ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer Imperial
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer Imperial
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 12:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири, может Вам Valor(современная флагманская модель) посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 13:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на http://www.peytonstreetpens.com продают огромное количество шефферовского nos по смешным ценам, поэтому, думаю, лучше что-нибудь из их ассортимента )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 14:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на http://www.peytonstreetpens.com продают огромное количество шефферовского nos по смешным ценам, поэтому, думаю, лучше что-нибудь из их ассортимента )

Ири, совет, если позволите, берите Targa, не прогадаете: ручка немного тяжелее, все-же ювелирная латунь, но прекрасно сбалансирована, и в отличие от Империалов, нормальной длины. Цены у Тери на Targa несколько выше, но ручка того стоит.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 15:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! а толщина у нее такая же? а то империал мне тонок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 16:41:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или Тарга - там и вес и длинна побольше и отличный баланс, или те же Империалы, но в металлическом корпусе - возможно причина неудовлетворенности 330-м не в размере, а в весе- более тяжелый вариант гораздо комфортней, для меня, чем невесомый пластиковый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 17:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не в весе точно, я же написал, что ручка нужна легкая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 18:14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соседней ветке я упоминал размеры Sheaffer Targa, повторюсь:
- длина закрытой ручки 133 мм.,
- длина открытой ручки без колпачка 120 мм.,
- диаметр ручки 11 мм.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011 г. 08:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири писал(а):
пришел ко мне 330-й империал с пером f, я им доволен, вот только маленький он, блин, для моей руки. посоветуйте мне легонький шеффер побольше!


Маленький по толщине или по длине? Embarassed
Может колпачок одевать на баррель, если длина не устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011 г. 20:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и по толщине, и по длине (он же очень короткий). с колпачком не устраивает баланс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011 г. 15:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не до конца верилось, что перо способно прирабатываться к манере письма хозяина, но это оказалось правдой.
Мой Sheaffer сейчас пишет ощутимо лучше и глаже. Еще есть конечно над чем работать, но уже радует чаще, чем разочаровывает.
Скудная подача еще осталась. Попробую решить дополнительной промывкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 15:50:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а до каокго года выпуска стоит покупать Sheaffer Targa ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 16:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost, встречный вопрос: а как Вы узнаете, какого она года? Некоторые модели выпускались в течение достаточно продолжительного времени (например, моя 1081 — с 1989 по 1996 гг., если ориентироваться по информации на sheaffertarga.com) Ручка меня полностью устраивает, хотя и не из ранней серии.

Кстати, возвращаясь к «Империалам». Пришел мне вчера Sheaffer Imperial II Deluxe — впечатления самые положительные. Подумываю и о приобретении Imperial III, тем более, что Тери прислала купон на скидку в 10 долларов.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 16:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто на ебей рылся и в обном из описании ручки четко написано

Цитата:
This Model 1184 was only produced for 2 years between 1997 and 1999 so is particularly rare.


Поэтому и спрашиваю, если есть возможно выяснить какого года ручка, то с какого года не стоит покупать, т.к. возможно ухудшилось качество перьев....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 18:07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ухудшилось) Даже для производства 1999 использовались перья из более ранних запасов... Ни одной плохой Тарги просто нет... Но при этом есть пожизненная гарантия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 19:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пн 18 Июл 2011 г. 21:40:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 20:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... ну ладно хоть у меня не разу не попался. А какое было идеалистическое представление!..)

После прочтения предложенного в памяти отложилась фраза "У меня 40 Тарг, и все они пишут как мечта", а не проблема человека, которому посоветовали промыть ручку и у него все наладилось. Я, и не я, десять раз уже посоветовали - Шефферам уже куча лет, ну промойте вы ее уже один разок с фейри хотя бы, все же после этого работает отлично. Если на всем fountainpennetwork.com это единственная проблема, которая решилась за 5 минут, я скорее становлюсь более уверен в своей "гипотезе", чем ранее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 16:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Уважаемые обитатели форумаSmile
Приобрел у Тери Sheaffer Imperial 330. Два дня промывал в теплой водичке - отмачивал - потом опять промывал - не хочет писатьSad Точнее не совсем так - после того как промою теплой водичкой - и вставляю еврокартридж - начинает писать (не сразу стартует - со второго слова примерно) - пишет чуть чуть водянисто - видимо "по пути" чернила разбавляются водой - пишет ровно и красиво. После того как оставляю ручку (пером вниз) на 15 минут - старт идет букв через 5 - затем слегка водянистое письмо - но пишет - Затем оставляю перо еще на 15 минут вертикально - все подсыхает и никакого письма нет. Думается, что пока внутри есть вода - чернила то ли становятся пожиже - то ли используют поверхностное натяжение воды - но писать можно. Как только подсыхает - стоп. Чернила пробовал менять - не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? То ли это беда фидера и надо менять ручку - то ли лечится каким либо хитрым образом - тогда прошу подсказатьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 17:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тёплой мыть обычно не рекомендуют. Рекомендуют в прохладной.

Хотя возможно Вы перешли к тёплой после того как холодная себя исчерпала. Smile

Если ручка сухая то она отказывается в принципе писать нормально?
Почему понадобилось присутствие воды в чернилах?

Вы оставляете перо без колпачка? Или в колпачке?
Или в данном случае это синоним "закрыл положил на стол, 15 минут не трогал"?

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 17:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
В тёплой мыть обычно не рекомендуют. Рекомендуют в прохладной.
Хотя возможно Вы перешли к тёплой после того как холодная себя исчерпала. Smile
Если ручка сухая то она отказывается в принципе писать нормально?
Почему понадобилось присутствие воды в чернилах?
Вы оставляете перо без колпачка? Или в колпачке?
Или в данном случае это синоним "закрыл положил на стол, 15 минут не трогал"?


1. да. После того как комнатная "исчерпала" себя.
2. вообще не пишет сухая.
3. не понадобилось - просто после промыки вставил картридж - и попробовал писать - сделал предположение что при наличии воды пишет.
4. оставлял без колпачка - просто пером вниз в чистом стакане - надо с колпачком? пробовал и "положить" - эффекта ноль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 17:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком городе Вы находитесь?

Если в Москве - я могу попробовать Вам помочь.

Или.. Следующим этапом будет промывка в нашатырке, например. Smile

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 17:35:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
В каком городе Вы находитесь?

Если в Москве - я могу попробовать Вам помочь.

Или.. Следующим этапом будет промывка в нашатырке, например. Smile

Спасибо Вам за предложениеSmile
К сожалению я в Нижнем НовгородеSmile
а в нашатыре замачивать надо? или пропускать туда-сюда? держать надо в колпачке пером вниз или нет? как правильно? Это просто ручка неудачная попалась? или все так или иначе через подобное проходят? Smile Для меня это прост первый опыт общения с ПеромSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 18:04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вашей ручке 40 лет. Хранилась она наверное не в самых идеальных условиях. Да и за такое время большинство других вещей просто рассыпается. А Ваша ручка не такая. Она послужит ещё Вам верой и правдой много лет! Wink

С Sheaffer я проблем практически не встречал. Вот "ссохшийся" Паркер - это пожалуйста. Наверное больше половины оставшихся "нетронутых" из серии 21 ("младшая сестра" 51) требует серьёзных переборок, промывок и разведений пера, чтобы начать нормально писать.
А вот чуть более "старшие" Lady Sheaffer или Imperial 50-х годов с коническим пером пишут практически "всегда", потрясающе ровно и т.д.

Скорее всего у Вас проблема с технической смазкой внутри ручки, которая с годами несколько затвердела и требует хорошего вымывания.
Может и лёгкое разведение не помешает.

Вы уже промывали/вымачивали на ночь в чашке с парой больших капель Fairy?
Никаких "..с бальзамом для рук", "..с алое" и т.д.!
Только настоящее кухонное средство от жира!

Если да, то попробуйте следующее.

Покупаете баночку нашатырки.
Снимаете пробку, опускаете весь нос ручки вовнутрь (насколько я помню как-раз должно войти). Нажимаете на "пипеточный конвертер", 5 секунд ждёте набора жидкости. Снова нажимаете, и так ещё несколько раз. Можно ещё слегка поболтать носик на глубине, как-бы легко стряхивая пузырьки воздуха с него.
Даёте выстояться от 2 до 30 минут.
Затем вынимаете из баночки, над раковиной трясёте пером вниз, как-бы стряхивая лишние капли или пытаясь их из неё вытрясти. Smile
Конвертером выдавливаете содержимоей, стряхиваете.

Повторяете снова.
Так раза 3.

Затем всё очень хорошо промываете проточной прохладной водой, тоже с "вытрясыванием". Вплоть до сильного уменьшения запаха нашатырки от ручки.

Будьте осторожны! Держите лицо в стороне от распространения паров нашатырки. Также глаза лучше защитить во время "потрясывания".

После промывания водой стряхните ручку (например свинтить вместе корпус, и пером от себя стряхнуть несколько раз, как старый градусник), из неё вылетит несколько капель воды.
Так она быстрее просохнет.

Через полчаса заправьте её легкотекущими чернилами и посмотрите, что получится.

Если не поможет - предложу следующий шаг.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 18:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):

4. оставлял без колпачка - просто пером вниз в чистом стакане - надо с колпачком? пробовал и "положить" - эффекта ноль

С колпачком конечно. Без колпачка перо пересыхает... Проверьте как пишет ручка с конвертером, заправив через него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 18:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Вашей ручке 40 лет. Хранилась она наверное не в самых идеальных условиях. Да и за такое время большинство других вещей просто рассыпается. А Ваша ручка не такая. Она послужит ещё Вам верой и правдой много лет! Wink

С Sheaffer я проблем практически не встречал. Вот "ссохшийся" Паркер - это пожалуйста. Наверное больше половины оставшихся "нетронутых" из серии 21 ("младшая сестра" 51) требует серьёзных переборок, промывок и разведений пера, чтобы начать нормально писать.
А вот чуть более "старшие" Lady Sheaffer или Imperial 50-х годов с коническим пером пишут практически "всегда", потрясающе ровно и т.д.

Скорее всего у Вас проблема с технической смазкой внутри ручки, которая с годами несколько затвердела и требует хорошего вымывания.
Может и лёгкое разведение не помешает.

Вы уже промывали/вымачивали на ночь в чашке с парой больших капель Fairy?
Никаких "..с бальзамом для рук", "..с алое" и т.д.!
Только настоящее кухонное средство от жира!

Если да, то попробуйте следующее.

Покупаете баночку нашатырки.
Снимаете пробку, опускаете весь нос ручки вовнутрь (насколько я помню как-раз должно войти). Нажимаете на "пипеточный конвертер", 5 секунд ждёте набора жидкости. Снова нажимаете, и так ещё несколько раз. Можно ещё слегка поболтать носик на глубине, как-бы легко стряхивая пузырьки воздуха с него.
Даёте выстояться от 2 до 30 минут.
Затем вынимаете из баночки, над раковиной трясёте пером вниз, как-бы стряхивая лишние капли или пытаясь их из неё вытрясти. Smile
Конвертером выдавливаете содержимоей, стряхиваете.

Повторяете снова.
Так раза 3.

Затем всё очень хорошо промываете проточной прохладной водой, тоже с "вытрясыванием". Вплоть до сильного уменьшения запаха нашатырки от ручки.

Будьте осторожны! Держите лицо в стороне от распространения паров нашатырки. Также глаза лучше защитить во время "потрясывания".

После промывания водой стряхните ручку (например свинтить вместе корпус, и пером от себя стряхнуть несколько раз, как старый градусник), из неё вылетит несколько капель воды.
Так она быстрее просохнет.

Через полчаса заправьте её легкотекущими чернилами и посмотрите, что получится.

Если не поможет - предложу следующий шаг.

спасибо за пошаговое руководство. ушел за нашатыремSmile

Lu писал(а):

С колпачком конечно. Без колпачка перо пересыхает... Проверьте как пишет ручка с конвертером, заправив через него.

ок. Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2011 г. 04:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помогло к сожалениюSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2011 г. 08:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверно есть смысл заменить. Я бы скорее всего "поковырялся", разобрал, проверил мусор в фидере.. Да не везет пока) все, блин, работают как часы.. не отстают, не запаздывают. Если у Тери брали, она вроде без проблем меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2011 г. 08:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, наш коллега Adler весной менял у Тери неисправный Imperial 330. Ему, конечно, проще — почта Украины работает намного лучше российской.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2011 г. 10:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):
Не помогло к сожалениюSad


Предполагаю, что перо реагирует на нажатия нормально и достаточно хорошо расходится.

Возможно фидер не хочет (не может?) пропустить по себе чернила нормально "большим" потоком.

Напишите Тери о промывках водой холодной/тёплой, Фери, и нашатыркой.
Про перо напишите - как Вам видится его реакция на нажатие (разведение кончиков).

Глубже лезть для "начинающего" - это всё-таки нервное дело. Wink

Если будут сложности с перепиской или составлением письма - пишите мне в личку. Помогу.
Если с заменой возникнут проблемы- также пишите мне в личку. Что-нибудь придумаем.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2011 г. 13:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем помогающим и спасибо Форуму за возможность задавать вопросы и получать ответыSmile
Проблема видимо решаетсяSmile По крайней мере, после 2 суток промывки и замачивания ручка стала писать - нехотя, прерывисто, но пишет. Надеюсь все будет хорошо и ручка станет только радовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2011 г. 14:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!! =)

А Вы настойчивый! Wink

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group