ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо какой толщины вы используете чаще всего?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо какой толщины вы используете чаще всего?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Толщина пера
EF
9%
 9%  [ 8 ]
F
50%
 50%  [ 43 ]
M
20%
 20%  [ 18 ]
B
8%
 8%  [ 7 ]
В зависимости от ситуации
11%
 11%  [ 10 ]
Не имеет значения
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 86

Автор Сообщение
Octavian
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 217
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 09:43:06    Заголовок сообщения: Перо какой толщины вы используете чаще всего? Ответить с цитатой

Друзья, стало интересно, какой толщины перья вы предпочитаете?
_________________
Совершенство таится в беспорядочной смеси компонентов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 09:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите собрать статистику, то данные нужно привести к одному знаменателю. Одна и та же маркировка пера у разных производителей даёт разную по толщине линию.
Если взять F разных марок, то разброс толщины от 0,28 мм до 0,45. Т.е. на 60% отличается. Это очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 10:48:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Если хотите собрать статистику, то данные нужно привести к одному знаменателю. Одна и та же маркировка пера у разных производителей даёт разную по толщине линию.
Если взять F разных марок, то разброс толщины от 0,28 мм до 0,45. Т.е. на 60% отличается. Это очень много.

Или хотя бы указать европейская это классификация или японская.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexxx266
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 11:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, выборка не релевантная...
_________________
Parker 45, Pilot 78G, Hero 616
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 11:27:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял ТС, то он просто спросил у уважаемых Комрадов кто каким пером чаще пользуется.
Можно же просто написать - мол пользуюсь европейской Ф на ручках таких-то, потому что мне нравится в них это и это.
А вод голосовалку действительно нужно убрать. Реально получается что Японское F и Европейское F две большие разницы.
Поэтому, по совету старших товарищей, открываю отдельную тему про Японские перья.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 13:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосовалка простая - кто любит перо тонкое и кто толстое.
Кто любит японское эф - тыкайте кнопочку еэф.
зачем усложнять простые вещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 13:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexxx266 писал(а):
Согласен, выборка не релевантная...

я когда-то сам занимался подготовкой соцопросов. готовил вопросы, делал выборку.
Так вот выборка бывает РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ или не репрезентативной. И репрезентативность зависит от цели вашего опроса, какую задачу ставите. Автор ставит задачу выяснить кто любит больше тонкое перо а кто толстое. В данной ситуации выборка вполне себе репрезентативная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 14:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы интересно также узнать, ПОЧЕМУ участник голосования предпочитает перо той или иной толщины. Я всегда выбирал очень тонкие перья для своего мелкого почерка. Но "старушка к старости слаба глазами стала". Теперь наиболее комфортно пишу европейским F.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 14:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Релевантность - это соответствие того, что вы по факту получили (в результате опроса) тому, что вы хотели (планировали) получить. При чём тут репрезентативность?
Новичку лишь бы ляпнуть, а старожилу лишь бы понудеть, да поучить уму-разуму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 14:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Релевантность - это соответствие того, что вы по факту получили (в результате опроса) тому, что вы хотели (планировали) получить. При чём тут репрезентативность?
Новичку лишь бы ляпнуть, а старожилу лишь бы понудеть, да поучить уму-разуму...

социологические выборки бывают репрезентативными или нет. ну вы хотя бы потрудитесь понять о чем речь. и требования к социологическим выборкам - репрезентативность. не релевантность а репрезентативность. понятно? еще раз. для того чтобы социологическая выборка считалась обоснованной она должна быть репрезентативной а не релевантной. вот при этом репрезентативность. и ни при чем другом. а раз опрос касается членов данного форума, и охватывает всех - то он несомненно репрезентативен, он показывает действительную картину для данного форума и имеет основания быть принятым за научное наблюдение.
я понятно объяснил? или еще раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 14:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и да. не хотел. не хотел выглядеть таким эстетствующим интеллектуалом. автор опроса сделал то, что я сам давно хотел. за это ему благодарность. а его еще и обижают. незаслуженно. вот я за него и заступаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 15:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

я то потрудился понять то, что alexxx266 хотел сказать. Пусть даже мне показалось, что он просто ляпнул лишь бы ляпнуть. А вот вы не потрудились. Вашу Репрезентативность никто не оспаривал, да и вообще никто кроме вас не обсуждал (и я в том числе).

По теме. Проголосовал за "В зависимости от ситуации". Хотя сейчас преимущественно пишу стабами и италиками (европейские М, японские В).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.wzhik
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 12
Откуда: Оренбургская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 15:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Голосовалка простая - кто любит перо тонкое и кто толстое.
Кто любит японское эф - тыкайте кнопочку еэф.
зачем усложнять простые вещи?

Опрос немного не корректен в плане того, что паркеровский f практически соответствует сейлоровскому m. Но это исправляется простым комментарием в теме.
А по теме: проголосовал за "в зависимости от ситуации" так как выбор зависит от качества бумаги.


Последний раз редактировалось: mr.wzhik (Вт 14 Апр 2015 г. 15:28:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 15:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
сергеймак писал(а):

я то потрудился понять то, что alexxx266 хотел сказать. Пусть даже мне показалось, что он просто ляпнул лишь бы ляпнуть. А вот вы не потрудились. Вашу Репрезентативность никто не оспаривал, да и вообще никто кроме вас не обсуждал (и я в том числе).

По теме. Проголосовал за "В зависимости от ситуации". Хотя сейчас преимущественно пишу стабами и италиками (европейские М, японские В).

алекс сказал, что выборка не релевантная. я правильно понял? он так сказал? а я только отметил, что требования к выборке репрезентативность, а не релевантность. то есть к мороженому может быть требования вкусности и не может быть требования маслянистости. я понимаю, что вы обсуждали не мою репрезентативность а мое занудство. только для вас это занудство, а для меня весьма важное ( я бы сказал определяющее) уточнение. и еще раз обращу внимание, что вы совсем не хотите вдуматься в смысл того, что я пишу. для вас это сложно?
зы. кажется не дотягивает Кими до уровня настоящих чемпионов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 15:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.wzhik писал(а):
сергеймак писал(а):
Голосовалка простая - кто любит перо тонкое и кто толстое.
Кто любит японское эф - тыкайте кнопочку еэф.
зачем усложнять простые вещи?

Опрос немного не корректен в плане того, что паркеровский f практически соответствует сейлоровскому m. Но это исправляется простым комментарием в теме.

что там паркер и сейлор. у меня висконти эф у ван гога в полтора раза толще эф висконти опера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 15:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОПРОСА - ВЫЯВИТЬ КТО ЛЮБИТ ТОНКОЕ А КТО ТОЛСТОЕ ПИСЬМО.
вот если так смотреть, то все корректно и понятно. а если учитывать нюансы.... так у меня в течении дня эти нюансы могут меняться раз десять. посчитал авторучки лежащие на столе. 10 штук. 4 эф, 3 эм, 1 бе, одно ОВ, одно самостоятельно переточенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 15:45:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

и еще раз обращу внимание, что вы совсем не хотите вдуматься в смысл того, что я пишу. для вас это сложно?

Я отлично понимаю о чём вы пишите. И насчёт репрезентативности вы по сути правы. Только ваши комментарии (занудство) были бы к месту без привязки к сообщению о релевантности. А так - вам про Фому, а вы по Ерёму. Будто мы монографию по статистике обсуждаем.
P.S. а для вас сложно вдуматься в то, что пишут другие? Если важно, чтобы ваше слово было последним, то можете отпустить в мой адрес уничижительную колкость, я тихо пущу слезу от обиды в монитор, но воздержусь от ответа, дабы удовлетворить ваше стремление к правоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 16:17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя решил, что мне важнее, чтобы у ручки была обильная подача чернил. После экономящего чернила Сэйлора, подыскиваю себе европейскую ручку. Остановил выбор на Паркер Дуофолд. Буду брать с пером М. Дело за малым - выиграть подходящий аукцион на ебэй. Пару аукционов проиграл пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 16:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
сергеймак писал(а):

и еще раз обращу внимание, что вы совсем не хотите вдуматься в смысл того, что я пишу. для вас это сложно?

Я отлично понимаю о чём вы пишите. И насчёт репрезентативности вы по сути правы. Только ваши комментарии (занудство) были бы к месту без привязки к сообщению о релевантности. А так - вам про Фому, а вы по Ерёму. Будто мы монографию по статистике обсуждаем.
P.S. а для вас сложно вдуматься в то, что пишут другие? Если важно, чтобы ваше слово было последним, то можете отпустить в мой адрес уничижительную колкость, я тихо пущу слезу от обиды в монитор, но воздержусь от ответа, дабы удовлетворить ваше стремление к правоте.

да не. меньше всего хочу колкость. Кими мне гораздо больше Алонсо нравится. Я вообще финнов люблю. Ари Ватаннен, с него началось. Но болею за немцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2015 г. 09:41:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше предпочитал тонкие перья, соответствующие японскому F.
В настоящее время предпочитаю более широкие перья. С собой ношу как минимум две ручки. Сейчас это два Пеликана. Один с пером М для правки документов и резолюций. Второй с пером ВВ для подписи и повседневного письма. Еще есть на подхвате несколько ручек японских производителей (Сэйлор, Пилот) и европейских производителей с перьями М, B, которые использую редко.
На вопрос ответил "В зависимости от ситуации".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexxx266
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 08:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
сергеймак писал(а):

я то потрудился понять то, что alexxx266 хотел сказать. Пусть даже мне показалось, что он просто ляпнул лишь бы ляпнуть.

Спасибо, Eugene!
Простите, Уважаемое Сообщество, за неискоренимое желание "новичков" ляпать))))

п.с. а имелось мною в виду это:
Значение:
книжн. важный, существенный; уместный, актуальный в определённых обстоятельствах; способный служить для точного определения чего-либо

_________________
Parker 45, Pilot 78G, Hero 616
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 13:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexxx266 писал(а):
Eugene писал(а):
сергеймак писал(а):

я то потрудился понять то, что alexxx266 хотел сказать. Пусть даже мне показалось, что он просто ляпнул лишь бы ляпнуть.

Спасибо, Eugene!
Простите, Уважаемое Сообщество, за неискоренимое желание "новичков" ляпать))))

п.с. а имелось мною в виду это:
Значение:
книжн. важный, существенный; уместный, актуальный в определённых обстоятельствах; способный служить для точного определения чего-либо

так вот я и говорю, что опрос "способный служить для точного определения чего-либо" должен быть репрезентативный. то есть если он репрезентативный, то и релевантный и точный и показывающий. и служит тем целям для которых задуман. и данный опрос вполне репрезентативный. а значит и релевантный и прочее. и выходит , что ваше утверждение "не релевантный" неверно ни по сути опроса, ни по его целям.
зы. ляпать это не я употреблял как вы заметили. мне кажется я весьма корректно попытался вам доказать вашу неправоту и правоту (и самое главное нужность) данного опроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 14:23:31    Заголовок сообщения: Re: Перо какой толщины вы используете чаще всего? Ответить с цитатой

Цитата:
...какой толщины перья вы предпочитаете?

В опросе ответил - "F"
Под этим подразумеваю, что для меня на данный момент для повседневного письма, и особенно для длительного быстрого письма наиболее комфортны перья с толщиной письма европейского "F", или чуть тоньше.
Но всё это применимо (пусть и несколько примерно/приблизительно) при следующих условиях и типах бумаг:
Ситуация первая (плавно перетекающая во вторую) - при письме на условно качественной/нерыхлой бумаге, и в нормальных офисных условиях:
- европейское "F" с подачей чернил выше средней и даже с обильной - яркая, насыщенная, но не очень толстая, и можно даже сказать умеренная по толщине линия письма, маслянистый и лёгкий ход пера (песня, просто песня!!! Smile )
Но к сожалению ту-же зачастую получаешь облом от подсунутуго тебе сослуживцами документа на какой-то рыхлой, но на вид приличной бумаге, где не ожидая подвоха и чуть-ли не рыдая тем-же пером выводишь линию с толщиной разлива чернил миллиметра на два, как из под детского фломастера.
И ловишь себя на раздражении к немым вытянутым лицам коллег (чтоб не расхохотаться) и cочувственным вопросам - "Это у тебя Паркер?"
- "Да, Паркер... Embarassed "
- "А что шариком не пишешь?"
Ответить в таком случае бывало нечего, пока не стал постоянно носить с собой относительно приличный шарик.
Так вот, как Вы уже поняли, в этой, уже не первой, а совершенно другой (условно второй ситуации) тоже хотелось бы не выглядеть полным лохом, да и вообще желательно легко и непринуждённо писать пером на всех типах офисных бумаг.
И тут в моём случае на смену штатным и нештатным Паркерам пришёл Шейфер, и к нему вынужденно мои "очумелые руки" + лупы 10-х, 30-х, 60-х для последовательно целеустремлённой битвы за умеренную подачу чернил.
И итог этого симбиоза на данный момент - европейско-американское "F" со средней/умеренной/суховатой подачей чернил в зависимости от типа бумаги, типа чернил и окружающей среды/температуры.
Линия письма не плывёт даже на препоганейшей бумаге журналов инструктажей работников, но оставляя при этом и комфортность письма и на других типах бумаг.
Ну да, ушла та маслянистость, та "песня" при письме на качественной бумаге при заправке ручки чернилами Паркер, оставляя лишь умеренную светло-синюю линию с цветом даже не от Паркера, а с этикетки флакона ярко-синей "радуги" (что значительно светлее этикетки флакона Паркер).
Зато отечественная "радуга" наоборот начала радовать цветом линии с Паркеровской этикетки (!) - парадокс, но это так!
Другие чернила на этой ручке пока не пробовал.
Так вот, не думал, что может быть ещё и третий случай, но он есть:
Беру без задней мысли тот блокнот, в котором с комфортом и удовольствием писал ручками "F"с обильной подачей чернил, и ухожу с ним в "дальний офис", или попросту говоря на дачу, где температура плюсовая, но не сильно. Пробую писать, и ощущаю очень скупую линию и подачу чернил, и соответственно совершенно непривычное сопротивление письму от казалось-бы хорошо обработанного и подогнанного пера. Далее берусь за лупы, доходя до 60-х, и с раздражением выявляя малейшие отклонения на шарике пера от заявленной знаменитой шейферовской "детской попки",откладываю в сторону бывшим любимый блокнот с "хорошей" бумагой, и начинаю сначала опять притирать перо в зоне и направлениях заметных сопротивлений, а потом более менее комфортно писать лишь на какой-то рыхловатой офисной бумаге, которая увереннее принимает на себя чернила, чем бывшая "хорошая" и любимая.
Ну а далее наверно четвёртый случай/вариант, и он наверно будет для каждого свой. Для меня он заключался в поиске золотой середины на все мои потребности в письме пером во всех адекватно-возможных условиях письма и типах бумаг:
Отсутствие неприятного сопротивление письму - важна тщательная полировка и сведение шарика пера при его не самом мелком размере.
Вменяемая толщина линии письма на всех типах бумаг - наоборот не очень крупный шарик пера и умеренность подачи чернил.
Ну и отсутствие пропусков, лёгкий старт, не совсем волосяная линия при письме без очков (зрение у меня хорошее, только руки короткие... - вблизи мелкое не вижу)
А то можно настолько ужаться с подачей чернил, что или начинаются пропуски, или перо постоянно пересыхает при хранении пером вверх (такое тоже бывало, но исправил).
Далее пятое... и т.д., которое у каждого будет своё Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 15:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не рассказ а песня. Very Happy . я не иронизирую. вот побольше бы таких постов на нашем форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 20:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побольше бы-да! Но в другой бы размерности...а то какой -то гекзаметр получился,чесслово!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 20:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы ещё осмелился рекомендовать уважаемому коллеге Чернышову делить текст на абзацы... читать станет очевидно легче! Smile (ИМХО, разумеется).
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 21:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
это не рассказ а "песня". Very Happy .

Таки да. На работе насчитал в этом сообщении 53 строчки (на стареньком мониторе), дома монитор пошире - 36 строчек. Всё равно много. Могу себе представить продолжение поста - перо Saibi Togi, чернила Koh-I-Noor и влажная от сырости бумага в тетради формата А4 Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 21:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так за это и нужно сказать спасибо. человек не поленился, а выложил, можно сказать, часть души. очень меня радуют такие откровения и люди на них способные. увы, нынче такого все меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 22:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
так за это и нужно сказать спасибо.

Вне всякого сомнения!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2015 г. 23:41:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ситуации.
Так как бывают задачи от "написать что-то, немного" это вообще лучше шариком. (а то вдруг бумажка плохая)
Бывает "написать что-то, много, на выезде" это ручкой, F, M...
Бывает - дома, удобно расположившись - это М ручкой, а то и "Звездочкой".
А бывает надо немного поизображать каллиграфа (правда в моем исполнении это равно просто обычному приличному почерку, не более), да покрасивше. И тут - широкие перья, гибкие перья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group