ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - omas 360... так, мысли...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

omas 360... так, мысли...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2011 г. 19:46:23    Заголовок сообщения: omas 360... так, мысли... Ответить с цитатой

История моих отношений с этой моделью началась с обмена на этом форуме, в результате которого у меня оказался Mezzo оранжевого цвета с картриджной системой http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3669, которая сразу перекочевала к супруге.

Затем для коллекции я приобрел юбилейную, выпущенную тиражем в 360 экземпляров полупрозрачную Vintage Blue Demonstrator http://www.elitepen.ru/news/news454.htm

И вот, наконец, вчера по удивительно низкой цене приобрел Omas 360 Blue Royal, которым и пишу второй день...

Вообще разных вариантов выпущено огромное количество и надо признать дизайн ее очень необычен и вызывает много споров. На западе считается, что эту модель либо очень любя либо сильно ненавидят.
Я пока не могу сказать в каком я лагере. Но вот что пришло в голову:
корпус треугольная форма безусловно эргономична, рука действительно меньше устает, ручка не катается по столу и выглядит очень красиво, особенно когда сделана из необычного материала
колпачек я сторонник колпачков на резьбе. Насколько я понимаю все 360-е сделаны на защелке, что резко снижает ценность этой модели в моих глазах. но конструктивно сделать резьбу невозможно, поэтому приходится только надеяться, что пластмасса защелки не разболтается быстрее, чем надоест сама ручка.
перо на обеих ручках была одна и та же проблема - перо писало с пропусками, которая в обоих же случаях была решена с помощью нашатыря. Кроме того перо немного смещено относительно корпуса и если держать ручку правильно (то есть чтобы корпус ручки смотрел в плечо... ну говорят, так правильно) то перо получается повернутым вокруг своей оси. Может так и задумано и производитель ориентируется на то как пишут все нормальные люди, а не как правильно? )))
вместе с тем перо пишет очень гладко.
система заправки я не буду говорить про модели с картриджной системой - там все просто - конвертера не вставишь так что таскай с собой картриджи, да меняй по необходимости. А вот с поршневой системой непонятно что делать - с одной стороны очtym большой резервуар. С другой - если у тебя не "демонстратор" то вообще не видно когда чернила заканчиваются, а, главное, что делать если чернила закончились не дома и не на работе, где каждый из нас имеет по флакону... маленькие чернильницы и висконтиевский travelling ink pot не помогут, так как в первом случае в узкое горлышко она не пролазит а ink pot не приспособлен для заправки не круглых в сечении ручек.

[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 14:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже в этой ручке несколько разочарован отсутствием возможности следить за остатком чернил... не могли, что ли, у Пеликана научиться - окошечко какое-нибудь запланировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 00:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Омаса это наследственное.

Для меня это шикарнейшие ручки, которые я беру на особые события. Парадные, так сказать. Чернил хватает на встречу всегда. Но для повседневки никак не подходящие. Возможно создатели исходили из такой позиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 01:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
У Омаса это наследственное.

Для меня это шикарнейшие ручки, которые я беру на особые события. Парадные, так сказать. Чернил хватает на встречу всегда. Но для повседневки никак не подходящие. Возможно создатели исходили из такой позиции?


Я наоборот рассматриваю ее как повседневную, потому и недоумеваю насчет отсутствия окошка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 09:41:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, кому с чем повезет. У меня Пеликан без окошечка, зато 360 vision (точнее, один из трех).
Во-вторых, совсем не все Омасы страдают малым резервуаром - у меня есть модель Т2, которая с одной заправки пишет неделю (для сравнения - ватермановский картриджей уходит, обычно, за 2 дня).
И в третьих, фобия "нехватки чернил" может лечиться двумя способами:
- экспериментальным путем выяснить, каков объем письма у данной ручки и заправлять еще до того, как чернила закончиться;
- носить вторую ручку, заправленную теми же чернилами. Оптимально, если вторая ручка картриджная, и картридж с собой.
Я, как тяжелый больной, использую оба метода одновременно.
На мой взгляд, 360 как раз очень удачный инструмент для повседневной работы. Эргономичная, легкая, с достаточно большим резервуаром и приятным пером. Тим, не переживайте - писал и пишу ими много, не первый год, ни у одной колпачок не разболтался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 11:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, 360 есть и картриджная, но.. Ну, кто понял, тот понял) Рассчитывать экспериментально, когда чего закончиться - мне не хочется... следить потом... Фобия-не фобия, но на середине документа когда кончается, второй ручкой дописать уж не получается... Я ее носил для подписей, в итоге, а потом оставил как домашнюю и купил 823 Пилот)
Что удобно в большом резервуаре для меня, так это то, что надолго писать хватает В пером у Пилота и обильно льющей М-кой у 360-го. И расход большой, и чернил много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liecat
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 64
Откуда: Киев-Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июн 2014 г. 09:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично стал обладателем данного девайся 360 Venice Blue GFT, заправил... и почему я попал в эту ветку - как понять остаток чернил Very Happy Very Happy Very Happy

я писал "шариком" треугольной формы, на презентации продукта итальянцы подарили малопонятный качественный продукт, брендированный лого их компании. Очень удобно лежала в руке, ввиду этого не грех было попробовать, тот же принцип, но в пере - я доволен, перо F, вот только нужно брать демонстратор Very Happy

Нашел у ОМАСа 360 для ЗЕНИТ, часовщики видимо заказывали, в коричневом цвете - он следующий Smile Smile
http://www.fountainpennetwork.com/forum/uploads/imgs/fpn_1388790318__omas_360_zenith.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Liecat
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 64
Откуда: Киев-Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 10:05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, этот Омас разбирается вообще как-то ?
Есть опыт ?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 11:04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьевой узел выкручивается ( правая стандартная резьба, если не ошибаюсь) на подобии Pelikan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liecat
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 64
Откуда: Киев-Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 11:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Перьевой узел выкручивается ( правая стандартная резьба, если не ошибаюсь) на подобии Pelikan.


а до поршня никак ? с пером более менее понятно, а вот как быть с системой заправки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 11:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

откручиваешь перо, оно вытаскивается вместе с фидером, внутри видно нижнюю часть поршня, что достаточно для смазки, а вот сверху я туда не забирался, наверное, есть вариант доступа и в верхнюю часть поршневой системы, которая соприкасается с хвостовиком. Стараюсь в верхние части ручек своими руками не лазить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liecat
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 64
Откуда: Киев-Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014 г. 12:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Стараюсь в верхние части ручек своими руками не лазить)))


сам такой, потому и интересно )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group