ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Два глупых вопроса про Монблан
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Два глупых вопроса про Монблан

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 16:28:19    Заголовок сообщения: Два глупых вопроса про Монблан Ответить с цитатой

Друзья, доброго дня !

Не кидайтесь помидорами, но подскажите пожалуйста:

1) Что означают цифры "4810" на пере некоторых моделей ручек Монблан ?
2) Есть ли у кого-нибудь картинка из каталога или ссылка на подборку ручек регулярных серий Монблан в размере 100% (т.е. в реале они такого же размера, как и на картинке) ?
3) Есть ли у кого-нибудь картинка из каталога или ссылка на подборку толщин линий перьев Монблан регулярных коллекций ?

Заранее благодарствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 16:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Высота одноименной горы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bujhm
Посетитель


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 52
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 21:46:58    Заголовок сообщения: Re: Два глупых вопроса про Монблан Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Друзья, доброго дня !


3) Есть ли у кого-нибудь картинка из каталога или ссылка на подборку толщин линий перьев Монблан регулярных коллекций ?

Заранее благодарствую.

Пожалуйста:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/131613-montblanc-nib-sizes/
mbnib01lrwSM.jpg
mbnib01lrwSM.jpg [32.84 KB | Просмотрено: 766 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 08:15:16    Заголовок сообщения: Re: Два глупых вопроса про Монблан Ответить с цитатой

Scala писал(а):
2) Есть ли у кого-нибудь картинка из каталога или ссылка на подборку ручек регулярных серий Монблан в размере 100% (т.е. в реале они такого же размера, как и на картинке) ?
3) Есть ли у кого-нибудь картинка из каталога или ссылка на подборку толщин линий перьев Монблан регулярных коллекций?

2) За все время я лично не находил такого фото или картинки в каталоге для сравнения ручек в размере 100% оригинала. Единственное приложу картинку, где можно сравнить общие размеры и пропорции ручек. Но картинка далеко не 100% от оригинала. Тут приходится искать размеры ручек в сети и прикидывать их размеры зрительно на линейке.
3) Толщину линии разных перьев Вы можете еще сравнить на официальном сайте Монблан. http://www.montblancrussia.ru/246.php

P.S. Если есть возможность, то лучше размеры ручек и толщины линий сравнивать в магазине своими глазами.
Для увеличения картинка нажимается.
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg [60.55 KB | Просмотрено: 908 раз(а)]

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 08:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь и я, если позволите, к глупым вопросам. Smile

Меня вот что заинтеерсовало - как в порядке уменьшения размеров самой ручки нужно расположить следующие шариковые модели - Ле Гран, Классик, Моцарт, Шопен?

Как я понимаю, Моцарт наиболее маленький, т.е. его в конец нужно в таком случае поставить?
А размеры Шопена - он меньше Классика, или больше?

Заранее спасибо, уважаемые коллеги.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 09:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ле Гран, Шопен, Классик, Моцарт.

Могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 10:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Меня вот что заинтеерсовало - как в порядке уменьшения размеров самой ручки нужно расположить следующие шариковые модели - Ле Гран, Классик, Моцарт, Шопен?

А шариковой ручки Шопен не существует, если я верно знаю. Шопена нет и роллера и капиллярного. Шопен бывает только перьевой и все.
Если сравнивать оставшиеся шариковые ручки, то в порядке уменьшения размеров они расположатся так: Ле Гран, Классик, Моцарт.
Если сравнивать все же перьевые версии этих ручек, то в порядке уменьшения размера они расположатся следующим образом: Ле Гран, Шопен, Классик, Моцарт. Это уже написал уважаемый Andrian. Только если я верно понимаю, то Шопен и Классик почти идентичны по размерам своим.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 10:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а в женскую руку ляжет лучше Моцарт или Классик, кто как считает?
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 10:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Хм, а в женскую руку ляжет лучше Моцарт или Классик, кто как считает?

Ну это смотря какая женщина. У всех руки разные. Но т.к. у меня и моих знакомых были и Моцарт и Классик, то я бы советовал все же Классик. Моцарт ну уж очень маленькая ручка. Даже в женских руках.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 10:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню про Моцарт. На мой взгляд Моцарт это ручка для нагрудного кармана рубашки или для женской сумочки. Ей можно поставить роспись или написать 2-3 предложения. Но постоянно писать ей не очень удобно. Она даже с одетым колпачком на противоположный от пера конец ручки заканчивается почти сразу между большим и указательным пальцами. Ручка очень легкая. На мой взгляд слишком маленькая даже для утонченных рук девушки студентки. Лекции ей будет писать не очень удобно. А если женщина более взрослая и руки чуть более крупные, то и того удобства меньше. Только если эта ручка для росписи или разовых заметок, то подойдет.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 10:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо, раз уж владели или, по крайней мере, держали в руках, обеими, то отлично, мнение объективное.

Правда, все равно хочу ещё в магазине сам осмотреть и прикинуть. Wink

Про Моцарта понял, спасибо.

К сожалению, на прилагаемый диск Моцарта (или Шопена) я рассчитывал как на важный составной элемент...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 10:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
О, спасибо, раз уж владели или, по крайней мере, держали в руках, обеими, то отлично, мнение объективное.

Правда, все равно хочу ещё в магазине сам осмотреть и прикинуть. Wink

Про Моцарта понял, спасибо.

К сожалению, на прилагаемый диск Моцарта (или Шопена) я рассчитывал как на важный составной элемент...

Да, я владел Моцарт, а у знакомых был и Моцарт и Классик. Я Моцарт писать удобно не мог. Моя возлюбленная тоже. По этой причине я продал Моцарт. И знакомые тоже продали. Я сам заинтересовался вопросом Вашим. Уточнил информацию. Шопен бывает только перьевой и все. Других вариантов Шопена нет. За основу взяли Классик перьевую, добавили диск музыкальный и на 1 мм увеличили толщину ручки. Вот так и получилась перьевая Шопен. Длина у них одинаковая.
Шариковая Классик сейчас стоит в магазине 13180 руб. Но конечно лучше сходить в магазин самому и посмотреть. Свои глаза это свои глаза. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 10:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, уважаемый тёзка! Smile

Чаша весов в сторону Классика начинает склоняться совсем уж окончательно...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 11:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Спасибо большое, уважаемый тёзка! Smile

Чаша весов в сторону Классика начинает склоняться совсем уж окончательно...

Пожалуйста. Всегда рад помочь. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 11:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам использую Classic, и могу уверенно сказать, что это оптимальный размер. Во всяком случае, для меня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 11:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Спасибо большое, уважаемый тёзка! Smile

Чаша весов в сторону Классика начинает склоняться совсем уж окончательно...

Юрий, Ле Гранд не подходит Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 12:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вы что! Smile

ЛеГран для себя, а сейчас озаботился, как видно из фразы ранее, для дамы подарком.

Если бы выбирал вот недавно не себе, то размеры ЛеГрана в сравнении со 149-м сразу бы меня вынудили отказаться от покупки. Smile

А так все нормально, я наоборот, боялся, что он будет меньше.

А сейчас вот сомневаюсь, как видите, между Классиком и Моцартом для подарка.

ДОБАВЛЕНО 26.04.11

Вчера подержал в руке шариковый Моцарт - это, мягко говоря, таки довольно миниатюрный инструмент для письма, согласен с уважаемым Iznib'ой.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 19:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba, Bujhm, спасибо за информацию.

Еще один нюанс по размерам перьев - как мне сказали в бутике Монблан в Питере, что у Монблана размеры физические перьев разные, в зависимости от модели, а вот толщина линии от перьев должна быть одинаковой у всех калибров перьев. Т.е. перо F Моцарта, Ле Грана, Шопена и т.д. должны давать одинаковую по толщине линию.

Можно ли в это верить, как вы думаете ?

P.S. В бутике есть такой настольный блокнотик формата А5, в котором можно порисовать и попробовать перья, так в этом блокнотике на каждой страничке есть как раз калибр перьев и какую линию они оставляют, без привязки к конкретной модели ручки. Мне с удовольствием выдали такой 1 листочекSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 19:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим тему глупых вопросов по Монблану, новая серия:

1) Какие перьевые модели Монблана помимо Ле Гран Тревеллер из регулярных коллекций идут с картридж/конвертер системой заправки ?
2) Картриджи для Монблана имеют стандарт "Интернешнл". Делает ли кто-нибудь помимо Монблана картриджи такого же формата ? И подойдут ли они к Монблану ?
3) К каким еще ручкам, помимо Монблана, подходят картриджи стандарта "Интернешнл" ?
4) Промывка поршневого Монблана - как вы это делаете и сколько повремени это занимает ? Насколько трудоемко ?
5) У ручек Монблан, выкручивается или как-то по-другому, в домашних условиях, изымается ли перо+фидер из грипп-секции (как у Паркер Соннет) ?
6) Имеет ли какое-либо фатальное последствие выдерживание (вымачивание) для грипп-секции и корпуса перьевых ручек Монблан ?
7) Какое максимальное количество времени можно держать грипп-секцию и корпус Монблана из смолы в воде без последствий ?

Фуф, пока вроде бы все Smile

Буду премного благодарен за ответы.
Думаю, что многим участникам эта информация будет интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Izniba, Bujhm, спасибо за информацию.

Еще один нюанс по размерам перьев - как мне сказали в бутике Монблан в Питере, что у Монблана размеры физические перьев разные, в зависимости от модели, а вот толщина линии от перьев должна быть одинаковой у всех калибров перьев. Т.е. перо F Моцарта, Ле Грана, Шопена и т.д. должны давать одинаковую по толщине линию.

Можно ли в это верить, как вы думаете ?

P.S. В бутике есть такой настольный блокнотик формата А5, в котором можно порисовать и попробовать перья, так в этом блокнотике на каждой страничке есть как раз калибр перьев и какую линию они оставляют, без привязки к конкретной модели ручки. Мне с удовольствием выдали такой 1 листочекSmile

Еще раз всем пожалуйста. Всегда рад помочь. Smile

"Отвечаю на первый вопрос девятого билета. Прием." (с) (к/ф Операция «Ы» и другие приключения Шурика) Smile
Все верно Вам сказали в бутике Монблан. У разных моделей ручек перо EF/F/M/B и др. будут оставлять одинаковую толщину линии. По этой причине в блокнотике и приведены калибры перьев и толщины линий. От модели ручки они не зависят. И по этой же причине тестеры (тестовые ручки) приведены на одной модели ручки, т.к. нет смысла иметь тестеры всех моделей.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Продолжим тему глупых вопросов по Монблану, новая серия:
...
Фуф, пока вроде бы все Smile
Буду премного благодарен за ответы.
Думаю, что многим участникам эта информация будет интересна.

Нет ничего проще: несколько лет мы обсуждали эти вопросы в месте, которое называется "форум", ресурс elitepen.ru

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Scala писал(а):
Izniba, Bujhm

Еще раз всем пожалуйста. Всегда рад помочь. Smile

"Отвечаю на первый вопрос девятого билета. Прием." (с) (к/ф Операция «Ы» и другие приключения Шурика) Smile
Все верно Вам сказали в бутике Монблан. У разных моделей ручек перо EF/F/M/B и др. будут оставлять одинаковую толщину линии. По этой причине в блокнотике и приведены калибры перьев и толщины линий. От модели ручки они не зависят. И по этой же причине тестеры (тестовые ручки) приведены на одной модели ручки, т.к. нет смысла иметь тестеры всех моделей.


Хочется разобраться, так сказать, раз и навсегда Smile

Но вот терзают меня сомнения, неужели при таких разных размерах перьев, например, как у Монблан 149 и Моцарта, линия все равно будет одинаковая ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Scala писал(а):
Продолжим тему глупых вопросов по Монблану, новая серия:
...
Фуф, пока вроде бы все Smile
Буду премного благодарен за ответы.
Думаю, что многим участникам эта информация будет интересна.

Нет ничего проще: несколько лет мы обсуждали эти вопросы в месте, которое называется "форум", ресурс elitepen.ru


Уважаемый Sonor, это намек или прямое указание пользоваться поиском по форуму ? Я правильно понял ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Sonor писал(а):
Scala писал(а):
Продолжим тему глупых вопросов по Монблану, новая серия:
...
Фуф, пока вроде бы все Smile
Буду премного благодарен за ответы.
Думаю, что многим участникам эта информация будет интересна.

Нет ничего проще: несколько лет мы обсуждали эти вопросы в месте, которое называется "форум", ресурс elitepen.ru


Уважаемый Sonor, это намек или прямое указание пользоваться поиском по форуму ? Я правильно понял ?

Ну, что Вы, какой намек/указание?! Мягкая попытка сказать, что ответы на эти вопросы могут по объему быть равны объему информации раздела форума. На них можно ответить в режиме "да/нет", оно Вам надо? А вот если отвечать подробно, тогда см. выше.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Продолжим тему глупых вопросов по Монблану, новая серия:

1) Какие перьевые модели Монблана помимо Ле Гран Тревеллер из регулярных коллекций идут с картридж/конвертер системой заправки ?
2) Картриджи для Монблана имеют стандарт "Интернешнл". Делает ли кто-нибудь помимо Монблана картриджи такого же формата ? И подойдут ли они к Монблану ?
3) К каким еще ручкам, помимо Монблана, подходят картриджи стандарта "Интернешнл" ?
4) Промывка поршневого Монблана - как вы это делаете и сколько повремени это занимает ? Насколько трудоемко ?
5) У ручек Монблан, выкручивается или как-то по-другому, в домашних условиях, изымается ли перо+фидер из грипп-секции (как у Паркер Соннет) ?
6) Имеет ли какое-либо фатальное последствие выдерживание (вымачивание) для грипп-секции и корпуса перьевых ручек Монблан ?
7) Какое максимальное количество времени можно держать грипп-секцию и корпус Монблана из смолы в воде без последствий ?

1) 149 и обычный Le Grand имеют поршневую систему. Le Grand Traveller, F. Chopin, Classigue, Mozart, Boheme, Generation, Starwalker имеют картриджно/конвертерную систему.
2) Да, картриджи Монблан имеют стандарт интернешнл. Их делают очень многие производители. Они подойдут к Монблан.
3) К многим подходят картриджи стандарта интернешнл. Это распространенный стандарт. Проще сказать к каким не подходят. Паркер и почти все японские ручки имеют свои особенные стандарты. Большинство ручек имеют стандарт картриджа интернешнл.
4) Промывка поршневого Монблана не сложней промывки Монблана к/к (картриджно/конвертерного). Набрали в ручку воду заместо чернил, а потом слили. Набрали и слили. Набрали и слили. Так делается несколько раз. Обычно 3-5 раз достаточно. Я бывает делаю и 7 раз для пущей надежности. Занимает это не более 5 минут. А по трудоемкости думаю и так все понятно. Так же просто, как и заправить ручку.
5) У разных моделей разное устройство. На большинстве выкручивается, если я верно знаю. А на память вроде даже у всех выкручивается. Могу ошибаться.
6) Нет. Фатальных последствий точно нет. Smile
7) Долго. Очень долго. 2-3 дня точно. Неделями испытания не проводились. Задачи такой не было. Думаю, что и Вам более 2-3 дней вымачивать не нужно будет. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Но вот терзают меня сомнения, неужели при таких разных размерах перьев, например, как у Монблан 149 и Моцарта, линия все равно будет одинаковая ?

Пусть сомнения Вас не терзают. Smile Уверяю Вас в этом. У меня была ручка Моцарт с пером EF, а сейчас передо мной лежат 149 и Starwalker с перьями EF. Все они оставляют одинаковую толщину линии.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу конечно ошибаться, но ЛеГран Тревелер и Моцарт только картриджи потребляют конвертер в них не влезет (в Моцарт физически короче).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011 г. 20:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Могу конечно ошибаться, но ЛеГран Тревелер и Моцарт только картриджи потребляют конвертер в них не влезет (в Моцарт физически короче).

Да, все верно. Вы правы. Забыл об этом упомянуть.
А точнее будет так.
Le Grand Traveller только картридж.
F. Chopin конвертер и картридж.
Classigue конвертер и картридж.
Mozart только картридж.
Boheme только картридж.
Generation только картридж. Могу ошибаться.
Starwalker только картридж.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011 г. 01:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Scala писал(а):
Sonor писал(а):
Scala писал(а):
Продолжим тему глупых вопросов по Монблану, новая серия:
...
Фуф, пока вроде бы все Smile
Буду премного благодарен за ответы.
Думаю, что многим участникам эта информация будет интересна.

Нет ничего проще: несколько лет мы обсуждали эти вопросы в месте, которое называется "форум", ресурс elitepen.ru


Уважаемый Sonor, это намек или прямое указание пользоваться поиском по форуму ? Я правильно понял ?

Ну, что Вы, какой намек/указание?! Мягкая попытка сказать, что ответы на эти вопросы могут по объему быть равны объему информации раздела форума. На них можно ответить в режиме "да/нет", оно Вам надо? А вот если отвечать подробно, тогда см. выше.


Sonor, вы действительно правы. Я просто немного неправильно понял. Более подробно и вдумчиво попользовался поиском, и в принципе, нашел ответы на все вопросы.

Но еще раз благодарю всех за уточнения ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group