ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо у Pilikan F или EF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо у Pilikan F или EF
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mari.mol4anova
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 16:00:07    Заголовок сообщения: Перо у Pilikan F или EF Ответить с цитатой

Хочу купить себе по интернету ручку Pelikan M400, но не знаю какое перо взять. Возможности попробовать соответственно тоже нет.
У меня есть:
- Pilot 78G с пером F,
- Parker Espirit с пером Х,
- Parker Inflection с пером Х,
- TWSBI с пером EF.
Больше всего из них мне нравится Pilot 78G.
Вопрос: какое перо F или EF у Pelikan будет больше похоже на перо F Pilot 78G?

_________________
Любимая ручка Pilot 78G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 16:09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EF от Пеликана подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mari.mol4anova
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 16:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
EF от Пеликана подойдет.

Спасибо!

_________________
Любимая ручка Pilot 78G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 17:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соответствие =EF, но у Пеликана наиболее вкусное перо на мой взгляд - М, не помню, с кем общался. когда интересовался таким же вопросом - но меня от EF Пеликана отговорили, тонкие перья вроде как пишут похуже японских и заметно... Сам EF не пробовал, только М и F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 17:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое „вкусное” у него перо В...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 20:37:05    Заголовок сообщения: Re: Перо у Pilikan F или EF Ответить с цитатой

Боюсь, что ни одно из перьев M400 и близко не стоит по тонкости письма к F у Pilot 78G.

Наиболее близкое, что мне встречалось - это стальное перо EF у Pelikan M200. Перья M400 - они другого характера - более мягкие и гладкие, но никак не тонкие.

Если хочется именно Pelikan M400 с тонким пером, то, наверное, целесообразнее заказать ручку с EF пером у Ричарда Биндера (http://richardspens.com/). Да, будет дороже, но перо будет писать так, как Вам нравится.


mari.mol4anova писал(а):
Хочу купить себе по интернету ручку Pelikan M400, но не знаю какое перо взять. Возможности попробовать соответственно тоже нет.
У меня есть:
- Pilot 78G с пером F,
- Parker Espirit с пером Х,
- Parker Inflection с пером Х,
- TWSBI с пером EF.
Больше всего из них мне нравится Pilot 78G.
Вопрос: какое перо F или EF у Pelikan будет больше похоже на перо F Pilot 78G?

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 20:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
А какое „вкусное” у него перо В...

Laughing Не пробывал, но - верю))) И все равно размышляю о М или стаб)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari.mol4anova
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2011 г. 16:06:29    Заголовок сообщения: Re: Перо у Pilikan F или EF Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):

Если хочется именно Pelikan M400 с тонким пером, то, наверное, целесообразнее заказать ручку с EF пером у Ричарда Биндера (http://richardspens.com/). Да, будет дороже, но перо будет писать так, как Вам нравится.

Спасибо за совет! Я посмотрела ссылку, но к сожалению у них нет того цвета который я хочу... Sad
Мне хочется ручку цвета white/tortoise.

_________________
Любимая ручка Pilot 78G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2011 г. 19:36:58    Заголовок сообщения: Re: Перо у Pilikan F или EF Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):

Если хочется именно Pelikan M400 с тонким пером, то, наверное, целесообразнее заказать ручку с EF пером у Ричарда Биндера (http://richardspens.com/). Да, будет дороже, но перо будет писать так, как Вам нравится.


а если брать в другом месте? nibs.com или iguanasell или еще где? в чем отличие перьев Ричарда от тех, которые идут просто от производителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2011 г. 19:45:13    Заголовок сообщения: Re: Перо у Pilikan F или EF Ответить с цитатой

А какое перо Вас интересует и Ваш бюджет на покупку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2011 г. 21:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличие в доводке и 100% качестве, индивидуальном контроле, в ассортименте, часть из которого - переделанные мастером стандартные перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 00:25:02    Заголовок сообщения: Re: Перо у Pilikan F или EF Ответить с цитатой

В целом, nibs.com - весьма уважаемый ресурс, где вполне можно покупать. Если не ошибаюсь, у них и нибмейстер свой есть.

Просто Биндер сделал себе имя на переточке перьев и старается держать марку, поэтому предложил именно его, исходя из запросов начинателя темы.

iguanasale - обычный продавец, они только коробки передвигают, судя по сайту.

В конце концов списаться со всеми, выдать им запрос и почитать ответы...
Делать выводы...

Doost писал(а):
Dmitry K писал(а):

Если хочется именно Pelikan M400 с тонким пером, то, наверное, целесообразнее заказать ручку с EF пером у Ричарда Биндера (http://richardspens.com/). Да, будет дороже, но перо будет писать так, как Вам нравится.


а если брать в другом месте? nibs.com или iguanasell или еще где? в чем отличие перьев Ричарда от тех, которые идут просто от производителя?

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 06:15:14    Заголовок сообщения: Re: Перо у Pilikan F или EF Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
В целом, nibs.com - весьма уважаемый ресурс, где вполне можно покупать. Если не ошибаюсь, у них и нибмейстер свой есть.



Нибмейстер - John Mottishaw, по известности и авторитету соперничает с Ричардом Биндером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 09:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите еще здесь http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Souveran.html , если решите брать обычный EF, они в Англии, еще вычитают НДС 20% из цены
_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 09:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати в этом интернет магазине в Москве неплохие цены на Пеликан, белый как вы хотите - 6610р, правда не написано какое перо, и доставка бесплатная http://www.1001ruchka.ru/index.php?productID=6687
_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari.mol4anova
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 14:10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
Посмотрите еще здесь http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Souveran.html , если решите брать обычный EF, они в Англии, еще вычитают НДС 20% из цены


Да, как раз в этом магазине изначально и планировала заказывать, но после всех советов, теперь не знаю стоит ли брать перо EF. В идеале мне хочется ручку с тонким пером, но и при этом чтобы мягко писала. Будет ли у пеликана мягко писать EF или будет царапать?

_________________
Любимая ручка Pilot 78G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 15:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mari.mol4anova писал(а):
Natalie писал(а):
Посмотрите еще здесь http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Souveran.html , если решите брать обычный EF, они в Англии, еще вычитают НДС 20% из цены


Да, как раз в этом магазине изначально и планировала заказывать, но после всех советов, теперь не знаю стоит ли брать перо EF. В идеале мне хочется ручку с тонким пером, но и при этом чтобы мягко писала. Будет ли у пеликана мягко писать EF или будет царапать?


Лучше берите с пером F. Она точно будет писать мягко. Проверено на личном опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2011 г. 05:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть М1000 с ЕФ-кой. Пишет хорошо, не царапает, но перо всё же как-бы слегка шуршит-зудит. Этакий скрип пера. М-ка и Ф-ка у Пеликанов совершенно бесшумные и гладкопишушие. Правда на М1000 перо большое и довольно гибкое, а на других Пеликанах я ЕФ не пробовал.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2011 г. 08:23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также имею опыт пользования перьями F и EF на Parker Frontier.

По ощущениям EF как-будто острее, нет гладкости. Им трудно писать в быстром темпе. Может только небольшие пометки делать тоненько/узенько.
А вот F-ка мягко и плавно пишет даже при большом размахе руки и быстром темпе письма.

В этом мое мнение сходится с мнением коллег SanTix и Eugenia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2011 г. 08:53:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Х на Фронтьере прилично отличается от ЕФ на М1000. На Пеликане перо куда гибче и скользит хорошо, но со скрипом, а на Фронтьере - "гвоздь".

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mari.mol4anova
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2011 г. 12:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
У меня есть М1000 с ЕФ-кой. Пишет хорошо, не царапает, но перо всё же как-бы слегка шуршит-зудит. Этакий скрип пера. М-ка и Ф-ка у Пеликанов совершенно бесшумные и гладкопишушие. Правда на М1000 перо большое и довольно гибкое, а на других Пеликанах я ЕФ не пробовал.
С уважением, SanTix.

Я думаю, то что оно шуршит это даже не плохо, главное, что бумагу не цепляет-царапает. Пилот G78 тоже не бесшумно пишет (по крайней мере, моя F-ка), но мне нравится им писать.

_________________
Любимая ручка Pilot 78G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2011 г. 23:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а подскажите и мне тоже, пожалуйста
Я вот решил в весьма обозримом будущем купить Pelikan M 625 в каком-то из трех цветов с пером F (EF на этих ручках не ставят, если только "под заказ")
Собственно вопросов несколько:
1. насколько широко пишут Пеликаны с F перьями? Мне надо чтобы перо было не шире чем Omas, а лучше вообще как небольшие перья Visconti (например на E.Munch "Scream" подходящая ширина пера)
2. в Москве в указанном магазине "1001 ручка" есть синий пеликан (написано черный, но я думаю это ошибка описания) по вполне хорошей цене 15600р с пером F. Действительно ли стоит переплачивать ок.3500р за перо от Ричарда? Неужели перо Пеликана из коробки может писать не так хорошо?
3. Где-то в Москве можно попробовать как пишет Пеликан (хотя бы окунанием в чернила Smile Ручка ру не торгует пеликанами.... =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 18:34:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
1. насколько широко пишут Пеликаны с F перьями?

У меня есть Souveran 400 с пером F, но сравнить ее с Вашими эталонами (Omas или Visconti ) не могу, т.к даже в руках их некогда не держал. Относительно моей ручки могу сказать, что перо не очень-то и тонкое. Опять же не знаю с чем сравнить, но среднепотолочно, где-то между F и М (в определенной мере это зависит от бумаги и чернил). Перо довольно гибкое и пишет оно с «нажимом». И мне кажется, что перо EF так красиво писать уже не будет. Для МЕНЯ единственный недостаток в этой ручке – это ее легкость и тонкость. Вот если бы все тоже самое, но плюс еще 10 гр веса и 2мм в диаметре. (Получается Souveran 800 Wink)

Doost писал(а):

3. Где-то в Москве можно попробовать как пишет Пеликан (хотя бы окунанием в чернила

А на счет «попробывать», на своем опыте я убедился, что результат получаемый при окунании пера в чернильницу очень приблизительно похож на то что будет на самом деле. По крайне мере надо приходить со своей бумагой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 23:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Висконти писал мало, а вот по Омасам опыт большой (их есть у меня). Пеликан 600 с пером М пишет тоньше практически всех имеющихся у меня Омасов с пером F (за исключением, пожалуй, Т2 и Парагона).
2. Doost, будет желание, пишите лс. Пересечемся где-нибудь в центре, попробуете, как 600 пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanidzaki
Посетитель


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 69
Откуда: ...

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 04:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего небольшого опыта (200, 400nn) общения с пеликанами скажу, что пишут они довольно сухо, поэтому линия даже у F не сильно толстая, перо KEF пишет тонко, сухо, в идеале требует непривычного для моего стиля письма нажатия, при письме шуршит, однако, если я пишу как обычно практически не нажимая - то не царапает и не забивается волокнами даже плохой бумаги (на которой шеферы и пилот 78g приходится постоянно чистить от волокон между зубцами пера). Толщина KEF пера соответствует F пилота 78, тоньше (и суше), чем XF от шеффер.
_________________
Pilot VP 18k-EF, F, Platinum Curidas steel-EF, Pelikan 400nn steel-F, Caran d'Ache Ecridor steel-F. Sheaffer targa (классик и мини) gold-F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 12:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanidzaki писал(а):
Из своего небольшого опыта (200, 400nn) общения с пеликанами скажу, что пишут они довольно сухо

Хм, Пеликанов в руках не держал, но слышал отзывы, что подача чернил если не обильная, то вполне средняя, не скудная. то есть...

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 13:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею в распоряжении трех Пеликанов (два М600 и один М200), все с перьями калибра М. Подача чернил ближе к обильной, на М600 можно слегка регулировать нажатием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanidzaki
Посетитель


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 69
Откуда: ...

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 14:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как киргизский акын: что вижу-то пою Smile
возможно поэтому и хвалят больше М у пеликана...
насчет регулировки потока нажатием пера-аналогично.

_________________
Pilot VP 18k-EF, F, Platinum Curidas steel-EF, Pelikan 400nn steel-F, Caran d'Ache Ecridor steel-F. Sheaffer targa (классик и мини) gold-F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 16:46:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня получил пеликан м-600 с пером м - перо исключительное, пишет мягко подача выше среднего , для повседневного письма - безупречный вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 17:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, подача суховата. В остальном согласен с коллегой BAGGIO - оптимальная ручка для повседневной работы. Отчасти, как раз в силу умеренной подачи. Идеально отполированный шарик бежит по любой бумаге, а умеренная подача не дает написанному расплываться даже на самой отвратной бумаге.
Единственная моя претензия к шестисотому - что он не восьмисотый. Чуть маловат под мою лапу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group