ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто хочет писать красиво?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто хочет писать красиво?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olejik
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 15:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подобранный материал, всё что удавалась найти было с английским алфавитом, а сейчас даже не знаю с чего начать, глаза разбегаются Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koonjoot1
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012 г. 16:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попался ещё один сайт посвящённый перьевым ручкам
http://penmania.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012 г. 21:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемому обществу мое почтение.

Как раз искал всякие прописи под перо, для себя да и дочка в 1 класс скоро пойдет.

Вопрос. Какую ручку посоветуете с "управляемой шириной штриха", т.е. схожую с макалкой 40ых годов за дешево и что бы была в Питере? Дешевых и неплохо пишущих перьев много, пишут не хуже моего Паркера ИМ, да только что именно не хуже, а он просто качественно исполненная ручка для замены шариковой, не более. А с деньгами именно сейчас... не вполне, ИТ директора никому не нужны Smile. А почерк так или иначе понадобилось улучшить - второе ВО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012 г. 09:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):

Посоветовать можно, но надо определиться с:
1. Бюджетом покупки
2. Географией поставщиков
3. (И оно же самое первое) Степенью необходимости (желания) такого приобретения

1- Максимум что то около 1000р.
2- Не понял, я в СПб.
3- В прошлый период междуработицы научился картины писать, не отмерзительно... сейчас почерк повырабатываю... Так что, думаю, смысл есть. Но именно на некий домашне-тренировочный инструмент, а не солидная ручка на встречу, когда платишь не только за собственно письмо, но и за красоту и надежность. Последнее пока не стоит.

Пришла мысль. Есть совершенно дешевейшие перья за 30-50 р ручка. Пишут неплохо, кстати, и ухватисты. Перо отпилить наждаком до состояния СТАБ. Может неплохо будет? Или лучше не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012 г. 13:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная мысль. Буду в худ магазине посмотрю что тут и как тут. Так и домашнюю работу с конспектом (сведение материалов по вопросу в конспект) можно писать... при желании. Некий изыск есть, рядом мольберт... красиво Smile. Но авторучку тоже интересно. Там же гляну эту... Которая для туши и чернил, длинная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olejik
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012 г. 23:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Кержак я из Вашей темы всё полезное забираю, название темы оправдывает, хочу спросить про стих:
Стыдить лжеца,
Шутить над дураком,
И спорить с неучем - всё тоже,
Что черпать воду решетом.
От этих всех избави боже!

Прочитал, понравилось, но не запомнил... лишь кусками. Сегодня понадобилось его найти, стал искать но не на форуме, а в поисковике по словам которые запомнил, и к моему стыду узнал что это Лермонтов и у него слова такие:

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..

Хотелось бы услышать происхождение Вашего варианта, если он Ваш конечно.
Мне кажется что женщины у Лермонтова не к месту и пришлось всё-же искать Ваш вариант, он мне кажется правильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koonjoot1
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 04:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А гибкие перья в наборе есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 09:18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Перья все гибкие в разной степени, но №404 и №303 особенно гибкие, проверено.
Образец письма 303 пером http://www.elitepen.ru/forum/files/gilptt_303__2_514.jpg


Восхищён вашим образцом.
Вот это - ПОЧЕРК!
Красота!

Моему - только куриные лапки завидуют. Smile)
Вернуться к началу
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 12:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
На мой взгляд, лучшие перья для копперплейта

а что означает последнее слово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 15:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хоть и пишу пером больше года,а почерк жуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 16:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Офтольмолог писал(а):
Я хоть и пишу пером больше года,а почерк жуть

Стыдно признаться, но чуть больше года назад я писал вот так


Ну хоть пером писали? Wink
Вернуться к началу
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 16:46:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой почерк еще хуже вашего,а мне сочинение по Русскому писать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 20:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Кержак, я вот читаю эту тему и никак не могу понять методику.
То есть тут собрано множество хороших и полезных материалов, за что огромное спасибо, но не написано четко какие прописи в каком порядке стоит выполнять.
Не могли бы Вы написать четко и ясно.
Я понял лишь то, что надо каждый день заниматься хотя бы по пол часа. Лучше дольше, но чтобы не сильно уставать =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 22:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Перья все гибкие в разной степени, но №404 и №303 особенно гибкие, проверено.
Образец письма 303 пером



Позволю себе улучшить наглядность изложения материала Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koonjoot1
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 23:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, спасибо! Держатели о которых вы упоминаете, как я понимаю, продаются отдельно? Набор уже мною заказан и тушь для первых поздравительно - оформительских целей белую и серебристуюSmile Образец письма хорош, а вот тот который был год назад - так неужели вы сейчас всегда пишете таким красивым как перьевом образце? В повседневной жизни или когда надо срочно что то записать наверняка не будете выводить коперплейтом? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2012 г. 08:56:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koonjoot1 писал(а):
неужели вы сейчас всегда пишете таким красивым как перьевом образце? В повседневной жизни или когда надо срочно что то записать наверняка не будете выводить коперплейтом? Или я ошибаюсь?

Пишу, стараюсь снизить темп на работе для того, чтобы писать вот так. Когда с ходу записываю что-нибудь получается похуже конечно, но уже удовлетворительно, потому что от прежнего почерка не осталось и следа. Как-то мне подарили настольные песочные часы на 2 мнуты, так вот эти часы мне сэкономили многие часы рабочего времени, и теперь работа проходит вполне размеренно и без тушения пожаров после работы. И вообще я теперь избегаю быстрой музыки, переговоров на бегу и всего прочего убыстряющего темп жизни, так что теперь могу себе позволить и трубку на работе выкурить.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
koonjoot1
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 23:50:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Запамятовал одну важную деталь. Для копперплейта нужен oblique pen holder косой держатель пера.


Вам удалось купить его в России или заказывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koonjoot1
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 23:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Как-то мне подарили настольные песочные часы на 2 мнуты, так вот эти часы мне сэкономили многие часы рабочего времени, и теперь работа проходит вполне размеренно и без тушения пожаров после работы.


Каким образом они Вам помогли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koonjoot1
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2012 г. 12:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелесть какая!Smile

Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koonjoot1
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 03:04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Перья все гибкие в разной степени, но №404 и №303 особенно гибкие, проверено.
Образец письма 303 пером http://www.elitepen.ru/forum/files/gilptt_303__2_514.jpg



Заказ получен, перья замечательные, но настолько непривычно! Теперь долго привыкать и отрабатывать технику. И прежде всего технику правильного положения руки, пера - именно с этими перьями понимаешь насколько это важно, так как с непривычки перья очень капризныSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012 г. 09:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Закупился пером "звездочка" (ну не было ничего серьезней) и тушью китайской в банке. Попробовал писать этой тушью и чернилами Радуга. по идее перо то школьное, т.е. чернильное. Ан чернилами нормально не пишет - стекают и кляксят. Тушью нормально, только что оно жесткое слишком. И царапает бумагу независимо новое или подшлифованное. Кончик острый все таки.

Вопросы:
1- сейчас чернила какие то "не такие", у меня "руки кривые" или просто перья заточены под тушь, а не чернила?
2- Все ли макальные перья умеющие сильно менять ширину от нажима и дающие волосяную линию при необходимости, есть царапающие перья? Или есть с мелкой напайкой на конце вроде авторучек. Или с чем подобным. Очень понравилась возможность писать по виду "Курс каллиграфии в 6 отделах до 17года", но тут нужно гибкое перо от волоска до довольно жирного... В наверно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012 г. 10:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1- понятно насчет напаек. Что значит "нет в магазинах"? Нет в авторучках? Это понял. А в художественных магазинах вроде как есть макального типа. Я закупаюсь красками, кистями и прочим обычно в "Черной Речке". Но тут хапнул что было в мелкой лавке.
2- Хм. Интересно. А в книжке дореволюционной говорят о рекомендованном 4001ом Пеликане. Видимо не правы те, кто считает что его рецепт с того времени идет.
3- Нет. Накопитель не понравился. Лучше чаще макать. Если много писать надо есть авторучка.
4- Туш на звездочке нормально держится и стекает. Тут вопросов нет.
5- Тоже понятно. Но сложно, т.к. бумага все таки вещь мягкая и к столу не приклеена.

Кстати. Имелось дешевое автоперо Луксор. С ломаным колпачком. Так я наждаком для точки ножей тыльную сторону пера обработал (грубо) - начало лучше гнутся. Не особо гибкое, но как раз схоже со "звездочкой". Только что тонкая линия все таки толстовата.

И вроде как (народ говорит) все таки бывают достаточно гибкие авторучки, пусть и не столько как самые гибкие макалки. Вопрос что показывают что то шибко дорогое... А АртПен вроде как это СТАБ, а не гибкое перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bkartov
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 24
Откуда: Истра

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012 г. 18:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В составе туши - сажа.
Она свето нейтральная. Не выгорает.
А связующие вещества - высыхают и весь состав становится водонерастворимым.

Короче говоря, тушь - отличнейшая вещь. Вот только писать ею можно только рапидографом, или пером.

А рапидографом писать - тоже сложно, т.к. угол наклона - совершенно не велик.

_________________
Главное - хороший разбег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012 г. 19:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Может поделитесь как пишет школьное перо?

Сканера нет. Снял с телефона. Тут пропись, я ж пока только экспериментировал. По моему пишет жестко, уширение от довольно тонкого до М.
Фото-0060_cr.jpg
Фото-0060_cr.jpg [61.51 KB | Просмотрено: 449 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012 г. 19:07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще
Фото-0059_cr_cr.jpg
Фото-0059_cr_cr.jpg [57.49 KB | Просмотрено: 438 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 16:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная пропись 1948 года.
Интересно, как левши по таким прописям занимались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 17:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Замечательная пропись 1948 года.
Интересно, как левши по таким прописям занимались?

Еще лет 30 назад их старались переучить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 18:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, меня тоже хотели переучить в первом классе в 2001 году , но им это неудалось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 18:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете у нас есть очень древняя преподаватель, но и она уже забыла как держать перо в руках в последний раз она так нажала пером , что чернила протекли на два листа и она сказала Дай нормальную ручку!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 09:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, Вы случайно с набором Kaweco Calligraphy Pen Set не имели дело?
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group