ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка для ВУЗа
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка для ВУЗа
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011 г. 20:37:20    Заголовок сообщения: Ручка для ВУЗа Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Рад присутствовать на этом форуме, т. к. приятно удивлен дружелюбным тоном большинства участников.
Моей первой перьевой ручкой был Parker Jotter F60, подаренный одногруппниками на какой-то праздник.
Сейчас я пользуюсь повседневно Parker Jotter F61 в металлическом корпусе, эдакая рабочая лошадка из низшей ценовой категории Parker. Перо F.

Ручкой вполне доволен, правда не на всякой бумаге хорошо пишет. Лекций пишу много, пользуюсь тетрадями «Полиграфика».
И вот у меня возникло желание приобрести более «солидный» пишуший инструмент, но в пределах студенческого бюджета — не более 1500 р. Понимаю, что для такой суммы выбор не слишком велик, но пока считаю такую трату вполне достаточной. Обдумывал два варианта: Parker IM Metal и Parker Frontier. В Ростове также встречал марки Cross, Senator, Waterman, но с ними знаком гораздо меньше.
Что посоветуете студенту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011 г. 21:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только не I.M. Metal. Уже почти месяц пытаюсь заставить ее работать без предварительного трехминутного расписывания. Есть серьезная надежда на то, что мои эксперименты увенчаются успехом, но я думаю, что это не дело, когда ручка не пишет без пляски с бубном.
Для университета посоветовал бы Vector Stainless steel. Сам я писал пластиковой, но она, как мне кажется, слишком легкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011 г. 21:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Frontier отличный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011 г. 21:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемый Сибарит, с Cross и Senator я не знакома, потому не могу сказать что-то по этим маркам. С Waterman у меня был неприятный случай, собственно после этого и не покупаю перья этой фирмы. Да и они обычно дороже Вашего бюджета. А вот из вариантов Parker лучше все же Frontier. Очень добротная и удобная ручка за сравнительно небольшую цену. У меня очень хорошие впечатления от этой ручки, да и не только у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011 г. 21:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, если Вам удобно писать линией ширины "M" (и в пределах он Вашей досягаемости), то Senator Delgado наиболее подходящий дешёвый выбор для повседневного письма.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011 г. 21:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писала я Сенатором Дельгадо, вполне неплохая ручка. А из Паркеров лучше с Фронтьера начинать.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011 г. 23:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам огромное за советы!
Такой вопрос: существует ли Фронтьер с металлическим корпусом? Понятно, что он будет дороже, но всё-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011 г. 00:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно существует. В позолоченном и хромированном вариантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011 г. 09:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А существует ли ручка в пределах указанной суммы с металлической грип-секцией? Вроде бы знаю только Вектор. Что еще назовёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 09:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метал есть у сенаторов (надо по моделям смотреть), но сразу хочу предостеречь, для "рабочей лошадки" это вариант не из лучших.
Есть еще испанские ручки Inoxcrom, весьма неплохи.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 20:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, всё пошло не совсем так, как я ожидал. Стоило знакомым узнать о моем хобби, как я тут же был «одарен» новым пером, от которого меня предостерегали на этом форуме — Parker IM.
Дареному коню, однако, в зубы не смотрят…
Опишу всё подробнее. В комплекте шел картридж с чернилами, причем мерзкого качества, с «пузырьковыми» Quink и сравнить нельзя.
Подарок получил сегодня утром и сразу же отправился с ним на лекции. Перо пишет гораздо хуже моих двух Джоттеров в том плане, что требуется больший нажим. Вечером промыл ручку дистилированной водой и спиртом (на случай наличия жирового загрязнения фидера), заправил Waterman Florida Blue. Ручка стала писать лучше, мягче, но претензии всё же есть.
Периодически, во время письма появляются пробелы (не прорисовывается 3–4 мм штриха — очень раздражает), в целом письмо требует бОльших усилий.
Так как я пишу перьями не первый год, то заметил, что со временем новые авторучки немного притираются, улучшаются их «писчие» свойства.
Что посоветуете: попробовать «расписать» ручку или идти в магазин с претензией (чек в наличии)?


Последний раз редактировалось: Сибарит (Ср 23 Мар 2011 г. 00:40:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 20:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазин с претензией. Смотрю, все поголовно на эти ручки жалуются...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 20:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно в магазин. Моя пробелов не допускает и сильного нажима не требует, но расписывать все равно приходится (хотя, благодаря четырем чайным ложкам спирта, намного меньше и реже). Лично я уже присматриваю другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 20:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пробелы появляются не в начале письма, а как-то хаотично. Сами пробелы весьма незначительные, однако неприятно. Расписывать ручку не приходится. Подозреваю, что дело может быть еще и в бумаге. На читабельность и скорость письма это не влияет, но нет такого удовольствия от письма, как от тех же Джоттеров.
Кстати, сегодня я успел позвонить в этот магазин — сказали, что при сильном желании они могут заменить сам пишущий узел. Может через пару дней попробовать этот вариант, если совсем ничего не изменится в поведении ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 21:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет возможности поменять на другую модель, то стоит попробовать такой вариант, что еще остается-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 21:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все-таки, в чем же проблема этих перьев? На скупую подачу вроде не похоже, перо видимых повреждений не имеет… Что еще может быть? Даже через лупу разглядывал — зубцы в порядке. Может в коллекторе проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011 г. 21:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по опытам, они очень чувствительны к свойствам чернил - густоте, текучести и т.д. К сожалению, не знаю, как устроены перьевые ручки, но могу предположить, что там должны быть некие капилляры для подачи чернил, которые в данной модели слишком узкие и/или длинные.

З.Ы. Только что нашел и прочитал устройство перьевой ручки (раньше поисковик все время норовил рассказать про Уотермана и ничего более). Все сложно, но капилляры таки имеются, примерно такие, как я и предполагал! Idea Хотя, дело может быть и не только в них, а на любом этапе подачи чернил. Но факт остается фактом: причина в свойствах чернил. Я заправлял эту ручку водой, подкрашенной "Радугой" - писала вообще идеально, расписывать не пришлось даже после 1,5 суток без использования.

З.З.Ы. Очень прошу не считать за оффтоп, надеюсь, эта информация окажется кому-нибудь полезной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 04:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у данной модели какая то конструктивная ощибку судя по всему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 08:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сегодня утром проверил — ручка за ночь подсыхет, приходится 2–3 секунды расписывать «вхолостую», пока не начнется подача чернил. Видимо, придется менять, а жаль, дизайн мне очень нравится. К тому же совсем не хочется химичить с чернилами.
Готов увеличить бюджет до двух тысяч; на что посоветуете заменить из Паркеров? Может есть что-то со схожим дизайном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 09:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frontier и Sonnet. Все остальное дороже или хуже Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 10:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из паркеров могу посоветовать только Пилот или Платинум)) Если серьезно, один раз вылечил подобные симптомы на более простой ручке конечно, раширением каналов фидера. Иголкой и бритвочкой, прошу прощения за примитивность используемых инструментов и варварские методы, но ведь заработала)....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 10:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не все то пилот, что платинум Smile
А если серьезно, у японских ручек есть вполне себе достойные конкуренты.
Diplomat, senator, inoxcrom при небольших затратах пишут вполне пристойно. Есть недорогие rotring которые пишут просто отлично (у меня сейчас такой, за 1500р.р. с золотым пером F по плавности письма 78-й пилот реально превзошедший).
Но, как известно, на вкус и цвет... все фломастеры разные. Так что, кому сто нравится. Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 17:57:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько хорошего уже слышал про Inoxcrom, вот только где ее взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 18:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где купить в Израиле или в России?!
У нас тут, понимаешь, в магазинах канц-товаро довольно популярная марка.
На счет хорошего, не супер, но полноценный середнячок за свои деньги, а их моделька sirocco даже с претензией на люксовость.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 18:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Израиле буду в лучшем случае к концу этого года, в Москву и Петербург не хочу ехать по личным соображениям, а в интернет-магазинах не встречал (точнее, кое-где встречал, но ни один из магазинов не функционировал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 18:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу я купить и выслать
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011 г. 18:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо, буду иметь ввиду! Very Happy
Только, наверное, из Украины пересылка дорогая, проще в из Москвы кого-нибудь попросить. А какие модели вы порекомендуете? Читал где-то на форуме, но найти не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 09:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку вы исключительно точно обозначили свое местоположение, с отсылкой и расчетом стоимости отправки проблем не возникнет.

По моделям. МНЕ(!) внешне импонируют три: Sirocco, wall street, Paris.
Первая с претензией на люкс, есть в серебряном исполнении, завинчивающийся колпачек, но... мне понравилась только внешне.
Вторая замечательное сочетание цена/качество, солидній дизайн, большое перо.
А "Париж" просто нравится, приятній обтекаемій корпус, и вообще гармоничная моделька.
Но понятно, что все єто дело вкуса.

Кстати, надо уточнить, есть еще марка Naked, возможно это тоже имеет отношение к иноксхрому, но информации пока не нашел.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 09:53:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а 77 модель у Вас не продают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011 г. 10:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если спрашивали меня, то у нас в продаже такой модели я не видел (это та, что со встроенным пером?).
Но в магазинах хвастались, что они все из себя "официальные диллЁры" и могут привезти под заказ любую модель
(я предпочитаю с нашими магазинами не связываться).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group