ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Caran d Ache. Ваше мнение?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Caran d Ache. Ваше мнение?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 19:36:51    Заголовок сообщения: Caran d Ache. Ваше мнение? Ответить с цитатой

Интересно мнение о CdA форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 20:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то между BIC и Tibaldi.

Формулируйте поконкретнее, какие аспекты интересуют. Smile

Без обид.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 20:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересует любое мнение. Недавно стал обладателем CdA Ecridor. Очень противоречивые ощущения. Эргономика ручки просто супер! А вот перо... Капризное. Подача чернил - в самый раз для пера М. (стальное). Перо очень чуствительно к бумаге. Иногда бывают пропуски. Или это мне попался такой экземпляр, или это особенность пера. Интересует мнение обладателей Ecridor да и вообще CdA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 20:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удержался я, заказал себе «на пробу» недорогую модель Caran d'Ache Dunas. Если российская таможня сработает оперативно, то через недельку надеюсь получить — вчера прошел импорт содержащего эту ручку мелкого пакета из Великобритании.
_________________
Не ищите простых решений.


Последний раз редактировалось: almond (Сб 11 Июн 2011 г. 20:56:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 20:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Экридор перьевой.

По ощущениям - одно из лучших перьев, которыми писал и пишу.

К бумаге абсолютно не капризно, писал им на чем угодно - все нормально. Подача умеренная - такая, как нужно.

Вообще, если образно рассуждать Rolling Eyes , то CdA - это истинный Swiss made, а такое клеймо обязывает, как ни крути. Wink

Шариковые пасты у них хоть и нестандартного формата, только к ним подходят, но отличного качества, надолго хватает.

Так что в целом - очень достойные ручки, сегмент и положение в ручечной табели о рангах - выше среднего. Smile ИМХО.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 21:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а у вас М или F? К сожалению на следующей встрече не смогу присутствовать, а так, очень хотелось бы сравнить. Если мне попалось неудачное перо, то буду брать другой экземпляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 21:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клеймо Swiss made мало к чему обязывает. Сужу по часам и ножам. Подделки не рассматриваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 21:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F-ка.

Какие же марки швейцарских часов вас разочаровали?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 г. 22:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edox, Frederique Constant, Longines
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011 г. 09:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие швейцарские ножи разочаровали?
(Кроме многопредметников)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011 г. 10:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они самые и разочаровали. В частности новые Wenger с дыркой. К старым Victorinox претензий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 17:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил сегодня Caran d'Ache Dunas с пером F. Ближе к ночи постараюсь выложить фотографии и впечатления, если кому-то интересно. Образец письма уже выложил.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 19:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 19:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что там перо стальное. Или есть и с золотом?

А так, ручка выглядит очень интересно. Я бы сказал, слишком интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 21:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg, модель Dunas бывает только со стальными перьями. Если хотите золотое, то надо смотреть на Leman — что-то общее во внешнем виде этих ручек есть, по моему мнению, но цена там, конечно, будет совсем другая.

Что ж, вернемся к нашим баранам, то бишь к Caran d’Ache Dunas. Ручка выпускается черного, синего, красного и белого цветов. У меня оказалась синяя: хотел, конечно, черную, но с пером F таковых не оказалось в наличии, да и вообще Dunas гораздо чаще продается с M-кой. В итоге купил в http://penfountain.co.uk за 48 фунтов стерлингов. Можно найти и дешевле, менее 40 фунтов, но, опять-таки, лишь с пером M.

Процесс распаковки напоминал сказку про Кощея с яйцом или русскую матрешку — кому как больше нравится. Под внешней картонной упаковкой, на которой можно найти лишь наклейку со штрих-кодом, названием модели, обозначением цвета и внутренних артикулов, а также размера пера (кстати, и на Западе порой зачеркивают печатный текст и пишут исправления вручную) и, наконец, страны изготовления, находится в меру элегантная коробочка из гофрированного картона с черной надписью Caran d’Ache of Switzerland. Открыв ее, я обнаружил светлый чехол с застежкой на «молнии», маленькую коробочку, содержащую пару интернациональных картриджей синего цвета (естественно, тоже Caran d’Ache) и отпечатанную на глянцевой бумаге краткую инструкцию пользователя миниатюрного формата. Сразу отмечу, что инструкция дает маленький, но ценный совет, который я узрел при беглом ее просмотре: держите запасной картридж внутри барреля.

Расстегиваем чехол и, вуаля, Dunas предстает во всей своей скромной красе. Синий цвет на поверку оказался темным, что порадовало: на некоторых фотографиях в интернете он представляется слишком ярким. Сверху скошенного колпачка — эмблема Cd’A; клип металлический, дугообразной формы. Баррель также частично металлический, возможно, из латуни, но сверху, как уже понятно, покрыт пластиком, весьма, надо сказать, марким — следы от рук оставить на нем не просто, а очень просто. Переход между баррелем и грип-секцией представлен металлически кольцом с гравировкой Caran d’Ache — думаю, читатель уже догадался, что было бы странным увидеть там нечто иное. Сама грип-секция черная, из пластика, с металлическим элементом около пера. Фидер наполовину ребристый, также изготовленный из какого-то глянцево-черного пластика.

Переходим к самому главному — перу. Оно, как уже было отмечено, стальное, с отштампованным вензелем, логотипом Cd’A и обозначением толщины линии — F. Поскольку синие чернила я не слишком люблю, то отложил комплектные синие картриджи и вставил в ручку черный (я предусмотрительно заказал пару пачек, чтобы узнать, каковы они, хваленые черные чернила Caran d’Ache). Чуть-чуть надавил, чтобы чернила оказались там, где они должны быть, и попробовал писать.

Пишет ручка, по-моему мнению, хорошо, вполне успешно справляется с этой задачей под собственным весом (согласно результатам моих измерений, выполненных по науке — пять раз подряд с усреднением значений, — около 19,5 граммов вместе с запасным картриджем в барреле). Перо я бы оценил как жесткое, толщина F-линии сравнима с таковой для Sheaffer Targa (хм, «американка»-то становится для меня референсной ручкой!), может быть, самую малость толще, подача в меру обильная, точно не сухая (не такой уж пока у меня большой опыт, чтобы оценить точнее). При письме перо заметно шуршит, но звук скорее приятный, чем нет. В целом писать этой ручкой понравилось, но отмечу, что хват чаще оказывается где-то на барреле, выше грип-секции, хотя рука у меня далеко не крупных размеров. Возможно, надо приноровиться. Пока не знаю, насколько удобным может быть продолжительное письмо этой ручкой. Ответственно заявляю, что о покупке не жалею.

Чернила Caran d’Ache действительно хороши: я смело могу оценить их как радикально черные, такие, какими и должны быть черные чернила.

В заключение — несколько фотографий. Напоминаю, что каждую из них можно посмотреть в полный размер, кликнув «мышкой» по миниатюре.



Пояснения к фотографиям:
1. Цвет ручки ближе к тому, который можно увидеть на ее фото в открытом виде.
2. На последнем снимке рядом лежит Sheaffer Targa 1081.


Буду рад ответить на ваши вопросы. Надеюсь, чтение этого мини-обзора не было слишком утомительным.

И образцы письма для полноты картины:



Последний раз редактировалось: almond (Ср 15 Июн 2011 г. 21:29:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 21:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор!

Вижу, у швейцарцев тоже тягота к широким перьям и маленьким фидерам... к чему бы это.

Вообще, очень интересно, что в, казалось бы, достаточно бюджетной ручке (если взглянуть на весь ряд КА) есть чехол. Неоспоримый +!

А как ручка лежит в руке?

Вообще, я что-то даже призадумался. Может стоит поглядеть на КА вместо Пеликана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 21:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл еще два момента: колпачок защелкивается с характерным достаточно громким звуком, но писать с колпачком нельзя — он никак не держится с другой стороны и легко может упасть.

Уважаемый vanceg, приятно, что обзор Вас заинтересовал. А оценка того, как ручка лежит в руке, слишком субъективна, я считаю. В моей руке лежит неплохо, как-то так:



Наверное, не слишком исчерпывающий ответ, но другого действительно дать не могу.

Кстати, в мае в «Дисконт-люксе» видел Leman то ли за 7000, то ли за 7500 рублей. Увы, розового цвета и, скорее всего, M, но я не стал интересоваться.

А к какой модели Pelikan Вы присматриваетесь?

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 21:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикий оверрайтер (:

Думаю о 800 или 1000.

А у Карандаша есть поршни?

Под "лежанием в руке" я спрашивал об удобстве. Каковы в этом плане ощущения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 22:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Дикий оверрайтер (:

Да уж, таким фото только детей пугать: смотрите, детишки, как не надо писать!
vanceg писал(а):
Думаю о 800 или 1000.

О 800-м я тоже думаю, но, наверное, буду думать еще долго, поскольку начал покупать разные, казалось бы, недорогие ручки (сейчас вот пара Esterbrook идет из США), но в сумме выходит достаточно серьезно. Так что Pelikan и Conway Stewart, похоже, в лучшем случае где-то в далекой перспективе...
vanceg писал(а):
А у Карандаша есть поршни?

Насколько я знаю, нет.
vanceg писал(а):
Под "лежанием в руке" я спрашивал об удобстве. Каковы в этом плане ощущения?

Пока нравится, но, опять же, каждому надо щупать, писать ею, чтобы почувствовать, «мое или не мое». К тому же вся полнота ощущений приходит лишь после написания ручкой достаточно объемного текста.

В то же время могу сказать, что лакированная латунь «Тарги» для меня тактильно приятнее не самого дорогого пластика Dunas.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 06:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех ручек CdA, система заправки - К/К. На Экридоре и Лемане есть резьба для конвертера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 11:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond, спасибо) порадовали. А то маловато "карандашистов" на форуме, а у Вас так хорошо все рассписано)
Импонирует в который раз "точка отсчета") - мне дак вообще удобно, что Вы всегда сравниваете с Таргой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 12:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, ну, не так уж и хорошо: я обзоров уже лет так несколько не писал, да и раньше в них речь совсем не о ручках шла. Но в каком-то смысле тряхнул стариной, да.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 13:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, а почему резьба для конвертера? E меня на Ecridor конвертер без всякой резьбы.

Последний раз редактировалось: asveji (Чт 16 Июн 2011 г. 13:54:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 13:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что конвертор на резбе - это даже не плохо. Плотная и надежная посадка еще никому не мешала. К слову, на советских ручках резервуары часто тоже на резьбе Wink
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 14:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asveji писал(а):
GGP, а почему резьба для конвертера? E меня на Ecridor конвертер без всякой резьбы.

Штатный конвертер без резьбы, но на внутренней поверхности секции есть резба для конвертера. Можно вкрутить лемановский. У меня замечательно подошёл конвертер Монтеграппа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 16:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение. Попробую найти конвертор к Montegrappa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 21:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Решил не создавать новую тему, а написать в эту. Хотелось бы узнать мнение опытных людей насчёт того, стоит ли приобретать CdA Ecridor. Вернее, стоит ли ручка со стальным пером того, чтобы заплатить за неё почти 30 тыщ? Я увидел её впервые на Ebay и подумал, что она из серебра, а перо - из золота Very Happy Очень понравилась внешне, сделана, как я понял, качественно, пишет хорошо, но перо - стальное, а цена - как у Дуофолда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 22:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни одна понтовая ручка не стоит столько, за сколько она продается у дилеров, закупите ее же на вторичном рынке, и даже ни разу не заправленная, она будет в два-четыре раза дешевле…
"Карандаш" — отличная швейцарская фабрика, как тут летом выяснили, даже поставляют перья некоторым другим люксовым брендам, так что кроме исходных цен — тут всё правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2017 г. 00:22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Всем доброго времени суток! Решил не создавать новую тему, а написать в эту. Хотелось бы узнать мнение опытных людей насчёт того, стоит ли приобретать CdA Ecridor. Вернее, стоит ли ручка со стальным пером того, чтобы заплатить за неё почти 30 тыщ? Я увидел её впервые на Ebay и подумал, что она из серебра, а перо - из золота Very Happy Очень понравилась внешне, сделана, как я понял, качественно, пишет хорошо, но перо - стальное, а цена - как у Дуофолда...


На форуме такую продавали недавно за 4500 ₽.
30 тыс. она не стоит. Пишет отлично, приятный вес в руке. Метал.грип не удобен при длительном письме. Они же есть и с золотым пером. Если поискать, можно найти.
Некоторое время владел данной ручкой. Мнение основано на собственном опыте.

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2017 г. 05:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл на Ebay несколько штук б/у, что-то они все какие-то потёртые Sad
Это особенность данных ручек, что они быстро вид теряют, или это просто совпадение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group