ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Светостойкость чернил и паст
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Светостойкость чернил и паст
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 18:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа.
я почему разошелся? да потому что вместо ненужных испытаний лучше провести анализ чернил и опубликовать его. такой как на фпн. скачать оттуда форму для анализа чернил и провести. в том числе и сравнительный по цвету. когда скажем разные синие рядом друг с другом. или там красные разных оттенков.
ну гораздо востребованнее будет. и полезнее.
или я не прав? выцветание под солнцем всех волнует гораздо больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 18:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УФ-тест - хорошая вещь, стойкость к УФ и водостойкость знать просто необходимо.
У меня часто лежат записи где попало, иногда и по нескольку лет на полке, куда по утрам падает солнечный свет. Опять же, захотелось поработать на свежем воздухе - опять испытание на стойкость. А если дождь пойдет...
Допустим, я довольно-таки трепетно отношусь к водостойкости чернил, так как часто мою руки, потому что они то в пыли, то в смазке, то в термопасте, то в клее, а то и во всем сразу. И обычно не до конца вытираю их. Laughing

Но все нужно рассматривать в комплексе. Несмотря на то, что Радуга-2 по этим параметрам стойкости проигрывает той же Саликс, я не побегу выливать мои две дюжины банок Радуги в унитаз, а продолжу их ежедневно использовать. Но я не буду вопить и удивляться, когда какой-нибудь рукописный словарик, забытый на балконе, превратится в тетрадь равномерно синего цвета.


Цитата:
Просто в целях уточнения условий эксперимента, а сколько минеральное стекло задерживает УФ излучения?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 18:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уф не пропускает обычное оконное стекло. а пропускает кварцевое. в школе классе в 8 ил 9 на уроке физики объясняли.
если тетради лежат в закрытом виде то на записи солнечный свет не попадает. а если в открытом виде валяются по нескольку лет.... я завидую вашей лени. не, правда завидую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
уф не пропускает обычное оконное стекло. а пропускает кварцевое. в школе классе в 8 ил 9 на уроке физики объясняли.

Смотрите график для натрий-известкового стекла выше. Если бы обычное минеральное стекло полностью блокировало бы УФ, дешевые поликарбонатные рассеиватели на люминесцентных светильниках не крошились бы через 5-10 лет.

Цитата:
если тетради лежат в закрытом виде то на записи солнечный свет не попадает. а если в открытом виде валяются по нескольку лет.... я завидую вашей лени. не, правда завидую.

Я обычно пишу на вырванных тетрадных листочках. Я лишь недавно почти израсходовал их запас, оставшийся со школы, хотя окончил ее двенадцать лет назад. А ведь после университета их осталось еще больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поработать на свежем воздухе.
вы наверное не пробовали писать на свежем воздухе когда на белый лист бумаги падает прямой солнечный свет. особенно если учесть, что в осенне-зимний период никому в здравом уме не придет в голову "поработать на свежем воздухе" ведя записи чернилами, то солнце будет весенне-летним. ну попробуйте полчасика пописать чтобы солнце падало на лист бумаги. потом поделитесь впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
.

Я обычно пишу на вырванных тетрадных листочках. Я лишь недавно почти израсходовал их запас, оставшийся со школы, хотя окончил ее двенадцать лет назад. А ведь после университета их осталось еще больше...[/quote]
и все валяются на полках? а в стопки вы их собрать пробовали? шучу.
вы прочтите выше, что я написал. все это малозначащая бодяга вокруг малюсенького, даже микроскопического фактика, в реальной жизни практически не проявляющаяся.
это как история с противорадиационной краской в ссср. практически целую отрасль завели. стратегические бомбардировщики перекрашивали после каждого полета изводя цистерны. нестойкая была красочка. пока один студент на высоком совещании не прорвался к трибуне и не сказал, что красочка-то хорошо, смягчит радиацию но на таком расстоянии от эпицентра ударная волна догонит и превратит бомбардировщик в простую сермяжную коровью лепешку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
ну попробуйте полчасика пописать чтобы солнце падало на лист бумаги. потом поделитесь впечатлениями.

Был там, делал это. Laughing Я мог бы сказать, что человек не прибит гвоздями к земле, аки гномон. Я б мог сказать, что не вся бумага имеет одинаковое альбедо. Допустим, мои листочки скорее желтые (привет, похоже, кислотной канифольно-квасцевой проклейке или лигнину), чем белые.
Но я просто промолчу.


Последний раз редактировалось: Erswell (Пн 10 Июн 2013 г. 19:22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вставилась цитата правильно. извините.
что касается вырваных листочков. так уже лет двадцать, если не больше в магазинах огромный выбор листов разного размера, цвета ,плотности. там же огромный выбор всяких папочек-коробочек для хранения этого добра. ну чтобы не валялось где попало. чтобы при случае не нужно было рыть всю кучу.....
господа. ну я не знаю. это ведь все из области придумаю себе проблему а потом ее попытаюсь решить.
трахнуть можно. но только стоя и в гамаке. то есть преодолеть трудности а не получить удовольствие. проблема светостойкости чернил из этой же оперы. вместо реально нужного и востребованного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эрсвелл. а желтые что не отражают? а контраст между светами и тенями что намного меньше? зачем такой мазохизм для глаз?
какое бы альбедо у бумаги бы не было но писать при прямом солнечном свете это вредно для глаз и не совсем комфортно вообще. я понимаю сделать запись.а в помещениях где пишут много предусмотрены шторы. и не для того чтобы чернила не выцветали. а просто посидев полчаса на весеннем или летнем солнце человеку становится очень жарко и работоспособность его снижается.
опять у вас вариант стоя и в гамаке. скажите зачем?
зы. даже чай пьют в беседке или в тени. и на пляжах тенты спросом пользуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pen-ink.ru
Посетитель


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:41:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые!
Хорошую тему вы обсуждаете. Давно размышляю о светостойкости чернил.
Решили сделать эксперимент- нужны ваши советы/пожелания.
Хотим выставить надписи сделанные разными чернилами (Private Reserve, J.Herbin) и выставить их под теплое южное солнце.
Соответственно наше предложение- на листах обычной офисной бумаги написать фразу, половину надписи закрыть от солнца, вторую половину оставить открытой. и посмотреть, что случится с написанным за первый месяц. второй и третий.

Срок эксперимента 3 месяца. бумага обычная svetocopy для лазерных принтеров. Чернила- Private Reserve 47 цветов. J.Herbin 30 цветов.
Источник освещения- дневное освещение- прямое и отраженное. (меняется в течении дня- естественное движение солнца)

Согласны ли с такими условиями? Нужно ли это вообще делать? ваши предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пен-инк.
вы лучше сделайте сравнительный анализ чернил по цвету как это делают на фпн.
вы просто подумайте сколько человек у вас выбор будет делать по цветам и сколько по стойкости к прямым солнечным лучам. тем более что все чернила не стойки к воздействию солнечного света. они не для этого придуманы и применяются. хотя конечно дело ваше.
зы. ни на одном сайте торгующими чернилами нет темы про светостойкость а вот цвета и сравнение цветов есть. как вы думаете это случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за три месяца все записи станут неудобочитаемыми. хоть хербин хоть приват резерв. и что это даст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 19:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...
Сергей,Ваше негодование,порождённое непониманием,понятно. На мой взгляд,тест на светостойкость как показатель стойкости во времени (то есть к выцветанию со временем) имеет право на жизнь. Но Ваше предложение считаю более актуальным и интересным, чем вышеупомянутый тест (хотя и его,повторюсь,отвергать нельзя)
Даниил,проводить или не проводить тот тест, решать Вам. Я считаю,что-проводить.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 20:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я умел рисовать, обязательно запечатлел бы себя, стоящего на одной ноге среди барханов и смотрящего одним глазом на полуденное солнце, а вторым - на криво оторваный лист оберточной бумаги, по которому я бы пытался водить китайской ручкой с гнутым пером, заполненной прокисшей Фиолетовой радугой 95 года выпуска. Wink
Не беспокойтесь, страдать фигней по поводу светостойкости - очень почтенная традиция.

Цитата:
The author stated that in 1842 he commenced a series of experiments on writing inks, and up to this date (1855), had manufactured 229 different inks, and had tested the durability of writings made with these on all kinds of paper.
...
The most permanent ordinary inks were shown to be composed of the best blue gall nuts with copperas and gum, and the proportions found on experiment to yield the most persistent black were six parts of best blue galls to four parts of copperas. Writings made with such an ink stood exposure to sun and air for twelve months without exhibiting any change of color, while those made with inks of every other proportion or composition had more or less of their color discharged when similarly tested.

В этой же книге описана отвратительная светостойкость ализариновых чернил и прочие прелести. Вроде полностью исчезнувших записей в полицейских архивах Нью-Йорка.

Цитата:
тем более что все чернила не стойки к воздействию солнечного света. они не для этого придуманы и применяются

Как я уже писал, это не правда.
Тушь и ФГЧ стойки к УФ.

Цитата:
ни на одном сайте торгующими чернилами нет темы про светостойкость а вот цвета и сравнение цветов есть. как вы думаете это случайно?
Потому что в таких тестах победили бы лишь несколько видов чернил. Цвет - пользовательский параметр, на который обращают внимание прежде всего.
А вот между долговечностью и УФ-стойкостью есть связь.

Кстати, раз уже мы уже начали воздвигать соломенные чучела, неужели вы думаете, что было бы лучше, если бы та же Хенобоскионская библиотека была бы написана Parker Quink?

Я за цветовые тесты, но кто их сможет провести? У меня, допустим, лишь дюжина видов чернил. Одна надежда на pen-ink.ru и на некоторых наших коллег. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 20:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий. я ведь написал. на стойкость чернил хранящихся в закрытых тетрадях-блокнотах и выставленных на прямой солнечный свет влияют разные факторы. я ведь приводил свой пример. записям 23 года. чернила насыщенности не поменяли. радуга-2, других тогда не было. или у всех есть записи которые стоит хранить вечно? если у кого-то есть записи которые стоит хранить вечно то скопируйте их на разные носители, переведите в цифровой вид, напечатайте на лазерном, матричном и фотопринтере. размножьте, положите в банк. заламинируйте эти записи. наймите каменотеса и выбейте в камне.
все эти способы позволят сохранить ваши записи несмотря на низкую светостойкость чернил.
врачей я упоминал. у каждого есть история болезней. возраст истории разный. у меня кажется лет с 14 история и до сих пор. записи сделанные пером до сих пор читабельны. так какая разница сколько эти чернила выдержат под открытым солнцем? самое главное ни врача ни меня при произведении этих записей вопрос светостойкости не волновал. кто-то встречал другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 20:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тушь и чернила - разные растворы. с разными составляющими.
эрсвелл.
я про то что ерунда это.вопросы светостойкости под прямыми лучами. а на сайтах таких тестов нет не потому что там кто-то бы победил один. а потому что это не определяющее потребительское свойство. то есть "на скорость не влияет". другими словами не учитывается потребителем при выборе чернил. поэтому продавцы и не пишут.
зы. в 1842 году стойкость черни имела большое значение. и знаете почему? потому что чернила были единственный носитель информации. ну исключая высечение в камне, чеканка и ковка в металле и другие трудоемкие и малодоступные виды. вы в курсе что сейчас это малоактуально? я про книгопечатание не забыл. я имею ввиду индивидуума и его личные записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 20:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
тушь и чернила - разные растворы. с разными составляющими.

Сколь многих, использующих Platinum Carbon Ink волнует, что, фактически, они пишут тушью? Rolling Eyes

Цитата:
не определяющее потребительское свойство. то есть "на скорость не влияет". другими словами не учитывается потребителем при выборе чернил. поэтому продавцы и не пишут.

Потребители разные бывают. Для меня определяющим параметрами монитора являются цветопередача в текстовых режимах и возможность комфортной работы в 320x200, 640x480 и 800x600. Как много современных мониторов соответствуют моим требованиям? Ответ - ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 20:40:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эрсвелл. так я и знал. вы мазохист. вместо 30 дюймов и высокого разрешения вам нужен монитор 10 дюймов с низким разрешением.
конечно для текстов 2560 на 1440 никак не подходит.
тушь просто забьет фидер перьевой авторучки и ее скорее всего придется выбросить или менять фидер. конечно это никого не волнует. тушь и чернила имеют разный состав. понимаете? что у Platinum Carbon Ink состав как у туши? или это ваши вольные допущения?
зы. а что это за зверь "цветопередача в текстовых режимах"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 20:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
вместо 30 дюймов и высокого разрешения вам нужен монитор 10 дюймов с низким разрешением.

Ну я обычно на 15" и на 17" работаю. Увы, как когда-то, работать на Электронике МС6105 уже не смогу. Laughing

Цитата:
тушь и чернила имеют разный состав. понимаете?

Прекрасно понимаю. Хотя бы потому, что сам экспериментировал с изготовлением чернил.
Цитата:

что у Platinum Carbon Ink состав как у туши? или это ваши вольные допущения?

Platinum Carbon Ink по общепринятой классификации должны относиться к туши. Не все то тушь, что лишь с шеллаком. Даже нестойкая взвесь газовой сажи в воде - тоже тушь. Такой рецепт тоже был.
У Платинум частицы сажи очень мелкие, и какое-то более "мягкое" связующее, соответственно ручки не засыхают.
Кстати, мне рассказывал один инженер, что давно на пенсии, как изготавливал для своих чертежниц эрзац-рапидографы - стачивал перья авторучек под стаб и заправлял тушью. Удивительно, но работало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 20:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эрсвелл.
я так чувствую вы огонь трением добываете? или все-таки высекаете из камней искру? шучу.шучу.шучу.
вы поймите главное в моей мысли: стойкость чернил к воздействию прямых солнечных лучей не является потребительским свойством чернил, так как не учитывается подавляющей массой потребителей при выборе этих самых чернил. а производитель и продавец учитывают именно массовость спроса. это мне напоминает начало эры цифровой фотографии. только в россии было столько адептов и приверженцев с пеной у рта того что пленочная не умрет а будет для элиты, сиречь для них. прошло 15 лет и что? где кодак и где ильфорд?
я тут разбирал старые завалы и нашел пустую пачку ильфорда. хотел выкинуть а потом остановился. это уже сейчас редкость а лет через двадцать никто ведь и не поймет что такое фотобумага. а еще в старом журнале "наука и жизнь" прочел статью где был абзац про вредность и ненужность для эвм указателя под названием "мышь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 21:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pen-ink.ru писал(а):
Добрый день уважаемые!
Хорошую тему вы обсуждаете. Давно размышляю о светостойкости чернил.
Решили сделать эксперимент- нужны ваши советы/пожелания.
Хотим выставить надписи сделанные разными чернилами (Private Reserve, J.Herbin) и выставить их под теплое южное солнце.
Соответственно наше предложение- на листах обычной офисной бумаги написать фразу, половину надписи закрыть от солнца, вторую половину оставить открытой. и посмотреть, что случится с написанным за первый месяц. второй и третий.

Срок эксперимента 3 месяца. бумага обычная svetocopy для лазерных принтеров. Чернила- Private Reserve 47 цветов. J.Herbin 30 цветов.
Источник освещения- дневное освещение- прямое и отраженное. (меняется в течении дня- естественное движение солнца)

Согласны ли с такими условиями? Нужно ли это вообще делать? ваши предложения?


Я сделал контрольный список, периодически сканирую лист с выцветающими чернилами. Три месяца на южном солнце - это жёстко! Некоторые цвета, думаю, пропадут, мне кажется в их числе будет Purple Mojo. Smile

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 21:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
а что это за зверь "цветопередача в текстовых режимах"?


Если я вижу, что стена (#) одного цвета с последним сообщением (строчка вверху) - я знаю, это ЛСД, тьфу, LCD монитор.

Цитата:

я так чувствую вы огонь трением добываете? или все-таки высекаете из камней искру?

Двумя камнями? Какое варварство! Всем же известно, что следует бить кусочком кремня, пирита или, на худой конец, кварцита по полоске углеродной стали, чтобы получающиеся искры попадали на трут, сделанный из проваренной в поташе нижней части гриба-трутовика.

Цитата:
стойкость чернил к воздействию прямых солнечных лучей не является потребительским свойством чернил, так как не учитывается подавляющей массой потребителей при выборе этих самых чернил. а производитель и продавец учитывают именно массовость спроса.

Тем не менее, это интересный параметр, который, как я уже говорил, напрямую связан с долговечностью (даже в закрытой тетради). Так что тест, хотя его результаты вряд ли меня удивят, никому и никак не повредит. Вам жалко, что пара форумчан будут сканировать время от времени листочек, затрачивая на это пятнадцать минут в неделю?

И, кстати, вы ратуете за массовый спрос в теме о УФ-стойкости чернил, которыми пишут перьевыми авторучками? Я чувствую здесь закавыку, но ткнуть пальцем не могу. Razz

Цитата:
еще в старом журнале "наука и жизнь" прочел статью где был абзац про вредность и ненужность для эвм указателя под названием "мышь".

А это действительно так, если вспомните тогдашние мыши и тогдашние интерфейсы. К мыши еще и соответствующий программный интерфейс нужен. А то будет как в Norton Commander - мышь есть, но никогда не используется. Разве что по быстрому галочку в настройках ткнуть.
В те годы последним писком моды было световое перо, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 21:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет не жалко мне затрат времени другими. я к тому что было бы полезнее для всех сравнительный анализ разных оттенков. когда на одно листе скажем синие чернила, то даже при искаженной цветопередаче, можно сделать определенный вывод и легче определиться с выбором. для большинства посетителей форума этот вопрос мне кажется гораздо более актуальным. можно даже опросник устроить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 21:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про мышь там посыл был в том, что это мешает думать, мешает изучать языки программирования и много чего еще. в общем люди выставляли себя умными а жизнь показала что недостаточно умны чтобы предвидеть упрощение и переход в массовый сегмент компьютеров.
то есть мнили себя элитой специализирующейся в области недоступной для простых смертных. как и с пленочной фотографией. не понимая законов рынка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 21:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну рынок давно уже сказал свое слово.
И это слово: "Шариковая ручка".
Wink Засим позвольте откланяться, у меня уже скоро два часа ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 22:30:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

Цитата:

я так чувствую вы огонь трением добываете? или все-таки высекаете из камней искру?

Двумя камнями? Какое варварство! Всем же известно, что следует бить кусочком кремня, пирита или, на худой конец, кварцита по полоске углеродной стали, чтобы получающиеся искры попадали на трут, сделанный из проваренной в поташе нижней части гриба-трутовика.

Все знают, а слабо сделать? Я делал, способ геморойный (банальная обожженая ткань лучше этого гриба).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 22:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Ну рынок давно уже сказал свое слово.
И это слово: "Шариковая ручка".

Какая? Гелевая, ролер, масляная, еще какая-то?
Кстати, ходят слухи что появились гелевые чернила нового (четвертого) поколения.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 22:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
где кто и когда у него примет записи написанные от руки перьевой авторучкой?

В судебном заседании все ходатайства - именно от руки. А потребность заявить ходатайство в деле - она постоянная. Причем порой заранее не знаешь, когда это нужно будет. Но, когджа это нужно - это нужно сделать очень быстро. И что - печатать на ноутбуке и распечатывать? И всё это возить с собой на тележке?
Опять же, на приёме в присутственном месте - чем пометки делать? Ноутбук доставать? Достаёшь лист бумаги, ручку - и быстренько записываешь. Пробовал как-то записать на диктофон слова чиновника. Человек напрягся и набычился. Пришлось извиниться и записать от руки на бумажку.

сергеймак писал(а):
нынче перо или подписи на документах ( что подразумевает бережное с ними обращение) или записи для себя. ну да еще врачи например пишут. так истории болезней в закрытом виде хранятся. и под дождь их не выносят.
маленький частный случай в маленькой потребительской нише да еще и с единичными шансами. настолько все мизерно, что иногда под падающий метеорит попасть шансов больше. предлагаю смоделировать сей случай.

Не соглашусь.
Записи именно ручкой - постоянно! Везде! На работе - особено. Те же документы глянуть и править. Те же записи во время телефонных разговоров.
Так что, ручки списывать со счетов рано.



сергеймак писал(а):
а каковы области применения чернил где на эти записи будет светить солнце длительный период времени?
зы. забыл записи на подоконнике.... это значит или записи такой ценности или автор записей.....

Личные записи, дневники. Письма любимой женщины. Поздравительные открытки близких людей... Перечислять можно долго.


сергеймак писал(а):
приведите мне примеры когда эти знания будут нужны. конкретные примеры а не общие рассуждения.

А зачем? Smile
Человек, задающий такие вопросы, явно в этом не нуждается.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 23:05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
господа.
я почему разошелся? да потому что вместо ненужных испытаний лучше провести анализ чернил и опубликовать его. такой как на фпн. скачать оттуда форму для анализа чернил и провести. в том числе и сравнительный по цвету. когда скажем разные синие рядом друг с другом. или там красные разных оттенков.
ну гораздо востребованнее будет. и полезнее.
или я не прав? выцветание под солнцем всех волнует гораздо больше?

Хм. А я вот поспорю. Зачем мне, бывшему радиотехнику и нонешнему юристу, знать формулу чернил???
Более того, как человек, работающий на производстве, я хорошо знаю, как порой "гуляет" рецептурка, даже на производстве сертифицированном по ISO 9001. Wink Кто в теме, тот поймёт. Smile
Это как с оружием. Хорошему стрелку совсем не обязательно знать, какой уровень давления имеется при выстреле на разной длине ствола. Для успешного выстрела более чем достаточно знать массу снаряда, массу заряда и иметь баллистические таблицы. Всё. Этого достаточно для точной стрельбы.

Опять же, у каждого производителя бумаги - своя рецептура. И она тоже "плавает. И что - вдобавок к формуле чернил теперь иметь формулы всего ассортимента бумаги всех производителей? Немыслимо.
Но если я знаю, что, к примеру, Pentel Document Pen превосходно устойчив к солнцу, если у меня это всё наглядно сделано - я уже точно знаю, в каких случаях эта ручка не подведёт.


сергеймак писал(а):
уф не пропускает обычное оконное стекло. а пропускает кварцевое. в школе классе в 8 ил 9 на уроке физики объясняли.

Когда я был в 8 классе, это был СССР, и в нём были жесточайшие госты. Из чего сейчас делают оконные стёкла - боюсь даже представить... что там намешивают китайские самоделкины... или же местные барыги, которые по жадности переплюнут любых китайцев...
Пример: раньше чугунные батареи парового отопления стояли в домах по 20-30 лет. Как-то мы меняли батареи дома. Простояли, блин, года три, проржавели.. И это как бэ чугуний... Кто и из чего на самом деле его делал - неизвестно.. ГОСТов-то нету... Sad


сергеймак писал(а):
если тетради лежат в закрытом виде то на записи солнечный свет не попадает. а если в открытом виде валяются по нескольку лет.... я завидую вашей лени. не, правда завидую.

Хм... У Вас нет где-нить на серванте фотографии с дарственой надписью? У многих - есть. Солнце не солнце, а яркий свет днем в помещении имеется.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 10 Июн 2013 г. 23:33:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 23:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pen-ink.ru писал(а):
Согласны ли с такими условиями? Нужно ли это вообще делать? ваши предложения?

Здравствуйте. Моё ИМХО - не помешает такой тест.
У меня тестовые листочки уже почти год на подоконнике лежат, ну, те, на которых самые стойкие чернила остались. Smile

Предлагаемый тест на "изменчивость" цвета чернил - ИМХО, в нём будет немного информативности. Ибо условия эксперимента будет трудно воспроизвести. Разные стёкла на окнах, разная бумага... Чуть больше отбеливателя в бумажке - и трындец всему эксперименту.

Моё ИМХО - тем, кому важна именно светостойкость чернил, не столь важно, как изменится цвет (ибо понятно, что как-то он изменится), сколько важно, насколько выгорят или не выгорят записи. Скажем, за год на свету (не на солнце, а имено на свету) запись выгорела на 30%.И уже в первом приближении понятно, о чем речь. А давать точный цвет чернил после теста... Кому как, конечно, но, ИМХО, информативносмти тут мало. У меня на двух соседних листах бумаги записи, сделанные одной ручкой, имеют разный оттенок чернил при равном нахождении на свету. И что мне с того? Да ничего. Зато я примерно знаю, что запись, сделанная данной ручкой, за почти год мало выцвела, лёжа на подоконнике. Навскидку - меньше чем на 5%. А вот это лично для меня уже важно.


сергеймак писал(а):
я ведь приводил свой пример. записям 23 года. чернила насыщенности не поменяли.

Не так давно я читал старый советский ГОСТ на пасту к шариковым ручкам. Я был поражён!!! Столько факторов и параметров там было заложено, столько всего паста была обязана выдерживать... поэтому старые конспекты у меня лежат нормально, тьфу, тьфу, тьфу... А вот конспект по бухучету, написанный современными чернилами, расплылся, скотина, по бумаге до нечитаемости... Вот совсем не ожидал от шариковой ручки... Sad
Так что, что там бадяжат китайские умельцы в свою продукцию - мало кто знает. Нынче всё это сокрыто под словами "коммерческая тайна"...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 10 Июн 2013 г. 23:39:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group