ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чертёжные инструменты
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чертёжные инструменты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима в шапочке
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Strasbourg

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 16:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно поинтересоваться фамилиями тех, кто потом преуспел?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.82.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D1.82.D1.80.D1.83.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.D0.B8_.D0.B2.D1.8B.D0.BF.D1.83.D1.81.D0.BA.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 17:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Ладно я так считаю, 55 летний вполне советский человек.
Но так считает ~30-летний. Он и Союза-то не вкусил,и учился в процессе развала всего и вся...Если таких много- то ещё не всё потеряно!!!


Спасибо за теплые слова, но самое смешное, что это действительно так, и в этом, пожалуй, и есть идеалистичность моего мнения - рассуждения однокашниц бывших, например, о бесполезности для них экономической теории (в экономическом вузе, ага) и философии - искренне меня удивляли и возмущали ещё в период обучения в университете.

Я так и говорил им: "Если вам плевать на то, чтобы стать всесторонне образованными людьми - что вы тут делаете? Ради корочки? Топайте на курсы бухгалтеров. Будет быстрее".

Всегда в этом случае вспоминаю искреннее же возмущение профессора Преображенского:

Цитата:
– Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить…


Цитата:
– Ну вот-с. А бросать коллегу в случае катастрофы, самому же выскочить на мировом значении, простите… Я – московский студент, а не Шариков.


Понятное дело, что и французские бакалавры с магистрами - тоже вроде как "из университета", но я же не об этом... Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 20:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по идее магистр будет еще более образован чем наш "специалист", все таки не 5-5.5 лет, а 6 и более... Бакалавр - менее. Но с другой стороны... Как народ учился и учится тоже... вроде все закончили, но там купили, тут впарили, там закосили и прогуляли... Это со стороны студентов. А со стороны преподавателей - частенько толпа людей, которые учить не любят и не умеют, в специальности не успешны. Тоже ведь бывает часто, верно?

Вроде бы я учился сразу после распада СССР, 92 год поступления в не самый, мягко говоря, плохой ВУЗ страны (ЛИТМО, ИФФ), но действительно хороших преподов было человека 4-5 за все 5.5. лет. Ну то что мало народу пошло в профессию... кому в 98 году нужны были инженеры-исследователи по лазерам, так, что бы платили больше чем на сухари и воду из лужи? И это было понятно уже курса с 3его. Я в сенсеи каратэ ушел... другие в разное...

А сейчас вижу другой ВУЗ. Даже не окончательно оформленный как ВУЗ перед властями пока-что (хотя фактически все как у всех, даже справки о здоровье Wink, бумажку просто не выправили пока ) СПбДА. Бакалавр-магистр-академия, (кандидат). Прям по болонски. Но... Качество преподавателей несказанно выше, учащиеся учатся, а не пиво пьют в общаге до изумления... Заочники типа меня (35-60 лет) вкалывают со страшным хрустом... При том, что специальность совершенно не гарантирующая мало мальски обеспеченной жизни выходит.

Значит...значит вопрос качества не в системах. Вопрос качества в преподах, студентах и мотивации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 23:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима в шапочке писал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.82.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D1.82.D1.80.D1.83.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.D0.B8_.D0.B2.D1.8B.D0.BF.D1.83.D1.81.D0.BA.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8

Как бы - не впечатлило... И мореплаватель, и плотник, и филоСоф, и партработник. И немалая часть, похоже - из прошлого...
Взять МГУ - списочек посолиднее будет...

Alex-Daos писал(а):
Ну по идее магистр будет еще более образован чем наш "специалист", все таки не 5-5.5 лет, а 6 и более... Бакалавр - менее.


Я привык к советской системе. Инженер - это инженер. Врач - это врач. Доктор технических или экономических (или других) наук - это тоже понятно, что и как.
А это. Бакалавр, специалист, магистр... Отличная штука для развала высшего образования...


Alex-Daos писал(а):

А сейчас вижу другой ВУЗ. Даже не окончательно оформленный как ВУЗ перед властями пока-что (хотя фактически все как у всех, даже справки о здоровье Wink, бумажку просто не выправили пока ) СПбДА. Бакалавр-магистр-академия, (кандидат). Прям по болонски. Но... Качество преподавателей несказанно выше, учащиеся учатся, а не пиво пьют в общаге до изумления... Заочники типа меня (35-60 лет) вкалывают со страшным хрустом... При том, что специальность совершенно не гарантирующая мало мальски обеспеченной жизни выходит.

Значит...значит вопрос качества не в системах. Вопрос качества в преподах, студентах и мотивации.

Не согласен. Не может боксёр так же хорошо играть в шахматы ,как боксировать. И наоборот. Методика подготовки разная, ибо разные виды спорта.
Взять, сломать систему, которой не один век - и на её месте ВДРУГ начать строить "болонскую систему". На путом месте!

Касаемо преподаветелей. И в моё время были супер-преподаватели. И сейчас, посмотрел - работают ещё наши преподаватели. И в техникуме, и в первом ВУЗе. Да, подошли новые кедры. Но это не заслуга болонской системы!!! Это просто ВУЗы адаптировались к ситуации и делают то, что они умели делать во времена СССР.

По крайней мере, это касается "технарей" и конкретно нас, радиотехников. Посмотрел программу обучения. Да какая там болонская система. База - наша, советская. И слава богу!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 00:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
....Взять МГУ - списочек посолиднее будет...


... .Бакалавр, специалист, магистр... Отличная штука для развала высшего образования...



Доброй ночи! Не согласен с Вами кое в чем. Ну, во-первых, про списочек МГУ. Я от многих людей слышал, что русская нация изначально более одаренная. У нас и Ломоносов, и Менделеев, и Павлов...А если таких гениев не рождается во Франции и Германии, что ж делать-то? Чем богаты, тем и рады.
Поэтому глупо сравнивать списки двух каких-то университетов...Гёте, Зиммель, Нанси - эти люди достойны уважения. (я говорю про области, в которых осведомлен, а именно социология, философия и обществознание в целом, за химию, физику говорить не буду, т.к. не знаю). А если Вы футбольный фанат, то имя Арсена Венгера Вам тоже кое-что говорит (моего любимого тренера, к слову).

С выводами о бакалавриате Вы тоже поспешили...Разделение на бакалавриат и магистратуру дает одно преимущество - уточнение специализации. Например, я учусь 4 курса на факультет юриспруденции, а затем иду в магистратуру по экономике. Мы получаем специалиста, который может решать вопросы и экономики, и права. Понимаете к чему веду? Выбор мой увеличился. Это для меня преимущество. Таких комбинаций можно придумать сотни. И каждый раз будет получаться уникальный специалист, который сможет себя реализовать в разных видах деятельности.

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 06:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pragmatik"]
Дима в шапочке писал(а):



Alex-Daos писал(а):
Ну по идее магистр будет еще более образован чем наш "специалист", все таки не 5-5.5 лет, а 6 и более... Бакалавр - менее.


Я привык к советской системе. Инженер - это инженер. Врач - это врач. Доктор технических или экономических (или других) наук - это тоже понятно, что и как.
А это. Бакалавр, специалист, магистр... Отличная штука для развала высшего образования...

Инженер. врач и т.д. это и есть "специалист". Тот кто учился 5-5.5 лет. Тот кто учился МЕНЬШЕ магистра.

Т.е. по идее, если вопрос только в наличии званий, то бакалавр инженерных наук (так сказать) это недоспециалист инжнер. А магистр - более образованный, чем "специалист" инженер. Собственно и вся разница.

Что до "супер преподов"... Уже в 80ых по большей части были никакие, судя по инженерам того периода обучения. Да, МГУ, Бауманка... Но ВУЗов немного больше в России... Когда я учился мой ЛИТМО по уровню научной подготовки котировался на 3 месте после ЛГУ и Политеха. 2 по сложности кафедра в рамках ЛИТМО... Но качество средних преподавателей - никакое. И разбежаться они еще точно не успели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 07:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):
Доброй ночи! ...........Не согласен с Вами кое в чем. Ну, во-первых, про списочек МГУ. Я от многих людей слышал, что русская нация изначально более одаренная. У нас и Ломоносов, и Менделеев, и Павлов...А если таких гениев не рождается во Франции и Германии, что ж делать-то? Чем богаты, тем и рады.
Поэтому глупо сравнивать списки двух каких-то университетов...Гёте, Зиммель, Нанси - эти люди достойны уважения. .......

Ради справедливости: до начала ХХ века люди были одинаковы везде(условно везде),и светлых голов в необходимом количестве Природа рожала повсеместно-и во Франции(Пастер) Италии (Маркони)Германии (язык завернётся перечислять!) в том числе (повторюсь,там,где они были нужны-не в Бурунди с Сиамом)).Причём заметьте,что лиц еврейского происхождения среди них было удельно больше(об этом ниже).
С началом переделывания человека (и жизни) на 1\6 части суши( с последовавшей экспансией) всё пошло наперекосяк: у нас стали вылупляться светлые головы в бОльшем количестве из-за давления на национальное сознание (ау,евреи!),но не очень-то были они востребованы дома.На Западе-наоборот:сытая жизнь не вызывает прироста светлых умов-просто нет необходимости. И попёрли туда наши...
Вот такая вот сырая и спорная теория...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 07:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alex-Daos"]
Pragmatik писал(а):
Дима в шапочке писал(а):



Alex-Daos писал(а):
Ну по идее магистр будет еще более образован чем наш "специалист", все таки не 5-5.5 лет, а 6 и более... Бакалавр - менее.


Я привык к советской системе. Инженер - это инженер. Врач - это врач. Доктор технических или экономических (или других) наук - это тоже понятно, что и как.
А это. Бакалавр, специалист, магистр... Отличная штука для развала высшего образования...

Инженер. врач и т.д. это и есть "специалист". Тот кто учился 5-5.5 лет. Тот кто учился МЕНЬШЕ магистра.

Т.е. по идее, если вопрос только в наличии званий, то бакалавр инженерных наук (так сказать) это недоспециалист инжнер. А магистр - более образованный, чем "специалист" инженер. Собственно и вся разница.

Зачем,опять же,выбрасывать устоявшееся своё и-в угоду Западу-перенимать чуждое ихнее?
Чем плоха градация в медицине? Наша,отечественная.
Санитар->медсестра->фельдшер->врач->к.м.н.->д.м.н.->академик.
Значит,теперь фельдшера называем бакалавром? Муть какая-то...
Приезжает скорая,выходят двое и говорят:"Где больной? К нему врач и бакалавр " На что родственники отвечают:" На х... нам бакалавер? Бабушке бы укольчик...плохо ей." Very Happy
Назовёшь дворника "мастером чистоты"-он перестанет мести и почнёт гордиться! Laughing

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 08:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Зачем,опять же,выбрасывать устоявшееся своё и-в угоду Западу-перенимать чуждое ихнее?...


Не согласен.
Предлагаю подумать о том, что мы уже лет двадцать не живём в собственном придуманном кем-то мире. Пока мы строили светлое будущее для всего человечества, в мире сложилась некая универсальная (или почти универсальная) система организации профессионального и высшего образования. И если мы хотим развиваться, то должны как-то в эту систему встраиваться.
Иначе так и будем удивляться : " Почему это наши дипломы нигде не котируются?"...
Я сейчас не про медицину, а вообще про ситуацию...
Бакалавр, магистр - это же не специальность, это уровень квалификации. Ну нет в мире таких понятий как: средне-специальное образование, неполное высшее...

Вот как-то так...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 08:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):

Зачем,опять же,выбрасывать устоявшееся своё и-в угоду Западу-перенимать чуждое ихнее?...


Не согласен.
Предлагаю подумать о том, что мы уже лет двадцать не живём в собственном придуманном кем-то мире. Пока мы строили светлое будущее для всего человечества, в мире сложилась некая универсальная (или почти универсальная) система организации профессионального и высшего образования. И если мы хотим развиваться, то должны как-то в эту систему встраиваться.
Иначе так и будем удивляться : " Почему это наши дипломы нигде не котируются?"...
Я сейчас не про медицину, а вообще про ситуацию...
Бакалавр, магистр - это же не специальность, это уровень квалификации. Ну нет в мире таких понятий как: средне-специальное образование, неполное высшее...

Вот как-то так...

Именно что как-то! Very Happy (Геннадий! Не обижаться! Я не со зла,а к слову.)
Наши дипломы не котируются именно из-за непохожести нашего образования на ихнее и из-за конкуренции ("Нихачу!" "Почему?" "Патаму что савсем нихачу!"), а вовсе не из-за качества или уровня образованности. Их оценщики мыслят штампами: доктор должен знать эти и эти препараты и владеть этими и этими методиками (ЕГЭ,ау!). Не знает? Не будет работать! А то,что препараты у нас иначе называются и методики с другим именем, но по сути своей не хуже-никто разбираться и не намерен. Пришел работать к нам-работай как мы или возвращайся.Отсюда мораль:нех.р там делать,надо поднимать дома!
В собственном мире,придуманном нами (а не кем-то),жить хорошо,ибо он-наш,родной. А то получается интересная штука: получил наше образование,считай,"за так",и хочет интегрироваться там. Как-то нелогично получается...Езжай туда, переучивайся там и трудись во славу дяди Сэма (или тёти Софы Very Happy ) Нет же-претензии предьявляют: образование, типа,не соответствует! А тебе это обещали, когда поступал? Или поступал-не думал, а окончил-спохватился? Тогда кто тебе виноват, кроме тебя самого?
Санитар,медсестра,фельдшер-это тоже уровни квалификации. Специальность одна-медицина, а уровни подготовки разные, и для разных этапов единой цели-спасти жизнь.
Среднего специального (так!) нет в мире? Тем хуже для мира! А неполное высшее-это вообще ерунда какая-то. Недоделка-она и есть недоделка.Это надо скрывать.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 08:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же сказал, что речь веду не о медицине а о ситуации вообще.
И никто не говорит об эмигрантах, выезжающих на ПМЖ.

Давайте представим такую ситуацию: студент последних курсов хочет поехать на стажировку (практику, как хотите) в европейский (американский) университет. Это хорошо, это полезно.
А у принимающей стороны условие- на стажировку принимаются бакалавры с дипломами международного образца.
Им не объяснишь что человек закончивший 4 курса - это тоже как-бы бакалавр, только без диплома.
В результате - человек никуда не поехал, и проектирует самые большие МИКРОсхемы в мире.

Ну нельзя в такой сфере как образование замыкаться в собственном мирке.
До рЭволюции студент мог учиться, допустим в МГУ, потом поехать в Сорбонну, или ещё куда-нибудь. И это было нормально.

А чтобы люди, получившие бесплатное образование там не интегрировались, существует очень много законных юридических преград.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 09:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магическое слово бакалавр, в отдельных странах означающее окончившего 12 классов лицея.
По ситуации в РФ, множество южноазиатов в нашем ВУЗе платило за обучение именно для получения данного диплома, т.к. требования для его получения намного меньше, а у них в странах его наличие - нереально круто, что несомненно подчеркивает коммерческое достоинство введения данного вида диплома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 12:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Ну я же сказал, что речь веду не о медицине а о ситуации вообще.
И никто не говорит об эмигрантах, выезжающих на ПМЖ.

Давайте представим такую ситуацию: студент последних курсов хочет поехать на стажировку (практику, как хотите) в европейский (американский) университет. Это хорошо, это полезно.
А у принимающей стороны условие- на стажировку принимаются бакалавры с дипломами международного образца.
Им не объяснишь что человек закончивший 4 курса - это тоже как-бы бакалавр, только без диплома.
В результате - человек никуда не поехал, и проектирует самые большие МИКРОсхемы в мире.

Ну нельзя в такой сфере как образование замыкаться в собственном мирке.
До рЭволюции студент мог учиться, допустим в МГУ, потом поехать в Сорбонну, или ещё куда-нибудь. И это было нормально.

А чтобы люди, получившие бесплатное образование там не интегрировались, существует очень много законных юридических преград.

То,что принимальщики не знают,что такое в СССР\РФ студент после 4го курса ВУЗа с "пятилеткой"-результат хреновой работы посольства в этой стране и т.н."Домов дружбы"
С остальным согласен.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 23:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):

Доброй ночи! Не согласен с Вами кое в чем. Ну, во-первых, про списочек МГУ. Я от многих людей слышал, что русская нация изначально более одаренная. У нас и Ломоносов, и Менделеев, и Павлов...А если таких гениев не рождается во Франции и Германии, что ж делать-то? Чем богаты, тем и рады.
Поэтому глупо сравнивать списки двух каких-то университетов...Гёте, Зиммель, Нанси - эти люди достойны уважения. (я говорю про области, в которых осведомлен, а именно социология, философия и обществознание в целом, за химию, физику говорить не буду, т.к. не знаю). А если Вы футбольный фанат, то имя Арсена Венгера Вам тоже кое-что говорит (моего любимого тренера, к слову).

Приветствую, коллега!
Касаемо одаренности. Как говаривали наши тренеры в отрочестве — у любого таланта 95 % - это тяжкий труд. И лишь 5 % — это собственно талант. Smile
Гляньте биографии наших советских конструкторов. Многие — натурально "кухаркины дети". И при этом — каких высот достигли. А почему? А потому что — НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Да, а футболом я не интересуюсь. Отож я извращенец, правда? Smile)))

Molikoff писал(а):

С выводами о бакалавриате Вы тоже поспешили...Разделение на бакалавриат и магистратуру дает одно преимущество - уточнение специализации. Например, я учусь 4 курса на факультет юриспруденции, а затем иду в магистратуру по экономике. Мы получаем специалиста, который может решать вопросы и экономики, и права. Понимаете к чему веду? Выбор мой увеличился. Это для меня преимущество. Таких комбинаций можно придумать сотни. И каждый раз будет получаться уникальный специалист, который сможет себя реализовать в разных видах деятельности.

Видите ли, уважаемый коллега. Вся эта ГариПотеровщина пытается внедряться всего лет 10. А советская Высшая техническая школа показала, что она из себя представляет, на протяжении многих десятилетий!!!

Касаемо Вашего примера. Скажу Вам как юрист со стажем в пару пятилеток. То, что Вы сказали — это, уж извините, и не юрист, и не экономист. Экономика — это БОЛЬШАЯ наука, как и юриспруденция. Совмещать это таким образом, что предлагаете Вы — извините, но, ИМХО, неверно.
Так что, про сотню "комбинаций" с юристом — скажу Вам просто — это, извините, иллюзия. Или же — недобросовестная реклама. Не будет никаких "уникальных специалистов". Это будет полуюрист и полуэкономист, или другой полу-специалист. Встречал я таких. И как юрист — слабенький, и как управленец — слабенький.
Понимаете, невозможно совмещать рукопашный бой и синхронное плавание. А вот дзю-до и рукопашный бой совмещают отменно. Или рукопашный бой и ножевой бой. Smile

Если хотите, я Вам подскажу, что совмещается. Это к юристу добавить знание бухучета. Вот это — действительно усиливает уровень специалиста. Но - это когда к полноценному юристу добавляется полноценный курс бухучета. А это достаточно серьёзный курс! Экономисты учат бухучет год или полтора и сдают его с большим трудом, ибо сложный предмет.
Или же — сперва несколько лет основательно поработать юристом, а потом — добавить что-то по выбору, из того, что нравится или востребовано рынком.
Исключения — крайне редки. Ибо ну как Вы после 4-ж лет обучения на юриста "воткнётесь" в магистратуру на экономиста?!? Получается, магистром экономики можно стать, не учась 4 года на экономиста? Ой ли??? Я изучал экономику производства в техникуме и первом институте. И, доложу я Вам, это была довольно сложная дисциплина! И это ещё мы проходили её всего лишь полгода или год. А экономисты учатся 5 лет!
И если на магистратуру по экономике можно прийти, отучившись 4 года на юриста — это лучшее доказательство того, что вся эта бакалавро-магистерщина — непонятная вещь, дающая не пойми каких спецов.

Если уж Вы желаете иметь И знания юриста, И знания экономиста — и быть при этом ПРОФЕССИОНАЛОМ — то тогда уж Вам нужно получать второе высшее образование. Тогда в профессиональным знаниям юриста добавятся профессиональные знания экономиста.
Кстати, если я правильно помню, коллега Inziba пошёл именно по этому пути. Smile

Alex-Daos писал(а):
Pragmatik писал(а):
Я привык к советской системе. Инженер - это инженер. Врач - это врач. Доктор технических или экономических (или других) наук - это тоже понятно, что и как.
А это. Бакалавр, специалист, магистр... Отличная штука для развала высшего образования...

Инженер. врач и т.д. это и есть "специалист". Тот кто учился 5-5.5 лет. Тот кто учился МЕНЬШЕ магистра.

Т.е. по идее, если вопрос только в наличии званий, то бакалавр инженерных наук (так сказать) это недоспециалист инжнер. А магистр - более образованный, чем "специалист" инженер. Собственно и вся разница.

Категорически не согласен!!!
Если Вам подать недожаренное мясо — это что будет? Это будет, извините, несварение желудка со всеми вытекающими.
Это я к тому, что есть вещи, которые должны быть или ПОЛНОСТЬЮ "приготовлены", или их лучше "не есть".

В СССР было чётко! Рабочий (ПТУ), техник (техникум), инженер (ВУЗ).

Вы согласитесь оперироваться у недоучившегося годик-полтора врача? Ну, у того, который не магистр, а бакалавр? Или поведёте к такому родителей, ребенка? Уверен, что нет!!! Потому что не может быть полу-врача. Вернее, это может быть, но это буден НЕ врач! И полу-лётчика быть не может. Потому что он просто угробит самолет и пассажиров. Поэтому он или должен быть полностью лётчиком, или же — водить маршрутку, а не самолёт.



Alex-Daos писал(а):

Что до "супер преподов"... Уже в 80ых по большей части были никакие, судя по инженерам того периода обучения. Да, МГУ, Бауманка... Но ВУЗов немного больше в России... Когда я учился мой ЛИТМО по уровню научной подготовки котировался на 3 месте после ЛГУ и Политеха. 2 по сложности кафедра в рамках ЛИТМО... Но качество средних преподавателей - никакое. И разбежаться они еще точно не успели.

Я не знаю, что такое ЛИТМО. Нет, название я выяснил, но я не знаю уровень этого ВУЗа. А вот уровень московских радиотехнических ВУЗов на момент посткпления и учебы я знал хорошо.
Я учился в не очень престижном радиотехническом ВУЗе. Не МИРЭА. Классом пониже. Но у нас были такие преподаватели, что нижайший им поклон и моё полнейшее восхищение уровнем их знаний. Практикующие научные работники с теснейшими связями с профильными предприятиями и НИИ. Да, в 90-тые годы радиотехнику в Расее почти уничтожили. Но сейчас идет некоторое возрождение, наш ВУЗ адаптировался, является одним из ведущих ВУЗов по своей специфике. А это понимающему человеку кое о чем говорит. В том числе и об уровне преподавания.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 10 Июн 2012 г. 00:33:45), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 23:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Не согласен.
Предлагаю подумать о том, что мы уже лет двадцать не живём в собственном придуманном кем-то мире.

Ну почему же в придуманном? Я вот живу в реальном мире. Где реально надо зарабатывать денежку.

GGP писал(а):

Пока мы строили светлое будущее для всего человечества, в мире сложилась некая универсальная (или почти универсальная) система организации профессионального и высшего образования. И если мы хотим развиваться, то должны как-то в эту систему встраиваться.

Зачем? Если я не хочу никуда уезжать —зачем мне встраиваться в ЧУЖОЙ для меня мир? У меня есть СВОЯ страна, со СВОИМ законодательством. И мне англо-саксонская система права, с их прецедентным правом — не нужна. Более того, когда они, их бизнес приходят сюда — они берут наших спецов по нашему праву.


GGP писал(а):

Иначе так и будем удивляться : " Почему это наши дипломы нигде не котируются?"...

Опять же — я не собираюсь смазывать лыжи на Запад. И мои дипломы ЗДЕСЬ — и котировались, и котируются. Smile

GGP писал(а):

Бакалавр, магистр - это же не специальность, это уровень квалификации.

А я бы сказал — это уровень НЕДО-квалификации.


GGP писал(а):

Ну нет в мире таких понятий как: средне-специальное образование, неполное высшее...

Вот как-то так...

Ну да, нету. Зато есть Фукусима. На которой случилась авария реакторов, косячно спроектированных американцами. И когда случилась авария — японцы несколько недель не здали, что им делать. Водичкой поливали. А потом опомнились — а куда таперича девать всю эту радиоактивную водичку? Также оказалось, что микросхемотехника просто "дохнет" в условиях радиации. И в итоге роботы у них танцуют, а ликвидировать аварию пошли люди-добровольцы.

Касаемо неполного высшего образования — так и в СССР его не было. Не было "неполных инженеров".

Кстати, наши физики-ядерщики НУ ОЧЕНЬ востребованы по всему миру. И безо всяких бакалавро-магистров. И почему бы это? Wink
А соетское музыкальное образование котируется очень высоко. Ибо у нас было: мзыкальная школа, муз. училище, консерватория. Что-то не думаю, что у Ростроповича или Нетребко требовали переучиваться из-за "не такого" диплома. Smile


ЮрийЮВ писал(а):
Наши дипломы не котируются именно из-за непохожести нашего образования на ихнее и из-за конкуренции ("Нихачу!" "Почему?" "Патаму что савсем нихачу!"), а вовсе не из-за качества или уровня образованности. Их оценщики мыслят штампами: доктор должен знать эти и эти препараты и владеть этими и этими методиками (ЕГЭ,ау!). Не знает? Не будет работать! А то,что препараты у нас иначе называются и методики с другим именем, но по сути своей не хуже-никто разбираться и не намерен. Пришел работать к нам-работай как мы или возвращайся.Отсюда мораль:нех.р там делать,надо поднимать дома!
В собственном мире,придуманном нами (а не кем-то),жить хорошо,ибо он-наш,родной. А то получается интересная штука: получил наше образование,считай,"за так",и хочет интегрироваться там. Как-то нелогично получается...Езжай туда, переучивайся там и трудись во славу дяди Сэма (или тёти Софы Very Happy ) Нет же-претензии предьявляют: образование, типа,не соответствует! А тебе это обещали, когда поступал? Или поступал-не думал, а окончил-спохватился? Тогда кто тебе виноват, кроме тебя самого?
Санитар,медсестра,фельдшер-это тоже уровни квалификации. Специальность одна-медицина, а уровни подготовки разные, и для разных этапов единой цели-спасти жизнь.
Среднего специального (так!) нет в мире? Тем хуже для мира! А неполное высшее-это вообще ерунда какая-то. Недоделка-она и есть недоделка.Это надо скрывать.

"Это же просто праздник какой-то!" (С) Smile Вот абсолютно такие же мысли, коллега!!! Подписываюсь под каждым словом!!! Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 10 Июн 2012 г. 00:18:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012 г. 00:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Ну я же сказал, что речь веду не о медицине а о ситуации вообще.
И никто не говорит об эмигрантах, выезжающих на ПМЖ.

Давайте представим такую ситуацию: студент последних курсов хочет поехать на стажировку (практику, как хотите) в европейский (американский) университет. Это хорошо, это полезно.

Это полезно, если есть мыслишка остаться там на ПМЖ. Ну или на работу.
Чтобы работать ЗДЕСЬ, заграничное образование не нужно. Подтвержнений вокруг множество.

Да и —при таких "стажировках" потом не надо удивляться, что приезжают ребята с подготовкой, скажем, в "оранжевых делах". Ну Вы можете себе представить зарубежну. командировку молодых российских офицеров в Америку? Или физиков-ядерщиков? Это же специально их отправить на вербовку. А потом удивляться утечкам унформации и "кротам". И это совсем не смешно...

GGP писал(а):

А у принимающей стороны условие- на стажировку принимаются бакалавры с дипломами международного образца.
Им не объяснишь что человек закончивший 4 курса - это тоже как-бы бакалавр, только без диплома.

А я бы и не поехал! Я не верю, что инженера-механика подготовят лучше в Америке, нежели у нас. Так же, как и физика-ядерщика. К
GGP"У нас такие научные школы, что очень даже. Им бы вот только финансирование поднять...

[quote="GGP писал(а):

В результате - человек никуда не поехал, и проектирует самые большие МИКРОсхемы в мире.

Скажу как бывший радиоинженер.
Самые большие микросхемы — не потомУ, что их проектировать не умеют. Это потомУ, что у нас всю жизнь были классные электронщики, но была беда с элементной базой. Не могли мы делать нужные микросхемы. Оборудования не было. Негде было воплощать разработки. А потом отрасль просто прекратила существование. ДА и сейчас, на имеющемся покупном оборужовании не можем делать микросхемы на тонких пленках, которые стали стандартом в мире. ДА и не продают нам оборудование, которое способно выпускать современные микросхемы на тонких пленках. Ибо буржуи не дураки — никто не станет усиливать своего потенциального противника.

GGP писал(а):

Ну нельзя в такой сфере как образование замыкаться в собственном мирке.
До рЭволюции студент мог учиться, допустим в МГУ, потом поехать в Сорбонну, или ещё куда-нибудь. И это было нормально.

Ой ли? И многие имели финансовую возможность ТАК ездить по миру? Лишь дети богатых родителей. Так они и сейчас, эти дети — все в Лондоне да в Америке учатся.



GGP писал(а):
А чтобы люди, получившие бесплатное образование там не интегрировались, существует очень много законных юридических преград.

А кто мешает уехать ТУДА и получать ПЛАТНОЕ образование уже ТАМ, с нуля???
Нечестно получается —за гос. счет выучиться ЗДЕСЬ и уехать ТУДА, отняв таким образом возможность учиться у того, кто хочет работать ЗДЕСЬ. Нечестно!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012 г. 09:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Pragmatik, хочу вам напомнить что Советского Союза давно нет.
Хорошо это или плохо - не так важно, важно то, что это факт от которого никуда не деться. И не надо в каждом владельце загранпаспорта видеть "предателя родины".
Не все студенты в стране - физики-ядерщики, разработчики (будущие) космических систем и. т.д..
И вот как ни странно, оказалось что студентам -лингвистам полезно пожить какое-то время в стране, язык которой они изучают. Вулканы и гейзеры есть не только на Камчатке, дальше продолжать?
Я привёл МИКРО схемы в качестве примера наобум, могу привести другой пример - реальный.
В СССР была передовая технология проектирования и строительства автомобильных дорог, да-да, не надо смеяться. Но! это была теоретическая технология, а вот то, что должно обеспечивать её выполнение на практике было в глубоком загоне.
Потому что советская система не предполагала комплексного развития :дадим дорожникам денег - пусть строят, а то что нужны определённые телодвижения в машиностроительной , химической и других отраслях - об этом никто не думал.
Историю экранопланов напомнить?

Про бакалавров:
Студент окончивший 4 курса, не может официально устроиться на работу по специальности, потому что у него нет ПОДТВЕРЖДЁННОГО образования.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012 г. 01:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Ув. Pragmatik, хочу вам напомнить что Советского Союза давно нет.
Хорошо это или плохо - не так важно, важно то, что это факт от которого никуда не деться. И не надо в каждом владельце загранпаспорта видеть "предателя родины".

Уважаемый коллега! Smile
Союза нет, но вот уже 20 лет Демократическая Россия только и делает, что "доедает" то, что создано Союзом. Ничего принципиально нового — не создано.
А касаемо предателей Родины (извините, но я это слово пока что пишу с большой буквы Smile ), я вам так скажу.
1) Совсем недавно парочке граждан впаяли нехилые срока за измену Родине. Один наши электронные карты американцам передал. Другой — бывший сотрудник ФСБ. То есть, иностранные разведки работают очень хорошо, вербуя. НА то они и разведки, это их прямая работа.
2) Вы могли бы мне на примерах показать, как американские молодые офицеры, или физики-ядерщики, или специалисты по серьёзным компьютерным технологиям приезжали бы в РФ "на стажировки"? Я таких случаев не знаю. Особенно с офицерами! Ибо это взять и добровольно отправить молодое поколение к вероятному противнику на вербовку на его территории. А противник этот, если кто забыл, энергично стрОит по границе РФ системы ПРО , с ракетами и РЛС. А наши молодые офицеры, цвет и надежда Отечества, бывали в Америке, по линии то ли обмена, то ли стажировки... А теперь гляньте, где учились и стажировались Саакашвили, Ющенко, тот же Навальный. И гляньте, какие программы они там изучали. Да-а-алеко не высшую математику!!! Институт, где учился Мишико, открыто называют вербовочной площадкой. А ещё гляньте про американское гражданство Людмилы Алексеевой, которое она очень не афишировала. А ещё гляньте, на какие гранты резвятся наши "оппозрцронеры".
Это я всё к тому, что иностранные разведки хлебушко едят не даром. И только наши "демократы" в начале 90-тых на голубом глазу вещали, что-де, теперь воевать не с кем, разведка не нужна. Ну, КГБ доблестно мурыжили... А вот ЦPУ или МИ-6 никто и пальцем не посмел тронуть. Вот такая у нас "демократическая дружба". Я вас ни в чём не убеждаю. Ибо уважаю вас и ваше мнение. И ваше право иметь такое мнение. Просто предоставляю вам немножко информации. А вы, как человек, вне всякого сомнения, очень умный, сами сделаете те или иные выводы.

GGP писал(а):

И вот как ни странно, оказалось что студентам -лингвистам полезно пожить какое-то время в стране, язык которой они изучают.

А кто мешает студентам-лингвистам куда-либо ехать? Езжай!!! А не принимают российский диплом — так я уже сказал — езжай и получай, студент, образование за рубежом с сАмого начала! А если нет денег — купи кабельное TV и смотри иностранные телеканалы. Мой первый руководитель-юрист именно так учил язык. И весьма успешно!
Так что, как говаривал мой тренер: "Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет отговорки."


GGP писал(а):

Вулканы и гейзеры есть не только на Камчатке, дальше продолжать?

Можете продолжать, конечно. Потому что пока что вы меня не переубедили. Smile Я искренне не понимаю, кто мешает студенту с сАмого начала учиться за рубежом, если он так уж хочет "интегрироваться в мировое пространство"?!? Хочешь — езжай, никто не держит. Только вот многие "уезжанты" крайнее время повадились возвращаться в Россию. Ибо такой гешефт, который делается здесь, мало где в мире возможен. Ибо в мире есть своя бизнес-элита, которая далеко не горит желанием принимать у себя в стране экспатов из других стран. Никто не собирается плодить себе конкурентов в своей же стране!!! И примеры нашей бизнес-"элиты" тому подтверждение.

GGP писал(а):

Я привёл МИКРО схемы в качестве примера наобум, могу привести другой пример - реальный.

Как бывший радиоинженер, я сразу и сказал, что этот ваш пример крайне субъективен. А проблемы с элементной базой - это, во многом - "эхо войны". Промышленность от неё пострадала в огромных размерах. Потом - неверные решения, когда в "ключевой точке выбора" было отдано предпочтение развитию микросборок, а не микросхем. Потом поняли, что это была ошибка - но время было упущено.

GGP писал(а):

В СССР была передовая технология проектирования и строительства автомобильных дорог, да-да, не надо смеяться. Но! это была теоретическая технология, а вот то, что должно обеспечивать её выполнение на практике было в глубоком загоне.
Потому что советская система не предполагала комплексного развития :дадим дорожникам денег - пусть строят, а то что нужны определённые телодвижения в машиностроительной , химической и других отраслях - об этом никто не думал.

А смеяться и не буду!!! Я очень даже в курсе!
Про дороги — я вам скажу. Всё очень просто!!! И очень по-россиянски. Не по-российски, а по-россиянски. В России был монстр — Автодор. Который кормился с того, что ремонтировал дороги. Чем больше надо ремонтировать — тем больше денег получают. Было б удивительно, если б было наоборот.
Я чмтал, да и люди рассказывали — построить дорогу, которая не потребует ремонта 3-5-10 лет — не сложно. Финны с норвегами же делают, с таким же климатом. Только вот, если дороги не будут нуждаться в ремонте — что будут кушать ребята-ремонтники?
Вот и всё.

GGP писал(а):

Историю экранопланов напомнить?

Про экранопланы я сам постил тему на Ганзе. Но тут то же самое, что и с дорогами! На пике разработок —рухнул СССР. А Демократической России было не до таких машин. Надо было прихватизацией заниматься. Нуу и — занимались.
Посмотрите, российская авиация гнобится. Закупается авиахлам со всего мира. Для чего? Для извлечения максимальной прибыли. А также — для развала авиационной отрасли. Она почти развалена. Поэтому тееерь России придется закупать гражданские самолёты за рубежом. Что и происходит. Почитайте историю вопроса. Это история лоббизма, протекционизма, откатов... Полагаю, не надо говорить, что — не в интересах России. Зато рекламируется "надежда российской авиации", причем российского в этой "надежде" процентов 15-20.
А вот самолёты Антонова, которые адаптированы для полетов на Севере, в Сибири, с наших напрочь "убитых" взлетно-посадочных полос —оказывается, по мнению чиновников, "не пользуются спросом" (ну, по мнению этих сАмых чиновников)...

GGP писал(а):

Про бакалавров:
Студент окончивший 4 курса, не может официально устроиться на работу по специальности, потому что у него нет ПОДТВЕРЖДЁННОГО образования.

Это к чему вы сказали? Если можно, поясните, пожалуйста.
Про бакалавров — не знаю, как у них там. Скажу за юристов. Отучившись пару лет, я официально получил диплом о неполном высшем образовании. Это ОФИЦИАЛЬНО давало мне право работать уже не помощником юриста, а юристом. С соответствующей не шибко высокой пока ещё квалификацией, но — юристом. Официально! И меня на работе перевели на должность юриста, со всеми приказами ,как положено. Ибо это была гос. структура, там не забалуешь. Smile
Что же касается этой ГариПотеровщины с бакалавро-магистрами, я не улублялся в нюансы, кем может работать бакалавр.
Я уже говорил — для меня есть рабочий, техник, инженер. Стройная и понятная система. Я знаю, что это такое. И вся страна ещё знает. А вот бакалавро-специалисто-магистры — они, пока что, в традиционных отраслях как-то мало востребованы. Ну, магистров ещё возьмут (типа, это верхний уровень). Но те же предприятия в вакансиях пишут, что ищут не магистров, а — инженеров. И все понимают, что это такое. Пока ещё понимают. В той же документации значится, к примеру, инженер по технике безопасности (или охране труда) — а не бакалавр или магистр по технике безопасности.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 00:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю.
Когда я учился в институте (1988-1993 г.) никакие документы о неполном высшем образовании не выдавались. Соответственно студент, отучившийся 4 курса не мог устроиться на должность техника и доучиваться, например заочно. И выпускник техникума находился в более выгодном положении, чем студент ВУЗа.
Диплом бакалавра - это тот же диплом о средне-специальном образовании, просто слово "техник" не очень подходит гуманитарным специальностям. Вот поэтому "бакалавр".
Это не должность и не специальность. Это уровень квалификации.
Бакалавр юриспруденции может работать помощником юриста или нотариуса.
Бакалавр медицины - фельшером.
Бакалавр машиностроения - сменным мастером.
Что не понятного?
А почему "бакалавр"? А что можно придумать для гуманитариев? Может быть "дьяк"? А нужно ли придумывать?
По поводу дорог - у Вас неполная информация. Проблемы появились гораздо раньше , и связаны они с отсутствием комплексного подхода.
И не надо мне доказывать обратное, я был внутри...
Если на АБЗ оборудование 19..лохматого года, укладчики и катки помнят Ленина , про добавки ПАВ в битум никто не слышал, то никакая передовая технология делу не поможет .
Отставание в области строительного машиностроения составляет наверное не один десяток лет, и началось оно в эпоху развитого социализма. И собственными силами его не преодолеть. Надо учиться у передовиков отрасли, перенимать опыт...
Но вот незадача, передовики-то все в Германиях да Франциях с Голландиями, а за границу пущать никого не велено Sad
Pragmatik повелел всем дома сидеть и получать знания по ТВ.
Так и будем вариться в собственном соку, изобретать велосипед, создавать себе трудности, гордиться их преодолением. И чинить дороги метедом ямочного ремонта Sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 00:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
...
1) Совсем недавно парочке граждан впаяли нехилые срока за измену Родине. Один наши электронные карты американцам передал. Другой — бывший сотрудник ФСБ. То есть, иностранные разведки работают очень хорошо, вербуя. НА то они и разведки, это их прямая работа.
2) Вы могли бы мне на примерах показать, как американские молодые офицеры, или физики-ядерщики, или специалисты по серьёзным компьютерным технологиям приезжали бы в РФ "на стажировки"? Я таких случаев не знаю. Особенно с офицерами! Ибо это взять и добровольно отправить молодое поколение к вероятному противнику на вербовку на его территории...


Что же Вам так не дают покоя физики-ядерщики, ЦРУ-шники и проч.?
В стратегических отраслях всегда были и будут сотрудники с ограниченными правами передвижения.
Ещё раз повторяю - не все студенты изучают ядерную физику и "секретные" компьютерные технологии. Есть масса других специальностей, не требующих спец. допуска.
А давайте опять границы закроем, и введём выездные визы как раньше? Противно и неправильно - зато надёжно!
А ещё у всех физиков-ядерщиков можно арестовывать членов семей в заложники.
А чтобы энтот физик не сбежал, или не болтал лишнего!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 00:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Поясняю.
Когда я учился в институте (1988-1993 г.) никакие документы о неполном высшем образовании не выдавались. Соответственно студент, отучившийся 4 курса не мог устроиться на должность техника и доучиваться, например заочно. И выпускник техникума находился в более выгодном положении, чем студент ВУЗа.

Мы с Вами учились в одно время. Про неполное высшее — это я уже сказал про второй ВУЗ. Smile
Касаемо времени СССР. Скажу так. В техникуме мы получали официальный рабочий разряд. У нас, у "радистов" — это радиомонтажник. У ребят с других отделений — это станочник. Честный разряд, с которым я после 3-го курса технаря пошел летом работать на профильный завод. Взяли на ура.
Как человек, закончивший и технарь, и ВУЗ, соглашусь с Вами, коллега, но с небольшой оговоркой. Студент ВУЗа после 4-го курса — не получал никаких разрядов, "званий" и т.п. А вот студент техникума после 3-го курса получал ОФИЦИАЛЬНЫЙ разряд рабочего.
Но... Выпускники техникумов имели один недостаток. Зарплата техника — 90 руб. Наши же преподаватели рекомендовали нам устраиваться не техниками, а рабочими. Потому что рабочим платили уже 130 рублей. Т.е., государство выпускника ПТУ в денежном смысле ставило выше техника с более серьёзным образованием... Так что, не всё было так уж хорошо.


GGP писал(а):

Диплом бакалавра - это тот же диплом о средне-специальном образовании, просто слово "техник" не очень подходит гуманитарным специальностям. Вот поэтому "бакалавр".
Это не должность и не специальность. Это уровень квалификации.

А я бы сказал — это уровень НЕДО квалификации. Уж простите за прямоту. Но мы ж с производства, чего с нас взять. Smile Выше я уже сказал, что в техникуме мы получали рабочий разряд. В ВУЗе этого и близко не было. Т.е., бакалавр — это НЕДО специалист, которого нельзя даже на рабочую должность поставить. Ибо он этому не учён!

GGP писал(а):

Бакалавр юриспруденции может работать помощником юриста или нотариуса.

Спасибо, недоучек нам не надо! Говорю это и как юрист, и как начальник юротдела. Я искал сотрудников, но бакалавров отметал сразу. Даром не нужны. А вот того же второкурсника, но обучающегося по нормальной программе - без проблем возьму.
Помощником юриста вообще можно взять кого угодно, хоть уборщицу. И официально её так оформить. В некоторых компаниях в помощники юриста берут людей с дипломом юриста, вот какие там сложности. Но бакалавра лично я не возьму. Нехай бакалаврит где угодно, но не у нас.

GGP писал(а):

Бакалавр медицины - фельшером.

Я не врач, пусть тут врачи мнение выскажут. Smile

GGP писал(а):

Бакалавр машиностроения - сменным мастером.

Сменным мастером?!?!? Недоучку, который даже не имеет рабочего разряда?!?!? Который производство видел месяц на практике, где не столько работал, сколько курил да девок тискал? Да пинком его под зад из цеха!!! У нас цех, между нами говоря — и рвануть может. И ставить туда МАСТЕРОМ (!!!!!) какого-то "сопливого" бакалавра, которого и к станку-то поставить страшно, не то что "рулить" сменой — нет уж, господа, только не на нашем заводе!

GGP писал(а):

Что не понятного?

А мне всё понятно. На нашем производстве и в наших компаниях бакалавров нет. У нас реальное производство и реальный "взрослый" бизнес. Кузницей кадров для недоспециалистов пусть выступают другие. Мы не против. Smile

GGP писал(а):

А почему "бакалавр"? А что можно придумать для гуманитариев? Может быть "дьяк"? А нужно ли придумывать?

В стране, откуда мы с Вами вышли, десятилетиями было: рабочий, техник, инженер. Не вижу НИ ОДНОЙ причины перемалывать эту систему. За исключением одной — это всё было проплачено с начала 90-тых. Ибо наличие иностранных консультантов в окружении тогдашнего руководства страны ни для кого не секрет. Им не был нужен КГБ. Им не были нужны те, кто делает "Буран", СС-20, собственные атомные электростанции.


GGP писал(а):

По поводу дорог - у Вас неполная информация. Проблемы появились гораздо раньше , и связаны они с отсутствием комплексного подхода.
И не надо мне доказывать обратное, я был внутри... Если на АБЗ оборудование 19..лохматого года, укладчики и катки помнят Ленина , про добавки ПАВ в битум никто не слышал, то никакая передовая технология делу не поможет .

Тогда просто прекратим этот спор про дороги. Я внутри не был. А вот рядышком немного постоять пришлось. А мой бывший начальник сам поработал. И дело не в катках. Они по всему миру катки. Дело - в "ингредиентах" самого асфальта, а также в СИСТЕМЕ. Когда есть специализированная РЕМОНТНАЯ суперструктура, которая живет с того, что получает деньги на ремонт — и при этом сама же строит эти самые дороги. Наивно ждать, что они построят дороги, которые не будут "ломаться"


GGP писал(а):


Отставание в области строительного машиностроения составляет наверное не один десяток лет, и началось оно в эпоху развитого социализма. И собственными силами его не преодолеть. Надо учиться у передовиков отрасли, перенимать опыт...

Ой ли?!?!?
Повторю — СССР САМ разрабатывал реакторы, САМ строил АЭС. А суперпередовой Японии косячные реакторы спроектировали США. И местечко для реактора выбрали "у самого синего моря". И это в регионе, где землятресения и цунами не редкость... О как...
А ещё промышленность, с ЯКОБЫ отставанием "в десятки лет", построила "Буран", который в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме взлетел, слетал в космос и сел. А Япония лишь спустя 25 лет создала игрушечную собачку, которая дает лапку, и пляшущих роботов... А на Фукусиму пошли люди-добровольцы.
Так что, про десятки лет отставания я не соглашусь. ...
Причину отставания, которое действительно было — я назвал. Великая Отечественная Война. Так, как проутюжили СССР, не пострадало ни одно государство в мире. Именно поэтому — и отставание. Где-то —сильное. Но не "десятки лет". Повторю, советский космос — это ПЕРЕДОВАЯ наука. Как и советский атом.


GGP писал(а):

Но вот незадача, передовики-то все в Германиях да Франциях с Голландиями, а за границу пущать никого не велено Sad

Ой ли? Вот прям ВСЕ передовики? А у нас на заводе кто работает? А на соседнем заводе? У нас технолог —кандидат технических наук. Уезжать не собирается никуда. И его одного нам хватает с запасом. А кто уехал — так ветер в спину.
Только вот, я уже говорил — многие "уезжанты" возвращаются. Некоторые — весьма побитые жизнью. А кто остался ТАМ навсегда — да ради Бога. Насильно держать не стОит.

GGP писал(а):

Pragmatik повелел всем дома сидеть и получать знания по ТВ.
Так и будем вариться в собственном соку, изобретать велосипед, создавать себе трудности, гордиться их преодолением. И чинить дороги метедом ямочного ремонта Sad

Извините, но это передёргивание.
Про телевизор я сказал конкретно —на Ваши слова, что, мол, для освоения языка надо ВОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО уезжать за границу. Я же привел пример конкретного человека, который изучал язык в России. И говорил на нём так, что моё почтение.

Только вот Вы скромно не заметили моих слов о том, что — если кому так невтерпёж "влиться в мировое сообщество" — ну так пусть они едут туда и С САМОГО НАЧАЛА получают ТАМ так милое и необходимое им иностранное образование. Никто не держит. Ветер в спину. Какие тогда проблемы?
А я знаю, какие. ЗА иностранное образование надо платить. А российское —бесплатно (полка ещё). Поэтому очень умные и хотят на шару получить ЗДЕСЬ образование и уехать ТУДА. А это уже нечестно! Потому что образование стОит государству немалых денег. И, обучая студента бесплатно, государство вправе рассчитывать, что специалист будет работать на государство. А готовить за свой счет специалистов для иностранных государств - ни одно государство так не делает! Ни одно!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 12 Июн 2012 г. 01:06:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 00:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):

Что же Вам так не дают покоя физики-ядерщики, ЦРУ-шники и проч.?

Да просто я чётко понимаю, в каком мире мы живем... И это мою страну окружают ракетными базами ПРО. А мне от этого как-то не сказать, чтобы радостно. Ибо я не "общечеловек", а простой россиянин. И ехать мне отсюда нЕкуда. В отличие от нашей "элиты" и их детишек, которые учатся в Лондоне и в США.

GGP писал(а):

В стратегических отраслях всегда были и будут сотрудники с ограниченными правами передвижения.

Ну тогда зачем этот спор про "выезды на стажировки"? Пошел человек учиться на "стратегическую" специальность - всё, ты сам сделал этот выбор. Хочешь кататься по миру - учись на кого другого.
Так что, всё по-честному.

GGP писал(а):

Ещё раз повторяю - не все студенты изучают ядерную физику и "секретные" компьютерные технологии. Есть масса других специальностей, не требующих спец. допуска.

Ну так я ещё раз повторю - никто не мешает ехать за границу и учиться там.



GGP писал(а):

А давайте опять границы закроем, и введём выездные визы как раньше? Противно и неправильно - зато надёжно!

Про противно - даже говорить не хочу. Это уже из репертуала Люси Алексеевой, с её американским гражданством.
Кому противно - так можно и уехать. Я ж уже сказал - многие "уезжанты" ТАМ оказались никому не нужными. А в Союзе они были ФИГУРАМИ. И живут они ТАМ, а баблосики зарабатывать ездят СЮДА. О как, оказывается, там хорошо-то...


GGP писал(а):

А ещё у всех физиков-ядерщиков можно арестовывать членов семей в заложники.
А чтобы энтот физик не сбежал, или не болтал лишнего!

Ещё раз спрошу. А чего бы желающим "влиться в мировое сообщество" изначально не ехать учиться за границей? Поехал - и никаких проблем с "признанием диплома".
Ответ, как мне кажется, прост. Я дал его в конце предыдущего поста.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 01:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):


...Ну тогда зачем этот спор про "выезды на стажировки"? Пошел человек учиться на "стратегическую" специальность - всё, ты сам сделал этот выбор. Хочешь кататься по миру - учись на кого другого.
Так что, всё по-честному....

Вы и сами запутались уже. Уважаемый GGP Вам объяснял, что, дескать, бакалавр для того и нужен, чтобы человек мог, например, уехать на стажировку за границу. Вы все это отрицали, а теперь заявляете это)

Чем же Вам так бакалавры-то не угодили? У меня ощущение, что когда Вы слышите слово "бакалавр", Вас начинает трясти)))

Ни в коем разе не хотел обидеть)

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 01:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" как все хорошо начиналось: вызываем в Москву.... и как закончилось: на конкурс художественной самодеятельности" тов. Бывалов.
начиналось про чертежные инструменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 06:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):

Бакалавр медицины - фельшером.

Вполне вероятно, что пятикурсника медвуза возьмут на должность медсестры (у меня в трудовой так и записано"медсестра" Very Happy Хотя по имени ясно,что ничьей сестрой я не могу быть ни при каких условиях) И даже четверокурсника возьмут,"медбратом". Но вот фельдшером-навряд ли...
Разница в ответственности. Иногда в отсутствии врача фельдшер имеет право действовать, а медсестра-никогда.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 14:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Вполне вероятно, что пятикурсника медвуза возьмут на должность медсестры (у меня в трудовой так и записано"медсестра" Very Happy Хотя по имени ясно,что ничьей сестрой я не могу быть ни при каких условиях) И даже четверокурсника возьмут,"медбратом". Но вот фельдшером-навряд ли...
Разница в ответственности. Иногда в отсутствии врача фельдшер имеет право действовать, а медсестра-никогда.


Может быть и "медсестрой", но ведь не санитаром же ...
Я не очень знаком с правилами в медицинской области, но думаю Вы поняли что я имею в виду

А если серьёзно, давайте заканчивать оффтопить, не то попадём под раздачу от модераторов.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 15:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пследней фразой согласен.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 18:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):

Вы и сами запутались уже.

Вот так прям и запутался? Smile А я так не считаю. Пока что мои доводы вполне логичны и в них отсутствует "запутанность".

Molikoff писал(а):

Уважаемый GGP Вам объяснял, что, дескать, бакалавр для того и нужен, чтобы человек мог, например, уехать на стажировку за границу. Вы все это отрицали, а теперь заявляете это)


1) Коллега GGP мне не объяснил, а высказал своё мнение. Объясняют тем, кто не понимает. У меня же есть своё понимание данного вопроса (как и у любого из нас). Поэтому объяснять мне ничего не нужно. А вот подискутировать — это пожалуйста, с моим почтением!

2) Вы как-то весьма своеобразно за меня меня поняли.
Я повторю: если кто желает ехать за границу — так почему же они не едут туда учиться С САМОГО НАЧАЛА??? Никто ж не мешает, не держит. Я несколько раз задал этот вопрос — и мне никто пока не дал на него никакого ответа. Именно потомУ не дали, что, если ответить честно, то получится, что я таки прав. А это, как ни говори, а аргумент в споре. Поэтому-то вопрос сей и остаётся без ответа. Потому что очень он, ответ, будет неудобным для оппонентов. Smile
А не даёт им, студентам, сделать это банальная хитрость, а то и жадность. Граждане хотят забесплатно поучиться здесь, а потом свалить за границу, чтобы "немножечко доучиться" там и начать зарабатывать там же баблосики. То есть, за границей. А это нечестно! Наше государство за наши с Вами налоги готовит специалистов ДЛЯ СЕБЯ. Поэтому государству справедливо наплевать, котируются ли отечественные дипломы за границей или нет! Потому что оно готовит спецов ДЛЯ СЕБЯ, а не для заграницы. А бюджетные места и так сокращаются. Вон наши чиновники от образования вслух говорят, что бюджетных мест в ВУЗах "слишком много". А вот в Азии количество студентов только увеличивается. Наверное, там не дураки, если идут на такие расходы.


Molikoff писал(а):

Чем же Вам так бакалавры-то не угодили? У меня ощущение, что когда Вы слышите слово "бакалавр", Вас начинает трясти)))

Бакалавры мне не угодили тем, что они — это результат навязанной России чужеродной системы образования, которая во многом хуже той системы высшего образования (и вообще профессионального образования), которая была в СССР. Потому что СССР и в космос первым вышел, и АЭС проектировал и строил себе сам, в отличие от многих "развитых" стран. А вот чего России дали бакалавры — я пока что не в курсе. Ну, за исключением "эффективных менеджеров", над которыми глумятся уже даже сантехники.
Так что — да, Вы правы. Упоминание бакалавров/магистров мне не нравится. Потому что они — продукт развала Высшей технической школы нашего Отечества. Мне есть, с чем сравнивать. И это сравнение современные ГариПотеры (как я называю всю эту "болонскую систему") не просто проигрывают, а, говоря проще — сливают вчистую советским инженерам. Повторю, я хорошо знаю, какими были советские инженеры-электронщики. Нынешним бакалаврам до них — как до Луны...
Или Вы считаете, что бакалавры нам конкуренты, поэтому мы их и не любим? Smile))))

Molikoff писал(а):
Ни в коем разе не хотел обидеть)

Никаких проблем, коллега! Smile Поспорить я люблю, поэтому можем продолжить! Smile

GGP писал(а):

А если серьёзно, давайте заканчивать оффтопить, не то попадём под раздачу от модераторов.

А какие проблемы, коллега? По теме уже всё сказали. Сказать чего-то больше - наверное, уже нельзя.
Опять же, автор темы - вроде бы не возражает продолжению общения. Мордераторы - пока что тоже. Так почему бы не продолжить общение?
Если честно, форум развивается и "богатеет", только когда на нём идёт общение. И в поисковиках рейтинги поднимаются, и т.п. А для Форума и его администрации это, всё же, определенным образом полезно.
Как ни крути, а за прошедший год количество форумчан ощутимо увеличилось. Не в последнюю очередь - за счет повышения активности на Форуме. И, сказать честно, далеко не вся эта активность была только про ручки. А Форум только выиграл от этого. Получается - обоюдно полезная вещь. Smile
И тогда берём дилемму: или прекратить общение "не по теме" в данной теме и тема фактически замолчит - или же продолжить общение, хоть и нЕсколько офф-топпное, но привлекая, тем самым, новых участников. Ведь ручки - это далеко не все наши увлечения. И для многих из нас - далеко не основное увлечение. Но мы - здесь, на Форуме. И нам хорошо, и Форуму. Smile А так - ну, замолчит эта тема. И что, кому будет лучше? Будем ждать очередной темы "помогите выбрать первую ручку" и по сотому разу рассказывать, какие есть ручки "в пределах ста долларов". Smile)))

Ну а если модераторы или автор темы скажут "цыц" - так я человек послушный, сразу подчинюсь законным требованиям.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 12 Июн 2012 г. 20:45:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 19:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью могу паддержать мнение, что всякий и разный бакалавриат и магистратура это полная ерунда, технический специалист с образованием времен советского союза вполне достоин к практическому потреблению, ему остаётся только подготовиться и приспособиться к межличностному взаимодействию конкретного предприятия — и только.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 19:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ... Да при чем тут качество образования и "бакалавриат/магистратура"? Качество зависит не от того, как обозвали выпускника, а от того кто он такой и кто и как его учил. И все. При прочих равных магистр будет сильнее инженера, например. А бакалавр будет человеком с инженерной базой, но с недостатком опыта и специализации, так как на последних курсах идет специализация. Т.е. тем же инженером, но которого надо будет "дотачивать" на производстве/лаборатории до кондиций. Что и в позднем СССР было нормально, с учетом того, что сразу после ВУЗ ты по любому не инженер (крутой спец, глава строительства и т.д. как году так в 1900ом), а так... техник с базой ВО, который может быть, станет инженером потом.

И проблема не в введении каких то новомодных градаций, а в отвратном среднем качестве абитуриента и преподавателя. Платют - мало. За взятки - сажают плохо, отрицательный отбор - кроме фанатиков (я и так успешен, но буду и учить за копейки в свободное время) кто будет учить? Неудачники со степенями? Те, кто никому в жизни не нужен? Ага... Или взяточник, который и учит может не плохо, но... у подлеца учится всегда не хорошо. А нормальный специалист хочет кормить семью... Т.е. разве что в варианте "фанатика" будет учить. Или.... гранты на Запад... что по Прагматику тоже не хорошо.

И студенту идти в технари или гуманитарии абстрактного типа (историки, например) не хочется, он лучше в "эффективные" сразу побежит... Так как офисная дешевка получает больше молодого спеца на производстве или учителя в школе. А работа на вид проще. Да, суровый профи и на производстве получит много... но таких вакансий довольно мало. А офисных (продажники нижнего звена, начальники отдельцев и т.д.) - много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group