ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc Generation Noblesse Oblige black, Slim Line
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc Generation Noblesse Oblige black, Slim Line

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011 г. 17:06:50    Заголовок сообщения: Montblanc Generation Noblesse Oblige black, Slim Line Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Субботним вечером просматривал БУшные перьевые лоты на ebay.com
Меня заинтересовал экземпляр коллекции третьего поколения Montblanc Generation Noblesse Oblige black, Slim Line с поршневым конвертером у продавца lyla_2553 из столицы Таиланда города Бангкока (хочется отметить, что у неё часто появляются в реализации как такие образцы, так и др. ручки прежних времен). Продажа была по схеме аукциона, доставка EMS Airmail Priority за 10 USD. Сделав ставку ушел спать. Утром пришло письмо, что я выиграл аукцион за 127 USD и после оплаты стал ждать доставки. Продавец отправил товар в понедельник. Через 3 недели забрал на почте.

Итак, что мы имеем:
1. Мелкий пакет с рукописным адресом (по всей видимости, интернет-торговля для продавца не основной вид бизнеса) c ручкой в весьма "оригинальной" упаковке.




Наверное, для облегчения веса почтового отправления. Но, к счастью, товар пришел в неповрежденном при доставке виде. Ручку не сломали.







Длина ручки без колпачка ~126 мм.
Длина ручки с колпачком ~157 мм.
Длина ручки в закрытом состоянии ~139 мм.

2. Ручка в исправном состоянии, без высохших чернил. Безусловно, мелкие царапины присутствуют, но для меня это не критично, поскольку имею желание ей пользоваться и, скорее всего, царапин наверняка прибавится. Несмотря на отсутствие видимых чернильных пятен поставил отмокать в воде на ночь. Поутру, вода осталась чистой и промывка показала аккуратность предыдущего владельца. На ручке установлено перо калибра F (судя по толщине письма, на самом пере ничего не указано).

3. Как удалось найти в сети интернет, данная модель выпускалась с 1986 по 1999 годы. При поиске информации о данном экземпляре я и вышел на этот форум, за что Вам всем большое спасибо.

Корпус ручки достаточно тонкий ~9 мм. в самом широком месте. За счет более тяжелого колпачка ручка перевешивает в его сторону. Без надетого колпачка мне немного не комфортно из-за непривычно малой длины. При быстром письме слышен характерный свист (скрип?), но на четкость линий и удовлетворения от процесса это не влияет. Может, является изюминкой модели\пера или производителя?

Шаг фиксации колпачка к закрытому состоянию составляет 0,5-0,7 мм. Что на мой взгляд и опыт недостаточно надежно при постоянном ношении во внутреннем кармане пиджака, особенно в совокупности со слабой фиксацией конвертера. В понедельник на работе проверим что-как.
Прочитав отзывы на форуме, заказал "на лето" в случае ношения в кармане рубашки Pilot 78G, интересно попробовать колпачок на резьбе.

Question PS. После постоянного использования в течение ~ 8 лет Waterman Hemisphere могу сказать, что картридж вставляется в посадочное гнездо более плотно, чем конвертер в Noblesse Oblige. Если кто сталкивался, прошу прояснить насколько плотно должен вставляться конвертер\картридж в ручках Montblanc (внутреннее резиновое уплотнительное кольцо присутствует). Склонен считать, что это из-за БУшного происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011 г. 10:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!

По прошествии 3 дней постоянной эксплуатации могу отметить, что ручка пишет вполне приемлимо, неплохо. Были опасения по поводу недостаточно плотной посадки конвертера -- к счастью пока сам не выпадает. Колпачок при ношении во внутреннем кармане пиджака самостоятельно (пока) не снимается.

В процессе письма выяснилось, что после использования чернил с фидера, новые к перу не поступают. После внимательного прочтения раздела форума "Ремонт и обслуживание", особенно сообщения уважаемого GGP в теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3355
было выявлено неплотное прилегания пера к фидеру. После снятия фидера с пером и правильной установкой проблема с подачей была решена. За ценный совет Вам большое спасибо.

Надеюсь, что ручка будет продолжать меня радовать в процессе использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group