ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Светостойкость чернил и паст
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Светостойкость чернил и паст
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 23:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
уф не пропускает обычное оконное стекло. а пропускает кварцевое. в школе классе в 8 ил 9 на уроке физики объясняли.
если тетради лежат в закрытом виде то на записи солнечный свет не попадает. а если в открытом виде валяются по нескольку лет.... я завидую вашей лени. не, правда завидую.

Не надо так говорить.
Не знаете - не надо изображать осведомленность, выглядит это не очень хорошо.
Стекло ослабляет часть "мягкого" спектра.
Есть мнение

""Ультрафиолет", он же электромагнитное излучение в диапазоне 400-10нм отличается длиной волны. Близкий к оптическому диапазону слабо поглощается стеклом, от 380нм и ниже поглощается тем сильнее, чем меньше длина волны, вплоть до полной непрозрачности.
Через оконное стекло ближнего ультрафиолета для растений хватает, но загорать уже не получается"
Хорошо пропускают увиолевое стекло, боросиликатное стекло УФ пропускает, более того, из него делают УФ лампы Smile, и собственно кварц (его используют больше не из "прозрачности", а тугоплавкости).

Теперь по факту: "обычное стекло" (минеральное, у которого состав гуляет ВСЕГДА, если оно не специальное) отсекает 15-30% УФ. Ковры цветут, цветы растут, обои выгорают.


Мне нравится такая формулировка
"УФ-излучение разделяют условно на три области: мягкий ультрафиолет (область А), средний (область В) и жёсткий (область С). Границы были в последний раз обозначены в 1963 г. Международной комиссией по освещению. Комиссия расположила мягкий ультрафиолет, или УФА, в диапазоне 315–400 нм; средний, УФВ,— от 280 до 315; жёсткий, УФС,— между 100 и 280 нм.
Чувствительность кожи резко падает после 300 нм. Наименьшая длина волны, зарегистрированная на уровне моря,— 286 нм. Реально в умеренных, не тропических широтах свет с длиной волны менее 295 нм никогда не достигает поверхности земли; в Москве это число ещё выше — 301 нм.
Почти все вещества, непрозрачные в видимой области, непрозрачны и для ультрафиолета.
Стекло в тонком слое, около 0,1 мм, весьма прозрачно во всей УФ-области. И обычное оконное стекло толщиной 3 мм пропускает свет в области мягкого излучения."


Еще хочу привести кусочек из википедии

"Деградация полимеров и красителей

Многие полимеры, используемые в товарах народного потребления, деградируют под действием УФ света. Для предотвращения деградации в такие полимеры добавляются специальные вещества, способные поглощать УФ, что особенно важно в тех случаях, когда продукт подвергается непосредственному воздействию солнечного света. Проблема проявляется в исчезновении цвета, потускнению поверхности, растрескиванию, а иногда и полному разрушению самого изделия. Скорость разрушения возрастает с ростом времени воздействия и интенсивности солнечного света.

Описанный эффект известен как УФ старение и является одной из разновидностей старения полимеров. К чувствительным полимерам относятся термопластики, такие как, полипропилен, полиэтилен, полиметилметакрилат (органическое стекло), а также специальные волокна, например, арамидное волокно. Поглощение УФ приводит к разрушению полимерной цепи и потере прочности в ряде точек структуры. Воздействие УФ на полимеры используется в нанотехнологиях, трансплантологии, рентгенолитографии и др. областях для модификации свойств (шероховатость, гидрофобность) поверхности полимеров. Например, известно сглаживающее действие вакуумного ультрафиолета (ВУФ) на поверхность полиметилметакрилата."

И про защиту глаз
"Защита глаз

Для защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолетового излучения используются специальные защитные очки, задерживающие до 100 % ультрафиолетового излучения и прозрачные в видимом спектре. Как правило, линзы таких очков изготавливаются из специальных пластмасс или поликарбоната.
Многие виды контактных линз также обеспечивают 100 % защиту от УФ-лучей (обратите внимание на маркировку упаковки).
Фильтры для ультрафиолетовых лучей бывают твердыми, жидкими и газообразными. Например, обычное стекло непрозрачно при λ < 320 нм[3]; в более коротковолновой области прозрачны лишь cпециальные сорта стекол (до 300—230 нм), кварц прозрачен до 214 нм, флюорит — до 120 нм. Для еще более коротких волн нет подходящего по прозрачности материала для линз объектива и приходится применять отражательную оптику — вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 180 нм."


Т.е. защита от УФ вполне себе серьезный вопрос. Я тут разбираюсь слабо, но банальные поиски кое какую пищу для мозга дали.


И не нужно мне завидовать.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 23:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Ковры цветут, цветы растут, обои выгорают.

А вот, кстати, да! Обои порой дико выгорают. Smile Причем выгорают по всей площади, хотя собственно солнушко падает далеко не на всю поверхность стен. Т.е., УФ воздействует даж на те поверхности, куда не попадают прямые солнечные лучи.
Кстати, этот эффект тоже описан в учебниках по физике, когда можно загорать, находясь в тени, т.е., не под прямыми солнечными лучами.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 00:28:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, насколько я могу судить, спор вернулся к тому, о чем шла речь несколько месяцев назад.

А именно - важна или нет такая характеристика собственных записей, как долговечность.

Она, в свою очередь, включает, прежде всего, светостойкость и влагостойкость.

И тут уже просто дело каждого решать для себя (как мне кажется) - важно ему это, или же нет.

Как говорится, кто "обжегся" - тот будет переживать об этих параметрах, кто пока нет (или же ему неважно) - тот и не будет. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 01:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Юрием.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 09:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому и интересно написанное разными чернилами положить куда-нибудь на солнышко и посмотреть, а что же будет.

P.S. Да простят меня топикстартеры и активные участники таких тем как http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6252 или http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3363, я от них далек, даже не читаю, и мешать их обсуждать, соответственно, зачем?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 09:02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Erswell писал(а):
Ну рынок давно уже сказал свое слово.
И это слово: "Шариковая ручка".

Какая? Гелевая, ролер, масляная, еще какая-то?

Любая. Рынок, по своей сути, благоволит к тому что дешевле и удобнее массовому пользователю. Особенно сейчас со всем этим консумеризмом. То, что это может быть намного менее надежно или удобно в некоторых обстоятельствах - никого не волнует.



TriVX писал(а):

Все знают, а слабо сделать? Я делал, способ геморойный (банальная обожженая ткань лучше этого гриба).

Я тоже делал. Способ действительно геморройный, но у меня есть только кварцит, с него искр чуть-чуть. Кремень найти не смог.
Найти бы еще хорошее кресало, напильник жалко, да и удобнее. У меня есть копаное кресало - но из него высечь искру уже невозможно. Наверное, оно было не полностью стальное, а с приваренной стальной полосой, которую съела коррозия.
На ебае они баксов по 10, но доставка дорогая. Так бы показать кузнецу - хочу вот такую загогулину из старого напильника, плачу 300 рублей за 10 минут работы. Так кузнецов знакомых нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 09:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обломок любого пиловочного полотна вам в помощь.
Кварцит для добычи огня камень неподходящий. Я бы посоветовал купить современное огниво (если повыпендриваться хочется).

А относительно ручек я не просто так сказал. Ручек много, но народ не догоняет. Только что нам народ? Может всю эту массу слушать будем?
Например: если бы Генри Форд опрашивал людей и спрашивал что им нужно, то выяснилось что всем нужна более быстрая лошадь Smile
Но на общественное мнение он начхал и дал миру первый серийный автомобиль.

Голосование рублем? Не вопрос! Именно поэтому выпускается такой набор пишущих инструментов. Перьевые ручки и ручки как таковые еще долго не умрут.

Самое занятное, не одного человека посадил на перо (ой... ну и фразочка вышла! Laughing ), в смысле удачно подсказал использовать перьевую ручку. И это люди которым нужно много писать. Уже все чаще вижу в транспорте и на улице студентов у которых перьевые ручки (на кармане, на тетради или папке, просто в руках...) В основном медики и "электронщики" (эти вузы мне по пути и со студентами часто езжу в одной маршрутке).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 09:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Обломок любого пиловочного полотна вам в помощь.

Отрезать и загнуть скобой? Тоже вариант.
Вообще хочется вот такое, только немного пошире, чтобы на руку надевалось, как моя копанина.


Цитата:
Я бы посоветовал купить современное огниво (если повыпендриваться хочется).

Дыкть это легко, на дилэкстриме бакса два стоит. Да и в сувенирных магазинах недорого.
Однако с мишметаллом - любой сможет.
Меня больше интересует не практическое применение, а как восстановление старой технологии. Люблю я это дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 09:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Отрезать и загнуть скобой? Тоже вариант.
Вообще хочется вот такое, только немного пошире, чтобы на руку надевалось, как моя копанина.

...
Однако с мишметаллом - любой сможет.
Меня больше интересует не практическое применение, а как восстановление старой технологии. Люблю я это дело...

Даже загибать не придется. Ну, а если нравится то это дело такое...
Вы удивитесь (хотя вряд-ли), но в старину реально торговали камнями. Там где под ногами куча пирита для огнива, но мало сланцев для точила Smile
Так что "кремень" в какой-то местности мог быть относительно редкой и оберегаемой вещью, а в другой дорожили редким и дорогим оселком.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Чт 20 Июн 2013 г. 13:40:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 10:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Поэтому и интересно написанное разными чернилами положить куда-нибудь на солнышко и посмотреть, а что же будет.[/size]

У меня именно так и есть. Smile
Обычные "шарики" давно повыцветали и давно сошли с дистанции. Великолепно "держится" гель, но тут есть варианты. Некоторые "шарики" держатся, а некоторые из них - очень достойно. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 13:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так, конкретный пример.
На стене в коридоре висит "План эвакуации..." заверенный тремя особами.
Печать и одна шариковая ручка уже нечитабельны, другая подпись сделанная когда-то синими чернилами поблекла и стала зеленоватого оттенка, черная "гелевая" без изменений. Важно это или нет, решайте сами Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 14:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Значит так, конкретный пример.
На стене в коридоре висит "План эвакуации..." заверенный тремя особами.
Печать и одна шариковая ручка уже нечитабельны, другая подпись сделанная когда-то синими чернилами поблекла и стала зеленоватого оттенка, черная "гелевая" без изменений. Важно это или нет, решайте сами Smile


Из-за недолговечности подписей и печати документ перестал быть документом, стал банальным коридорным объявлением! Very Happy

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 14:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
TriVX писал(а):
Значит так, конкретный пример.
На стене в коридоре висит "План эвакуации..." заверенный тремя особами.
Печать и одна шариковая ручка уже нечитабельны, другая подпись сделанная когда-то синими чернилами поблекла и стала зеленоватого оттенка, черная "гелевая" без изменений. Важно это или нет, решайте сами Smile


Из-за недолговечности подписей и печати документ перестал быть документом, стал банальным коридорным объявлением! Very Happy

смысл "документа" или "коридорного объявления" не в том, что документ это или объявление а в том что пригодится он или нет. наличие печатей и подписей на "пригождение" не влияет никак.
вся эта дискуссия типичный пример осуждения внешних проявлений без проникновения в суть. обсуждаем цвет яблока не интересуясь его вкусом, полезностью и другими действительно нужными качествами.
вам шашечки или ехать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 14:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ехать с шашечками - больше вероятность доехать и меньше вероятность пользоваться подручными средствами в активной самообороне.

А прикол в том, что за отсутствие "документа" можно поиметь проблем с пожарными. Да, смешно, но правда.
Да и в случае написания объявления типа "сдам на месяц...", "пропала собака" и т.д. лучше уж воспользоваться лазерным принтером или гелевой ручкой/ перманентным маркером, чем писать шариковой, особенно летом, особенно в южных регионах. Хотя я признаю таковую ситуацию исключительной, хоть и НЕ надуманной.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 14:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

А прикол в том, что за отсутствие "документа" можно поиметь проблем с пожарными. Да, смешно, но правда.


Это я и хотел подчеркнуть разницей слов "документ" и "объявление", иногда приходится просто лекции по пожарной безопасности читать, и проектировать, соответственно так, чтобы проблем с пожарными было как можно меньше..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 14:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):

Это я и хотел подчеркнуть разницей слов "документ" и "объявление"...

Я сергеймак -у отвечал.

Да и в обычной жизни, если отправляю письмо/посылку, но перьевой ручкой не подписываю Smile
Гель или стойкий маркер. Правда я боюсь не выгорания на солнце (что с Почтой России, как я понял, вполне возможно Smile ), а банально попадания воды.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 15:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа. вы не хотите понимать или как? все что я пишу и пытаюсь объяснить складывается в один аргумент.
СТОЙКОСТЬ ЧЕРНИЛ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРЯМЫХ (ТРИ РАЗА ПОДЧЕРКНУТО) СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ ЧЕРНИЛ.
краска для автомобилей - да. является.
чернила- нет. не является . потому что в обычной жизни не нужно.
на сохранность чернил в закрытой тетради (документе) влияют другие факторы.
зы. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ ОГРОМНОЙ ВАЖНОСТИ ПОДПИСЫВАЮТ ЧЕРНИЛАМИ. ФИНАНСОВЫЕ ДОГОВОРЫ ОГРОМНОЙ СТОИМОСТИ ПОДПИСЫВАЮТ ЧЕРНИЛАМИ.
у меня вопрос кто на форме подписывал международный договор или финансовый документ на пару-тройку миллионов долларов?
а кто из господ озабоченных данной проблемой имеет к таким делам отношение?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 15:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще данный вопрос это толчение воды в ступе.
вместо действительно нужного: сравнительные характеристики чернил. как это делается здесь к примеру http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/227211-de-atramentis-golf-green/
или здесь
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/206139-diamine-macassar-ebony-brown/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 15:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут вода в ступе?
Даже если бы мы выясняли наилучшее соотношение веса/объема/аэродинамики и эффекта крыла современного телефона при броске на дальность, обязательно найдется субъект который будет заниматься йогой (бить себя пяткой в грудь) и доказывать, что метание телефонов "НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ". А нам то что, мы хвастаемся кто дальше кинет мобильный телефон.
Это как стрельбы на дальность из лука. Она тоже, по идее, не имеет большого значения.

Цвет чернил обсуждаем, вязкость/текучесть тоже. Даже запах!. Почему бы не заняться теперь светостойкостью? Серьезно, почему нет???

На счет денег и договоров.
1. Какими чернилами подписываются международные соглашения? Расскажете.
2. Да только наш отдел раз в квартал в столицу мотает с документами о взаимозачетах на десятки миллионов. Большое дело.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 15:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да. вместо звонить кидаем на дальность. почему бы нет.
я о том и говорю. что вместо звонить на дальность бросаете. это-то и называется толочь воду в ступе или использовать вещь не по назначению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 15:47:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как-же стрельбы из лука на дальность? Вместо того чтобы в мишень стрелять, невесть куда пуляем...
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 15:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про договоры. читайте внимательнее.
я имел ввиду подписывают чернилами и не парятся. и вопрос был кто занимается из дискутирующих подобным. то есть подписывает ЧЕРНИЛАМИ ДОГОВОРЫ САМОЛИЧНО.
понимаете?
1 сами
2 чернилами
а если мой директор где-то чего-то чем-то подписывает то какое отношения имею к этому я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 15:52:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX
не занимайтесь передергиванием.
ну хотя бы потому что стрельба из лука раньше была жизненной необходимостью а нынче является олимпийским видом спорта.
что касается стрельбы на дальность. давайте не будем путать развлечения и конкретные потребительские свойства. мокрое и зеленое разные понятия.


Последний раз редактировалось: сергеймак (Чт 20 Июн 2013 г. 15:54:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 15:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дальность классики не стреляют.

А относительно целесообразности всего этого мероприятия говорит тот факт, что надо переподписать план эвакуации, и хорошо что я вовремя это заметил.


P.S. Метание телефонов тоже какой-никайкой вид спорта, даже с призовым фондом. Даже на территории СНГ (не только в России) соревновались.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 16:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я вот задумался. Привел РЕАЛЬНЫЙ пример ситуации в которой светостойкость чернил факт немаловажный. Вспомнил об объявлениях написанных от руки и задумался о подписи при отправки корреспонденции.
Сам отметил что случай с планом эвакуации исключительный, что с объявлениями тоже особых проблем нет если заранее задуматься, и не стоит подписывать письма пером с легкосмывающимися чернилами (даже про почту пошутил).
А в ответ опять про цвет яблоки и шашечки. Что я не то написал?


Кстати, прогуляюсь ка я в наш отдел кадров и возьму ка я "интервью" на тему сохранности личных дел, в коих куча писанины "ручкой шариковой обыкновенной".

Сходил. И хочу заметить, что не все так уж ладно в нашем королевстве.
(Обращаю внимание, это информация полученная от людей которые работают с архивом).
Первое.
Были случаи порчи трудовых. Заполнялись самыми обычными синими шариковыми ручками, так вот, были случаи когда чернила "плыли". При этом комнаты темные и сухие у нас есть. Чернила растекались, просачивались на следующую страницу, в ряде случаев надпись делалась нечитабельной. К сожалению сейчас невозможно сказать какой ручкой эти записи были сделаны.
Второе.
Некоторые надписи сделанные безымянными китайскими ручками просто блекнут. Пока непонятно, это они так высохли, или буквально исчезают. Но с 2001 года пока читабельны.

Так что качественная и не бракованная шариковая ручка штука нужная и возможность попасть на брак существует. При этом возможны вполне ощутимые проблемы.


ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (МНЕ так кажется), что инсоляция ускоряет процессы в чернилах и надписи которые продержались дольше на свету так же продержаться и в архиве. А сравнительный тест поможет подобрать производителя наиболее подходящего на эту роль.
К сожалению не могу это утверждение аргументировать в достаточной степени.






Хочу добавить и отметить особо, что к этой теме я вернулся потому что напоролся на выгоревшие подписи и печать на документе.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 17:03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СТОЙКОСТЬ ЧЕРНИЛ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРЯМЫХ (ТРИ РАЗА ПОДЧЕРКНУТО) СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ ЧЕРНИЛ.

По стойкости к _прямым_ солнечным лучам мы можем экстраполировать светостойкость и, отчасти, общую стойкость. Что не так? Или вы предлагаете для теста ждать 30 лет, пока Радуга или Quink побледнеют? А может я хочу пару книг переписать, причем унциалом? И чтобы несколько веков точно сохранились? ARMAVIRUMQUECANO? или ИНСТРУКЦИЯПОРЕМОНТУВСЕГОМОЛОТКОМПОСЛЕАТОМНОЙВОЙНЫ Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 01:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
вся эта дискуссия типичный пример осуждения внешних проявлений без проникновения в суть. обсуждаем цвет яблока не интересуясь его вкусом, полезностью и другими действительно нужными качествами.
вам шашечки или ехать?

Хм.. Опять чувствуется, что кто-то больше всех знает, что всем остальным нужно. Smile
Я, как "технарь" в душе, четко понимаю, что есть множество отраслей, где никто не будет вникать в суть. Как крестьянину не нужно знать, как добывается электричество, а нужно знать, что вот повернул пимпочку - и горит Лампочка Ильича... ну и ещё знать, что пальцы в розетку советь не нужно...
Я уже сказал чуть выше - какая польза от того, чтобы знать, к примеру, химическую формулу чернил??? Ну, будет написано что-то типа - триметилгидридфторидхрениддвуокисьхроммолибденовойэмульсии. И что? Сколько из здесь присутствующих поймёт, о чем речь? Полагаю - нуль, ибо вроде б на Форуме химиков было человека два всего. Да и говорил уже - химическая формула большинства чернил, которые действительно успешны на рынке - это ноу-хау.
И главное - если человек говорит "мне ВАЖНО, чтобы запись сохранилась от выцветания, всё остальное меня не интересует" - то зачем пытаться переубеждать такого человека? У меня, к примеру, есть задача - мне временами нужн ОЧЕНЬ устойчивая запись. Соответствено, потравит время и силы, я нашел способ, КАК решить ИМЕННО ЭТУ задачу. Т.е., подошёл с чисто инженерным подходом - есть проблема и найдено решение. Всё.
Т.е., ещё раз - передо мной стояла конкретная задача и я её решил. Без "шашечек" и без "ехать". Ибо это НЕ инженерный подход.


TriVX писал(а):
Если ехать с шашечками - больше вероятность доехать и меньше вероятность пользоваться подручными средствами в активной самообороне.

Не факт!!! У нас частные такси - в водилах работает кто угодно. Та же гоп-компания. Smile
Да и в Москве, как какие перебои или аварии с метро - все официальные такси мгновенно в разы и джесятки раз задирают цены. А потом удивляются, и почему их, барыг, не любят.
Так что, такси по сути осталось советским - барыжным и наглым.

А те же частники куда меньше наглеют.

Просто сама фраза "вам шашечки или ехать" - давно не отражает истинной ситуации. Ибо и "шашечки" - это барыги порой на тех же полуубитых машинах, и "ехать" - это не лучше, просто подешевле.




сергеймак писал(а):
господа. вы не хотите понимать или как? все что я пишу и пытаюсь объяснить складывается в один аргумент. СТОЙКОСТЬ ЧЕРНИЛ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРЯМЫХ (ТРИ РАЗА ПОДЧЕРКНУТО) СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ ЧЕРНИЛ.

Сергей, проблема в том, что это Вы не хотите понять одного, сущей "мелочи". Люди говорят - "мне это важно". Вы же им пытаетесь доказать, что это совсем не важно. Вы пытаетесь тех, для кого это важно, убедить в том, что для них это НЕ важно. Мы говорим - "лично нам это нужно", а Вы пытаетесь нас убедить в обратном - что это не нужно.
А когда с Вами не соглашаются, Вы удивляетесь - почему Вас "не хотят понимать". Вот отсюда и идёт "непонимание".
Я уже упоминал советский ГОСТ на пасту к шариковым ручкам. И там, как раз, способности пасты противостоять внешним воздействиям отводится огромное значение. Где-то тут на Форуме коллеги давали ссылки на этот ГОСТ. Я почитал - и понял, поченму мои школьные конспекты до сих пор в нормальном состоянии. Потому что требования к пасте были высокими.



сергеймак писал(а):
а вообще данный вопрос это толчение воды в ступе.

Напоминает "Лиса и виноград".
Т.е., когда Вам не удаётся переубедить оппонентов в споре, Вы пытаетесь просто выставить их такими людьми, которые занимаются бесполезными делами. Дескать, ну что с них взять, они ж вон ерундой занимаются.
Приём старый и не работает.


сергеймак писал(а):
у меня вопрос кто на форме подписывал международный договор или финансовый документ на пару-тройку миллионов долларов?
а кто из господ озабоченных данной проблемой имеет к таким делам отношение?.

А почему сразу международные и сразу на пару миллионов долларов???
Мои шефы как-то втихаря подписали договорчик с юрисдикцией в другом государстве на чуть меньше, чем мильён долларов. А там их попытались кинуть. И тут каждая подписанная бумажка имела огромную ценность. Особенно с учетом того, что противная сторона порой заявляла, что они ничего не подписывали.

Я Вам больше скажу. Вопросы сохранения документов, вопросы их защиты, в том числе от подлога - это ОЧЕНЬ серьёзные вопросы. Просто большинство об этом не имеет ни малейшего понятия. Но для нас, специалистов, это порой большая головная боль. А корпоративные войны, гринмейл и рейдерство - это ОЧЕНЬ серьёзные угрозы для бизнеса. И тут вопросы защиты и сохранности документов имеют огромнейшее значение!!! Другое дело, что об этом не пишут в глянцевых журналах и не говорят в известных ток-шой на ТВ. Но для спецов это ОЧЕНЬ важно. Но чтобы это понимать, нужно быть в теме.


сергеймак писал(а):

я имел ввиду подписывают чернилами и не парятся.

Ага. Зато парятся потом другие, и чем меньше не парились одни, тем потом больше парятся другие.

сергеймак писал(а):

и вопрос был кто занимается из дискутирующих подобным. то есть подписывает ЧЕРНИЛАМИ ДОГОВОРЫ САМОЛИЧНО.
понимаете?
1 сами
2 чернилами

Я ставлю визы. И на должности начальника юротдела администрации городка, кою занимал не так давно, порой эти визы ставились на документы, по которым могли возбудить уголовные дела на немалое количество лет, если эти документы чуточку не так оформить или подделать. Т.е., цена визы была очень большой. А некоторые документы я категоричесмки отказывался подписывать, хоть увольняй.


сергеймак писал(а):

а если мой директор где-то чего-то чем-то подписывает то какое отношения имею к этому я?

А я вот имею непосредственное. Как говорил выше, как-то руководство втихую подписало договорчик, их там кинули на недеццкую сумму - и они, вырывая волосы на ......., прибежали ко мне - ой-вэй, караул, хулиганы деньги не отдают, чоделать, кошмар... И после этого началось в колхозе утро...

Я ж поэтому и говорю, что когда кто-то не имеет к этому отношение, ему трудно понять тех, кто отношение таки имеет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 22 Июн 2013 г. 01:46:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 01:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (МНЕ так кажется), что инсоляция ускоряет процессы в чернилах и надписи которые продержались дольше на свету так же продержаться и в архиве. А сравнительный тест поможет подобрать производителя наиболее подходящего на эту роль.
К сожалению не могу это утверждение аргументировать в достаточной степени.

Именно так, Валентин!!!
А объяснение тут простое. Чисто инженерное, т.е., близкое нам с Вами.
Если надпись выдерживает солнечный свет, то что это значит?
1) Сами чернила устойчивы к ультрафиолету, нагреванию и прочим факторам солнечного света.
2) Бумага под воздействием солнца и его факторов (тепло, ультрафиолет и т.п.) или не выделяет веществ, негативно влияющих на чернила, или чернила невосприимчивы к этим веществам.

Вывод: если чернила сохраняются на бумаге при воздействии неблагоприятных факторов, то они гарантированно БУДУТ СОХРАНЯТЬСЯ И ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭТИХ неблагоприятных факторов.

В том же отделе кадров документы нередко поднимаются, с ними работают, в том числе разные проверяющие. Страницы вытираются от механического воздействия, их нередко копируют на копирах - а это тоже яркий свет, нередко эти документы проходят через механизм копира (автоматическая подача). Т.е., на чернила идёт нехилое воздействие.

Понятно, что редкий кадровик будет задумываться над этим... Ровно до того момента, пока не обнаружит "поплывшую" запись, сделанную дешёвой китайской но-нейм ручкой... Вот тогда и будет шухер и выдергивание волосьев отовсюду, откуда можно и нельзя... Но, как обычно, будет поздно пить боржоми...



TriVX писал(а):

Хочу добавить и отметить особо, что к этой теме я вернулся потому что напоролся на выгоревшие подписи и печать на документе.

Так большинство из тех, кто здесь считает, что это важно, пришли к этому пониманию именно после того, как обожглись на этом деле.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 22 Июн 2013 г. 21:22:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 08:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итог:
FPN-щики, конечно же,неглупые ребята с их тестами. Но реалии (особенно наши реалии) таковы,что тест на "солнцестойкость" показателен и нужен! В конце концов, очень многие изобретения мирового значения или наши или имеют наши корни.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 08:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, первая большая (200 мл) партия ФГЧ готова. Делал из гранатовых корок. Возможно, стоит добавить еще немного гуммиарабика, так как у меня его спиртовой раствор неизвестной концентрации, а не сухая смола. Тем не менее, впечатления весьма положительные. Чернила на другую сторону бумаги не протекают, стекают с пера хорошо, shading присутствует. Написанное полностью чернеет за ночь. Скоро покажу образцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group