскормлены"-это об этом. Имелось в виду отсутсвие того, что мы сейчас называем единоборствами - то есть невооруженную борьбу. Зачем она воину? Он без штанов скорее на людях окажется, чем без меча.

Не согласен!!!
Если Вы вспомните, то мастера того же айкидо говорят, что обучение айкидо немыслимо без принципов знания боя на мечах, т.е., техники владения мечом. Если подумать — становится понятно, почему. Потому что система основана на тех же "рычагах". Если присмотреться, то айкидошники и руками работают, как мечом, у них удары напоминают движения меча.

ИМХО, как мне кажется, Вы немного неправы в том, что — разделяете бой с оружием (меч, палка) и бой голыми руками. Для Вас — это совершенно разные и не взаимосвязанные системы. Для меня — это ЕДИНОЕ целое. Ну как умение есть ложкой и вилкой. Различия есть, но они в целом не принципиальны. Smile

Вы спросили — зачем воину умение биться без оружия. А я Вам отвечу. Вспомним историю. ВО-первых, железное оружие и доспехи — штука ОЧЕНЬ дорогая. То есть, лишившись в бою или во время марша оружия (упало, выбито противником и т.п.), воин не смог бы взять, скажем запасной меч. Не было запасного!!! Что оставалось? Или подручные вещи (топор, секира, палица, кистень), или банальная палка, или же — "голые руки". Опять же, выбить в бою меч из рук бойца — не такое уж невиданное дело. И что тогда — боец, лишившийся меча, должен встать столбиком и ждать конца? Ан нет. Будет сражаться тем, что есть. Smile
Кстати, коломенцы рассказывали и показывали, как страшен может быть простой деревянный щит в качестве оружия, когда щитом наносят удары по противнику...

То же сАмое — сейчас. Да, бойцов учат работать с огнестрелом. Но в ЛЮБОМ боевом подразделении "рукопаха" в том или оном виде — основной компонент обучения. Ибо оружие то есть, а то его и нет. А боевая задача — никуда не девается.

pm1972 писал(а):

Какое отношение имеет современное рукомашество и дрыгоножество к тем, кого мы считаем русским витязем, дружинником? Они что на поле Куликовом- славяно-горицкой борьбой занимались? Не было никаких школ невооруженной борьбы просто потому, что они были никому не нужны. Это сейчас человек может позволить себе роскошь заниматься тем, что напрямую не связано с базовыми потребностями, тогд жизнь была жестче.

Хм... Вы как себе представляете массовый бой времен Куликовской битвы? Вы считаете, бойцы, как мушкетеры, разбивались по парам и фехтовали, не мешая другим? Smile
Я уже упоминал ребят из Коломны. Они занимаются историческим фехтованием. И, практически им занимаясь, они на своей шкуре пробовали многие вещи. Кстати, посмотрите на бои исторических реконструкторов. Бой — это СВАЛКА. Толпа на толпу. И в этой свалке мушкетерского фехтования не наблюдается. Идет жесткая рубка плюс - та сАмая борьба, толкания и т.п. Кстати, если Вы посмотрите современные контактные бои — то там тоже малоэстетичная работа, а на средней и ближней дистанции — жесточайшая рубка и борьба. Кто кого замЕсит.

Так что, умение работать без оружия — было ОЧЕНЬ нужно для воина. Точно так же, как умение СОВМЕСТНОГО боя в одном неразрывном строю. Потому что тактика тогда такая была — стенка на стенку. Чья стенка прорвала чужую и погнала, рубя направо и налево порванный строй противника — та стенка и победила.

pm1972 писал(а):

Если же говорить о кулачных боях, то это не более, чем народная забава, Коломна вроде бы то же недалеко от Москвы. Никто не отрицает, что были (и есть) самородки,которые могут составить конкуренцию боксерам.

Народная забава — это сжигание чучела зимы на масленицу. Вот это — забава. Smile)))
А кулачный бой — драка и есть драка. Дело не в названии (ну не знали посадские, что существует каратэ Smile ), дело — в принципе. А принцип — тот, о котором говорили коломенцы — уметь держать свой строй, уметь убрать раненого товарища из строя и быстро сомкнуть ряды, чтобы чужой строй не прорвался в эту брешь.
ОЧЕНЬ логично, если подумать и прикинуть, как там и что.
ОСОБЕННО с учетом того, что профессиональных воинов было не так уж и много (княжеская дружина). А войско, как тогда, так и сейчас в войнах, составляют ополченцы — сиречь мирные граждане, поставленные "под ружьё". И пофиг, что вчера ты хлебушко растил и совсем не был профессиональным воином - а вот нынче стой в строю и держи этот сАмый строй. И вот чтоб эти мирные граждане умели биться и не стали бы быстрой добычей — их вот таким образом и учили работать "в строю". Не маршировать строевым шагом, как это любят расейские военачальники со времен государей императоров и по сю пору — а учили именно биться в едином строю..

pm1972 писал(а):

Последний стеночный боец высокого уровня-Анкундинов, даже был 5 раз чемпионом РСфСР по боксу в 20 е годы, но только до тех пор, пока класс наших боксеров не подтянулся до нормального уровня.

Тут можно сказать, что, конечно же, любой призывник или резервист будет уступать ОМОНу или "Альфе". Но в атаки на окопы пойдут вот именно резервисты, а не ОМОН и не "Альфа". То же — и в кулачных боях. Там не растили чемпионов. Там людей учили СРАЖАТЬСЯ В ЕДИНОМ СТРОЮ. И, будучи ополченцами, поставленными "под копьё" — им бОльшего и не надо было. Они ж простые крестьяне и ремесленники. Точно такие же, как и ополченцы в 1941, которым давали винтовку, пару обойм — и бросали сдерживать танки... А они и стрелять-то не умели, ибо одно дело — "в тире три патрона", а другое — в реальном бою. А кулачные бои стенка на стенку — это, как раз, имитация настоящего боя. Примерно тот же принцип, что сейчас заложен в практическую стрельбу. То есть —"условия, приближенные к реальности".

Так что, вот такие у меня соображения. С удовольствием готов выслушать Ваши возражения и контраргументы. Тема — действительно интересная.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 12:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый pragmatik! Мне с вами спорить очень трудно. Вы же сами себе противоречите. Давайте по пунктам.
1. На Руси летописи писали действительно монахи, но сидели они не только в тихих обителях. У каждого князя был свой летописец, который освящал события в выгодном свете для "работодателя". С реалиями тогдашней жизни они были знакомы очень хорошо. "Чтоб на святые праздники... игр бесовских не петь, смехотворением душ своих не губить, хари на себя не накладывать, медведей не водить, с собаками не плясать, кулачных боев не делать, в бабки не играть..."Как видите, летописец описывает праздники достаточно подробно, и отношение к кулачному бою именно как к развлечению, притом отношение отрицательное.
2.Ваш аргумент об айкидо я не понял. На мое высказывание о ненужности невооруженного боя для воина Вы сослались на айкидо. Я просто не хочу здесь развернуто пересказывать легенды о создании айкидо. Прочитайте лучше сами, в каком году оно возникло в Японии, было ли разрешено в это время ношение мечей, и место возникновения этого единоборства.
3.Я не разделяю единоборства на вооруженные и невооруженные, я разделяю единоборства на рукопашный бой - целью которого уничтожение противника с оружием или без , и на спортивные единоборства-целью которого победа на соревнованиях. Кстати у айкидо даже соревнований нет.
4.Продолжу чуть позде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 13:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю, с Вашего разрешения.
5. Оружие действительно дорогая вещь. Но не дороже жизни! Представьте себе профессионального воина, который бы не озаботился об полном комплекте оружия. А он, полный комплект включал в себя, с вариантами лук, копье, меч, палица(или шестопер), запоясный и засапожный ножи, две-три сулицы. Кстати, дружину князь обеспечивал всем этим сам. Об утери меча на марше- честное слово насмешило. С перепою что ли? Very Happy Без оружия воин чуствовал себя ГОЛЫМ!
6.Об выбивании оружия из рук. Вы тут опять себе противоречите, пишите далее, что бой походил на свалку, и тут же приводите фектовальный прием - выбивание оружия из рук. Вот сами представьте- кругом битва, а вы стараетесь выбить оружие из рук врага. Зачем? Гораздо проще его зарубить, если вы настолько лучше его рубитесь. Далее Вы же говорите, что реконструкторы показывали работу щитом в качестве оружия. Но это опять же работа с оружием, пусть и столь необычным.
7. Рукопаха-основной элемент подготовки в современном подразделении? Вы наверно шутите.
8 Я к реконструкторам отношусь строго положительно. Дело и вправду хорошее. На свежем воздухе мечами помахать, потом пивка попить. Smile
Но все их занятия к реалиям тех времен имеют весьма слабое отношение. Бои тогда шли стенка на стенку только в случае крайней тупорылости ОБОИХ военночальников, что было сами понимаете нечасто. Сами подумайте, где у реконструкторов метательное оружие, осадные машины, конница? Это все напрямую влияет на рисунок боя. Просто несколько примеров из школьного курса истории, что бы было понятно. Битва при Азенкуре. Английские лучники расстреляли цвет французского рыцарства, предварительно заманив на раскисшее от дождей вспаханное поле, и спровоцировав на безнадежную атаку.
Гибель Евпатия Коловрата. Окружили превосходящими силами и расстреляли из камнеметных машин. На лагерь Ермака просто напали ночью, на спящих. Это все не единичные примеры. Именно так тогда и воевали, более того, именно так и воюют "война-это путь обмана"
9. После ополчения Минина и Пожарского Россия не воевала ополчениями до 1917года, если не считать крестьянских партизанских отрядов в 1812 году, но там уже совсем иные боестолкновения.
10. Вы пишите, что людей УЧИЛИ сражаться в строю. Позвольте Вас спросить, кто их учил? Кому это было нужно? Кулачные бои запрещались на протяжении всей их истории, начиная от упомянутых мной выше религиозных запретов, Указы Екатерины 2й и иже с ними. Вы поинтересуйтесь у СЕРЬЕЗНЫХ исторических источников, не слушайте совсем доверчиво реконструкторов.
11. По практической стрельбе есть то же поправки. Знаете, что наиболее приближает стрельбу к реальной- опасность получить пулю в лоб( живот) . Человек может прекрасно справляться с мишенями, но когда добавляется психологическое давление, все навыки теряются. А этого как раз и нет в практической стрельбе. Впрочем, это не возражение, а поправка. С удовольствием выслушаю встречные аргументы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 23:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pm1972 писал(а):

1. На Руси летописи писали действительно монахи, но сидели они не только в тихих обителях. У каждого князя был свой летописец, который освящал события в выгодном свете для "работодателя". С реалиями тогдашней жизни они были знакомы очень хорошо. "Чтоб на святые праздники... игр бесовских не петь, смехотворением душ своих не губить, хари на себя не накладывать, медведей не водить, с собаками не плясать, кулачных боев не делать, в бабки не играть..."Как видите, летописец описывает праздники достаточно подробно, и отношение к кулачному бою именно как к развлечению, притом отношение отрицательное.

Если почитать нынешних "летописцев" — то тоже много чего может показаться забавой. А порой читаешь — такая ахинея, что кошмар. Потому что "летописец" не спец в том, о чем пишет. Или Вы считаете, что монах-переписчик понимает в подготовке воинов?

pm1972 писал(а):

2.Ваш аргумент об айкидо я не понял. На мое высказывание о ненужности невооруженного боя для воина Вы сослались на айкидо. Я просто не хочу здесь развернуто пересказывать легенды о создании айкидо. Прочитайте лучше сами, в каком году оно возникло в Японии, было ли разрешено в это время ношение мечей, и место возникновения этого единоборства.

Объясню. Дело — не в легендах о создании айкидо. Дело — в ТЕХНИКЕ айкидо. А техника айкидо, по словам специалистов — основана (или опирается) на технике владения мечом. То есть, не понимая, как работать с мечом — не освоить айкидо. Т.е., это принцип построения техники. Это говорят сами айкидошники.

Я так и не понял Ваших доводов о "ненужности" техники рукопашного боя для бойца. Ваши доводы считаю неубедительными. Получается такой "житейский" подход - "если у меня есть пистолет/автомат, то мне больше ничего не нужно, всех врагов перебью".
Только повторю — вся практика войн показывает, что если боец рассчитывает ТОЛЬКО на оружие, то рано или поздно ему может настать кирдык. А, главное — ПСИХОЛОГИЯ у воина, который рассчитывает ТОЛЬКО на оружие — она, извините, уязвима. Ибо достаточно лишить бойца оружия — и всё, он уже не воин, а так, покурить вышал... Так, что ли? Но воин — он всегда должен быть воином. Не зря на Востоке есть поговорка: "Впереди идет дух. Меч лишь следует за ним".
На Западе говорят менее пафосно, но более приземлённо: "Если вы рассчитываете только на оружие — вам нельзя его давать."

pm1972 писал(а):

3.Я не разделяю единоборства на вооруженные и невооруженные, я разделяю единоборства на рукопашный бой - целью которого уничтожение противника с оружием или без , и на спортивные единоборства-целью которого победа на соревнованиях. Кстати у айкидо даже соревнований нет.
4.Продолжу чуть позде Smile

Если Вы не разделяете единоборства — то как тогда Вы считаете, что воину с оружиеем рукопаха не нужна?






pm1972 писал(а):
Продолжаю, с Вашего разрешения.
5. Оружие действительно дорогая вещь. Но не дороже жизни! Представьте себе профессионального воина, который бы не озаботился об полном комплекте оружия. А он, полный комплект включал в себя, с вариантами лук, копье, меч, палица(или шестопер), запоясный и засапожный ножи, две-три сулицы. Кстати, дружину князь обеспечивал всем этим сам. Об утери меча на марше- честное слово насмешило. С перепою что ли? Very Happy

"Полный комплект". Вы себе хорошо представляете этот "полный комплект"? По габаритам, по массе? Доспехи, защита, оружие, щит. Посчитайте.
Потом — сдается мне, у Вас нЕсколько идеалистическое представление о воинах. Как Вы себе представляете ОДНОВРЕМЕННО у воина — и копье, и меч, и палицу?!? Вы сами-то попробуйте всё это на себя надеть —а потом пройтись маршем, а, главное — сражаться в ТАКОМ виде. Попробуйте рубиться на мечах — и при этом как-нибудь закрепить на себе палицу... Ага, хотел бы я посмотреть, сколько Вы так продержитесь...
Опять же, если Вы будете биться на мече — Вы копьё-то куда денете?
Вот то-то. ВСЁ ВМЕСТЕ воины это редко носили.
Утерять оружие — как нефиг делать! Вы никогда не видели, как оружие выбивается из рук противника?


pm1972 писал(а):

Без оружия воин чуствовал себя ГОЛЫМ!

Это ущербный воин без оружия чувствует себя "голым". Настоящий воин — чувствует себя воином ВСЕГДА.
Если Вам и сейчас станет смешно — я Вам напомню эпизод Бородинского сражения. Когда русские воины-артиллеристы, за неимением оружия, встретили противника банниками. И этими же банниками погнали французов вспять. Если кто не в курсе, банник — это такие большие ёршики, которыми пушки чистили. И вот этими "ёршиками" воины погнали супостата. Отчего супостату было ещё обиднее, что его, непобедимую наполеоновскую армаду, русский мужик погнал простым банником. А думай они по-Вашему — им надо было б поднять лапки кверху, ибо оружия-то у них — не было, и, по-Вашему, они должны были себя почувствовать "голыми".
Но, к счастью, они думали не так, как Вы, и были воинами в полном смысле. А это значит — бери что попалось под руку и долби супостата.

pm1972 писал(а):

6.Об выбивании оружия из рук. Вы тут опять себе противоречите, пишите далее, что бой походил на свалку, и тут же приводите фектовальный прием - выбивание оружия из рук. Вот сами представьте- кругом битва, а вы стараетесь выбить оружие из рук врага. Зачем? Гораздо проще его зарубить, если вы настолько лучше его рубитесь.

Вы сами-то хоть раз в ТАКОЙ свалке побывали? Походу — нет. Потому что иначе бы Вы знали, что в рубке —там уже не до тонкостей. Рубишь и рубишь. И выбить оружие из рук — для этого не нужно фехтовальных приемов. Для этого достаточно просто сильного удара. Ребята-коломенцы отлично это показывали.


pm1972 писал(а):

Далее Вы же говорите, что реконструкторы показывали работу щитом в качестве оружия. Но это опять же работа с оружием, пусть и столь необычным.

Ну Вы тоже уж определитесь с терминами — что для Вас оружие. А то потом Вы и поднятую с земли палку назовёте оружием...


pm1972 писал(а):

7. Рукопаха-основной элемент подготовки в современном подразделении? Вы наверно шутите.

Нет, я, наверно, не шучу. Сходите в гости в какую-нибудь армейскую часть или ОМОН. ы думаете, они там с утра до вечера стреляют? Ан нет. Стреляют, но довольно мало. Ибо — "нормы положенности" патронов никто не отменял. А вот "физуха" там поставлена хорошо.
Или Вы забыли, что такое "пойти в рукопашную"? Ну так Вы с людьми в погонах поговорите как-нибудь. Они Вам много интересного расскажут про подготовку.


pm1972 писал(а):

Но все их занятия к реалиям тех времен имеют весьма слабое отношение. Бои тогда шли стенка на стенку только в случае крайней тупорылости ОБОИХ военночальников, что было сами понимаете нечасто.

Правда? Откуда столь интересные исторические познания? Может, я чего упустил? И, скажем, в Куликовской битве воевали по два-три человека? Или на Бородино французы наступали мелкими группами по три-четыре человека?


pm1972 писал(а):

Сами подумайте, где у реконструкторов метательное оружие, осадные машины, конница? Это все напрямую влияет на рисунок боя. Просто несколько примеров из школьного курса истории, что бы было понятно. Битва при Азенкуре. Английские лучники расстреляли цвет французского рыцарства, предварительно заманив на раскисшее от дождей вспаханное поле, и спровоцировав на безнадежную атаку.
Гибель Евпатия Коловрата. Окружили превосходящими силами и расстреляли из камнеметных машин. На лагерь Ермака просто напали ночью, на спящих. Это все не единичные примеры. Именно так тогда и воевали, более того, именно так и воюют "война-это путь обмана"

Примеры какие-то непонятные и "разношёрстные"... Такое сравнение тёплого и мягкого... Я привел свои примеры — Куликовская битва, Бородино.


pm1972 писал(а):

9. После ополчения Минина и Пожарского Россия не воевала ополчениями до 1917года, если не считать крестьянских партизанских отрядов в 1812 году, но там уже совсем иные боестолкновения.

Зато после 1917 года ополчением просто затыкали дыры...


pm1972 писал(а):

10. Вы пишите, что людей УЧИЛИ сражаться в строю. Позвольте Вас спросить, кто их учил? Кому это было нужно?

Хм... А кому были нужны воины? Воины были нужны властителю, как бы он ни назывался. Князь, вождь и т.д.
Я вообще не понимаю Вашего вопроса. То есть — Вы отрицаете, что людей учили воевать? То-есть, по-Вашему — они уже рождались с мечом в руке и с программой боя в голове, как Нео в Матрице?!?
Получить подготовленного воина можно лишь одним путём — это НАУЧИВ его воевать. Как готовили воинов — материалов много. Зайдите на сайты тех же коломенцев — у них материалов много.


pm1972 писал(а):

Кулачные бои запрещались на протяжении всей их истории, начиная от упомянутых мной выше религиозных запретов, Указы Екатерины 2й и иже с ними. Вы поинтересуйтесь у СЕРЬЕЗНЫХ исторических источников, не слушайте совсем доверчиво реконструкторов.

Блин... При чем тут Екатерина Вторая?!? При ней что — воевали на мечах?!? Я Вам говорю, что умение "держать строй в бою" — это предельно важно там, где бьются "на мышцах" — то есть, на мечах, на копьях, на штыках. Первоначально — речь идет о бое на мечах. Повторю —дружинников (т.е., профессиональных воинов) — в княжеских дружинах было немного. И для битв собирали ополчение (неважно, как его тогда называли — рать, войско, ополчение) из простых крестьян или ремесленников. На мечах биться они не могли —не умели. А вот копьем — владели (ибо вилы и т.п. вещи были привычны). Вот именно этих людей, без особого опыта воинских искусств, и учили "держать строй". Потому что, повторю, они не былипарофессиональными воинами. И их задача — не дать прорвать свой строй и прорвать строй врага. .

Серьезные источники я читаю периодически. Но Вы не путайте толкиенистов и нормальных реконструкторов. Кто считает их так, бутафорскими — съездите в Коломну, попробуйте поработать на мечах с этими ребятами. А потом я посмотрю, кто что сможет сказать.
Эти люди РЕАЛЬНО рубятся на мечах, и техника у них — не как у юношей-толкиенистов, а очень жесчткая техника боя (хоть и постановочного боя). Извините, но я немного понимаю в рукопахе и вижу ,когда люди "танцуют", а когда — рубятся, пусть и на постановочных боях.

Так что, не надо огульно всех мести под одну гребенку. Лучше посмотреть, как работают люди и поговорить с ними. Мы поговорили немного —узнали много интересного. Хотя я тоже не вчера родился и кой-какую литературу почитывал — но коломенцы рассказали и показали много интересного. Это не клоунада и не фарс, это реальный бой и реальные мечи. Как они говорили — их только заточить — и это уже настоящее оружие.
И вот порубиться с этими ребятами лично у меня желания не возникало... Потому что не клоуны они, а очень даже хорошо понимающие бой и много чего умеющие хлопцы. Чемпионами мира в историческом фехтовании просто так не становятся. А они стали (может, не все, а кто-то из их команды)..
Попробовал я помахать их мечом... Сложновато... А уж биться на этом мече — мне и близко никак не получится. Нужна школа, нужно умение.
Так что, это ребята весьма знающие и сведущие.



pm1972 писал(а):

11. По практической стрельбе есть то же поправки. Знаете, что наиболее приближает стрельбу к реальной- опасность получить пулю в лоб( живот) . Человек может прекрасно справляться с мишенями, но когда добавляется психологическое давление, все навыки теряются. А этого как раз и нет в практической стрельбе. Впрочем, это не возражение, а поправка. С удовольствием выслушаю встречные аргументы.

Разговор немного про другое. Как показывает опыт, если взять тех, кто стреляет "стандартно" (в тире, с места) и стрелков-"практиков" — то "практики" стреляют лучше (и точнее), чем военные. Потому что они учатся стрелять в движении, из разных положений. Т.е., это то, чему никогда не учат обычную армию, которым дадут по три патрона на мишень — и всё.
Да, практическая стрельба не предполагает вероятности получения выстрела в ответ. Но разговор о том, что стрелок-"практик" при огневом контакте имеет в разы больше шансов победить, чем тот, кто такой подготовки не имеет. А у нас в стране спокон веков — подвели солдатика к мишени, дали пару патронов, "стрельнул" — всё, обучение закончено, иди, воюй... Понятно, что с такой подготовкой люди гибли толпами...
Но МАССОВУЮ армию никто не учил и не станет учить на уровне того же спецназа. Ибо - дорого. Именно поэтому всю историю была простая пехота и были более элитные (читай - подготовленные) части. Исключение - разве что Суворов, воинов которого готовили хорошо. За счет чего и выигрывал Александр Васильевич у превосходящего противника.


Точно так же, как человек, ежедневно молотящий боксёрский мешок, имеет куда больше шансов "положить" противника где-нибудь на улице, чем тот, кто по мешку не стучит и вообще ничего не делает.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 11:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый pragmatik! Во первых разрешите поблагодарить Вас за искренний интерес к такой обширной и неоднозначной теме. Во вторых, я бы все таки просил Вас придерживаться нормальной лексики в разговоре, все эти "блин""нифига" отнюдь не добавляют Вашим аргументам полноты. Я с вашего позволения опять по пунктам.
1. Вы пишете, что летописцам доверять нельзя, приводите пример современных"летописцев" Возможно. Но ведь постом ранее Вы пишите, что журналисты точно описывают события, даже те, участниками которых не были. Поясните.
2. Про айкидо Вы мне опять ничего не объяснили. я еще раз Вам говорю, прочтите, как создавалось, кто создавал, у кого учился создатель, тогда будет понятно, как связаны меч и айкидо.
3. Попрошу в дальнейшем мне не приписывать тех слов,которых я не говорил. -Где я писал, что воину не нужен рукопашный бой?
4. Вы об Бородино? Хорошо, тогда прочитайте хотя бы "войну и мир", там отлично описан, как этот эпизод, так и то, почему канониры вынуждены были гонять банниками французов. Кстати о банниках, Вы его наверно в отличие от меня в руках не держали, это не большой ершик, это ОЧЕНЬ большой ершик , три -четыре роста человека, и очень тяжелый. орудие чиститься впятером - вшестером, и если канонир-богатырь хватал банник и начинал им махать направо и налево, то что могли поделать французы с сабельками? Только бежать. Банник был использован в качестве оружия- ведь им же били, верно? По сути, орудуя им как дубиной. И раз уж Вы меня все время на восток стаскиваете, то позвольте процитировать Чжуан Цзы "вещи становяться тем, что они есть, когда люди дают им имена"
5.Так все же свалка, или стенка? Ответьте, второй раз прошу.
6 Выше попытался определить, что для меня является оружием, еще раз конечно не в рамках, уголовного кодекса- оружие- любой предмет, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ(а не только предназначенный) для нанесения телесных повреждений. В этом смысле-да и палка, первый раз поднятая обезьяной была первым оружием. еще раз поясню свою мысль, после утраты своего оружия гораздо результативнее воспользоваться подручным предметом, в качестве оружия, а не с голой пятькой на шашку.
7 можно я с собой поговорю, глядя в зеркало?
8. именно об этом я и хочу сказать, реконструкторы, в силу своей малочисленности не могут выстроить полноценный строй и ограничиваются стенкой. А строй имеет еще построение в глубину. У них получается, как бы плоское изображение объемного предмета.
9 то что примеры Вам не понятны и не нравяться, я не виноват, привел пример реальных исторических боев. Хотите, давайте разберем Куликовскую битву. Но тут опять целиком только тактика и стратегия. О стратегии не будем, места мало. По тактике. Монголы первоначально ударили по правому флангу- стремясь опрокинуть полк правой руки, и зайти в тыл. Но этот удар был предвиден и на правом фланге были самые подготовленные и хорошо вооруженные .Удар отбили. Затем было удар по передовому и большому полку, там монголы прочно завязли в оборонительных порядках. Вот тут то и была именно свалка. Затем монголы ударили по левому флангу, который был предворительно ослаблен, полк левой руки стал отступать и монголы зашли в тыл основным частям, оказавшись спиной к засадному полку, который и ударил в спину, оставив проход для бегства. Затем еще двое суток гнали бегущих монголов, рубя и беря в плен бегущих. Ну где здесь стенка? Шахматы!
10Ваш довод понятен, мой аргумент был в том, что после того, как было последнее ополчение Минина и Пожарского, армия стала комплектоваться рекрутами. То есть ополчения уже не было, значит не было нужды КОМУ -ЛИБО учить крестьян сражаться в строю,(в стенке), а между тем кулачные бои в отдельных местах продержались до ВОВ. И практиковались они в качестве народной забавы, практического то применения сами говорите не было.
11. С реконструкторами знаком. В побоищах и попоищах участвовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011 г. 11:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pm1972 писал(а):

1. Вы пишете, что летописцам доверять нельзя, приводите пример современных"летописцев" Возможно. Но ведь постом ранее Вы пишите, что журналисты точно описывают события, даже те, участниками которых не были. Поясните.

Уважаемый коллега, давайте продолжим. По пунктам — оно, как раз, очень удобно, легче понимать друг друга.
Про летописцев-журналистов. Не знаю, получится ли сказать точно, но попробую. Я имел в виду, что летописец/журналист может вполне точно описать то, что он видит. И при этом — он может ведь не понимать, что происходит на практике. Ну, например. Я довольно точно по-русски смогу описать действия, скажем, мастера айкидо при проведении им некоего приема (типа так: "мастер ловит летящий в него кулак и опрокидывает противника на пол"). Но, т.к. я айкидо совсем не владею — то я сам всего этого действия повторить не смогу. То есть, я смогу лишь описать действие и не более того. Но вот КАК мастер это сделал — я не знаю. Поэтому — описание моё — вроде как точно, но я совершенно не в курсе, КАК это всё делается, ибо — не владею техникой боя по-айкидошному, не знаком с основами этой техники.


pm1972 писал(а):

2. Про айкидо Вы мне опять ничего не объяснили. я еще раз Вам говорю, прочтите, как создавалось, кто создавал, у кого учился создатель, тогда будет понятно, как связаны меч и айкидо.

Ещё раз. Какая разница, КТО создал и у кого он учился? Я Вам говорю про ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ, основу школы. Скажем, "звериные" школы кунфу основаны, в грубом приближении, на имитации движений животных. И не важно, кто это создал. Ибо к собственно ТЕХНИКЕ БОЯ это какое имеет отношение? Верно, никакого.
Как и каким местом в технике айкидо проходит меч — посмотрите в материалах по айкидо. У них это проходит красной нитью. Больше, чем они, я Вам не смогу сказать.

pm1972 писал(а):

3. Попрошу в дальнейшем мне не приписывать тех слов,которых я не говорил. -Где я писал, что воину не нужен рукопашный бой?

Ваши слова, цитирую: "Говоря об отстутсвии рукопашного боя на Руси я не имел в виду отстутсвие подготовки воинов вообще, помните-"с кончика копья вскормлены"-это об этом. Имелось в виду отсутсвие того, что мы сейчас называем единоборствами - то есть невооруженную борьбу. Зачем она воину? Он без штанов скорее на людях окажется, чем без меча." (Конец цитаты)

Для меня рукопашный бой и единоборства (невооруженная борьба) — это синонимы. Потому что вот уже лет 25 фраза "рукопашный бой", "рукопашник", соревнования по рукопашному бою" для любого знакомого со спортом человека — означает лишь одно — рукопашный бой — это единоборство без оружия.

pm1972 писал(а):

4. Вы об Бородино? Хорошо, тогда прочитайте хотя бы "войну и мир", там отлично описан, как этот эпизод, так и то, почему канониры вынуждены были гонять банниками французов.

"Войну и мир" читал лет 25 назад, так что подробности уже не помню. Почему люди взяли банники? Вариантов — два. Либо потому, что ничего другого, более серьезного оружия, под рукой не оказалось. Либо — артиллеристы были далеко не спецами в сабельном и штыковом бою — а вот махать оглоблей им, бывшим крестьянам, было куда сподручнее и привычнее, нежели незнакомой саблей, которой крестьянин, призванный на службу, конечно же не владел. Да и, скорее всего, не было у артиллеристов ружей. Это старая проблема — вооружение артиллерийской прислуги. Ибо полноценная винтовка мешается, а коротких карабинов в то время как-то специально для них не делали. Вот и получалось, что тесак на поясе — и всё, больше у артиллериста никакого оружия нет. А с тесаком против сабель конницы или штыков пехоты — вариантов нет. А вот оглоблей отмахаться — вполне вариант.

pm1972 писал(а):

Кстати о банниках, Вы его наверно в отличие от меня в руках не держали, это не большой ершик, это ОЧЕНЬ большой ершик , три -четыре роста человека, и очень тяжелый. орудие чиститься впятером - вшестером, и если канонир-богатырь хватал банник и начинал им махать направо и налево, то что могли поделать французы с сабельками?

Большой ёршик или очень большой ёршик — это зависит от размера пушки. А они, да будет Вам тизвестно, были самых разных размеров. И на старых картинах и лубках человек нередки изображения ОДНОГО человека, держащего банник или чистящего пушку. И никаких "три-четыре роста человека" и в помине не было! Вы, возможно, спутали банники современных танков. Там — да, им орудуют по три-четыре человека. Ну так там и пушка совсем иной длины. А пушки времен 1812 года я видел лично. Немало среди них - достаточно небольших размеров. И впятером орудовать там банником просто немыслимо. Хотя, справедливости ради, есть и длинные орудия, где одному будет сложно.

А "французы с сабельками", вообще-то, были превосходными рубаками. Так что, не будем их обижать непочтением. Чего чего, а воевать они умели. Недаром, как и Гитлер, пол-Европы под себя подмяли и до Москвы дошли, как на прогулке...

pm1972 писал(а):

Только бежать. Банник был использован в качестве оружия- ведь им же били, верно? По сути, орудуя им как дубиной. И раз уж Вы меня все время на восток стаскиваете, то позвольте процитировать Чжуан Цзы "вещи становяться тем, что они есть, когда люди дают им имена"

И как это всё относится к моим словам? Я ведь возражал Вам, когда Вы сказали, что без оружия, мол, воин чувствует себя голым. И банники — это, как раз, подтверждение моих слов, что воин — он и с голыми руками воин.
Упоминание Востока - это просто потомУ, что у них всё систематизировано, описано, нарисовано.


pm1972 писал(а):

5.Так все же свалка, или стенка? Ответьте, второй раз прошу.

А я Вам ещё раз предложу просто поучаствовать в групповом бое. Неважно, рукопашном или в бое реставраторов с оружием. Если же Вы участвовали - то Вы вроде б должны быть в курсе - начинается это как бой в строю, а заканчивается дикой рубкой, где "летит" со всех сторон от чужих и от своих. Если команда сплоченная, выученная — она "держит строй", потому что строй — это большое преимущество (учитывая, повторю в который раз, что воины в строю — зачастую простые ополченцы, которые не владели серьёзными ПЕРСОНАЛЬНЫМИ навыками боя; именно поэтому умение держать строй для них было жизненно необходимо).
А в целом — попробуйте сами. Многие вопросы просто отпадут сами собой. Просто некоторые вопросы мне сложно объяснить. Получается долго и запутанно. Показать было бы проще. Smile


pm1972 писал(а):

6 Выше попытался определить, что для меня является оружием, еще раз конечно не в рамках, уголовного кодекса- оружие- любой предмет, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ(а не только предназначенный) для нанесения телесных повреждений. В этом смысле-да и палка, первый раз поднятая обезьяной была первым оружием. еще раз поясню свою мысль, после утраты своего оружия гораздо результативнее воспользоваться подручным предметом, в качестве оружия, а не с голой пятькой на шашку.

Замечательно, с терминологией определились (просто чтобы не путаться в дальнейшем и понимать друг друга). Тогда мы с Вами под "оружием", в целом, понимаем одно и то же. То есть, бой с оружием — это бой с любым предметом в руках — меч, палка, дубина, нож, явара, куботан, etc.

Но тогда опять же — я не встречал пока людей, которые бы учились биться на палках и при этом полностью игнорировали бы "рукопашку". Это нонсенс, поскольку — принцип-то один и тот же. Просто оружие (палка, меч, дубина) формально удлиняет руку. Но принцип действия-то ЕДИНЫЙ.
Хотя, сейчас молодёжь активно осваивает ножевой бой. Некоторые занимаются им, не имея системной подготовки именно в "рукопашке". И это сразу видно — по движениям. То есть, челолвек вроде бьется на ножах — но как-то вот это видно, что самодеятельность — ибо видно, что нет ни системной подготовки "рукопашника", ни системной подготовки фехтовальщика. То есть, такая откровенная самодеятельность.

pm1972 писал(а):

8. именно об этом я и хочу сказать, реконструкторы, в силу своей малочисленности не могут выстроить полноценный строй и ограничиваются стенкой. А строй имеет еще построение в глубину. У них получается, как бы плоское изображение объемного предмета.

Мнение несколько надуманное. Вы каких реконструкторов видели, в каком количестве. Я видел, как до нескольких сотен бойцов работают. Это строй и в ширину, и в глубину. Причем, реконструкторы — и древнерусского боя, и времен 1812 года. Скажем, работа двух отрядов человек по 20 в каждом — это строй и в ширину, и в глубину. Но если бой длится какое-то время — он переходит в натуральную свалку. Кстати, в рукопахе (оно же боевые искусства) — происходит то же самое: бойцы бьются в стойке (позиционно), потом средняя дистанция и рубка в ближнем бою и борьба в клинче. Так что, все в целом одинаково. Противоречий нет.

pm1972 писал(а):


Хотите, давайте разберем Куликовскую битву. Но тут опять целиком только тактика и стратегия. О стратегии не будем, места мало. По тактике. Монголы первоначально ударили по правому флангу- стремясь опрокинуть полк правой руки, и зайти в тыл. Но этот удар был предвиден и на правом фланге были самые подготовленные и хорошо вооруженные .Удар отбили. Затем было удар по передовому и большому полку, там монголы прочно завязли в оборонительных порядках. Вот тут то и была именно свалка. Затем монголы ударили по левому флангу, который был предворительно ослаблен, полк левой руки стал отступать и монголы зашли в тыл основным частям, оказавшись спиной к засадному полку, который и ударил в спину, оставив проход для бегства. Затем еще двое суток гнали бегущих монголов, рубя и беря в плен бегущих. Ну где здесь стенка? Шахматы!

Отлично, давайте, хороший пример.
Итак, монголы ударили по правому флангу. Что при этом делал правый фланг наших? Предположу, что или стоял и ждал супостата, или с криками ура ринулся навстречу врагу (точно уже не помню, а искать лень). Вы пишете, что удар отбили. Поэтому вывод — наши именно стояли в строю и ждали атаки.
Затем — удар по передовому и большому полку. Предположу, что наши — тоже стояли в строю и ждали атаку. Тут Вы признаете, что монголы прочно завязли в оборонительных порядках и тут-то и была именно свалка. А почему? Потому что силы были сопоставимы. Вот именно тогда и получается "завязнуть", когда силы равны и не получается ни продолжить атаку, ни отбить нападение. Логично?
"Стенка" — это тот ряд бойцов, который развернут во фронт и ожидает врага или сам идет вперед. Подозреваю, что мы с Вами просто по-разному понимаем слово "стенка". Предположу, что Вы под словом "стенка" понимаете одиночный ряд бойцов. Но для меня "стенка" и "строй" — это синонимы. Еще значение этих слов — "каре", к примеру. То есть, тот же "кирпич", который, по сути, представляет собой определённое количество бойцов, расставленных в определенное количество рядов (шеренг).
Так что, "шахматы" — это оно для полководца, который стоит на пригорке и руководит боем. Для тех, кто стоит в строю, в боевых порядках (т.е., с точки зрения рядового бойца, стоящего в том же передовом полку) — это не шахматы, а бой, рубка.



pm1972 писал(а):


10Ваш довод понятен, мой аргумент был в том, что после того, как было последнее ополчение Минина и Пожарского, армия стала комплектоваться рекрутами. То есть ополчения уже не было, значит не было нужды КОМУ -ЛИБО учить крестьян сражаться в строю,(в стенке), а между тем кулачные бои в отдельных местах продержались до ВОВ. И практиковались они в качестве народной забавы, практического то применения сами говорите не было.

В этом смысле — тогда полностью с Вами соглашусь. Тут уже да, это действительно народная забава, ибо практического смысла, который в это дело закладывался в стародавние времена, для нее нет.

pm1972 писал(а):

11. С реконструкторами знаком. В побоищах и попоищах участвовал.

С реконструкторами я нос к носу, что говорится, познакомился лишь в поездке в Коломну, вот там удалось пообщаться, послушать и посмотреть. И именно там услышал и увидел многое из того, чего раньше не знал и о чем тут сказал. И этим ребятам я верю, потому что реконструкторы — Вы правильно сказали — они разные бывают. Но коломенцы имели очень высокий уровень именно боя. Я потом в уголке попробовал повторить — вот ничего не получилось, хотя я тоже в юности не макраме занимался.
Именно поэтому некоторым словам этих людей я поверил. Именно потому, что это всё логично "ложилось" на то, что они демонстрировали.
Кстати, про ополчение и умение держать строй именно ополченцами (т.е., непрофессиональными воинами) — это именно они рассказали. До этого я ничего этого не знал, в книгах тоже не встречалось. Кстати, от них же много узнал про нюансы защиты крепостей. Тоже, вот в юности много книжек прочитал, а вот многих нюансов там не было. Причем, нюансов именно практических. Жаль. экскурсия коротка была. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pm1972
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: костромская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011 г. 16:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pragmatik! с банником я действительно погорячился, перенеся свой опыт в далекое прошлое. Но в любом случае, обратите внимание, что канониры не стали строиться стенкой, изображать из себя бойцов горицкой борьбы, и т.д. Они просто схватили что было под рукой, и стали наносить удары " тяжелым тупым предметом". Французы до Москвы дошли не благодаря индивидуальному боевому мастерству, а благодаря полководческому таланту Наполеона.
Стенка и строй для Вас синонимы? Тогда многое понятно. Все же это по моему разные вещи. как построить глубину строя- очень важно. Вспомните немецкую свинью. но это все так, семечки.
А кардинально я утверждал, и продолжаю утверждать, что не было на Руси "русского карате" . Ребята из Коломны и иже с ними занимаются не рукопашным боем, и не единоборствами. Они сами это называют или историческим фектованием, или реконструкцией. Залез под Вашим влиянием на коломенский городской сайт. В коломне 2 клуба Святогор и Феникс. Отношение друг к другу ужасное, все какие то разборки. местные каратисты боксеры и т.д. над ними смеются, называют показушниками, сбежал оттуда в ужасе, не знаю, что и думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011 г. 12:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый pm1972.

Касаемо ребят из Коломны. Мы когда приехали на экскурсию, пошли в Кремль - вот там они и базировались, у них там экспозиция и там же они показывают свои бои. Их выступление уже входило в стоимость экскурсии. Какие это именно люди и какой у них сайт - не могу Вам сказать, не знаю, к сожалению. Надо поискать видео, которое снимал там, вроде бы они называли, как они именуются.
В принципе, они и не скрывали, что у них именно постановочные бои. Но вот мне над ними смеяться что-то не хотелось. По крайней мере, когда у них в руках были мечи. Smile)))) Я попробовал в уголке помахать их мечом, но понял, что лучше не смешить людей. Парень сразу спросил - мол, "восточник"? Угу, говорю. Он, мол - тут техника немного другая, мечи разные, нежели у тех же японцев.
Кстати, коллега TriX, будучи фехтовальщиком, в одной из тем как-то вот без пиетета относился к японцам в этом ключе. Smile

В принципе - я с Вами согласен в том, что "русского карате", возможно, не было. Ну - это в том виде, как мы понимаем карате - то есть, структурированную систему рукопашного боя.
Хотя - как-то вот была передача про одну голландскую книгу, времен то ли XVII, то ли XVIII века. Если это не подделка - то очень интересная книга!!! Система боя там - ну не скажу, что вот современная, но очень близко. И вроде бы - говорили в той передаче, что это не европейцы переняли у японцев карате - а наоборот.
Доводы были такие. В Германии исстари заведены физические упражнения, выполняемые групповым способом. А как тренируются на Востоке? Да так же, стоит группа и отрабатывает технику. Ну и почему б и нет? Япония - страна, практически полностью закрытая еще в XIX веке. И кто его знает ,как там было на самом деле. Особенно с учетом того, что редкие западные представители всё же в средневековой Японии присотствовали. ТАк что, формально - вполне могли завезти туда эту систему... По крайней мере, фантастикой это как-то не выглядит, доводы вроде б логичные.

Собственно, это я к чему. К тому, что какая-то система на Руси все же была. При всём к Вам искреннем уважении - всё же считаю, что если боец умел владеть мечом, то и просто руками драться он умел, ибо - "физика" движений - одна и та же.

Я как и Вы, с бо-о-ольшим скепсисом отношусь к тем, кто говорит, что они-де "восстановили" старорусские стили. Ибо сразу задаю вопрос - ребята, а по каким это источникам вы восстановили? Где эти летописи, где эти, передающиеся из поколения в поколения, боевые системы? В пример приводят казаков-пластунов и их систему подготовки. Но когда недавно посмотрел передачу про то, как сейчас на Украине готовят казаков, в том числе с их знаменитым "боевым гопаком" - то секепсис остался тем же. Ибо вот ни разу не удавалось увидеть бойца с "боевым гопаком" на серьезных соревнованиях. Smile

Но, при всём при этом - люди, в адекватности которых я не сомневаюсь, говорят всё же, что старые системы подготовки у казаков были (в том числе знаменитые казаки "характерники"). И вот не доверять этим людям и сходу отметать их мнение я тоже не могу, ибо люди серьёзные, вменяемые, не первый год общаемся. Да и истории про пластунов как-то вот периодически появляются.

Словом, лично для меня получается такая картина, что какая-то система на Руси была, но, к сожалению, учитывая крепостное право и т.п. аспекты - была попросту утеряна. В том числе - за некоторой ненадобностью, в том смысле, что несколько столетий пехота ходила в штыковые атаки и там, конечно же, кулачный бой как-то вот не шибко пригождался.
Хотя, справедливости ради, вспоминаются слова некоторых тренеров, которые говорили, что их ученики, попавшие в Афганистан, считали свою рукопашную подготовку совсем не лишней. То есть, даже в век автоматического оружия рукопаха - получается далеко не атавизм. Smile Особенно - скажем так, в полицейских подразделениях, когда возникают случаи, когда стрелять ещё нельзя, а что-то делать уже надо. Пример - те же парижские или лондонские погромы. И полная растерянность "бобби", которые уже утратили навыки, имевшиеся лет 20 назад при разгоне митингов трудящихся. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandravaz
Новичок


Зарегистрирован: 12.02.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 г. 16:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федор Емельяненко - настоящий боец, многократный чемпион мира по разным единоборствам. Как человек, он мне нравиться: без зазнайства, тщеславия и злобы. Таким спортсменам нужно занимать самые высокие титулы. Very Happy
_________________
everlast купить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014 г. 00:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandravaz писал(а):
Федор Емельяненко - настоящий боец, многократный чемпион мира по разным единоборствам......Таким спортсменам нужно занимать самые высокие титулы. Very Happy
Я тоже очень уважаю Федора Емельяненко, но только титулами награждают, наделяют, их завоёвывают, а вот самые высокие посты чаще занимают, на них назначают... Прошу не расценивать, как поучение - просто для информации.
А вот системы рукопашного боя? Недаром раньше наши враги боялись казаков - чудеса в бою творили. Как-то в "Военной тайне" (Рен-ТВ) сравнивали японский меч и казачью шашку. Сделали вывод, что шашка готова к бою быстрее.
Воинов и мужчин надо воспитывать, как воинов и мужчин. И боевые традиции нужно чтить, хранить и умножать. Дай бог здоровья и много учеников Фёдору!!!!!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group