ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Паста — всё про пасту
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Паста — всё про пасту
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011 г. 12:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех-же целей хранил ампулы в коробочке из-под какой-то медицинской снасти (герметично завинчивалась). И если непишущую туда положить, то через время начинала писать. А еще пункты были в которых можно было ампулу пастой заправить (писали правда погано). Так что факт, времена были не скучные.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011 г. 12:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я омню эти ручки - Pentel BP какой-то, самые симпатичные из всех, последний раз покупал в 1997 году0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011 г. 12:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я помню ручку Митсубиси. В ней пластик стержня был красивого голубого цвета... Покупал 1987году)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011 г. 13:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да были таки ларёчки, только это было уж очень давно. Заправляли там может и нормальной (по тем временам) пастой, но не правили разболтанного пишушего узла и стержни мазали. Они собственно начинали сильно мазать ещё задолго до перезаправки, поэтому я их частенько подправлял на обыкновенной канцелярской кнопке (в треугольном вырезе) вдавленной в край стола. Потом даже публиковали чертежи специального приспособления для этого, кажется "Науке и жизни", но сделать его мне помешала банальная лень - на кнопке получалось вполне удовлетворительно.

Мне Митсубиси попадались и с обычными прозрачными стержнями. Помнится эти ручки были с полиэтиленовыми колпачками, прикручивающимися с двух сторон, тогда, как только что появившиеся советски прозрачные ручки трескались вокруг стержня, а эти - нет. Советские стержни к ним подходили, но писали ощутимо хуже родных, которые очень быстро заканчивались.

Еще были в изобилии в середине 80-х и несколько позднее одноразовые ручки-карандашики, которые тоже успешно перезаправлялись. Их ещё можно было рассверлить и тогда в них помещалось гораздо больше пасты, но появлялась вероятность протечки (специального состава для заливки торца, как в толстых стержнях или современных гелевых у меня не было), так что это просто баловство было.

ЗЫ: Вообще же всё это баловство: шарики, ролеры, гелевые, капилярки всякие. Дань моде, которая уже в прошлом собственно. Шаг в бок. Как говорится: "Кто же вас - шариковых понаделал-то"? "Вечное перо", оно не просто так называется, остальное - проходящее Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011 г. 19:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в 80-х купил специальную хрень - пластиковый цилиндрик с пастой для шариковых ручек, вставляешь стержень без наконечника и давишь - он заправляется пастой. В магазинах копейки стоила. Но советские стержни мазали безбожно, и паста сохла долго.

Тогда же привезли с выставки кулек ручек разных пилот и пр. с символикой фирм, в институте на них смотрели как на чудоSmile.

Интересно замутить тему - самые оригинальные ручки из массовых по свойствам чернил и конструкции стержня - пилот, зебра, уни, пентел и т.п. Те когда интересна конструкция стержня или свойства чернил а не корпус ручки.

Помню,писал давно когда-то роллером с пластиковым наконечником Stabilo по-моему, так он подпружинен был - прикольно писать. Еще ручки Пентел с пластиковым пером были, но как то не понравились.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 03:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, мне такие шприцы с пастой никогда не попадались Sad . С мажущими наконечниками, как и писал, успешно боролся при помощи кнопки, а вот заправки такой не было. Хотя в Красноярске всегда было плохо со снабжением, много чего не было. Сама советская пата запомнилась не столько тем, что сохла долго или вообще была плохого качества - в принципе нормальная она была, когда ручка хорошо работала, но воняла она, помнится, весма характерно и очень противно Mad .

ЗЫ: Инетерес на мой взгляд представляет не письмо ширпотребом - это просто и банально (хотя можно себя убедить в чём угодно), а в приспособлении стержней от этих ручек полностью или частично (например только пишущие узлы и пасту) к нормальным ручкам. Вот это мне кажется уже поинтереснее. Жаль шариками не пишу и уже не собираюсь Razz , а то перепачкался бы в пасте по самое "не балуй" Rolling Eyes .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 08:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не шприц был, а как бы цилиндрик диаметра шприца из пластмассы с поршнем с дырочкой под тонкий стержень. Я его выкинул лет 10 назад, все валялся. Те снимаешь со стержня наконечник, давиши им в дырочку,и стержень заполняется пастой. Я им стержни от Пилота заполонял - они не мазали и тоньше писали чем советские.

Мне, собственно, сам корпус ручки малоинтересен - ну, дорогая, ну чуть более удобная или красивая, дарил такие одно время на работе и друзьям, как только у нас появились в 90-х. Кому интересен корпус - пусть балуютсяSmile.

Нынешние владельцы марок типа монблан могут устанавливать любые цены, так же как на свои часы, отношение к затратам на собственно производство там вызывает немало вопросов. Идет у них бизнес - удачи, они с 80-х славились сильными маркетологами.

Но стержни из дорогих (пробовал вотерман, паркер, кросс, шиффер - за 10-15 долларов в рознице смысла лезть выше не вижу) пишут как у обычных ручек и хуже, чем у топовых японских (у тех по 1-3 доллара за стержень в рознице).

Смысл мне в корпусе за сотни долларов, если ручка пропуски дает в старом залапаном ежедневнике? После такого случая (реквизиты пришлось вотермановским стержнем выдавливать на бумаге при владельце местной сети магазинов, престиж, ага) перешел на пусть менее удобный и статусный, но не разу не подводивший меня за несколько (5 или 7 - не помню) лет унивский повер танк. На чем только им не писал - от газеты до вощенных визиток.

Собственно, из шариковых ручек Уни с масляными чернилами только ее и рекомендую, у них есть еще несколько моделей, но их качество несравнимо ниже, тот же пилот с масляными чернилами мне понравился больше.

Из стержней интересных отмечу уже упоминавшийся здесь не раз Uni Jetstream, с гибридными чернилами - он по отзывам влезает в шариковый вотерман (думаю, и в другие можно приспособить) пишет очень легко и ярко, и сама конструкция прикольная. Но этот долгую бьоевую обкатку у меня не проходилSmile.

Гелевые стержни обычные - писал из японских пилотом, уни, зеброй, разницы кроме цены не заметил. Корейские-китайские гелевые, конечно, похуже будут. Уни выпускает такие с 0.28, 0.38, 0.7 шариком (0.5 почему-то не встречал от них), пилотом писал 0.5 и как суперновинку видел недавно 0.38:).

По мне - так почти идеал такие стержни - пишут ярко, легко, быстро сохнет и не мажется потом. Достоинств пилота перед остальными японскими марками не нашел, наверное, их G серия ручек просто лучше раскручена.

От Уни их хваленая 207 серия с новыми гелевыми чернилами - несколько стержней высохло, хотя писали хорошо. Пока не видел гелиевую ручку которая не подсыхает, лежа долго без колпачка, несмотря на рекламу.

Пентел как то не понравился - шариковые и гибридные ручки не впечатлили, знаменитый роллер "документ пен" кончается настолько быстро, что это - главное, что в нем удивляетSmile.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.


Последний раз редактировалось: Вл (Вт 06 Сен 2011 г. 08:52:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 08:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японские ручки/стержни уже даже ребенку не покупаю. В моих глазах они себя полностью дискридитировали. Китайские пишут аналогично и стоят раза в два (а то и более) дешевле. Не все, надо на производителя смотреть, но увы... из "джапов" только zebra нравится. А так... купил ребенку ручку Flair, так ее на весь учебный год хватает (и на школу/домашки и на порисовать) и пишет недурно. Тем не менее мне больше всего нравятся ручки (и стержни) sheaffer. Пишут отменно, ни одного японца такого не попадалось и стоят приемлемо.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 08:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX
По цене-качество хороши китайские Aihao, самый экономный вариант из стандартного качества. Гелевыми их писал лет 5 назад, очень удачные были - толстенькие такие ручки с кнопкой, не сохли писали ярко и мягко.

Японские пишут хорошо топовые, в них японцы выделываются по полной - и составом пасты-геля, и конструкцией пишущего узла, роллеры сейчас очень крутые выпускают, а обычные шариковые их стержни так не удиволяют - стержни как стержни.

Кстати, срок хранения японских стержней гораздо выше китайских- писал гелевыми 5-летней давности, все ок, китайские давно бы уже засохли.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 09:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разных я японцев покупал. К слову, ролеры Uni не беру - не всякая бумага их выдерживает. Да и вообще не очень люблю я ролеры (просто как тип).
Гельки да, aihao тут всех за пояс заткнул.
А на счет стержней - простой пример. Купил в начале 2000-х в паркер гелевый стержень (подписи красивые ставить). Потом забил. Лежал он у меня лет 5-6 (не меньше) когда достал, то он начал писать сразу! Если и пропуск был то единицы миллиметров.
А "зербру" я таскаю на всякий случай. Пишет на вертикальном стекле, при этом не гелевый "шарик".
Так что для меня и юни, и пилот идут лесом (хотя в продаже есть довольно широкий асортимент и расходниками обеспечены).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 13:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Чуть не забыл. Как же мы могли забыть очень неплохие стержни Faber-Castell? Очень хорошие шариковые ручки и стержни.
Только одна беда. За последнее время начали делать ручки и ампулы в Китае (об этом написано на продукции) и на пользу качеству это не пошло.

А еще снова хотел бы вернуться к фишеровским стержням.
Если отбросить ценообразование и позиционирование продукции, то есть один стержень аналогов которому я пока не встречал, а именно "Security Check Guard" с чернилами "Cellu-lock". Чернила этого стержня вступают в химическую реакцию с бумагой и оставляют след не смываемый ни одинм из известных растворителей (как гласит реклама). Кто в курсе, аналоги есть?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2012 г. 14:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста роллеры размазывают маркеры ? Если нет ,то какие фирмы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clover
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013 г. 21:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте из опыта, какую выбрать пасту человеку, с условием: долговечность записей и чтоб при письме не мазалась.
Confused выбор большой, но какие из них надежные. Даже Пилот( так говорят) последнее время подводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013 г. 23:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clover писал(а):
Посоветуйте из опыта, какую выбрать пасту человеку, с условием: долговечность записей и чтоб при письме не мазалась.
Confused выбор большой, но какие из них надежные. Даже Пилот( так говорят) последнее время подводит.

Вопрос - нужна ли Вам защита от света. Если нужна - то могу сказать, что по результатам личных тестов почти все синие и черные шариковые стержни выцветали под солнцем довольно быстро, в том числе фирменные японские Пилот, Зебра и т.п.
Гелевые стержни превосходно "держат" солнце. Но многие из них боятся воды, в той или иной мере. А вот шариковые классические стержни - воды не боятся.
Насчет гибридных чернил - я не в курсе. Не экспериментировал с ними.

В принципе, неплохо сопротивляются выцветанию роллеры Pentel Document Pen. Но мне не нравится в них то, что стОит немного пройтись по листу бумаги рукой - и эта ручка начинает проскальзывать. Не нравится ей !замасленная" поверхность бумаги. Да и писать ими много и постоянно - накладно выйдет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 16 Фев 2013 г. 23:50:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013 г. 23:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

А еще снова хотел бы вернуться к фишеровским стержням.
Если отбросить ценообразование и позиционирование продукции, то есть один стержень аналогов которому я пока не встречал, а именно "Security Check Guard" с чернилами "Cellu-lock". Чернила этого стержня вступают в химическую реакцию с бумагой и оставляют след не смываемый ни одинм из известных растворителей (как гласит реклама). Кто в курсе, аналоги есть?

Валентин, я тут нашёл не совсем аналог. Но чернила связываются с бумагой - моё почтение. Хоть и не химически.
Я просто стал иногда пользовать тонкие маркеры. Чернила маркеров пропитывают бумагу очень хорошо. Ну и "связывают" её так, что будьте нате. Касаемо же смывания растворителями... Я, конечно, не химик, а бывший радиотехник, но вот думается мне, что "вытравить" перманентный маркер из волокон бумаги - да ещё так, чтобы потом экспертиза бы не обнаружила этих попыток - ИМХО, нельзя. Растворители просто обязаны отразиться на качестве бумаги.
При этом этот фишеровский спецстержень ещё замучаешься искать, а маркеров можно накупить в любом сельпо, да ещё и по цене "три рубля ведро". Smile
Словом, для подписей на важных документах - рекомендую попробовать. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 08:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати...Стержни (с шариком как краскопереносящим элементом) оставляют на любой бумаге вмятину даже без краски.Удельное давление приличное,бумага проминается. Так что для целей экспертизы-самое то!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013 г. 23:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да.

Читал тут, на сайте, в старых новостях ручечных, что Монблан делают то ли роллеры, то ли шарики, причем так, что чернила у каждого экземпляра пишущего инструмента уникальные. Вроде б как специально в качестве защиты подписи. А в самой Монблан вроде б хранятся "контрольные эталоны" этих чернил с номерами пишущих приборов, которым они соответствуют. Правда, думается мне, что недешёвая эта затея у них.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clover
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 00:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
clover писал(а):
Посоветуйте из опыта, какую выбрать пасту человеку, с условием: долговечность записей и чтоб при письме не мазалась.
Confused выбор большой, но какие из них надежные. Даже Пилот( так говорят) последнее время подводит.

Вопрос - нужна ли Вам защита от света. Если нужна - то могу сказать, что по результатам личных тестов почти все синие и черные шариковые стержни выцветали под солнцем довольно быстро, в том числе фирменные японские Пилот, Зебра и т.п.
Гелевые стержни превосходно "держат" солнце. Но многие из них боятся воды, в той или иной мере. А вот шариковые классические стержни - воды не боятся.
Насчет гибридных чернил - я не в курсе. Не экспериментировал с ними.

В принципе, неплохо сопротивляются выцветанию роллеры Pentel Document Pen. Но мне не нравится в них то, что стОит немного пройтись по листу бумаги рукой - и эта ручка начинает проскальзывать. Не нравится ей !замасленная" поверхность бумаги. Да и писать ими много и постоянно - накладно выйдет.


Спасибо большое! Да, ничего не вечно)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 00:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clover писал(а):

Спасибо большое! Да, ничего не вечно)))))

Рад был помочь. Smile
К сожалению, был у меня случай. Давно уже, писал конспект. Появились тогда какие-то полугелевые ручки, с интересными цветами. Писалось ими легко, цвета приятные. А потом, спустя время, открываю конспект... Всё реально расплылось. Такое ощущение, что на лист налили подсолнечного масла и всё расплылось... Sad
Поэтому когда слышу про масляные чернила, как-то немного недоверчиво отношусь...
А старые советские шариковые стержни - вполне себе нормально держатся на бумаге. Правда, не на свету, конечно.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 18 Фев 2013 г. 01:04:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clover
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 00:48:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
clover писал(а):

Спасибо большое! Да, ничего не вечно)))))

Рад был помочь. Smile
Ксожалению, был уменя случай. ДАвно уже, писал конспект. Появились тогда какие-то полугелевыеручки, с интересными цветами. Писалось ими легко, цвета приятные. А потом, спустя время, открываю конспект... Всё реально расплылось. Такоеощущение, что налист налили подсолнечного масла и всё расплылось... Sad
Поэтому когдаслышу про масляные чернила, как-то немного недоверчиво отношусь...
А старые советские шариковые стержни - вполне себе нормально держатся. Правда, не на свету, конечно.

А никогда не писали Liner?( они же pigment liner) Да, они заявлены как чертежные и рисование, но вдруг пробовали. Мне нравится тонкость их линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 00:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clover писал(а):
А никогда не писали Liner?( они же pigment liner) Да, они заявлены как чертежные и рисование, но вдруг пробовали. Мне нравится тонкость их линий.

Если Вы под линерами понимаете просто инструмент, а не конкретную марку, то писал и пишу. По сути это обычные капиллярные ручки без шарика.
Сейчас у меня Stabilo, обычные, разноцветные. Многие из них солнышко тоже не любят, хотя выцветают по-разному. Воду они тоже не любят.
Встречал рекламу, что-де, есть специальные, для черчения, вроде б и водоустойчивые, т.к., как Вы и написали, содержат пигменты. В каталогах типа комусовских линеров много. Но они многие имеют чернила на водной основе, т.е., в той или иной мере смываются водой. И довольно редко в пояснениях пишут, что линер водоустойчив. Обидно.
Тут, конечно, надо пробовать. Мне они не попадались, хотя и не искал особо. А в Москву за ними ехать лень. Smile

Но больше всего мне нравятся "линеры", которые - перманентные маркеры с тонкими наконечниками. Вот это вещь! Smile Воды не боятся, на солнце неплохо держатся. Но это, всё же, маркеры. Писать ими помногу - даже не представляю, во сколько это может обойтись по денежке. Да и бумага под многими из них промокает, нередко, до другой стороны листа. Т.е., если и писать, то только наодной стороне листа. Зато, конечно, надпись получается весьма себе стойкой. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clover
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 01:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
clover писал(а):
А никогда не писали Liner?( они же pigment liner) Да, они заявлены как чертежные и рисование, но вдруг пробовали. Мне нравится тонкость их линий.

Если Вы под линерами понимаете просто инструмент, а неконкретную марку, то писал и пишу. По сути это обычные капиллярны еручки без шарика.
Сейчас у меня Stabilo, обычные, разноцветные. МНогие из них солнышко тоже не любят, хотя выцветают по-разному. Воду они тоже не любят.
Встречал рекламу, что-де, есть специальные, для черчения, вроде б и водоустойчивые. В каталогах типа комусовских линеров много. Но они многие имеют чернила на водной основе, т.е., в той или иной мере смываются водой.
Тут, конечно, надо пробовать.

Но больше всего мне нравятся "линеры", которые - перманентные маркеры с тонкими наконечниками. Вот это вещь! Smile Воды не боятся, на солнце неплохо держатся. Но это, всё же, маркеры. Писать ими помногу - даже не представляю, во сколько это может обойтись по денежке. Да и бумага под многими из них промокает, нередко, до другой стороны листа. Т.е., если и писать, то только наодной стороне листа. Зато, конечно, надпись получается весьма себе стойкой. Smile

Stabilo неплохая фирма, но и вправду, не очень стойкие. Хотя смотря с чем сравнивать. Очень радует у них разнообразие цветов. Мне подарили экземпляр из Германии фирмы Staedtler. Пишет очень тонко, водой не смываются, про свет не знаю.( хотя написано что стойкие). И страница не промокает.
Кстати! Спасибо Вам за рассказ о смываемости чернил под дождем. Теперь аккуратнее буду с документами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 01:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Стабило есть неплохие так называемые в каталогах маркерные ручки Write-4-all, разной толщины, есть и тоненькие "S". В каталогах пишут, что этими ручко-маркерами (или маркеро-ручками) можно писать даже на CD-дисках, якобы они не повреждают диск. НАстоящий перманентный маркер, весьма стойкиедает записи.
Но, конечно, писать им много - это экстремальное занятие. Smile А вот просто записать что-то практически на любой поверхности - очень даже

clover писал(а):
рассказ о смываемости чернил под дождем. Теперь аккуратнее буду с документами.

Опыт, сын ошибок трудных. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 06:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clover писал(а):
Спасибо большое! Да, ничего не вечно)))))
И Слава Богу! Природа мудрее нас: "вечные" материалы очень дороги и редки.То,что приемлемо по цене,разрушается довольно быстро. Иначе мы ходили бы по пояс среди останков строений каменного, бронзового и не столь далёких веков, а так же-папоротников и динозавров.
Хоронить было бы негде: всё было бы давно занято! Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 20:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я тоже слышал как-то что-то подобное про Монблан, но там шла речь, ЕМНИМ, не о роллерах, а о специальных чернилах, которые делаются в количестве считанных баночек строго для клиента определенного.

Вот не помню только, где читал про это, так навскидку не нахожу.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 22:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал здесь:

http://www.elitepen.ru/news/news317.htm

Персональные чернила Montblanc

Компания Montblanc представила новый уникальный проект Personal Code Ink, позволяющий защитить Вашу подпись.

Почерк и рукописное письмо богато наполнены отличительными признаками Вашей индивидуальности, и это особенно ярко заметно и ценно в наше время, когда сильно развиты электронные коммуникации. Чтобы сделать Ваше письмо еще более уникальным и индивидуальным, Montblanc создает Personal Code Ink Edition – персонально закодированные чернила. "Только один человек будет владельцем этих чернил – Вы" – объявляет компания Montblanc, и в дополнение к ультрасовременным чернилам выпускает изготовленные вручную уникальные ручки.

Набор Montblanc Personal Code Ink Set предлагается в персонализированной черной лаковой деревянной шкатулке, где помимо индивидуальных чернил находятся две уникальные ручки и кожаный чехол для их хранения.

Ручка Montblanc Meisterstuck Signature Pen из черной драгоценной смолы – новый взгляд на классический Meisterstuck – позволит Вам писать практически на любой поверхности, благодаря мягкому наконечнику.

Входящий в набор роллер Montblanc Meisterstuck Solitaire Barley также является исключительной моделью. Эмблема Montblanc – шестиконечная звезда на вершине колпачка – выполнена из перламутра, а зажим ручки украшает бриллиант.

Десять стержней с эксклюзивными, созданными исключительно для Вас чернилами входят в этот набор.

При необходимости по запросу клиента компания Montblanc сможет провести экспертизу предоставленных документов и проверить подлинность чернил. Владельцу Personal Code Ink будет предложен максимальный сервис, и его запрос будет иметь наивысший приоритет.

Montblanc Personal Code Ink будут доступны с мая 2010 года. Более подробную информацию Вы сможете получить в фирменных бутиках Montblanc.



Насколько я понял, речь идет о двух ручках - роллер и что-то с "фломастерным" кончиком, ибо, как написано: "позволит Вам писать практически на любой поверхности, благодаря мягкому наконечнику".
У Монблана есть стержень с "фломастерным" кончиком, который вставляется в роллер.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 23:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, наверное, и я тут же читал. Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 09:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сегодня выслали Пеликан К250 и назрел вопрос с расходниками...идет в комплекте стержень Мка,хотелось бы к получению найти 0.5-но тут проблема,ибо в глаза пеликановский стержень не видел,у нас они не продаются,когда то читал,если не изменяет память,что они аналогичны с авророй,которой тоже нет у нас))...собственно,не подскажете-аналоги какие искать?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 12:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, если честно, их (пеликановский) формат шариков.

Но если "аналогичен Авроре", то значит, что "паркеровские капсулы", соответственно, вам подходит широчайший спектр стержней - Кохинор, Сенатор, Данхилл, Монтеграппа, Паркер тот же самый.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 12:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssadamm писал(а):
Мне сегодня выслали Пеликан К250 и назрел вопрос с расходниками...идет в комплекте стержень Мка,хотелось бы к получению найти 0.5-но тут проблема,ибо в глаза пеликановский стержень не видел,у нас они не продаются,когда то читал,если не изменяет память,что они аналогичны с авророй,которой тоже нет у нас))...собственно,не подскажете-аналоги какие искать?
Спасибо

Пеликан К 250 это шарик. Вот посмотрите на стержень, по- моему как у Паркера, а если это так, то аналогов очень много по цене до 30 рублей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group