ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Светостойкость чернил и паст
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Светостойкость чернил и паст
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
clover
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 г. 17:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно с гелевыми странно. Если они столь стойки, почему в гос. учреждениях запрещено ими заполнять документы? Бывало и в банке не разрешали подписываться, если гелевая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 г. 19:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clover писал(а):
Конечно с гелевыми странно. Если они столь стойки, почему в гос. учреждениях запрещено ими заполнять документы? Бывало и в банке не разрешали подписываться, если гелевая ручка.

Наверно, потому что гелевая паста (как и чернила) имеет короткий период высыхания (в отличие от шариковой пасты), вследствие чего надписи данной пастой не поддаются экспертизе в плане времени их совершения. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 13:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, гелевые чернила не определяются на давность. Шариковые - определяются, но тоже - как говорят сами эксперты - не старше 3 лет. Ибо сам принцип определения - по тому, как улетучивается какое-то вещество из пасты (забыл название). В гелевых - совсем иной состав чернил.

Но есть одно "но". Гелевые чернила попросту смываются с более-менее глянцевых поверхностей. А паста от "шариков" - просто засыхает и держится.

Касаемо светостойкости. Проводил и провожу эксперименты. Гелевые ручки CROWN - светостойкость очень высокая. Под прямым солнцем держатся очень стойко.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 15:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не хватило читать все. но у меня есть тетрадь. записи- составы команд на чемпионат мира 1990 года и календарь. сделаны чернилами радуга.хранилась тетрадь как попало но на солнце точно не выставлялась. чернила не потеряли ни цвет ни насыщенность.
и я уже писал, что в рекламе наружной используются специальные краски, устойчивые к воздействию солнечных лучей. так и те со временем выгорают. вы поймите что светостойкость чернил в тетради закрытой это один показатель а воздействие прямых солнечных лучей это ДРУГОЙ. это как небьющаяся посуда рассчитанная что она не будет биться при падении со стола. а вы ее под танк и сколько тонн она выдержит. я сразу скажу, чернила выгорят а посуда лопнет. я вопрос задам а где когда и какие записи лежат много дней подряд под прямыми солнечными лучами? и насколько они ценны тогда?
сама суть эксперимента порочна. ну хотя бы потому что вы испытываете не теми методами.и не те возможности продукта. есть такой термин у боксеров "держать удар". там понятно какой удар,чей и при каких условиях. а вы его способность держать удар испытываете кувалдой. ясно что не выдержит. так кто его на ринге кувалдой бить будет? понятно что способность боксера выдержать удар кувалдой не имеет никакого практического смысла.
зы. как я делаю записи? в тетрадях и на листах.они у меня лежат в определенных местах и в определенном порядке. тетради закрыты,листы в стопочках и папочках. и даже если они лежат на освещаемом солнце месте на сами листы с чернилами свет не попадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 15:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще.
у меня записи чернилами ничуть не поменялись за 22 года. а в музеях есть записи чернилами возраста 200 лет. я не понимаю что испытывать если уже все давно испытано и опробовано? и еще повторюсь автомобиль испытывают как он ездит а не летает, а самолет как летает а не как ездит.а вы испытываете способности к полету у автомобиля и езды по бездорожью у самолета. зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 15:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и чтобы закончить,извините, этот театр абсурда. извините, я не лично а просто про систему испытаний.
человек значительную часть жизни находится на солнечном свету. у маленьких детей при нехватке солнечного света в организме образуется недостаток витамина д и моча начинает пахнуть аммиаком.
но! вы попробуйте себя поместить на 10 часов без перерыва под лучи летнего солнца где-нибудь на широте курска. про сочи я даже не говорю. ну и что с вами будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 15:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
и еще.
у меня записи чернилами ничуть не поменялись за 22 года. а в музеях есть записи чернилами возраста 200 лет. я не понимаю что испытывать если уже все давно испытано и опробовано? и еще повторюсь автомобиль испытывают как он ездит а не летает, а самолет как летает а не как ездит.а вы испытываете способности к полету у автомобиля и езды по бездорожью у самолета. зачем?

Вопрос как конкретные чернила, которыми пользующийся себя поведут. А не 200 летней давности нечто совершенно иного состава. Или Радуга, тоже иного состава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 17:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так любые чернила в нормальной ситуации или чернила в ситуации экстремальной и для этой ситуации совсем не предназначенной. мой пафос-то направлен на то что испытания некорректные по своей сути. что такого рода испытания ничего не выявят. потому что на солнце много дней подряд любые чернила выцветут и не факт что более стойкие к солнечным лучам чернила будут более долговечными при хранение.
ну и если радуга выдержала 22 года без видимых изменений-неужели другие не выдержат?
ну и самый главный вопрос - вы что занимаетесь архивными записями для потомков? или собираетесь записи все время выставлять на солнечный свет? и держать это все дело годами там? практически все наши записи имеют временное значение. И ДЛЯ ЛЮБОГО ПРАКТИЧЕСКИ ПРИМЕНИМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ, ЛЮБЫЕ ЧЕРНИЛА ПРИ НЕЭКСТРЕМАЛЬНОМ ХРАНЕНИИ СОХРАНЯТ СВОИ СВОЙСТВА.
а для экстремальных условий или необозримой долговечности есть более стойкие и хранибельные способы сохранения информации чем перо и чернила.
ну , господа, вы же собираясь в магазин не проходите испытания в отряд космонавтов? вы просто идете в магазин. и собираясь забить гвоздь не пытаетесь сдать экзамен по технике безопасности при проведении строительных работ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 17:29:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то проскочила на форуме информация про смываемость чернил.зачем это нужно. скажем врачи заполняют формуляры а потом берут их мокрыми руками. я тогда ничего не написал а сейчас спрошу.
вот я никогда не возьму бумагу не вытерев руки насухо. ну простая аккуратность того требует. а врач это как, не вытерев руки берет бумагу? тогда он и перед процедурами их просто в воде смочит а не вымоет. и инструментами будет пользоваться нестерильными.это все звенья одной цепи называемой неаккуратность. микроскопом не дОлжно забивать гвозди, пальцы в розетку совать не нужно, каждая вещь должна использоваться по назначению. и если человек аккуратен то он не будет брать бумагу с записями мокрыми руками.хотя бы потому что смочив бумагу вы ее деформируете. то есть сама бумага приобретает вид непрезентабельный. аккуратность она машинально проявляется, если вы аккуратны то вы бумажку в карман положите а не бросите на тротуар, если вы врач то вы прежде чем взять бумагу вытрите руки чисто машинально. причем вытрите тщательно.
в общем сами себе придумываем проблемы а потом ломаем голову и тратим время на их решения. вместо того чтобы заняться чем-нибудь более полезным и продуктивным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 17:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
сергеймак писал(а):
и еще.
у меня записи чернилами ничуть не поменялись за 22 года. а в музеях есть записи чернилами возраста 200 лет. я не понимаю что испытывать если уже все давно испытано и опробовано? и еще повторюсь автомобиль испытывают как он ездит а не летает, а самолет как летает а не как ездит.а вы испытываете способности к полету у автомобиля и езды по бездорожью у самолета. зачем?

Вопрос как конкретные чернила, которыми пользующийся себя поведут. А не 200 летней давности нечто совершенно иного состава. Или Радуга, тоже иного состава.

для автомобилей обязательны крэш-тесты. но как будет вести себя автомобиль в условиях обычной эксплуатации эти тесты ничего не скажут. а я вам про чернила скажу. если вы возьмете любые чернила, напишите на любой бумаге и положите в ящик то и через 50 лет вы или ваши потомки совершенно спокойно прочитают что написано. а если они сгорят, их смоет наводнением или засыплет пеплом от извержения вулкана то не прочитаете. потому что не то что бумага но и сами чтецы-писатели таких условий не выдерживают. если мы исключим условия экстремальные а оставим в условиях задачи условия нормальные (и должные, смотрите про аккуратность что я написал) то любые чернила на любой бумаге удовлетворят в 99.9% случаев.а для оставшихся долей процента можно использовать другие способы записи и хранения информации. ну например взять шариковую авторучку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 20:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак, Вы не думали о том, что пером пишут не только врачи, а с записями, например, можно попасть под дождь? Или что чернила некоторые смазываются даже от прикосновения слегка вспотевших рук, как вариант. Не сталкивались с таким?
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 20:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
и еще.
у меня записи чернилами ничуть не поменялись за 22 года. а в музеях есть записи чернилами возраста 200 лет. я не понимаю что испытывать если уже все давно испытано и опробовано? и еще повторюсь автомобиль испытывают как он ездит а не летает, а самолет как летает а не как ездит.а вы испытываете способности к полету у автомобиля и езды по бездорожью у самолета. зачем?

самолеты испытывают и так и так =)

ну и чернила, которым 200 лет - это совершенно не те чернила, которые сейчас заправляют в руки.
но в целом я согласен - не особого смысла проверять на устойчивость к выцветанию на солнце, это не профильное назначение чернил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 20:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы знаете сталкивался. и размазывались. но это некритично и воспринимается мною как издержки процесса. ну как например зимой можно поскользнуться и упасть. но при выборе зимней обуви я не провожу испытаний и сравнений "скользючести" и не трачу время в поисках панацеи от подскальзывания. я к тому что нужно не заниматься поиском панацеи. гораздо проще избегать ситуаций. например смотреть прогноз погоды, брать зонт или не брать записи. ну хотя бы потому что все равно пострадает бумага. и писать в намокшей а потом высохшей тетради все равно неудобно, проще новую купить. ну а вспотевшие руки просто вытереть а не хвататься ими за написанное чернилами. вы поймите, я не против поисков и размышлений. я просто против сверхсложных и заумных решений в простейших ситуациях. и против того что на форуме пустяковой проблеме не стоящей и выеденного яйца три листа посвящать а конкретные вопросы обходить стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012 г. 20:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
не особого смысла проверять на устойчивость к выцветанию на солнце, это не профильное назначение чернил

вот-вот. и я о том же. просто для наглядности использую разного рода сравнения,гиперболы и заковыристые фразеологические обороты. это не от самолюбования идет а от нереализованных подспудных желаний. зуд писательства наверное получил а писательского таланта нет. ну и еще наверное потому что на форуме разной ерунде посвящается огромное количество листов для обсуждения а вопросы про ручки,бумагу,чернила очень редко получают такое развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2012 г. 11:07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот скажу так.
Касаемо тестов на светостойкость. Для чего это надо?
Скажем, у меня есть еще школьные конспекты. И ничего, шариковая паста нормальная, сохранилась. Это в тетрадях, которые постоянно закрыты. А есть, к примеру, надписи, которые будут преимущественно находиться на свету. А порой — и солнышко попадать будет, ибо оно периодически попадает на рабочее место. И тут выцветание чернил будет уже предельно критичным.
Опять же, документы бывают в багаже, который порой находится на солнцепёке. То есть, вариантов, когда будут экстремальные и полуэкстремальные условия хранения бумажных документов — они случаются. И что не есть хорошо — случаются неожиданно.
Поэтому те, кому важна сохранность записей, начинают думать — "а что будет, если..."

Проверка стойкости чернил под солнцем — это такой экстремум. Максимально экстремальный тест за короткое время. Тут и воздействие ультрафиолета, и воздействие температуры, и воздействие других факторов. В том числе — воздействие химических компонентов, присутствующих в бумаге. Которые под действием прямых солнечных лучей тоже дают определённое воздействие на чернила.

Касаемо смываемости и несмываемости. Да говорили уже об этом много раз. У меня был случай, готовился к сложному судебному делу. Набросал некоторые "тезисы". Дело — лето, когда температура была за 35 градусов. Руки оказались влажные, ибо — жарко неимоверно. А бумага — какая-то глянцеватая. Чернила от перьевой ручки попросту оставались на этом глянце и не впитались в волокна бумаги. Словом, влажные руки легли на бумагу. Не заметил, что пот попросту смазал написанное. В итоге, страница, на которую было потрачено уйма времени и сил — псу под хвост. Текст стал совершенно нечитаем, всё посмазывалось.
Примерно то же самое (по результату) было ещё раз. Случайно плеснул кофе из чашки на листы бумаги. И пролилось-то всего ничего. Но, пока пытался смахнуть или вытереть воду — размазалось. Несколько страниц текста А4 — псу под хвост. То, что осталось — почти не имело смысла восстанавливать, т.к. быстрее было просто всё сделать заново, чем пытаться понять смысл полуразмытых слов и предложений.
Или как-то раз попал под дождь, возвращаясь из суда. С утра — безоблачно, зонт не взял. Под вечер — ливень. Спрятаться некуда. Пока добежал до ближайшего магазина, всего-то несколько минут под дождём — весь насквозь мокрый. Рабочие документы — все мокрые. Всё, что было написано пером — превратилось в жуткую кашу!!!

С тех пор важные дела приходится делать или "шариком", или гелевыми, или роллерами, которые впитываются в бумагу.
Так что, разговоры про ненужность тестов, про порочность такого подхода, про смываемость и несмываемость чернил... Это всё, как говорится, "пока жареный петух не клюнул". Пока не клюнул — отношение такое расслабленное, "зачем это надо". А вот стОит потерять результат работы, на которую было потрачено много времени и сил (причём потерять эту работу вот так, глупо, из-за капнувшей воды из чашки, промокшей сумки с рабочими документами или потных рук) — и сразу начинаешь думать по-другому. Ну а кто-то не думает, ибо не наступал пока, на грабли-то. Их дело... "Пока гром не грянет..." (С)

Doost писал(а):
не особого смысла проверять на устойчивость к выцветанию на солнце, это не профильное назначение чернил

Кому смысла нет - так никто не заставляет. Я чуть выше изложил ситуации, когда смысл - есть.
Касаемо "профильного назначения чернил"... Тут у каждого - своё понимание. Для Вас - такое. Для меня - назначение чернил - сохранять запись в читаемом состоянии при максимально любых условиях, которые могут возникнуть на практике. А на практике условия эти могут быть любыми, причём неожиданно любыми.

Так что, если для Вас это не важно и/или не критично - понимаю. Но Вы - не единственный пользователь чернил. Есть и другие ,у которых задачи бывают нЕсколько иные, нежели у Вас.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 14 Авг 2012 г. 11:21:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2012 г. 11:12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый Прагматик у меня были точно такие же ситуации, я Вас понимаю)) иногда лучше писать шариком, хотя в последнее время пользуюсь карандашом,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2012 г. 11:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
уважаемый Прагматик у меня были точно такие же ситуации, я Вас понимаю)) иногда лучше писать шариком, хотя в последнее время пользуюсь карандашом,

Спасибо за понимание, уважаемый коллега!Smile)))) Практика - она мерИло. Но кто не наступал на грабли - будут считать, что ничего страшного не случится...

Что обидно - в описанной ситуации смазались именно те листы, на которые было ухлопано несколько дней работы. А там всё - основные выкладки, номера статей законов, цитаты из этих статей... "Всё, что непосильным трудом нАжито!" (С) Smile)))


P.S. Касаемо светостойкости. Не стОит забывать, что советская паста для шариковых ручек - это совсем не то, что сейчас поставляется, главным образом, из Китая. Из чего в Китае делается эта паста для "шариков" - кто-либо знает? Вот и я не знаю. Но большинство обычных недорогих "шариков" имеют довольно посредственные пасты. Даже паста компании Pilot за пару месяцев нахождения на окне - исчезает ничуть не хуже, чем паста Корвины или тех же ЭрихКраузе и прочих. Т.е., наиболее массовые шариковые ручки имеют довольно неустойчивые в неблагоприятных условиях чернила. Исключения есть и они весьма неожиданны.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2012 г. 18:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидарен с мнением Pragmatik.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2012 г. 00:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, вот практика и расставила всё по своим местам. Smile Люди, которые на практике постоянно сталкиваются с обсуждаемым вопросом - имеют схожие мнения. Поскольку сталкиваются с этим лично и на практике, а не во время теоретических размышлений "о судьбах Родины". Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 15 Авг 2012 г. 00:50:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2012 г. 00:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о птичках. Smile

Я говорил уже о неожиданных результатах по тестам.
Вот шариковые пасты, которые показали хорошую устойчивость к солнцу.

1. Зелёная паста Pilot. Отлично "держит" солнечный свет и жару. Цвет немного изменяется, но остаётся хорошо читаемой. Остальные Pilot'ы солнышко категорически не любят.
2. Шариковые BIC, синие, "Medium". Со временем меняет цвет немного, но остаётся хорошо читаемой.
3. Шариковые стержни Zebra, синие (короткие "толстые" стержни). Паста тоже немного меняет цвет и выгорает, но остаётся худо-бедно читаемой.

Так что, уважаемые коллеги, кому нужна светостойкость шариковых ручек - вот такие результаты экспериментов. Можно брать на вооружение. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 12:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
А я вот скажу так.
Касаемо тестов на светостойкость. Для чего это надо?
..
Поэтому те, кому важна сохранность записей, начинают думать — "а что будет, если..."
..
Так что, разговоры про ненужность тестов, про порочность такого подхода, про смываемость и несмываемость чернил... Это всё, как говорится, "пока жареный петух не клюнул". Пока не клюнул — отношение такое расслабленное, "зачем это надо". А вот стОит потерять результат работы, на которую было потрачено много времени и сил (причём потерять эту работу вот так, глупо, из-за капнувшей воды из чашки, промокшей сумки с рабочими документами или потных рук) — и сразу начинаешь думать по-другому. Ну а кто-то не думает, ибо не наступал пока, на грабли-то. Их дело... "Пока гром не грянет..." (С)
... Для меня - назначение чернил - сохранять запись в читаемом состоянии при максимально любых условиях, которые могут возникнуть на практике. А на практике условия эти могут быть любыми, причём неожиданно любыми.

Так что, если для Вас это не важно и/или не критично - понимаю. Но Вы - не единственный пользователь чернил. Есть и другие ,у которых задачи бывают нЕсколько иные, нежели у Вас.


Соглашусь.
Привычка делать прочностные расчеты исходя из наиболее худших из возможных сочетаний усилий, сподвигла на собственные исследования светостойкости чернил. "Воспроизводящее исследование — основание всей науки, поскольку любой экспери­мент должен быть воспроизводим не только автором, но и другим исследователем".

В эксперименте участвуют:
1. PR Plum.
2. PR Purple Mojo.
3. PR Spearmint.
4. PR Tropical Blue.
5. PR Sonic Blue.
4. DeAtramentis Willim Shakespeare.
5. DeAtramentis Sherlock Holmes.
6. Waterman Havana brown.
7. Yard-o-led Claret.
8. Monteverde Green.
9. Noodler's Black.
10. Noodlers Baystate Blue.
13. Шариковый стержень Parker.
14. Гелевая ручка "Всероссийская перепись населения 2010".

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 12:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
В эксперименте участвуют:
1. PR Plum.
2. PR Purple Mojo.
3. PR Spearmint.
4. PR Tropical Blue.
5. PR Sonic Blue.
4. DeAtramentis Willim Shakespeare.
5. DeAtramentis Sherlock Holmes.
6. Waterman Havana brown.
7. Yard-o-led Claret.
8. Monteverde Green.
9. Noodler's Black.
10. Noodlers Baystate Blue.
13. Шариковый стержень Parker.
14. Гелевая ручка "Всероссийская перепись населения 2010".
Почему свежеполученные исключили?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 12:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условия проведения эксперимента:
1. Лист бумаги Color Copy 100г/кв.м (производство Mondi, Австрия) с надписями, сделанными указанными выше чернилами.
2. Светопрозрачное ограждение: одинарное остекление из силикатного стекла (производителя не скажу, стояло при заселении) 4 мм, ориентация проема - запад, при самых неблагоприятных условиях время инсоляции 5 ч/сут.
3. За стеклом лист пенопласта, чтобы и температуру поднять в исследуемом воздушном промежутке.

Дополнительно написан т.н. "контрольный лист", чтобы по окончании жестокого облучения сравнить результаты не со сканами, а с бумажной версией. Заодно можно и выгорание и изменение цвета бумаги оценить.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...


Последний раз редактировалось: serge PhD (Ср 05 Июн 2013 г. 11:06:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 12:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто в целях уточнения условий эксперимента, а сколько минеральное стекло задерживает УФ излучения?
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 12:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Почему свежеполученные исключили?


Использовал то, что на момент начала эксперимента было заправлено в имеющиеся ручки Smile
Хотя макалкой можно дописать и Пеликанами (если Вы про них)

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 12:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Просто в целях уточнения условий эксперимента, а сколько минеральное стекло задерживает УФ излучения?


Про УФ не скажу, при расчетах к.е.о., считается что коэффициент светопропускания видимого спектра чистым силикатным стеклом 0,9, загрязненым - не менее 0,75.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 07:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно подвести первые итоги (пока без фото).

Число дней загара - шесть (примерно 30 часов)

Наибольшее изменение цвета показали:
- PR Purple Mojo (выцвел примерно до Yard-o-led Claret)
- PR Tropical Blue (стал почти такой же как PR Sonic Blue)
- Noodlers Baystate Blue (стал почти такой же как PR Sonic Blue, и начал пропадать)
- Шариковый стержень Parker (медленно, но верно покидает бумагу).

По остальным цветам изменения или не существенные, как у перечисленных выше, или можно сказать, что их нет совсем.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 18:23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторюсь.
эксперимент обычно преследует какую-то цель. какую цель преследует держание чернил на солнце? вы же не будете так хранить записи? даже ненужные записи обычно валяются так, что прямой солнечный свет на них не попадает.
а про выцветание я вам так скажу. даже краски для уличных рекламных плакатов выцветают со временем. так там краски специально для условий уличных. там априори рассчитано что солнечные лучи будут попадать много и часто. технология изготовления такова, что воздействие прямых солнечных лучей учитывается и сделано так чтобы выгорало меньше и дольше.
а каковы области применения чернил где на эти записи будет светить солнце длительный период времени?
зы. забыл записи на подоконнике.... это значит или записи такой ценности или автор записей.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 18:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати.
про то что будет если. на светостойкость чернил в закрытой тетради,хранящейся в шкафу влияют ДРУГИЕ факторы чем на чернила подверженные прямому солнечному свету.
это раз
записи перьевой авторучкой не являются устойчивыми к экстремальным ситуациям.
это два.
приведите мне примеры когда эти знания будут нужны. конкретные примеры а не общие рассуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013 г. 18:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и совсем еще.
ну век же компьютеров принтеров и прочей лабуды. записи в электронном виде и напечатанные на принтере если это результат важной работы. вон прагматик юрист. где кто и когда у него примет записи написанные от руки перьевой авторучкой? нынче перо или подписи на документах ( что подразумевает бережное с ними обращение) или записи для себя. ну да еще врачи например пишут. так истории болезней в закрытом виде хранятся. и под дождь их не выносят.
маленький частный случай в маленькой потребительской нише да еще и с единичными шансами. настолько все мизерно, что иногда под падающий метеорит попасть шансов больше. предлагаю смоделировать сей случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group