ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какой карандаш вы используете?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какой карандаш вы используете?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой карандаш вы спользуете?
Деревянный
31%
 31%  [ 29 ]
Механический
68%
 68%  [ 64 ]
Всего голосов : 93

Автор Сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 11:57:33    Заголовок сообщения: Какой карандаш вы используете? Ответить с цитатой

В последнее время появились так называемые механические карандаши . Но мне они совершенно не нравятся я пользуюсь традиционным деревянным , а вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 12:26:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня механический Parker примерно 1947 года выпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 13:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог, ну Вы сказанули))) В последнее время... Я лет 30-ть назад цанговым советским пользовался... В институте Пентел, да и вообще особенной "элиткой" не "злоупотребляю" среди карандашей.. Фабер Кастл за 100руб. вполне приемлемый вариант, считаю.
Но это так, с собой. Худ. школа приучила к деревянным - и дома и на работе - куча хорошо так заточенных..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 13:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю фабер кастел триугольные правда точилка дорогая на них всё не куплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 18:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там простая подходит, с большим диаметром.. У дочки цветные. 18рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 21:24:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня механический карандаш Pentel. Ему уже 10 лет. Пользуюсь им нечасто.
С деревянным карандашом не могу себя представить! Как вспомню школу, карандаши эти с ломающимися грифелями, точилки, которые не точат, отца, который точил карандаш ножиком, содрогаюсь! У меня класса с 8го школы только механические карандаши.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 21:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды нашел для себя KOH-I-NOOR цанговый с кнопкой-точилкой. С тех пор им и пользуюсь.
Хотя у меня карандаш используется весьма редко. В основном ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 22:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всегда ломается грифель в механическом ибо тонкий он там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011 г. 22:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, проголосовал за деревянный. Пробовал на механический переходить все равно возвращаюсь к классической форме. Точу карандаши ножом и не считаю это их недостатком (люблю точить карандаши).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 08:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Однажды нашел для себя KOH-I-NOOR цанговый с кнопкой-точилкой. С тех пор им и пользуюсь.
Хотя у меня карандаш используется весьма редко. В основном ручка.

Это такой с толстым стержнем, да? там металлическое навершие вынимается маленькое, в нем грифель покрутишь - наточил) Советские тоже такие были. Такой грифель не сломаешь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 10:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть упаковка грифилей толстые для циркуля видно они для вашего карандаша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 11:04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советский стандарт был только один) и для циркуля и для всех бесчисленных множеств цанговых карандашей. Где-то валяется 5 пачек цветных грифелей. Простые грифели также варьировались по твердости.

To vladimir: тоже люблю точить простые карандаши))

To Офтольмолог: ломаются грифели... попробуйте другой фирмы или другой твердости. У меня же почему-то не ломаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 11:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на них наверно сильно давлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 11:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уговорили пойду возьму себе не дорогой только с какой толщиной стержня взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 13:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш фирмы retro 51 автоматический и красивый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 13:31:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю карандашам многофункциональные ручки с карандашом. Там и ластик есть на кнопке. Сейчас использую Паркер Эксекутив черный - три пасты и один карандаш. Очень удобно и функционально. Laughing Грифель 0,5 почему-то не ломается... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 15:22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю взять с толщиной 0.9 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 16:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь и деревянным, и механическим (0,5мм, если кому интересно). Как ни странно, но иногда именно карандаш наталкивает на мысль, которую ручкой зафиксировать (или "поймать") не удавалось. А поточить карандаш -- неплохой способ отвлечься на минутку и переосмыслить эскиз или записи. Карандашом (чаще механическим, сейчас это Parker Vector) пользуюсь почти всегда, когда веду записи по ходу совещаний: не надо снимать-одевать колпачок, достаточно удобный хват инструмента.
Кстати, стержни малых диаметров для механических карандашей сейчас делаются с использованием полимерных связующих, они придают стержню некоторую гибкость и сломать такие современные стержни довольно сложно, если не давить на карандаш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 19:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Yu писал(а):
Однажды нашел для себя KOH-I-NOOR цанговый с кнопкой-точилкой...

Это такой с толстым стержнем, да? там металлическое навершие вынимается маленькое, в нем грифель покрутишь - наточил) Советские тоже такие были. Такой грифель не сломаешь)

2 Lu
Да, я даже его фото в составе рабочей команды своих пишущих инструментов выкладывал вот в этом топике.
Узнаете такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011 г. 20:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь вот какими карандашами:
Механический - Faber-Castell (грифель 0.5 мм)
Классический деревянный - Derwent

_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 04:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):

Да, я даже его фото в составе рабочей команды своих пишущих инструментов выкладывал вот в этом топике.
Узнаете такой?


) Ага, узнаю. Очень живучие созданья! У меня даже советский аналог живее всех живых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 05:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю обычные деревянные карандаши, которые затачиваю механической точилкой или ножом.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011 г. 14:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Я думаю взять с толщиной 0.9 мм

Нормальная толщина. Стержни с 0,9 подходят к карандашам 1,0 мм.
Пользуюсь таким довольно давно. Для рабочих записей, когда нет ни желания, ни времени мучиться с заточкой, а писать нужно много и/или быстро - самое оно. Грифель не ломается даже при сильном нажиме. Реальная проблема - отсутствие в продаже грифелей. Так что если будете покупать карандаш с таким диаметром грифеля - закупитесь сразу грифелями.

Если по теме - пользуюсь и деревянными карандашами, и механическими. По настроению. По мне - это совершенно разные "пишущие приборы" - не по назначению, а по восприятию.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 03:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь механическим карандашем. Каким-то обычным пластмассовым, Sailor кажется. Еще пару подаренных японцев лежат, ждут, когда этот сломается.

Деревянными карандашами пользовался только во время мелких ремонтов - у них след жирнее и заметнее, чем у механического 0.5. А сейчас вообще ни одного деревянного в пределах досягаемости нет, при переезде с собой не взял.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 10:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохая голосовалка Smile нет варианта и тем и другим. Так уж повелось, что для набросков, эскизов и чертежей пользуюсь разными карандашами. И механическими (0,5 и 0,7) и "классическими". Тоже очень уважаю треугольные фабер-Кастелл (с точилкой не заморачиваюсь - точу ножом именно так как мне нужно)
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011 г. 19:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила карандаш фабер кастелл 3а 47 руб грифель 0.5 пишет очень мягко,а грифель прочный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 09:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, заметил, что грифели Фабер-Кастелл я предпочитаю всем остальным. И у паркера и у пилота тоже неплохи, но дороже. Остальные хуже. А карандаши люблю разные, тоже очень уважаю треугольные. Сейчас в ходу ЭрикКрауз с "приталеной" и обрезиненой зоной хвата.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 14:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивался с тем, что у Фабер-Кастелл грифели, как бы так сказать, немного разные. Скажем, если взять карандаши обычные 6-тиугольные или "треугольные" (одной твердости) — то субъективно твердость у этих карандашей разная, хотя, судя по маркировке — должна быть одинаковой одинаковая. Специально точил на одной точилке, чтоб заточка карандашей была идентичной. Не знаю, почему так.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 11 Мар 2011 г. 14:15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 14:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Различий между грифелями которые они продают отдельно не замечал, наоборот, мне кажется, что они "стабильно стабильны" Smile
А относительно 6-ти и 3-х угольных соглашусь, что они различны, не по твердости, но действительно отличаются и треугольные (особенно толстые) мне очень нравятся.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 14:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас отдельно продаваемые грифели Фабер-Кастелл - редкая вещь. У меня карандаш 1мм, к нему продаются только в Москве, у нас - нигде нет.
На деревянных карандашах - ощущение, что, к примеру, на "треугольном" грифель HB ощутимо тверже, чем такой же грифель HB, но на 6-тигранном.

Мне у "классических" Фабер-Кастелл нравится лак. Настоящий лак, в несколько слоев, карандашик в руке гладкий, ощущения приятные. А вот у того же Кох-И-Нор покрытие - на водной основе, карандаш держать неприятно, шершавый, видны сколы древесины...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group