ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо vs. роллер vs. шарик
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо vs. роллер vs. шарик

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kjj11
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 00:09:39    Заголовок сообщения: Перо vs. роллер vs. шарик Ответить с цитатой

Здравствуйте. Созрел на покупку относительно неплохой (уровня Montblanc Starwalker Midnight Black) ручки.

А вот какую брать - перо, роллер или шарик - так и не могу решить.

Перечитал почти весь форум, но вопросов, все равно осталось много. Буду благодарен, если подскажете.

Итак, как будет использоваться ручка. Повседневное ношение в небольшой сумке. Ручка будет в чехле, но, вряд ли, в строго вертикальном положении. Сумка может горизонтально лежать, в ней нет специальных держателей для ручек, ручка может перемещаться вместе с ключницей, телефоном и другими предметами внутри и т п.
С этим, прежде всего, и связаны мои опасения. Как поведет себя перо в таких условиях? Не потекут ли чернила и не получу ли я, как-нибудь, сюрприз, открыв сумку?

Когда буду писать ручкой. В течение дня, за столом, небольшие пометки - как правило в молескине.

Чего хочется от ручки? Помимо эстетики, конечно, минимума усилий при письме.

Шарик, как понимаю, выбор только если заботит подпись банковских документов - а такого кайфа от письма с ним нет.
Перо? Однозначно возьму его, если развеете мои опасения - не смогу я его носить вертикально в кармане пиджака, я и пиджаки раз в неделю от силы надеваю. Только в сумке будет полдня болтаться в горизонтальном положении.
Роллер? Пока склоняюсь к нему, попробовал - пишет приятно. Но ощущение суррогата есть, недо-перо какое-то.

Что посоветуете?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 00:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо нигде течь не будет. Ну это же АВТОручка. Ну не зря же ее так называют! Можете носить ее как угодно, в любом положении. Ничего не потечет. А если уж потечет (а я не знаю, что нужно сделать ручкой), то через корпус в современных моделях чернилам очень тяжело попасть наружу.

Только молескин не лучшая бумага для пера. Думаю, в этом вопросе меня поддержат. Нет, на нем можно писать, и даже хорошо, но больно бумага капризная. Однако на молескине мир не заканчивается, я вот не особо уважаю их. Вы сможете найти на этом форуме сравнения других блокнотов по множеству параметров. Главное влиться! (:

Пером писали когда-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 00:42:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Перо нигде течь не будет. Ну это же АВТОручка. Ну не зря же ее так называют! Можете носить ее как угодно, в любом положении. Ничего не потечет. А если уж потечет (а я не знаю, что нужно сделать ручкой), то через корпус в современных моделях чернилам очень тяжело попасть наружу.

Только молескин не лучшая бумага для пера. Думаю, в этом вопросе меня поддержат. Нет, на нем можно писать, и даже хорошо, но больно бумага капризная. Однако на молескине мир не заканчивается, я вот не особо уважаю их. Вы сможете найти на этом форуме сравнения других блокнотов по множеству параметров. Главное влиться! (:



Хотела было свое мнение написать, но к этоим словам мне и добавить нечего! Присоединяюсь на все 100%.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 01:33:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
если уж потечет (а я не знаю, что нужно сделать ручкой)

а я знаю ))) но это нужно очень постараться!

берите перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 06:30:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте подержать в руке (в магазине) Waterman Expert. Выгоды: хорошо пишет, солидно выглядит, сделана из латуни покрытой лаком (т.е. удобна для ношения вне кармана, с сумке, тем более в чехле), пластмассовое место хвата, значительно дешевле Monblanc. Сам пользуюсь с удовольствием.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjj11
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 11:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири писал(а):
vanceg писал(а):
если уж потечет (а я не знаю, что нужно сделать ручкой)

а я знаю ))) но это нужно очень постараться!

берите перо.


О! Расскажите, что же надо сделать, чтобы потекла?

А так, спасибо за советы, буду перо брать. Пером (ноу нейм какой-то) писал лет десять назад - до сих пор приятные впечатления остались. Ну и по школе помню.

Вотерман не хочу. Как-то у меня ручки именно с Монтблан ассоциируются, даже лого их очень нравится. Может даже замахнусь на лимитку типа Джона Леннона младшую.

А блокнот уже под ручку подберу, на молескине не зациклен. Кстати, что посоветуете в этом плане?


Последний раз редактировалось: kjj11 (Вт 03 Май 2011 г. 11:58:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 11:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дырку просверлить (:

У меня Сэйлор уже 2й месяц носится в сумке, без чехла, все нормально. Даже не царапается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 12:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молескин хорош для письма тонким пером. При обильной подаче и толстом пере - будет пропитываться насквозь. Но бумага все равно хороша и сами блокноты/ежедневники очень удобны. А вообще есть отдельная тема на форуме - изучайте, много интересного найдете.
В отношении пера - соглашусь с уважаемым duna. Эксперт - прекрасная ручка по соотношению цена/качество\удобство письма. Монблан - это более статусная и узнаваемая ручка. Но далеко не все Монбланы могут сравниться с Экспертом по качеству пера. Здесь все зависит от вашего вкуса. Но и с Монбланом вы не ошибетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjj11
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 15:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас заехал в ГУМовский бутик Монтблан, посмотрел, пописал. Роллер, конечно, при лобовом сравнении вчистую проигрывает по ощущению во время письма перу. Соответственно, про роллер полностью забываем Smile

А по перу возник еще вопрос. Все лимитки Монтблан (почти) - с поршневой системой подачи чернил. А не с контейнерной. Я как-то настроился на контейнер - судя по описаниям - удобнее.
Насколько поршневая система с засосом чернил из чернильницы менее удобна в повседневном использовании? (Это я все о Джонне Ленноне лимитке...)

Т е выбор сейчас идет между Montblanc Starwalker 8853, 8854 (родиевое покрытие, каучук) с контейнером и Джоном Ленноном с поршнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 15:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjj11 писал(а):
Насколько поршневая система с засосом чернил из чернильницы менее удобна в повседневном использовании?


Сколько людей - столько и мнений.

Почитайте истории выбора, их на форуме есть у нас. Smile

Не раз и не два высказывались мнения и впечатления людей.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 15:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берите Ленона ! К поршню привыкните быстро и в дальнейшем оцените его... Выбрав же конвертор со временем придется переходить на поршень. "Ленон" отличная по эргономике ручка (говорю, как владелец) !
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 17:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю мнение Валерия.

Берите лучше Леннона. Отличная у нее эргономика. Интересный внешний вид. Плюс поршневая система.
Montblanc Starwalker Rubber/Metal, которую Вы рассматриваете, имеет не картриджно-конвертерную систему заправки, а только картриджную. Конвертор конечно можно купить подходящий от другого производителя. Но надо ли это Вам? Если захотите пользоваться какими-либо иными чернилами, то или будете искать конвертер или играть во врача со шприцем в руках, чтобы залить в картриджи иные чернила. У меня у самого есть Starwalker. Только модель Doue. Это ручка как дополнение к остальным. Но в качестве единственной я бы ее не советовал. Если уж все же будете покупать именно Starwalker, то для повседневного письма советую брать 8853, т.е. с пером F.
Но лучше взять с поршневой системой. Если уж не тратиться на Леннона, то можно чуть добавить и взять Le Grand. Разница в цене всего около 2 тыс. руб.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kjj11
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 18:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я уже понял, что это путь такой - начнешь по принципу "ну потрачу десять тысяч рублей на ручку", потом получится "ну ладно, двадцать", "ну тридцать", а дальше будет "сто и больше" Smile

Леннон хороший, но на что еще из лимиток посмотреть? Я уже роллеры отмел, теперь катриджные перья тоже, значит только перо и перо поршневое.
В бутике подержал в руках Ганди - вот такой Montblanc Mahatma Gandhi 105590. Но цена (123 500 руб.), конечно, совершенно вне бюджета. Однако, внешний вид и ощущение от ручки - просто идеальное. На ибее находил ее же за $3 600; тоже не сильно легче от этого Smile
Какие еще лимитки как альтернативу Леннону стоит посмотреть? Мне, если честно, в нем гитарный гриф не нравится - вычурно как-то.


Последний раз редактировалось: kjj11 (Вт 03 Май 2011 г. 19:01:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 г. 18:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjj11 писал(а):
Какие еще лимитки как альтернативу Ленноу стоит посмотреть? Мне, если честно, в нем гитарный гриф не нравится - вычурно как-то.

Посмотрите ручку "Mark Twain". Перьевых выпущено 12 000 штук. Стоит около 35 000 руб. Как и Леннон примерно. Я думаю, что "Mark Twain" Вам больше понравится по стилю.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011 г. 00:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjj11 писал(а):

О! Расскажите, что же надо сделать, чтобы потекла?

если ручка с картриджной заправкой, надо ее энергично потрясти, как будто встряхиваете градусник. только так у меня получалось заставить современные ручки потечь!

vanceg писал(а):
Дырку просверлить (:

У меня Сэйлор уже 2й месяц носится в сумке, без чехла, все нормально. Даже не царапается.

не царапается? т.е., без колпачка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011 г. 16:14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если любую ручку трясти, как градусник, то такое возможно (: Мне вот не удалось растрясти Сэйлор.

Нет, не царапается, даже без чехла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011 г. 16:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите любую из писателей, серия Пожертвование... Если в рамках "бюджета"... Жалеть не будете. "Леноновский" клип несколько "на любителя", но эргономика великолепна.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjj11
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011 г. 09:20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создал опрос по выбору в разделе Монтблан.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3840
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group