ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевая ручка, левша, тонкий корпус
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевая ручка, левша, тонкий корпус
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 01:16:45    Заголовок сообщения: Перьевая ручка, левша, тонкий корпус Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Да, я понимаю, что не первый, но найти и подытожить ответы на все вопросы для новичка очень тяжело. Заранее спасибо за терпение и возможные советы.

Преамбула. Я левша, и это моя основная проблема: мне очень тяжело найти ручку и бумагу, которые бы удовлетворяли меня по мягкости письма. Шариковые ручки вечно царапают бумагу при наклонном письме, вертикально лично мне держать ручку не удобно, роллеры работают лучше, но стрежни улетают только в путь. Вообщем, за свои студенческие годы я перепробывал различные варианты: шариковые ручки, роллеры, капиляры и блаблабла. В итоге купил себе механический карандаш - Джоттер, хорошие грифели мягкой марки и не знал бед: писал много, левой рукой не затирал, всё отлично скользит, когда надо, стирается. Но... всегда бывает но. Студенческие годы подходят к концу, а на работе меня чуть ли шпуняют за дуратскую привычку писать карандашом. Нужна ручка! Но какая? Опять же, писать приходится много.

Изучая статьи на сайтах, понял, что по плавности и мягкости письма ничто не сравнится с перьевой ручкой. Значит нужно попробовать. Попробывал: в целом неплохо, но дело привычки.

Теперь нужно определиться с моделью... вот тут сложнее всего. Как я понял, существуют специальные перья для левшей, но я в глаза их не видел, так что даже не буду заморачиваться с этим, ибо манера письма, приобретенная при использовании карандаша, позволяет не касаться текста левой рукой длительный промежуток времени. Чернила явно успеют высохнуть, да и можно же найти скоросохнущие?

Затем, я не люблю огромные, тяжелые ручки. Мне ближе тонкий корпус, достаточно малый вес. Почти мой идеал, это старые Джоттеры Паркера. Можно даже чуть тяжелее. И гриф... пухленький гриф не для меня ):

Ширина линии при письме тоже не маловажный фактор. Мне необходимо что-то не больше 0.5 мм, а лучше 0.4, но линия должна быть чёткой. Ширину характеризует марка пера, но ведь у каждого производителя она своя о.О Смотреть в сторону азиатов?

Дизайн. Тут всё просто. Мне не нужна позолота, но дешевенький глянцевый пластик тоже не вариант. Охота чего-то демократичного, местами нью-тека. Меня вполне устроит сталь, да даже латунь (: Вот пример. И наткнулся тут на форуме на такую вот вещицу. Выглядит достаточно неплохо.

И цена. Для первой покупки не более 1500 рублей. Терроториально в Москве, но вариант с покупкой в онлайн-магазинах за рубежом так же рассматривается.

В целом пока всё, это мои основные запросы... С нетерпением жду Ваших комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 02:05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

японцев очень хвалят а вот паркер вектор или джоттер не советую может не повести с пером и придется мучится можете взять паркер не ниже фронтьера или ватерман хемисфер но он дороже конечно но ручка стоящая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 02:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я не собираюсь покупать Джоттер явно, форма приелась уже давно.

А как у японцев с чернилами? Что такое картридж я еще могу понять, а вот конвертер... Да катриджи там своего формата кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 02:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера вот купил картриджи пилотовские так что думаю можно поискатьда и форумчане если что помогут ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 02:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, спасибо. Один вопрос отпал (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 08:10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый vanceg, Может быть Вам действительно надо посмотреть в сторону японских ручек. Есть на форуме кто Вам может помочь с приобретением, во всяком случае зайдите на ветку продаж. Опять же, картридж - удобно, но намного дороже чем чернила из бутылки. Так что конвертер - хороший вариант, и пользоваться им не сложнее чем картриджем. В какой-то мере это "многозарядный" картридж. К тому же используя чернила из бутылки Вы не привязаны к азиатским производителям и вообще ни к какому производителю не привязаны, Вы сможете подобрать чернила под себя. Как понимаю, для Вас критично время высыхания чернил. Сейчас не смогу точно сказать какие из них сохнут быстрее, но посмотрю, если найду что-то интересное, то непременно сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 14:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector Stainless Steel - если из паркеров, Sailor по качеству письма - просто замечательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 15:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Спасибо за Ваши ответы, начинаю потихоньку разбираться.

Покопался на ебее и в ветках форума по продаже, Видимо это для меня оптимальный вариант для начала. Простой, демократичный дизайн, тонкий корпус, конвертер в комплекте. И это сэйлер.

Зачтено? (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 15:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, могу даже поддержать.
Если нравится внешне, вещи в письме приятные.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 15:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с TriVXом. Дизайн пера на любителя, но пишет здорово и корпус очень стильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 17:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, что не нравится - пластиковый корпус, а дизайн пера - я не очень люблю классику, молодой еще видимо (:

Вектор в принципе не плох, но надо подержать в руках и взвесить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 17:45:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стальные и простые "Векторы" даже в моем "лепрозории" продаются, просто надо посмотреть по магазинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 17:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пластике ничего плохого нет, вопрос в качестве пластика (ну и предпочтениях). Вектор, хочу заметить, на редкость неудобная штука, особенно меня злит гладкий, невнятной формы, стальной грип. И вообще непонятная вещь позор (один из) фирмы
ИМХО

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 17:56:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если человеку нужна тонкая и легкая ручка - вектор подходит. Пластиковый даже слишком легкий, я бы сказал. Насчет удобства и качества претензий не имею, самая моя долгоиграющая ручка. Ну а внешний вид - это, конечно, сугубо личное дело. У пластиковых ручек, как правило, очень хороший баланс, к тому же. даже толстые инструменты достаточно легкие. Из минусов - царапины и (ИМХО) уклон в сторону "молодежного стиля".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 17:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одного с вектора пересадил на Zebr-y, другого на Rotring. Обе схожи (тонкие, цилиндрические и с небольшим пером).
Вектор забыли как плохой сон Smile
Вектор с усеченным пером был мною успешно разбит о стену после сильного намятия пальцев свой абсолютно непригодной грип-секцией.
Жду набор шеффер Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 18:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вкус и цвет...пытался сменить Вектор на I.M. Metal - не получилось. Возвращаюсь к проверенным формам - покупаю Rialto Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 18:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Стальные и простые "Векторы" даже в моем "лепрозории" продаются, просто надо посмотреть по магазинам.

Что значит фраза "даже в моем "лепрозории" продаются?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 18:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, что довольно распространены, легко найти в розничной продаже. "Лепрозорий" - ироничное название города, в котором я живу, не географически, но культурно очень далекого от цивилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 19:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Значит, что довольно распространены, легко найти в розничной продаже. "Лепрозорий" - ироничное название города, в котором я живу, не географически, но культурно очень далекого от цивилизации.

Я просто подумал, что Вы говорите про leprosorium.ru

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 19:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет уж, увольте! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 21:57:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, поставить царапину можно везде. Это я уже усвоил после пары лет жизни с металлическими джоттерами Паркера. По большому металл не показатель.

А легкость я люблю как раз. Массивными тяжелыми ручками тяжело писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 21:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Vector не стоит называть позором фирмы... Он очень многим нравится, да и коммерчески эта ручка очень выгодная оказалась... Я, например, обожаю эту ручку. Планирую приобрести Parker Vector Stainless Steel Chiselled. Не очень легкая, но и не тяжелая (до Urban'a ей как до Шанхая еще). Плюс очень тонко и четко пишет. Легко промывается. Что касается грип-секции, то тут на любителя. Мне нравится...
_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 22:13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но ведь у "родственника" Вектора – у более дорогого Реалто грип-секция то пластмассовая. На металлический хват у перьевых ручек смотрю с некоторым недоумением – пальцы, если потеют, то по металлу скользят к перу легче. Недаром, что некоторые грип-секции имеют предперьевой буртик. Кстати, может кто-нибудь из форумчан знает у какого производителя он пояаился в первый раз? У Паркера или нет?
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011 г. 09:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы еще не на первом Waterman, когда Mr. Parker ручки только ремонтировал Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011 г. 21:28:01    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка, левша, тонкий корпус Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
. Я левша, и это моя основная проблема: мне очень тяжело найти ручку и бумагу, которые бы удовлетворяли меня по мягкости письма.

То, что Вы левша, не проблема для подбора перьевой ручки. Гораздо важнее понять, оверсайзом ли Вы пишите... Иными словами на написанном или под написанным располагается у Вас рука во время письма... Ох, создам я скоро тему на эту тему....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011 г. 21:51:42    Заголовок сообщения: Re: Перьевая ручка, левша, тонкий корпус Ответить с цитатой

Lu писал(а):

То, что Вы левша, не проблема для подбора перьевой ручки. Гораздо важнее понять, оверсайзом ли Вы пишите... Иными словами на написанном или под написанным располагается у Вас рука во время письма... Ох, создам я скоро тему на эту тему....

Собрат-левша? (:

На самом деле это проблема... для меня точно. Во всяком случае на поиски удобной шариковой ручки уходило очень много времени. Переход на роллеры не особо помог. Наверное, я излишне придирчив.

Что ж, теперь очередь за пером. Буквально пару часов назад стал обладателем черного Sailor HiAce. Рад, как дурак. Какое-то особенное событие (: Это ведь не покупка одноразовой ручки.

Время покажет. Спасибо Дмитрию! Всё рассказал, показал. Очень интересный человек!

Пишу оверсайзом - текст ниже руки. Левшу, пишущего иначе, не встречал ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011 г. 22:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Вы, любезный, познакомьтесь)) http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=37&postdays=0&postorder=asc&start=240
Кира. Очень отличное фото, "андерсайзинг" - наглядно, так пишут многие, и левши, и правши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011 г. 22:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахахахах (:

Когда нужно быстро писать - андерсайзинг, правда почерк настолько корявый,что самому стыдно. Для красивого текста - оверсайзинг. В каком то роде я универсал.

Сейчас вообще учусь писать правой.

Кстати, спасибо за наводку. Ушел знакомиться (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011 г. 22:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, совсем забыл!

Всем огромное спасибо за подсказки, разъяснения и советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011 г. 22:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуста)) Вот Вам еще "до кучи" - ищите перо Италик, но объязательно с правым скосом!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group