ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Тесты ручек.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Тесты ручек.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2011 г. 08:36:58    Заголовок сообщения: Тесты ручек. Ответить с цитатой

Ехал я сегодня на работу дождливым пасмурным утром и...
В общем подумалось. Форум посвящен пишущим принадлежностям, и тут могут искать совета самые разнообразные люди. Вот и подумал я провести "Свой Большой тест с ручками и бумажками".
Что ДЛЯ НАЧАЛА мне хотелось бы сделать.
1. Протестировать различные типы ручек разных типов и производителей и в первую очередь различные шариковые (обычные, гелевые, роллеры...), а если пойдет то и остальные.
2. Тестировать наиболее популярные модели на разной бумаге разными людьми.

Мне понадобиться Ваша помощь, уважаемые форумчане.
Для начала нужно точно определиться с методикой тестирования (наверное стоит применить метод анкетирования), ну и во-вторых, подобрать состав "участников".
Хотел бы начать именно с обычных шариковых ручек. Какие посоветуете (и по фирмам и по моделям)?
Отдельно будут протестированы стержни т.н. "паркеровского" формата. (уже есть Faber-Castell, Flair, PierreCardin, Coh-i-noor, Inoxcrom...) И наверное начну именно с них для выработки методики.
Гелевые, капилярные, ролеры и т.д. будут тестироваться потом (если получиться что задумал).

Результаты оформим и... будет небесполезная информация для людей.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2011 г. 10:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая.

Если говорить про методику - то, ИМХО, тут уж получается тест не столько самих ручек, сколько - собственно шариковых стержней.
В понравившиеся ручки порой просто вставляю те стержни, которые показали себя с хорошей стороны. Получается нужный мне корпус с нужным мне стержнем.

Касаемо того, что тестировать. Наверное, какую-нибудь "экзотику", ибо повседневные ручки и так известны.

Желательно - протестировать новые типы чернил/паст, все эти биополимерные, новые "гибриды" пасты и геля. Некоторые такие новинки, собственно, ничем ни выдающимся, ни даже чем-то особенным не отличаются (как разрекламированный Pilot Acroball), ну если только ценой. А так - и водой портится, и на солнце выгорает.

Есть интерес к "стойким" "шарикам", которые по заверениям производителей стойки к выгоранию. Защита от воды - практически не интересует, т.к. у "шариков" она великолепна, и даже если и чуть подмывает вода запись - это некритично.

Вот как-то так.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2011 г. 10:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, основная задача - это протестировать пишущие узлы. Но так уж повелось, что очень часто ручки используются как одноразовые.
Сразу хочется отбросить продукцию "нонейм". А с шариков начать, так просто для разгона, чтобы обкатать методику.
Вот например я написал какие у меня есть стержни, хочу к ним докупить шеффер и паркер с ватерманом (может еще что попадется). И сравним!
Кстати, японцы в этом формате что-нибудь выпускают?!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2011 г. 11:02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы имеете в виду - в формате паркеровского толстого старжня? НЕ могу Вам сказать, не знаю.

Сколько я тестировал "шариков" на водостойкость - даже если какой-то и чуток размывается водой - то всё равно всё держится великолепно. Поэтому просто перестал это делать, за очевидностью результата.

А вот светостойкость - это интересно и практически полезно... Веду несколько тестов. И получаются очень неожиданные результаты.

Про но-нейм продукцию - полностью согласен! Колбасу без этикетки есть не будем! Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 23:40:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX
Замучаетесь тестировать.Smile

Нужно учесть: цену, грубо-запас чернил в стержне, мягкость письма и величину необходимого давления на стержень, толщину линии, ее равномерность-прерывистость, комфортный угол письма, время высыания чернил на бумаге, устойчивость надписей к воде после высыхания, стойкость к выгоранию на солнце.

Это - только для стержней.

Также желательно если производитель оговаривает новые техрешения при изготовлении стержня - например, особый состав пасты или доработка пишущего узла об этом упомянуть - пусть сразу такие вещи и непросто определить по письму стержнем, но обычно после 2-3 исписанного стержня нюансы письма обычно более заметны.

Есть ли смысл тестировать обычные стержни с масляной пастой, например, того же формата паркера? Не уверен - если нет дополнительной доработки стержня-чернил производителем, такие стержни обычно пишут ... обычно, те ничего выдающегося.
Шариковая ручка со стержнем на "старой", традиционной масляной основе - не очень приятный инструмент, даже в лучших обрацах.
Да, их можно вставить в ручку и писать, но это уже даже не вчерашний день, а прошлый век по комфорту письма.

А вот гелевые более интерсны, а также с различными новыми чернилами - как масляными так и различными гибридами, типа уни джетстрим и подобных у пилота-пентела - японцы недаром славились умением довести чужие изобретения до совершенства, не раздув цену до безумия.

Из китайских неплохие встречал Aihao, особенно гелевые.

Тест выцветания делали на пенфане, довольно интересно и немного неожиданно. http://penfan.ru/test/fade-2011-1
Можете повторить, только не знаю, сколько стержней соберете заразSmile.

Что касается роллеров, то очень неоднозначно с ними - им нужен более сложный механизм подачи чернил, что усложняет и удорожает стержень или ручку, да и гелевые ручки теснят роллеры вовсю.

Но тоже есть интересные модели.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.


Последний раз редактировалось: Вл (Пн 12 Сен 2011 г. 00:49:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 00:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот тест смываемости чернил с чеков, весьма любопытно.

http://celtickane.com/projects/check-washing-project/

Кстати, с составом гелевых и шариковых паст японцы все что ли эксперементируют?
Знаю про Пилот и Уни, а оказывается и Пентел сподобился. http://www.pentel-rus.ru/gor_menu_3_394.html
Тенденция однако!
Интересно, пробовал ли кто стержни с гибридными чернилами всех ведущих японцев?

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 08:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже и сам задумываюсь, что задача непреподъемная и обширная. Но на вскидку расскажу такое
1. Koh-i-noor показал себя исключительно с самой поганой стороны. Тяжело идет, плохо пишет, расписывается не сразу.
2. Faber Castell китайского производства скорее всего имеет плохо завальцованный шарик и явно серебет краями. При этом чернила неплохие, а качество письма фиговое.
3. Peirre Cardin скорее всего делели с фабером на одном заводе, т.к. очень похоже. Только Карден идет потуже, но не скребет.
И так далее. Скажу только о лидерах - это стержни Flair и Zebra. Мягко, стабильно, надежно. По факту у меня в ручке фабер-кастелл сидит стержень Flair.

Но тема действительно непреподъемная и безбрежная, и нахрапом ее не решить. Слишком много всего разного.
Поэтому, наверное, нужно менять тактику: делать список рекомендованных вариантов. Как по ручкам так и по стержням.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 13:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кох-и-Нор еще и текут как оказалось до сих пор в лучших советских традициях, потом ручка в мусорку.

Интересны были бы тесты новых, например, гибридных водно-маслянных стержней от Пилота-Уни-Пентела и Зебры (есть ли у них такие - не в курсе).

Это на сегодня насколько я понял самый технически продвинутый вариант стержней, гибрид обычной шариковой и гелевой ручки, иногда - с доработкой пишущего узла.
Я писал из таких только Уни джетстрим, пишет исключительно мягко, даже непривычно, но у меня был шарик 1мм. - по мне так толстоват, и немного даже мажет.
По формату может и влезет вместо шариковых-роллеров в разные паркеры-вотерманы и пр., это владельцы пусть пробуют.

Также обычные масляные чернила как-то дорабатывают японцы, о чем пишут в каталогах. И думаю это не просто для красного словца - конкуренция между ними жесточайшая, да еще и компьютеры поддавливают.

Те же Уни повер танк имеет доработаный состав масляных чернил, и благодаря конструкции очень постоянная, непрерывистая линия на бумаге (ну, это надо сравнить с обычной ручкой чтобы понять). Но у них стержень своего формата.

А вот Пентел стержни формата бликого к Паркеру на вид - все их стержни для России http://www.pentel-rus.ru/products_cat_17.html.
Они, оказывается, всего год назад представительство в России открыли, а то совсем почти пропали их ручки из продажи.
Кстати тоже подчеркивают повышенную устойчивость чернил в новы ручках.

В формате шарикового стержня или роллера Паркера, Кросса, Вотермана и пр. насколько я понимаю японцы стержни выпускать не спешат - они на свой формат ручек ориентированы и массовый сбыт, оттого разных форм стержней масса даже у одной крупной фирмы.

Что касается массовых европейцев - типа Фабер и Ко, то я как-то их реже в рознице встречаю, в основном - самые массовые и неинтересные модели, может, и они что любопытное выпустили.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 13:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot of AMERICA - шариковые ручки лучшее предложение по качеству и цене, сам не проверял, но говорят так )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 16:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот делает отличные массовые ручки, но скорее можно говорить о раскрученности бренда максимальной, чем о лучшем отношении качество-цена.
Кроме того, в разных странах-городах-магазинах оптимум качество-цена будет разным.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penfan
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 21:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Цитата:
Интересно, пробовал ли кто стержни с гибридными чернилами всех ведущих японцев?


Пробовал - Pentel Vicuna, Zebra Surari, Pilot Acroball ну все Uni серии jetsream...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011 г. 21:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Acroball - совершенно ничего особенного. Пишет - как обычно, какой-то разницы - не заметил. Водой немного подмывается, на солнце - выгорает, правда, не совсем, конечно...
Словом, с точки зрения пользователя - ИМХО, совершенно обычные стержни, причём тоненькие, и ничем не оправданная задранная цена на эти "расходники".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 09:38:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

penfan
Разница между Pentel Vicuna, Zebra Surari, Pilot Acroball и Uni Jetsream в легкости письма есть? Как общие впечатления -Вы же только про джетстрим подробно описали? Можете описать в блоге, а сюда ссылку если не трудно. Это все новые стержни, даже в продаже их вместе найти непросто в магазине.

Pragmatik
Пишут мягко, сохнут мгновенно, цвета яркие. Джетстрим смывается водой заметнее гелевых, это да.

Вы же с гелевыми сравнивали? А эти стержни запущены как замена обычным шариковым и бьют их мощно по всем параметрам, кроме стоимости расходников.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 10:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл писал(а):
Pragmatik
Пишут мягко, сохнут мгновенно, цвета яркие. Джетстрим смывается водой заметнее гелевых, это да.

Вы же с гелевыми сравнивали? А эти стержни запущены как замена обычным шариковым и бьют их мощно по всем параметрам, кроме стоимости расходников.

С какими гелевыми? Я ж говорю - разговор веду о шариковых ручках (ну а гелевые привык называть гелевыми). Поэтому шариковые сравниваю с шариковыми.

Если взять тот же Acroboll - не знаю, кого они там бьют, чем и в какое место. Но, как я уже сказал, никакой принципиальной разницы между ними, и, скажем, шариковыми стержнями Pilot - не заметил, за исключением одной: цена на Acroboll безбожно задрана, причём - совершенно неоправданно, да и Pilot - дороговат, если уж откровенно.

Фразу "пишут мягко, сохнут мгновенно" - могу сказать о практически всех "шариках", которыми пишу. Таки да, я не пользуюсь совсем уж дешёвыми "шариками" или no-name продукцией. А те, которыми пользуюсь - они все - "пишут мягко, сохнут мгновенно". Поэтому я ими и пишу. Более того, я даже не обращаю внимание на то, КАК они сохнут, ибо нет в этом нужды, паста сохнет так, как ей и положено - быстро.

Так что, повторю своё мнение - все эти новые чернила/паста, которую столь активно рекламируют производители, с точки зрения практического использования, ИМХО, мало чем отличаются от качественных стержней известных марок шариковых ручек.

Плюс, тот же Acroboll постыдным образом "мажет", оставляя на бумаге зело некрасивые отметины. Для ручки с такой ценой - это уже свинство!

Касаемо некоей особенной мягкости письма и "непрерывности линии", в чём Вы любите похвалить Юни Повертанк - для меня это тоже зело удивительно. Ничем сей Повертанк не отличается от обычных шариковых стержней - начиная от Корвины и не заканчивая Пилотом. Все эти шарики пишут именно непрерывной линией, разрывов как-то нет и не было. Касаемо мягкости - то это не так. Тот же Пилот пишет не хуже, а, я бы сказал - помягче. ЭрихКраузе, про который как-то упоминал - пишет мягче Юни повертанк, тут даже говорить нЕ о чем.

Так что, что касается шариковых ручек - то, начиная с определённого уровня, они пишут вполне достойно. Хотя, конечно, тут тоже, как и везде, нужно выбирать. Но я, собственно, выбрал себе некоторые марки в качестве "рабочих лошадок" - их и пользую, не забывая пробовать что-то новое. И, как показывает практика, суперразрекламированные новые чернила - на сАмом деле порой мало чем принципиальноотличаются от старых марок и моделей, зато имеют задроанную цену. ну это и понятно. Надо ж производителю как-то "разводить" покупателей. Ну а для этого - пускать в ход байки про "суперновые суперразработки".
В России идут более простым путём. Просто добавляют четыре буковки: "нано". И задирают цену, ибо - "нанотехнологии".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 21:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркоболом пока не писал, посему сказать ничего не могу пока о нем, может, и неудачный вышел стержень. Там где я эти ручки видел, они непропорционально дороги, а по мелкооптовым ценам, чтобы взять сразу пачку на пробу, не попадались.
Цены на Пилот вообще имхо задраны (даже на самые простоые ручки), тк марка самая раскрученная из массовых японских. Качеством это никак на мой взгляд не компенсируется.

Джетстримом писал - разница даже с очень хорошим шариковым стержнем заметна - в первую очередь - мягкость письма гораздо выше.

Что касается уни повертанк - при небрежном письме линия более устойчивая, чернила ровнее ложатся на бумагу, даже если совсем мало давить на бумагу, почти не мажет даже в конце стержня, в отличие от корбин, биков и пр. Стержень немягкий, это правда, чернила не очень яркие.
Я исписал таких стержней несколько десятков, поэтому и статистика набралась. Возможно, разница с дорогими шариковыми стержнями и менее заметна, но уж с дешевым - точно ощутимая.

Про цену и рекламную шумиху правда - новые ручки всегда дороже, и не всегда лучше. Но ведь и гелевые ручки появились сравнительно недавно и оказались неожиданно хороши, может, еще что-нибудь интересное увидим.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011 г. 23:06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл писал(а):
Аркоболом пока не писал, посему сказать ничего не могу пока о нем, может, и неудачный вышел стержень. Там где я эти ручки видел, они непропорционально дороги, а по мелкооптовым ценам, чтобы взять сразу пачку на пробу, не попадались.

Нет, неудачными эти стержни я бы не назвал. Нормальные стержни. Просто, начитавшись рекламы, можно было подумать, что это — супер-пупер-прям-обалденные стержни, гибрид «шарика» и геля. Как и сами ручки, вокруг которых сделали немало шума при их рекламе. Купил. Стал пробовать. Первое непонимание - тонюсенький стерженёк, лишь чуть потолще, чем у обычных шариковых ручек. Стал пробовать писать. Ничего плохого в них не нашёл — но и НИЧЕГО ОСОБЕННОГО тоже. Пишут помягче "шариков", но оно и понятно - гель добавлен. Но, из-за этого - мажут, блин! Сами ручки — имеют толстоватый грип (у Юни повертанка ещё толще). Даже для мужской руки. Для женской, полагаю — тем более. Правда, грип — антискользючий, что есть, то есть. Но это и неудобно — немного натирает пальцы.
Словом, ручка как ручка. ну, может, паста на морозе не замерзает. Но если носить ручку в кармане джинсов — то и обычная шариковая паста тоже не замерзает. Проверено.


Вл писал(а):

Джетстримом писал - разница даже с очень хорошим шариковым стержнем заметна - в первую очередь - мягкость письма гораздо выше.

Джетстрим не пробовал, ничего не могу сказать.

Вл писал(а):

Что касается уни повертанк - при небрежном письме линия более устойчивая, чернила ровнее ложатся на бумагу, даже если совсем мало давить на бумагу, почти не мажет даже в конце стержня, в отличие от корбин, биков и пр. Стержень немягкий, это правда, чернила не очень яркие.
Я исписал таких стержней несколько десятков, поэтому и статистика набралась. Возможно, разница с дорогими шариковыми стержнями и менее заметна, но уж с дешевым - точно ощутимая.

Я Повертанк взял попробовать из-за стержня «под давлением». Брал его на работу, дома писал. Не мажет, что правда, то правда. Но у меня и пилотовские шариковые стержни не мажут.
Но вот на работу Танк брать как-то боязно. Хлипковатый у него клип, отломается на счёт раз. Обидная недодумка, могла б быть нормальная off-road ручка. Тем более, что на работе порой приходится писать и на коленке, и ручкой вверх ногами. Но, раз такие дела — стержни Фишер в ручках Паркер и Кросс — пока без работы тоже не останутся.


Вл писал(а):

Про цену и рекламную шумиху правда - новые ручки всегда дороже, и не всегда лучше. Но ведь и гелевые ручки появились сравнительно недавно и оказались неожиданно хороши, может, еще что-нибудь интересное увидим.

Ну как сказать — «недавно». Где-то года с 1994-го гелевые Crown вовсю продавались на расейских просторах. Так что, считайте — уже ручка-ветеран.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 12:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik

Ну, надо будет как-нибудь взять и пилот на пробу.

В повертанках с кнопкой клип дохлый, но обычно на один-два стержня хватает.
У меня еще остались ручки из первой партии, с колпачком, вот там точно нечему отвалиться, неубиваемые, и грип потоньше немного. Стержень в них по сути такой же, но без внешнего дополнительной оболочки, и чуток длиннее.
Есть еще обзор в инете повертанка из нержавейки, но по отзывам пишет так же, а цена в 10 раз дороже, тч особого смысла такие искать нет. Там и стержень из металла и другого формата. Таких в продаже в России не видел.
Фишер бы взял стержень на пробу, но возиться с почтой не хочу, а в магазинах у нас нет.

Гелевые все таки позже роллеров появились, так что можно их третьими в ряду шариковые-роллеры-гелевые-гибридные считать.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011 г. 09:54:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что человек сделал http://penfan.ru/test/moleskine-reporter-test
Я аж сдулся. Признаться одному такими тестами заниматься ну совершенно сил нет Sad
Кстати, еще камень в огород молескинов, эдакой цацке надо еще и ручку подбирать, при том такие которые хорошо пишут хоть на газете, хоть на туалетной бумаге Very Happy. Позор!

Но гелевые ручки ругать не буду. Определенный кайф в них есть, спору нет. Из недостатков многие отмечают, что они "мажутся" и быстро заканчиваются. В первом случае - это просто некачественные стержни, а для тех кому нравится писать гелевыми но не хотят менять стержень после каждых пяти лисчтов, я бы посоветовал ручки Flair Writo-metr (гелевый вариант). Будет писать не меньше обычной классической шариковой F. Написано, что может провести линию в полтора километра.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011 г. 14:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Вот что человек сделал http://penfan.ru/test/moleskine-reporter-test
Я аж сдулся. Признаться одному такими тестами заниматься ну совершенно сил нет Sad

ИМХО, ничего особенного. Smile Написать десяток-другой раз фразу и глянуть, что получилось.

TriVX писал(а):

а для тех кому нравится писать гелевыми но не хотят менять стержень после каждых пяти лисчтов, я бы посоветовал ручки Flair Writo-metr (гелевый вариант). Будет писать не меньше обычной классической шариковой F. Написано, что может провести линию в полтора километра.

Спасибо, надо будет поискать. Навскидку не замечал в магазинах, хотя, если честно, особо-то и не искал. А вот стержень с якобы 1500 метровой линией - это интересно.
А сколько эти ручки и сменные стержни стОят? А то мож там на этот волшебный стержень такая цена, что дешевле будет вместо одного такого 10 стержней от CROWN купить... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011 г. 16:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX
Еще бы - человек свой сайт развивает, и готов посидеть с ручкамиSmile.
Что касается цены расходников - тут надо искать или мекий опт, или ликвидацию определенных позиций.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 22:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже решила сравнить шарики, среди конкурсантов выступали Dupont и скажем так, все остальные, многие ручки пишут без нареканий и это не зависит от производителя, изъяны можно определить только взяв лупу, мягче ровнее и чище всех, были Dupont с родными стержнями, чуть хуже пишут стержни изготовленные в Германии. Parker все пишут по разному, один из, мне очень понравился, это был обычный Jotter. В рисунках верх взяли опять Dupont и здесь уже лупа не понадобилась, наносила рисунки разными способами, от просто заполнения, до нанесения отдельных чёрточек, разной насыщенности, Dupont был на высоте!!! В промежутке между Parker и Dupont, других именитых фирм не было, все остальные ручки, вливались в категорию до 800 рублёвого диапазона. Не плохо себя показала ручка Manxony, была куплена за 700 р., больше о ней ничего не знаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 22:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть нюанс. Паста Паркер, что синяя, что чёрная, полностью выгорает на солнце примерно за месяц...
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 23:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира писал(а):
мягче ровнее и чище всех, были Dupont с родными стержнями, чуть хуже пишут стержни изготовленные в Германии.


Вы, получается, имеете в виду стержни Дюпон, изготовленные во Франции, как и сами ручки?

Дело в том, просто, что у меня несколько стержней Дюпон, приобретенных в официальных бутиках, ВСЕ - производства Германии. Ни одной французского не видел.

Впрочем, нареканий они не вызывают, пишут отлично. Smile Но, после вашего сообщения захотелось найти-таки французский. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 23:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, у меня только в двух ручках стержни без надписи Германия. Ещё у нас в бутиках для Dupont, продаются Японские стержни, чернила и кремни для зажигалок. Я не покупаю в России расходники, хотя, у меня тоже все стержни, которые куплены отдельно Германия, а вот чернила Франция. Скажу больше, будете ремонтировать у нас Dupont и в лучшем случае, запчасти, в том числе и перья, будут made in Germany
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011 г. 23:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я так, натюрморт сфоткала http://foto.mail.ru/mail/kirasa38/262/990.html#_grs=photo.myspot.history
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2011 г. 09:24:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это я так, натюрморт сфоткала

Да... посмотрел..., ручки конечно хороши, но почему-то сразу захотелось одну из зажигалок, представленных на Ваших фотографиях. Хоть и не курю, да и зажигалками никогда особо не интересовался. Smile

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2011 г. 14:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не курю, хотя зажигалку ношу с собой. Коллекционирую зажигалки года два, в общем новичок, а началось с того, что подарила маме бензиновую зажигалку 50 годов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group