ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Замена Parker Frontier
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Замена Parker Frontier
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:03:15    Заголовок сообщения: Замена Parker Frontier Ответить с цитатой

Коллеги,
В настоящий момент являюсь обладателем сразу трех паркеров фронтир:
Два с пером М (одна ручка с золотым пером) и одна с пером F.
Пишу не так много, но часто. Поэтому удобнее мне перо М.
Чернила использую разные, все ручки заправляются разными по цвету чернилами, это:
А. Голубой Quink - банка
Б. Розовый Quink - балоны
В. Черный Quink - балоны
Г. Фиолетовый Quink - балоны
Д. Радуга-2 фиолетовая - банка
Е. Private Reserve Ink Purple Mojo - банка
Ё. J. Herbin - набор из 5-ти цветов с разными ароматами - баночки (особенно радуют зеленые чернила с запахом травы и золотистые с запах жженых денег).

В общем в последнее время заметил, что обе ручки с пером М начали мазать мне руки активно. Если приглядеться, то все перо у них в подтеках чернил, а так же чернила в виде капель натекают на собственно то место куда я пальцами держусь за ручку (к слову сказать, у фронтира там изначально весьма приятный на ощупь пластик был, но он слез, остался просто пластик). В результате все пальцы в чернилах, что не есть гут.
Я так понимаю, что данная неприятность происходит, когда я непосредственно одеваю или снимаю колпачок с ручки. Он снимается/одевается с небольшим таким щелчком (хотя сам колпачок вентилируемый). Пробовал набрать статистику, какие ручки на каких моих чернилах себя как ведут, но что-то похоже, что М-ки текут и мажут меня на всех чернилах и на паркере и на харбине (более густом).

Отсюда хочется приобрести новую ручку. С широким штрихом. Удобную в надержании, не дорогую. В обещм ручку не как подарок, а как именно инструмент для письма. Ручек понятное дело тыщщи - что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько денег? Как она должна писать? Жесткое/мягкое перо, обильная или сухая подача? Тяжелая или легкая?

Но я голосую за sheaffer с завинчивающимся колпачком Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Сколько денег? Как она должна писать? Жесткое/мягкое перо, обильная или сухая подача? Тяжелая или легкая?

Но я голосую за sheaffer с завинчивающимся колпачком Smile


Ну меня вполне удовлетворяет письмо как у фронтира М. Не знаю насколько оно мягкое или нет.
Ручка наверное лучше тяжелая. Ценовая категория как у фронтира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheaffer gift. Пишет как и паркер только мягче. Ручка увесистая с подпружиненным клипом. Перебрал небольшую кучку шефферов у себя, и перепробовал еще несколько на встрече. Стабильно хороший результат, даже у недорогих. У более дешевых мне не нравится грип-секция - она пластмассовая со швом, фронтьер в этом отношении очень приятен, но как выяснилось, это покрытие которое облазит.
Еще фирма которая стабильно хорошо пишет - это Rotring. Сейчас для меня это фавориты. Пишут хорошо, сделаны качественно, стоят немного. Сейчас еще подтянуться "японоведы" (у японцев есть очень достойные предложения, но я в них хуже ориентируюсь).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всегда я за ватерман эксперт - в своей ценовой категории ручка едва ли не лучшая
у шеффера линия тоньше по сравнению с фронтьером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Sheaffer gift. Пишет как и паркер только мягче. Ручка увесистая с подпружиненным клипом. Перебрал небольшую кучку шефферов у себя, и перепробовал еще несколько на встрече. Стабильно хороший результат, даже у недорогих. У более дешевых мне не нравится грип-секция - она пластмассовая со швом, фронтьер в этом отношении очень приятен, но как выяснилось, это покрытие которое облазит.
Еще фирма которая стабильно хорошо пишет - это Rotring. Сейчас для меня это фавориты. Пишут хорошо, сделаны качественно, стоят немного. Сейчас еще подтянуться "японоведы" (у японцев есть очень достойные предложения, но я в них хуже ориентируюсь).

Ротринг - что-то очень как-то много моделей. Тяжело разобраться, а сайта с описанием как-то нет. Судя по фоткам понравилась серия Core. Вся такая обрезиненая (еще бы туда чернил влезал бы литр было бы шикрано).
Sheaffer gift - пока ничего сказать не могу.

Ждем японоведов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
как всегда я за ватерман эксперт - в своей ценовой категории ручка едва ли не лучшая
у шеффера линия тоньше по сравнению с фронтьером

Визуально ватерман очень понравился. Правильная форма, очень правильная. Перо то же выглядит достойно. А какой толщиной лучше брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ватерман эксперт отличная ручка - без вопросов. Но мне показалось, что она несколько не попадает по цене Wink

Sheaffer PRELUDE, AGIO, Gift, JAVELIN и AWARD стоят менее 100$ при хорошем и гладком письме. Относительно ширины линии в сревнении с паркером... скажу, что все немного неоднозначно, зависит от чернил и от конкретной ручки. В принципе, шефферы более сдержаны по "литью чернилами", но вполне сопоставимы.

По ротрингам. Например Rotring esprit. Менее чем за 1тыр можно получить ручку с золотым пером и отличным качеством письма. Правда тонковата и подходит не всем. Есть еще ручки Inoxcrom, Senator, Diplomat. Неплохие. Но я полагаю, что наиболее адекватная замена Parker - это Sheaffer.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из японцев можно попробовать металлические Platinum с перьями M или B. Пишут стабильно и очень гладко.

Кстати, не в тему, но все же: где Вы купили ароматизированные J.Herbin?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 13:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Ватерман эксперт отличная ручка - без вопросов. Но мне показалось, что она несколько не попадает по цене Wink
По ротрингам. Например Rotring esprit. Менее чем за 1тыр можно получить ручку с золотым пером и отличным качеством письма. Правда тонковата и подходит не всем. Есть еще ручки Inoxcrom, Senator, Diplomat. Неплохие. Но я полагаю, что наиболее адекватная замена Parker - это Sheaffer.

А вот по Rotring Core - не скажите ничего? Дизайн мне очень понравился, но вот информации никакой по ручкам. Непонятно, даже какие там перья - типа XS и XL.

На е-баи первый эксперт можно найти за 75$ с халявной доставкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да. Именно эти и не попадались. Слишком непривычные для меня.
Чаще всего сейчас попадаются F (чуть реже, но тоже часто М). Это если по Украине.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Inoxcrom совсем забыли. Лично я не пробовал, но отзывы сугубо положительные. Сюда же классический внешний вид, использование металлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с размером пера сложнее у меня ф-ки пишут по разному разброс где то наполовину но при этом пишут мягче и обильнее фронтьеров

на форуме была информация что у м-ки ватерманов толстая линия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активно ждем япанистов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советовал я иноксхром, и другие.

На счет ватерманов. Тут без поллитры не разобраться. Дело в том, что разные ручки имеют таки разные перья. М у хемисферы и М эксперта - это совершенно разные вещи. (Хемисфера и суше и не такая гладкая в письме... и вообще пролетает - експерт хорош). А вот ватерман карен на М льет чернила очень щедро и похлеще эксперта.
Просто к сведению. Но если на эксперт есть деньги - берите, ручка хороша.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Советовал я иноксхром, и другие.

На счет ватерманов. Тут без поллитры не разобраться. Дело в том, что разные ручки имеют таки разные перья. М у хемисферы и М эксперта - это совершенно разные вещи. (Хемисфера и суше и не такая гладкая в письме... и вообще пролетает - експерт хорош). А вот ватерман карен на М льет чернила очень щедро и похлеще эксперта.
Просто к сведению. Но если на эксперт есть деньги - берите, ручка хороша.

Да, эксперт мне визуально (именно первый, а не второй) нравится. Хорошо бы попробовать его в письме, но это видимо надо жить где-то на родине ватермана или японии какой. У нас же зачастую и чернила не купить, там где ручки продаются.
Чернила пускай активно тратятся - зато плавность письма и не нужен сильный нажим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:40:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalambur писал(а):
Активно ждем япанистов

Так Piters посоветовал как раз японца.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Kalambur писал(а):
Активно ждем япанистов

Так Piters посоветовал как раз японца.

Это IMHO испания http://www.inoxcrom.com/index.php?l=en
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 14:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Из японцев можно попробовать металлические Platinum с перьями M или B. Пишут стабильно и очень гладко.

Да. Платинум ручки хорошие, но японцы пишут потоньше и посуше.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Из японцев можно попробовать металлические Platinum с перьями M или B. Пишут стабильно и очень гладко.

Кстати, не в тему, но все же: где Вы купили ароматизированные J.Herbin?

Пропустил изначально это сообщение. Посмотрел на Платинум - очень заинтересовала система с гидравлическими капилярами. Интересно, для нее нужны какие-то особенные чернила или обычные пойдут? (люблю все новое).

Хербин продается на е-бае в достаточном количестве - стоит не дорого. http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=j.herbin+scented&_sacat=0&_odkw=j.herbin&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313
Появились даже новые ароматы (аж захотелось еще чернил заказать).

Порылся по сети - не смог найти даже сайта этого Платинума (ну почему производители ручек так не любят себя рекламировать). Зато нашел кучу всяких интересных ручек из серии 30 долларов пучок - больше подходящие для школьников. Это всякие пеликаны, пилоты и т.п. И даже желтые флюоресцентные чернила в картриджах. Прямо праздник какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Piters писал(а):
Из японцев можно попробовать металлические Platinum с перьями M или B. Пишут стабильно и очень гладко.

Да. Платинум ручки хорошие, но японцы пишут потоньше и посуше.

Ну, насчёт "посуше" это спорный вопрос...
Кроме Пилот 78, есть и другие японцы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:40:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, потоньше и посуше parker (если брать и там и там М, например). Это касается большинства ручек. Хоть платинум, хоть сэйлор. Если у японцев обильно пишущие? Конечно! Но почему-то их таки меньше Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Англоязычная часть сайта Platinum:

http://www.platinum-pen.co.jp/products/fountain/efountain1.html

Лично у меня любимая игрушка теперь - это Pilot 78G с пером Fine (бывали здесь на сайте в разделе продаж и с пером Medium).
Так что договаривайтесь с теми кто может её предложить и покупайте смело.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalambur писал(а):
Активно ждем япанистов
Вы скажите сумму, тогда будет Вам японец.

TriVX, В японца пишет достаточно обильно, я бы сравнил с среднеевропейским М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Да, потоньше и посуше parker (если брать и там и там М, например). Это касается большинства ручек. Хоть платинум, хоть сэйлор. Если у японцев обильно пишущие? Конечно! Но почему-то их таки меньше Smile


Есть у меня Каплесс с пером F, пишет он тоньше чем его европейские/американские собратья, но не суше. Сочная, насыщенная линия.
Custom 823 с пером В, Вы и сами пробовали в деле...
Просто нужно учитывать при покупке японцев, размер пера, -1 от европейцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Лично у меня любимая игрушка теперь - это Pilot 78G с пером Fine (бывали здесь на сайте в разделе продаж и с пером Medium).
Так что договаривайтесь с теми кто может её предложить и покупайте смело.

Я то могу предложить, но после фронтьера - это будет нечто очень тонко пишущее и почти царапающее.
Цитата:

TriVX, В японца пишет достаточно обильно, я бы сравнил с среднеевропейским М.
Не все и не всегда. Например 78-й пилот с пером М пишет по ширине как европейский F, факт. Но вот учитывая подачу и жесткое перо получается это уже плохо.
В общем вкусно и обильно пишут только дорогие ниппонцы. Из бюджетных (до 100$ включительно еще ничего вкусного не попадалось)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Вт 24 Май 2011 г. 15:58:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Kalambur писал(а):
Активно ждем япанистов
Вы скажите сумму, тогда будет Вам японец.

Ну в цену фронтира, может быть чуть дороже. Главное даже не "понты" в ручке, а что бы давала приятное удовольствие при письме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут недавно в разделе "Продажа" ушла Platinum с пером B. Это, доложу Вам, что-то! По гладкости и обильности письма уделывает все, чем мне приходилось писать.

Насчет чернил с e-bay: Shipping to: Worldwide. Excludes: ...Russian Federation...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalambur
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 15:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):

Насчет чернил с e-bay: Shipping to: Worldwide. Excludes: ...Russian Federation...

Ну можно попробовать договориться с продавцом. Просто наша таможня она долго втыкает, что такое плещется, пахнет, в бутылочках и цветное.

У других есть и доставка в РФ http://cgi.ebay.com/J-Herbin-Fountain-Pen-Ink-Naturally-Scented-Perfumed-/180670172658?pt=UK_Stationery&var=&hash=item6fc3da83a0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 16:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

Не все и не всегда. Например 78-й пилот с пером М пишет по ширине как европейский F, факт.
Вот ни капельки не факт! Не соглашусь. Была даже здесь табличка с шириной линий. М пилота меньше Ф Европы. Показать Вам Ф КС или Монтеграппы на бумаге?

Kalambur, в такую стоимость платинум. Посмотрите, что понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group