ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ...нужно все деньгами мерить?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

...нужно все деньгами мерить?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011 г. 19:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали: "Разговаривать о личном, когда в шаге от тебя стоят посторонние люди и волей-неволей все услышат было неудобно"

А я бы (хватило бы нахальства вполне несмотря на фешенебельность ресторана) прямо бы вызвал начальника и попросил бы удалить навязчивых официантов прямо сказав , что веду разговор не посторонних ушей. Т.е. попросил бы организовать отдельный кабинет непосредственно в общем зале. Не думаю, чтобы отказали.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011 г. 20:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник писал(а):

Мне, например, когда выпадают удачные командировки в хорошие страны, нравится ходить по дорогим часовым магазинам (к часам, как и ручкам я не равнодушен. Вот если бы ещё и цены на часы были как на ручки..). Так вот, в подобных магазинах НЕТ сторожей! Зато есть камеры (разумеется, без идиотских совковых идей вроде: "Улыбнитесь, вас снимает камера!"). Есть только АБСОЛЮТНО ненавязчивые продавцы, которые не будут вас преследовать по всему магазину "как тень отца Гамлета", понимая, что 99 процентам посетителей это действует на нервы и отбивает всякую охоту к покупкам. Рынок там, конечно, уже не первый десяток лет развивается, но раз уж и здесь теперь имеются точно такие-же магазины то извольте, пожалуйста, сразу-же внедрять не только витрины и товары, но и опыт поведения, без вычурного, никому не нужного выпендрёжа. Тем более, всё уже продумано до мелочей и ничего нового изобретать не надо. И потом, не надо забывать, что абсолютно весь товар с витринами и прочим барахлом застрахован. Страховка, разумеется, включена в стоимость. Остаётся только надеяться, что и здесь ситуация когда-нибудь изменится в лучшую сторону.



Честно признаться, ни в Цюрихе, ни в Базеле подобных дверей не встречал. Но речь не об этом, а о чрезмерной навязчивости продавцов. Достаточно просто тактично подойти к вошедшему, представиться и предложить клиенту, если он не задает вопросы, просто ознакомиться с коллекцией. Именно это я видел, и это сразу дает исключительно положительный настрой. И конечно, продавец, если ему нечем заняться, не должен пристально сверлить немигающим взглядом посетителя. Особенно это вдвойне неприятно, когда к нему дополнительно присоединяются от двух до четырех глаз охранников, что, к сожалению, типично для наших магазинов, в том числе Моntblanc. Другое дело, что найти подходящих людей весьма затруднительно. И потом, возраст. Был как-то в одном респектабельном шляпном салоне - так там в качестве продавцов работали две австрийские пенсионерки. Настолько любезные и обходительные, что уйти без шляпы было уже нельзя.

Говоря про заграницу, давайте тогда говорить ПРО ВСЁ.
Давайте вспомним, СКОЛЬКО зарабатывает продавец в сытой Европе. Давайте вспомним, что нормы прибыли в Европе в 5-10 % —приводят в восторг тамошних бизнесменов. В Расее же прибыль в 30 процентов — и учредители кривят ротики и топают ножками, дескать, а что так мало! Давайте вспомним, что европейские бизнесмены не возят вагонами девок в куршевели — поэтому им вполне хватает этих 5-10 процентов прибыли.

А у нас продавцам плятят копейки —и при этом хотят, чтоб они летали, как электровеники, а по эрудиции превосходили Гугл и Яндекс, вместе взятые. Господа, так не бывает.

Тут уже кто-то из коллег сказал — не дай Бог учредитель или руководитель магазина выйдет в торговый зал и увидит, что покупатель ходит сам по себе, а продавец не сидит у него на хребте, одной рукой впаривая товар, а другой вытаскивая из кармана кредитку... Всё, вынос мозга со стороны руководства продавцу обеспечен. А вдобавок — с продавца ещё и срежут те крохи, которые почему-то, по злой иронии, называются "зарплата". Поэтому порой продавцам и приходится буквально верхом сидеть на покупателе.

Многое упирается ИМЕННО в менеджмент и владельцев бизнеса.
В тех магазинах, где эти люди вменяемые — нет назойливости у персонала (а я сам работал за прилавком, так что сравнивать могу хорошо). Кстати, когда ко мне в магазинах кто-то из продавцов подходит, типа, а чем вам помочь — я спокойно говорю, что вот счас сам все посмотрю, и, если чего — обращусь. И, как правило, продавцы больше не домогаются. И что ж я делаю не так? Smile Может, внешность у меня какая-то не коммуникабельная? Не, ну бывает, если не побреюсь — молоденькие деушки шарахаются... Smile))) Хотя, когда сам стоял за прилавком — вроде б ничего, народ тянулся. Smile))))

Вообще, коллеги, вспоминаем народную мудрость: "Каков поп, таков и приход."
Подавцы в магазине, КАК ПРАВИЛО — такие, какими их себе представляют хозяева магазинов.
Но, к сожалению, хозяева порой любят старый принцип, воспетый ещё Дядей Гиляем: "На грош пятаков". То есть, иногда хотят, чтоб у них уборщицей была особа королевских кровей, да чтоб при этом платить ей тысяч пять-шесть... А такого не бывает...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011 г. 21:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
— такие, какими их себе представляют хозяева магазинов.
Но, к сожалению, хозяева порой любят старый принцип, воспетый ещё Дядей Гиляем: "На грош пятаков". То есть, иногда хотят, чтоб у них уборщицей была особа королевских кровей, да чтоб при этом платить ей тысяч пять-шесть... А такого не бывает...

Я это называю - "хотят за копейку получить канарейку, чтобы сладко пела и ничего не ела". Very Happy

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011 г. 22:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так! Smile


Хотел бы я посмотреть на какого-нибудь продавца в какой-нибудь Лозанне или на Елисейских полях, который бы получал такую же сумму, как, к примеру, какой-нибудь продавец в каком-нибудь городке Тверской или Ярославской губерниии. Вот бы я посмотрел тогда, как бы этот иностранный чудо-продавец был бы изысканно-корректен и энциклопедически образован, получая аж целых долларов двести в месяц...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011 г. 23:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Именно так! Smile


Хотел бы я посмотреть на какого-нибудь продавца в какой-нибудь Лозанне или на Елисейских полях, который бы получал такую же сумму, как, к примеру, какой-нибудь продавец в каком-нибудь городке Тверской или Ярославской губерниии. Вот бы я посмотрел тогда, как бы этот иностранный чудо-продавец был бы изысканно-корректен и энциклопедически образован, получая аж целых долларов двести в месяц...


Добрый вечер, не нужно все деньгами мерить, если нашему человеку увеличить зарплату вряд ли он изменится. Его поведение наверное уже на генном уровне запрограммировано. Вы думаете низкая зарплата заставляет людей ссать (извиняюсь за выражение) в лифте или выбрасывать в окно автомобиля (зачастую очень не дешевого) пачку сигарет, банановую кожуру, окурки ..... (список можно продолжать до бесконечности)?
Вот только к Монблану это никак не относится, уважаемые, мы сильно отклонились от темы обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011 г. 23:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):

Добрый вечер, не нужно все деньгами мерить,

Добрый вечер!

Я далеко не всё меряю деньгами. Всего лишь — выполнение трудовых обязанностей. А вот здесь —деньгами меряют все, во всём мире. Нет, иногда меряют в трудоднях и т.п. — но тогда получалось ещё хуже. Smile

vladimir писал(а):

если нашему человеку увеличить зарплату вряд ли он изменится. Его поведение наверное уже на генном уровне запрограммировано.



Хм... А кого Вы видите под словами "наш человек"?

Наши человеки — они очень разные.

vladimir писал(а):

Вы думаете низкая зарплата заставляет людей ссать (извиняюсь за выражение) в лифте или выбрасывать в окно автомобиля (зачастую очень не дешевого) пачку сигарет, банановую кожуру, окурки ..... (список можно продолжать до бесконечности)?

Нет, конечно. Это обычный быдлизм. Имеющийся в наличии и среди так называемого "высшего света", вернее, того слоя, который так называется в России.

Только разговор не об этом. Я не воспринимаю разговоры про то, что, дескать, "высокие зарплаты ничего не изменят".
Нет, господа. Изменят. И ещё как. Труд имеет свой эквивалент. Ничего лучше денег человечество не придумало. А с раскрытием границ стали известны расценки на одинаковую работу.
Нерадивых продавцов полно везде. Отличный пример показан в фильме "Красотка" с Ричардом Гиром и Джулией Робертс.

И это далеко не российская штука — мотивация персонала.
В России та проблема, что, в погоне за сверхприбылями, владельцы бизнеса редко думают о персонале. Там, где это присутствует - имеем очень крепкие компании. Да, некоторые могут "зажраться". Это есть везде, причем, всегда было и будет.
Но если под этими лозунгами перестать платить нормальные деньги сотрудникам — то такая компания точно рано или поздно закончит плохо. Если корову не кормить — рано или поздно молока с неё не дождёшься...

vladimir писал(а):

Вот только к Монблану это никак не относится, уважаемые, мы сильно отклонились от темы обсуждения.

Это имеет отношение к продажам Монблана. Опять же, если автор темы сама активно общается на эту тему — стало быть, ИМХО, всё в порядке.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011 г. 23:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду вступать в полемику по данному вопросу он не простой чтобы ответить на него да или нет. Для достижения цели всегда необходимо идти на компромисс.
А под "Нашим человеком" я имею ввиду нас - Россиян Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 00:04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыла, что я автор темы.
Зарплата для меня вопрос животрепещущий, так что я не против общения на эту тему, разве что Модераторы "по шапке дадут".
Я абсолютно согласна - зарплата - это основной фактор к мотивации работы. Не исключаю, конечно, что какой-то малый процент людей готов работать за идею, но для 99% зарплата - главное. Потому как возможности вести тихую и мирную жизнь на проценты с огромного капитала (т.н. Рантье) люди не имеют.
Я ходила в жизни на множество собеседований, и когда меня спрашивали, что для меня главное в работе, я отвечала - размер зарплаты. Меня спрашивали - "а еще что?" А вот ответа на этот вопрос я не знала. Уже позже, когда я перестала искать работу (сейчас сижу дома, у меня маленький ребенок, который не посещает детсад), я спросила у одного человека "с той стороны баррикад", а что вообще надо отвечать на этот вопрос. И услышала: " Возможность самовыражения, возможность общения с разными людьми, быть полезной обществу" и т.д. и т.п. А про зарплату и вообще говорить не надо. Ага, как та канарейка, в общем, чтобы сладко пела и ничего не ела.
Мне это самовыражение и полезность до фонаря! Я денег хочу, больше мне от работы ничего не надо. Абсолютно. На 4х работах поработала, везде свой, извиняюсь, геморрой. Идеальной работы не бывает, а раз так, надо искать такую, где больше платят.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 07:31:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таки вставлю свои пять коп....

При всем моем уважении, сразу видно что вы не только ни разу не были работодателем но вряд ли имеете представление о проблемах нанимателя...

Поскольку подобная тема есть в Монблане возражу также Натали, - часто найм на работу за длину ног и объем груди себя оправдывает )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 09:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):


Поскольку подобная тема есть в Монблане возражу также Натали, - часто найм на работу за длину ног и объем груди себя оправдывает )))

А куда же деваться некрасивым? Сразу ложиться помирать?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 09:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальную тему подняли Smile
Считаю самое главное в жизни - жить своими ценностями и получать удовольствие от жизни, знать чего именно хочешь ты, а не то, что навязывает тебе общество. Одним словом самодостаточность.
Специалистами доказано- человек лучше работает тогда, когда он чем-то заинтересован. Работа прежде всего должна быть интересной, а потом денежной. Относительно зарплат, то кому то и 80 тыс мало, потому что сосед получает 100.
Гонка, стремление жить напоказ, доказывать кому-то что-то, в общем жить не своей жизнью- типичная ситуация для России. В 90-е деньгами хвастались, потом деньги приелись, сейчас начинают хвастаться количеством детей, внуков и тп, чем интересно через 10 лет будут?
Одно дело жить и наслаждаться достигнутым, другое дело трубить об этом достигнутом. Как в Библии было сказано, если что-то хорошее сделали - не трубите об этом.

По поводу количества денег, то за серьезные деньги и спрос серьезный с утра до ночи нужно пахать. Количество денег увеличивается, обратно пропорционально снижается качество жизни. Исключение- когда работа в удовольствие.

Цитата:
Поскольку подобная тема есть в Монблане возражу также Натали, - часто найм на работу за длину ног и объем груди себя оправдывает )))

В этом в вами согласен. В большинстве случаев действительно так, всеми нами движут животные инстинкты. В каких то сферах это оправдывается- я вот свитер у девушки покупал , в каких-то нет, если вы нумизмат и покупаете монеты, то вам все равно как выглядит продавец Smile

Напоследок интересный исторический факт, совсем недавно прочитал в литературе, просто последнее время монетками увлекся.
Когда была свадьба Лжедмитрия на Марине Мнишек, он распорядился прислуге разбрасывать монеты по обычаю. Вроде монеты были не только серебряными, но и золотыми. В толпу бросали монеты, люди, москвичи, начали их подбирать. Когда монеты попадали в поляков, те просто стряхивали их со своей одежды. Отношение в разных слоях к деньгам совершенно различное.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 09:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Я таки вставлю свои пять коп....

При всем моем уважении, сразу видно что вы не только ни разу не были работодателем но вряд ли имеете представление о проблемах нанимателя...

Поскольку подобная тема есть в Монблане возражу также Натали, - часто найм на работу за длину ног и объем груди себя оправдывает )))


СОГЛАСЕН, чтобы кто-то делал дело, кто-то должен вдохновлять на подвиги, и тут никак не обойтись без "длинных ног и обхема груди"


я на сто процентов уверен, повышение зарплаты сотрудника не влияет пропорционально на его производительность, определенный размер зарплаты просто помогает нанять на работу сотрудника с орпделенной квалификацией..
я никогда не намимаю на работу людей, работают только из=за денег, это прямой путь к катастрофе - например, во превых никакого профессионального развития не будет у сотрудника, во-вторых постоянно будет ныть что вот уже два года делает одно и тоже и лучше нее эо никто не сделает, и получу в итоге юриста, который получает как начальник отдела, только визируя договорц о поставке канцелярии и туалетной бкуаги..
я считаю, что работа по определенной квалификации стоит определенных денег, если не устраивает, то не работай, в наше время все ищут только хорошую работу, потому что есть выбор..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 10:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):

я никогда не намимаю на работу людей, работают только из=за денег, это прямой путь к катастрофе <...>


Аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 10:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем хочется высокой зарплаты, даже если ты только что устроился на работу.
Но откуда её брать?
Отщипывать от более высооплачиваемых сотрудников, снижать норму прибыли? Есть предопределенный объем фонда оплаты труда. Он и делится на штатный состав. Т.е. остается (в целях повышения зарплаты) сокращение числа сотрудников, но это требует большей работы каждого сотрудника ("за того парня", которого не наняли — но здесь тоже есть свой предел).
Суметь поднять (иметь) свою квалификацию, чтобы попасть на соответсвующую ступеньку карьерной лестницы с соответствующей зарплатой?
А экономисты на сайте что скажут по этому поводу?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 11:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу калькуляции заработной платы. Как экономист с точки зрения теории, и также со своего личного опыта могу сказать следующее.

Начинал работать в программе Торговля и Склад- выписка первичной документации на торты и печенье. Тогда эту работу проводили я и напарница. объем документации был такой, что мы даже чай попить не успевали в обед. На тот момент, это было несколько лет назад, зарплата составляла 13500 руб. В общем в целях экономии в отделе было два человека, по хорошему надо троих было туда брать. Ну съэкономил начальник для фирмы 13000 рублей, это очень большие деньги)))
Сейчас моя работа, в том числе иногда приходится обрабатывать базы данных в 1С, это закрытая информация, но сразу же видно как фирма живет. Среднестатистический начальник получает в 10 раз больше своего подчиненного в Москве. Это не выдумка, это анализ той информации, которой я располагаю. Просто констатация фактов.

Плюс еще сколько оптимизируется на экономии на налогах( белая/черная з/пл), плюс еще схемы обналичивания, которые есть почти в каждой компании. И все об этом прекрасно знают, но никто не говорит.

Часто в компаниях основные должности занимают квалифицированные приезжие из Украины и других стран, в медицине из Средней Азии и Кавказа. В остальном штате достаточное количество нахлебников.

С точки зрения классической политэкономии да, зарплата- отражение труда человека. С точки зрения жизни все несколько по иному.

PS С точки зрения работодателя, будь я им, я бы тоже много не платил. Много это- 60-80 тыс для человека, за 30-40 спокойно пахать будет, если кредитами, да семьей повязан. А большие деньги подчиненных развращают Cool

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 20:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Среднестатистический начальник получает в 10 раз больше своего подчиненного в Москве. Это не выдумка, это анализ той информации, которой я располагаю. Просто констатация фактов.


Ви хочите сказать, шо если кладовщик в среднем получает 30 тыр. Начсклада -300. Директор по логистике - 3 мильона. А гендиректор - 30 лямов? Такова ваша статистика!?!?

Это - выдумка, а не анализ и не констатация фактов. Сожалею... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 21:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ви хочите сказать, шо если кладовщик в среднем получает 30 тыр. Начсклада -300. Директор по логистике - 3 мильона. А гендиректор - 30 лямов? Такова ваша статистика!?!?

Это - выдумка, а не анализ и не констатация фактов. Сожалею... )))


Кладовщик 30 тыс, а гендиректор 300 тыс. Я такой порядок имел ввиду.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 г. 21:19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
xzx писал(а):
Среднестатистический начальник получает в 10 раз больше своего подчиненного в Москве. Это не выдумка, это анализ той информации, которой я располагаю. Просто констатация фактов.


Ви хочите сказать, шо если кладовщик в среднем получает 30 тыр. Начсклада -300. Директор по логистике - 3 мильона. А гендиректор - 30 лямов? Такова ваша статистика!?!?

Это - выдумка, а не анализ и не констатация фактов. Сожалею... )))

Это не выдумка. Просто тут надо четко сказать точно, кто — "начальник", кто — "дурак". Smile

То, что сейчас громадное расслоение по величине зарплат — это есть факт!
Скажу про себя. Когда устраивался на завод, то мой "гена" мне сказал — мол, мы предлагаем вот такую зарплату. Я ему сказал — на испытательный срок — да, это оправданно, но после испытательного срока — названная вами сумма просто нереальна. Ни один нормальный специалист к вам за эту зарплату не пойдет. И я ему называю свою сумму. По меркам нашего города — не самую большую за подобную работу. Мы договорились, что я за время срока "показываю товар лицом", а после — мы возвращаемся к вопросу размера зарплаты. Ну, испытательный проходит. Мой "гена" говорит —мол, меня ты устраиваешь, а вот владелец бизнеса не настроен соглашаться на мою сумму. Я ему — ну, как мы и договаривались — я просто не могу работать за те деньги, что мне платили на время испытательного. "Гена" идет к владельцу, пытается убедить. Тот — колеблется. Так колебался два месяца. Разумеется, моя зарплата была прежней.
Я не увольнялся, потому что, во-первых, мы сработались с генеральным, он прислушивался к моим рекомендациям, а это очень важно для юриста. Во-вторых, я в кои-то веки работал в своем городе. Словом, была мотивация работать именно на этом предприятии.
Владелец пытался торговаться за копейки. Предлагал мне зарплату на 2 тысячи руб. меньше, чем я сказал. Я положил заявление на стол. После этого он дал согласие. При этом — сам этот человек имеет хороший дом, несколько представительских машин. И он пытался торговаться со мной за эти 2000 руб.
Работодателям не надо забывать, что работники —совсем не дураки. И считать деньги мы умеем не хуже.
Хорошо, когда работа доставляет удовольствие. Но про хлеб насущный не надо забывать. Недальновидно требовать от человека работать с удовольствием, когда человек живет от зарплаты до зарплаты, экономя на всем. При этом сам начальник (владелец) не вылезает с куршавелей и меняет автомобили...
Я, к примеру, не стесняюсь говорить, что я работаю за зарплату. Да, это так. При этом — я буквально пинками пытаюсь заставлять тех, кто работает "за идею", чтоб они в своей работе не подставляли бы компанию, заключая непроработанные договоры, из-за которых потом у компании огромные проблемы. Ну и скажите — кто больше думает о компании?!?
Кстати, на одном собеседовании меня собеседовал кандидат юридических наук. Классный дядька. И вот он мне прямо сказал: "я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать".

Работодателям нужно понять, что то, что человек работает за деньги — в этом ничего зазорного нет. Ибо это чистая правда. Ну а кто желает, чтоб его работники работали бы "за идею" — пусть сам откажется от зарплаты и всей прибыли — и работает реально забесплатно. Только что-то никто из топ-манагеров этого не хочет делать. А когда читаешь условия их "золотых парашютов" —становится понятно, что себя они любят очень хорошо.
Все эти слова про "профессиональный рост" — это та чушь, которую все твердят, как попугаи, только цена этому — три копейки. Ну так, может, стОит прекратить лицемерить? Пусть сами работодатели скажут — мы работаем не для извлечения прибыли. Угу...

Есть размер зарплаты, который устоялся в данной местности для данной профессии. Тут уж ничего не поделаешь. Людям нужно получать адекватную зарплату за адекватную работу. Когда это есть — компании имеют крепкий штат. А когда пытаются набрать хомячков под девизом "профессионального роста" — ну так хомячки им и работают... По-хомячковски... А мы все покупаем продукцию, выпущенную такими хомячковскими компаниями...

xzx писал(а):


Кладовщик 30 тыс, а гендиректор 300 тыс. Я такой порядок имел ввиду.

Вот вот.
В наших краях кладовщик, дай Бог, получает 10-15 тысяч. А вот "гены", судя по их машинам, как раз неплохо обитают... Ибо едва ли можно иметь машины стоимостью по $60000-$80000 при зарплате в 30000 рублей.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 00:30:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Работодателям нужно понять, что то, что человек работает за деньги — в этом ничего зазорного нет. Ибо это чистая правда. Ну а кто желает, чтоб его работники работали бы "за идею" — пусть сам откажется от зарплаты и всей прибыли — и работает реально забесплатно. Только что-то никто из топ-манагеров этого не хочет делать. А когда читаешь условия их "золотых парашютов" —становится понятно, что себя они любят очень хорошо.
Все эти слова про "профессиональный рост" — это та чушь, которую все твердят, как попугаи, только цена этому — три копейки. Ну так, может, стОит прекратить лицемерить? Пусть сами работодатели скажут — мы работаем не для извлечения прибыли. Угу...



Вот-вот. Человек именно работает за деньги. Если бы и без работы было на что жить, так никто бы и не работал.

А про длинные ноги... Хоть они у меня вовсе не длинные, но все-таки я могу прийи на собеседование так сказать в лучшем виде. Накрашенная, наглаженная, с прической и всеми делами. Ну возьмут меня на работу. Только я же не скажу на собеседовании, что если я встаю раньше 6ти утра, то меня колотит как алкаша, я ничего не соображаю, не чувствую вкуса еды и мало осознаю окружающую действительность. О какой прическе может идти речь? Собрать бы хвост первой попавшейся заколкой! И надеть одинаковые туфли... Макияж - это отдельная тема. Я могу на долгий срок красить только губы. Какие бы дорогие гипоаллергенные туши и тени я не покупала, через три часа у меня уже глаза красные, слезятся и чешутся. А сидя у монитора этот эффект настает часа через полтора. А в одной конторе мне еще пытались намекать, что хорошо выглядеть надо. Ага, щас... Кому это нужно в бухгалтерии... Работаю, да и ладно. Если бы я где-то на рецепшн сидела или была секретарем или продавцом и общалась с людьми, то конечно, поняла бы подобные высказывания, а бухгалтеру прическа с макияжем на работе особенно и не нужны... Принесет водила авансовый отчет косячный, так ему что-ли моя прическа нужна...
Наш ярославский губернатор вроде как пособие обещал 5000 р в месяц тем мамам, у кого дети стоят на очереди в детсад, но нет места, вот жду, когда окончательно утвердят это решение и можно будет в собесе это пособие оформить. Хоть полегче жить будет. Тысячи по 2 в месяц откладывать получится Smile И отодвинется тот страшный момент, когда придется ходить по собеседованиям.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 01:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, собеседований бояться не надо. Это ведь тоже опыт. На них, как в жизни, просто приходится подстраиваться под существующие правила. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 01:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
ИМХО, собеседований бояться не надо. Это ведь тоже опыт. На них, как в жизни, просто приходится подстраиваться под существующие правила. Smile


Так их как узнать, существующие правила, когда контору впервые видишь... Конечно, одна знакомая рассказала мне основные принципы, как отвечать на всякие каверзные вопросы, но все равно это для меня тихий ужас Smile)) Выучить все можно, даже ответы на тест IQ, чтобы подумали, что ты просто гений, но мало во всем этом приятного.
Зато потом сколько смешных историй! Я про собеседования могу уже рассказывать с экрана ТВ как сатирик Задорнов, всем будет смешно Smile

Самое мое незабываемое собеседование было по телефону. Пообщались с девушкой по основным моментам, вроде меня все устроило, девушка спрашивает, не могла бы я к ним подъехать, я отвечаю "да, конечно" и спрашиваю, как доехать. На что слышу ответ: "поедете на маршрутке (не помню уж какой номер мне назвали, но по номеру я поняла, что место глухое), остановитесь между такой-то и такой-то остановками, НАЙДЕТЕ В ЛЕСУ ТРОПИНКУ, идите по ней и увидите здание". Я трубку повесила, но жалею до сих пор, что не спросила: "Подойдя к зданию нужно говорить "избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом" Smile А особливо интересно, как эту тропинку искать зимой, после снегопада, в темноте...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 08:05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):


Кладовщик 30 тыс, а гендиректор 300 тыс. Я такой порядок имел ввиду.


Это к реальности ближе, если говорить о небольшой конторе.

Да вот только есть одно но! 300 тыс строго говоря для генерального директора мало ( если это реальный управленец, а не зиц-председатель). А 30 тыс для кладовщика - много.

Но даже разница в 10 раз кажется вам в вашем примере несправедливой!?!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 08:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Работодателям не надо забывать, что работники —совсем не дураки. И считать деньги мы умеем не хуже.
"никого не хочу обидеть" - замечательная фраза. Сказал Ее и обижай кого хочешь. Так вот никого не хочу обидеть - но ХУЖЕ.

Pragmatik писал(а):
Работодателям нужно понять, что то, что человек работает за деньги — в этом ничего зазорного нет. Ибо это чистая правда.

Все все понимают, уверяю вас. Но по счастью для работодателя есть персонал, для которого деньги могут быть не на первом плане до поры до времени. И этим преступность не пользоваться. )))
Pragmatik писал(а):
Все эти слова про "профессиональный рост" — это та чушь, которую все твердят, как попугаи, только цена этому — три копейки.

Это не три копиеки - любое повышение зарплаты - это огромное влияние на бюджет компании, отношения в коллективе, на рынок труда в конце-концов. Компании тратят огромные средства (часто безуспешно) на поиск способов нематериального стимулирования, на поиск возможности унификации размера оплаты труда не просто так...

Я не хочу с вами много спорить, но мне странно, когда юрист рассуждает как пролетарий. Представьте себя директором юридической фирмы и удивитесь сколько времени вы потратите на размышления о том как удержать зарплаты ваших алчных подчиненных. А cost of labor у вас будет основной статьей затрат.
Или хотя бы поговорите с бизнесменом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 08:56:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, давненько не бывал на собеседованиях. За свою 30-летнюю трудовую деятельность разных работодателей повидал, и хорошо, когда на собеседовании речь идет о зарплате, профессиональном росте и прочей ерунде, это вроде как узнаешь правила игры. Но как- то раз одна кадровичка, похожая на бывшую вахтершу начала задавать вопросы по бухгалтерии и налогам: я чуть со стула не свалился... В общем тогда разговор не состоялся. Так о чем это я? Так вот вахтерша-кадровичка обладающая феноменальными знаниями во всех профессиях это еще не беда, беда, когда акционер или руководитель "обладает" такими познаниями, и непоколебимо убежден как в том, что он все знает лучше всех, так и в том что работники бездарные лодыри, которые не могут как следует выполнить начальственные указания и вообще им платить не за что.
Может я неправ, но мне представляется, что зачастую именно по этой причине размер зарплаты такой, какой есть.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 10:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
беда, когда акционер или руководитель "обладает" такими познаниями, и непоколебимо убежден как в том, что он все знает лучше всех, так и в том что работники бездарные лодыри, которые не могут как следует выполнить начальственные указания и вообще им платить не за что.


и, положа руку на сердце, следуют признать что они правы.
))

речь конечно не идет о нас, уважаемых участниках дискуссии, благородных донах!!! )))


Последний раз редактировалось: тим (Вс 30 Окт 2011 г. 11:04:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 10:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на самом деле редко кто из акционеров или руководителей убежден, что все знает лучше всех.

они убеждены что видят шире. поэтому специалистам часто не понятны решения руководителей, несмотря на то, что они правильные

так специалисты ставят в вину руководителям, что те дилетанты, не отдавая себе отчета, что дилетантизм в этом племени не недостаток а качество которое культивировалось годами и позволяет собственно быть руководителем, иметь так называемый helicopter view
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 11:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да вот только есть одно но! 300 тыс строго говоря для генерального директора мало ( если это реальный управленец, а не зиц-председатель). А 30 тыс для кладовщика - много.

Но даже разница в 10 раз кажется вам в вашем примере несправедливой!?!?


Да для крупных компаний 300 тыс это мало, для компаний средней руки директора по данным сайта superjob.ru где-то 120-180 тыс получают. Во многих мелких бутиках и тп, так вообще копейки.

Запомнилась продажа бизнеса- аптека в центре Москвы, финансовые показатели не запомнил, а вот оплата трех фармацевтов 30 тыс каждому, плюс прибыль аптеки около 180 тыс в месяц. Так что не сверх доход от этого бизнеса.

Несправедливость скорее всего в психологии, а не в цифрах. Ибо трудно дать определению термину Капитализм в России.
Каковы правила игры? Сколько средств выделяется на развитие компании, а сколько на себя любимого? Во всех классических учебниках экономики говорилось о развитии бизнеса, миссии фирмы. Какая может быть миссия, если одна и та же компания раз в год или несколкьо лет меняет свои названия. Название ничего не значит, значат клиенты...
По поводу оплаты труда и предпринимательской способности. У главного бухгалтера средней компании зарплата в 60 тыс. За эти деньги он составляет отчетность, начисляет взносы в фонды соотвественно законодательству. Остальная работа на двух помощниках к примеру- первичка, сбегать принести выписки. И если бухгалтер ошибется, забудет кому нибудь кто выходит на пенсию сделать начисление, то при обращении последнего в налоговую, будут большие издержки для фирмы. Так что бухгалтер- второе лицо фирмы, особенно, если с правом подписи. Объем знаний, опыта, ответственности, нагрузки колоссальный.
Ген директор - это предпринимательская способность. Умение вести переговоры. Синекура одним словом. sine cura - без работы хорошо оплачиваемая и не очень обременительная должность

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 11:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бизнес в россии должен быть специфическим и сверхдоходным в короткий период - потому что право собственности в рф никак не защищается по правилам, причем немалыми ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 11:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
У главного бухгалтера средней компании зарплата в 60 тыс. За эти деньги он составляет отчетность, начисляет взносы в фонды соотвественно законодательству.

Это где - в Москве? У нас в Ярославле главбух немаленького в общем-то шинного завода получает 40 т.р. А в общем и целом, главбух среднего предприятия имеет 25 т.р., это там, где численность персонала в пределах 150-200 человек. Главбух в ед. лице вообще тысяч 15 имеет. Но это если которка совсем маленькая, до 50 человек.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 12:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это где - в Москве? У нас в Ярославле главбух немаленького в общем-то шинного завода получает 40 т.р. А в общем и целом, главбух среднего предприятия имеет 25 т.р., это там, где численность персонала в пределах 150-200 человек. Главбух в ед. лице вообще тысяч 15 имеет. Но это если которка совсем маленькая, до 50 человек.


В маленьких конторках в 10-15 человек зарплата в среднем у бухгалтера в одном лице 30-35 тыс.
В более крупных конторах, где 2 помощника- 50-60 тыс.
Причем все еще от сферы деятельности зависит, зарплата.

Очень много приходящих бухгалтеров, которые на 1-2 дня в неделю приходят. У них соответственно зарплата еще меньше, но зато свободный график.

40 т. р на заводе зарплата у вас, а премиальные по кварталу? а доплата за переработки в вечернее время? Тысяч 50 уже выходит.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group