ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краеведческий музей-Музей ложки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краеведческий музей-Музей ложки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 13:57:55    Заголовок сообщения: Краеведческий музей-Музей ложки Ответить с цитатой

Я не знаю где разместить эту тему, если ошиблась разделом, простите.
Но поделиться впечатлениями все же хочется.
Совершенно случайно и неожиданно нас с мужем пригласили съездить в городок Нытву (есть такой недалеко от Перми) в музей ложки. Я согласилась просто ради поездки, но не ожидала чего-то особо интересного. Ну ложка, и что в ней может быть интересного в этом предмете.
Может быть по этому в музее мне так понравилось.
Но сначала мы посетили краеведческий музей. Оба музея в одном здании, краеведческий на первом этаже, а музей ложки (одна комната) на втором. За все это удовольствие мы отдали что-то около 30р с человека. Было как-то даже не удобно, от такой низкой цены.
Краеведческий мне очень понравился, я люблю такие музеи, где много старых вещей, которыми пользовались, частички истории. Особенно люблю читать старые документы. Как же красиво писали, даже не важно что написано, просто приятно посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и конечно для форума сделаны несколько фотографий, которые должны заинтересовать Вас. Только сразу скажу, что фотографировала не я, фотографии делал муж.



А ещё мне очень понравился зал с детской игрушкой. Словно вернулась в детство. Да и не только у меня было такое ощущение. Очень многие улыбались и вскрикивали, когда видели знакомые игрушки. Все погрузились в воспоминания и рассказывали много интересных подробностей из детства. Из этого зала не хотелось уходить. Казалось вот сейчас закрою глаза, открою, и я снова маленькая девочка в белом фартучке и большими бантиками, а вот эта парта не в музее стоит, а в классе. И сейчас зайдет Галина Антоновна и начнется урок. Smile А вот этого пупса я принесла показать подружке. А вот бабушкино платье, просто оно на вешалке висит. Бабушка придет и оденет его.
Вот только бабушка уже никогда не придет Sad


Последний раз редактировалось: Пани Л (Чт 07 Апр 2011 г. 14:25:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, вернемся в реальность.
Конечно были и картины, современные, но это уже не так интересно. Давайте все же поднимемся в музей ложки.
Как я уже сказала, это всего одна комната, но экспонатов там очень много.
Здесь ложки всевозможных видов и назначений. Особенно меня поразила маааленькая ложечка из кургана. я долго не могла понять зачем она нужна. Выяснилось, что это ложка для чистки ушей и носили такие женщины, вплетая в косу.
Были ложки очень красивые, такие даже в руки брать страшно, вдруг сломается.

Но оказалось, что это вполне функциональная ложка, начала 19 века. Ей сахар размешивали.
Вообще глаза разбежались от обилия форм и материалов.
Ложки времен Великой Отечественной войны, как Советские, так и Немецкие.
Туристические ложки с символикой разных городов и стран (а сделаны все в одной Smile есть у меня такое подозрение).
Конечно гжель и хохлома , самых разных узоров.
Ложки из стекла, металла, дерева, кости, раковин, пластика. Ну и просто различная сувенирка в виде ложек и прочих столовых приборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выложу тут самые интересные (на мой взгляд) фотографии. Ну и оставлю ссылку на альбом, кому интересно, сможете остальные фотографии из краеведческого музея и музея ложки посмотреть в альбоме.




Ну а остальное https://picasaweb.google.com/litvaperm/bKZiyB#
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уважаемые модераторы сочтут тему не интересной, то её можно удалить. Просто я подумала, что хорошо делать разные отчеты по выставкам и другим мероприятиям. И призываю остальных "жителей" нашего форума делиться впечатлениями и всем интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!!!!!!!!!!!!!
отличный пост, сам обожаю изучать старые документы написанные пером, месяцев 5 назад работал в областном архиве над документами для диссертации, случайно попалитсь документы начала века из судебного архива)) заметил очень заметную особенность - во времена царя новосиб был деревней - но все документы составлены очень подробно и написаны очень красивым почерком)) а вот приговоры революционных троек это просто кошмар- маленькие карточки на которых написаны по несколько приговоров, иногда написаны карандашом, иногда текст стирали и записывали заново, тексты все сокрашенные понять ничено нельзся, про граммаику и мат и говорить нечего)) еще прикол - осудили на 10 лет без права переписки (по факту так писали когда человека расстреляли) адвоката, который вел по мнению следвствия контрреволюционную деятельность - бедняга был выпускником сорбонны, и в защиту своего подзащитного привет цитату из отверженных, но главное_ при обыске у него ношли дома дневники на французском и письма, и приговорили за то, ЧТО ВНИМАНИЕ- РЕШИЛИ ЧТО ПЕРЕВОДЯ ИХ ДЛЯ СЛЕДСТВИЯ, ПЫТАЛСЯ ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧЕКИСТОВ!!!!!!!!!!!! ТАК БЫЛО ДИКО ОБИДНО ЗА ЧЕЛОВЕКА)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста Smile
А я вот в архиве никогда не была. Наверное интересно, но надо специальное разрешение. Вы историк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕТ Я ЮРИСТ
РАЗРЕШЕНИЕ ВЫДАЕТ ФСБ РАССМОТРИВАЕТ 30 ДНЕЙ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКАЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Если уважаемые модераторы сочтут тему не интересной, то её можно удалить. Просто я подумала, что хорошо делать разные отчеты по выставкам и другим мероприятиям. И призываю остальных "жителей" нашего форума делиться впечатлениями и всем интересным.

Не сочтут Smile Спасибо, Наталия, очень интересно и познавательно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011 г. 14:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эммм... Сергей, пожалуйста Smile Только я НаталЬя.
Кстати, это напомнило кое-что про музей.
Как и при всех музеях есть сувенирная лавка. Там стандартный набор магниты, матрешки. Ну и конечно ложки. Я не удержалась и купила деревянную, маленькую ложечку для специй (давно хотела, так как я люблю готовить и банок со специями у меня дома много) ну и ложку с выгравированным именем для работы. У нас просто черная дыра по чайным ложкам, пропадают очень быстро. Где их искать мы конечно знаем, и потом совершаем набег к этой дыре, но потом приходиться разбирать, где чья.
Там как раз и предложила на выбор НаталЬя, НаталИя и Наташа. Я взяла первый вариант Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012 г. 07:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здóрово!
Спасибо!
Особенно понравился пенал для канцпринадлежностей.
И ложки.
По поводу написанного Кареном BAGGIO:однажды участвовал в разборке архива полусгоревшего. Это были одни из ярчайших впечатлений в жизни! Особенно поразила инструкция ОГПУ, смысл которой в том,что на работу исполнителями не принимаются лица со средним образованием и выше и учившиеся в церковно-приходских школах.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012 г. 07:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последний месяц была в краеведческом музее Томска (и не только в нем), ну и в Пермском естественно, правда без фотоаппарата.
Если кому-то интересно, могу выложить отчет. во всяком случае что касается письма и письменных принадлежностей.
Если кому-то интересно, то есть фотографии из геологического музея, палеонтологического и немного из Сибирского ботанического сада.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012 г. 07:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья,да Вы не стесняйтесь и выкладывайте без спроса!
Кому не было интересно-глянут и станет интересно! Мне не были интересны ложки. Зашёл-и не пожалел!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group