ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила и мороз - совместимо или нет?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила и мороз - совместимо или нет?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011 г. 11:48:25    Заголовок сообщения: Чернила и мороз - совместимо или нет? Ответить с цитатой

При пересылке чернил почтой зимой они наверняка подвергнутся воздействию низких температур. Не потеряют ли сезонные чернила Montblan свои свойства при замораживании-размораживании (например, у нас ночью было —24°С)? Или лучше дождаться потепления? Пытался найти ответ в интернете, нашел только про некие чернила для принтера (можно замораживать, потом 3 дня при комнатной температуре, потом встряхнуть, и через час они будут готовы). Но все же это про другие чернила.

Кто-нибудь сталкивался с замораживанием чернил, и каковы результаты?

Заранее благодарю за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011 г. 12:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монблан сезонные точно не замерзнут проверено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011 г. 12:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, BAGGIO! Теперь мои сомнения рассеяны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 05:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне по почте чернила в мороз не раз доезжали нормально. Не менее полутора дюжин флаконов по морозу приходило целыми. Правда однажды был один разбитый флакон, но то почта, похоже, потаралась Evil or Very Mad . Чернила при пересылке своих качеств не потеряли.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 10:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, спасибо! Буду надеяться, что почта будет стараться в хорошем смысле этого слова ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 13:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С самими чернилами-то ничего не будет.. А вот картриджи, как я уже где-то писал, - повымораживались и повыдавливали изнутри шарик-заглушку, и вытекли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 16:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
С самими чернилами-то ничего не будет.. А вот картриджи, как я уже где-то писал, - повымораживались и повыдавливали изнутри шарик-заглушку, и вытекли)


Спасибо, Lu, буду иметь это в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2011 г. 17:26:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что забрала с почты лимитированные чернила J. Herbin. Вот на них похоже что повлиял мороз. Точнее не на сами чернила, а на упаковку. Алюминиевая крышка словно расперта, но не сильно. Резина сверху (это не сургуч, как кажется) лопнула и часть чернил вытекла. Хорошо хоть не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 11:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистая вода при фазовом переходе в лед расширяется примерно на 10%, при этом давление на сдерживающую это расширение оболочку, доходит до 2500 атмосфер. Чернила, конечно, не чистая вода, но в какой-то мере этими свойствами тоже обладают.

Получается, что если в бутыльке остается немного воздуха, то расширение воды компенсируется его сжатием. Если чернила залиты под завязочку, то или выдавливается пробка, или бутылёк лопается.

В общем, при пересылке чернил надо удостовериться, что в бутыльке остается воздух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011 г. 12:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну думаю Вы правы. Во моем случае именно это и произошло, потому что чернила залиты под самое горлышко. Проблема в том, что жду ещё несколько флаконов из Англии и вот там крышки не из алюминия, их так просто не выдавишь... Посмотрим что будет с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 09:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта зима была морозная (холоднее - 20 было часто и подолгу), ручку носил в переднем кармане куртки, ручки разные, чернила тоже, полчаса-час не менее. Ни одна не замерзла. Просто факт.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 09:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ручками у меня тоже проблем не было. Их ношу вообще в сумке и чехле.
Кстати, получила чернила из Англии, все дошли нормально.
Гм.... кажется пора делать отчеты и по чернилам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011 г. 13:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я, наконец, получил чернила Montblanc, которые отправила мне Натали. Доехали в целости и сохранности.

Поскольку тема продажи была изменена и в конечном итоге вообще закрыта, выражаю свои благодарности здесь.

Натали, спасибо Вам большое! От сделки остались самые приятные впечатления, а приятные впечатления от чернил еще только начинаются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 10:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,о замерзании воды (=чернил как крашенной воды Very Happy)
Все замечали, что ручьи (=текущая вода) очень долго не замерзают? Так вот я проделал эксперимент этой зимой.
Уходили гулять с собакой. Один флакон "Радуги" я оставил на столике во дворе. Второй привязал на шнурок и нёс всю дорогу так(час примерно). По возвращении в болтающемся пузырьке пинтиратура была +4,1 гр.Ц, а на столике флакон стал раздутым и твёрдым. Погода была-ветер 7-8 м\с и мороз 26 гр.Ц.
Вот так.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 11:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарики из картриджей выбивает.
А вот Висконти в пластике замерзание на ночь вытерпели. Пишут вполне хорошо.
Вернуться к началу
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 12:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Кстати,о замерзании воды (=чернил как крашенной воды Very Happy)
Все замечали, что ручьи (=текущая вода) очень долго не замерзают? Так вот я проделал эксперимент этой зимой.


Ручьи не замерзают потому, что вода там движется. Точно такая же вода, но стоячая, в луже - замерзнет.


Уходили гулять с собакой. Один флакон "Радуги" я оставил на столике во дворе. Второй привязал на шнурок и нёс всю дорогу так(час примерно). По возвращении в болтающемся пузырьке пинтиратура была +4,1 гр.Ц, а на столике флакон стал раздутым и твёрдым. Погода была-ветер 7-8 м\с и мороз 26 гр.Ц.
Вот так. [/quote]
Некорректный эксперимент, коллега.

Стоящая на столе баночка чернил дополнительно охлаждается за счет холодного стола. А площадь донышка у флакона - вполне себе приличная. Т.е., теплообмен будет неплохой. Практически - это как в морозильной камере.

Бутылёк на веревочке окружен только воздухом. А у воздуха теплопроводность низкая. Гораздо ниже, чем у холодного стола, который, скорее всего, покрыт льдом, который и забирает у стоящего на нем пузырька температуру...

ИМХО, эксперимент надо было проводить, подвесив оба пузырька на веревочке.
И сдается мне, что болтающийся у Вас в руке бутылёк может замерзнуть даже раньше, чем просто висящий. Потому что вы, болтая его, принудительно перемешиваете слои, проводя дополнительный теплообмен, тем самым более эффективно охлаждая жидкость. Т.е., создаете такой эффект радиатора, перемешивая слои.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 13:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какова вообще была цель эксперимента?

Перемешивание, действительно, способствует более быстрому теплообмену, но, кроме этого, перемешивание - это работа по преодолению силы трения, и затрачиваемая энергия переходит в тепловую. Надо также учитывать, что вблизи человеческого тела воздух немного теплее, чем вдали от него.

Полезный вывод из проделанного эксперимента: если вы не хотите, чтобы чернила в вашей ручке замерзли на морозе, то таскайте ее за собой на веревочке Razz Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 13:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Кстати,о замерзании воды (=чернил как крашенной воды Very Happy)
Все замечали, что ручьи (=текущая вода) очень долго не замерзают? Так вот я проделал эксперимент этой зимой.


Ручьи не замерзают потому, что вода там движется. Точно такая же вода, но стоячая, в луже - замерзнет.

ЮрийЮВ писал(а):

Уходили гулять с собакой. Один флакон "Радуги" я оставил на столике во дворе. Второй привязал на шнурок и нёс всю дорогу так(час примерно). По возвращении в болтающемся пузырьке пинтиратура была +4,1 гр.Ц, а на столике флакон стал раздутым и твёрдым. Погода была-ветер 7-8 м\с и мороз 26 гр.Ц.
Вот так.

Некорректный эксперимент, коллега.

Стоящая на столе баночка чернил дополнительно охлаждается за счет холодного стола. А площадь донышка у флакона - вполне себе приличная. Т.е., теплообмен будет неплохой. Практически - это как в морозильной камере.

Бутылёк на веревочке окружен только воздухом. А у воздуха теплопроводность низкая. Гораздо ниже, чем у холодного стола, который, скорее всего, покрыт льдом, который и забирает у стоящего на нем пузырька температуру...

ИМХО, эксперимент надо было проводить, подвесив оба пузырька на веревочке.
И сдается мне, что болтающийся у Вас в руке бутылёк может замерзнуть даже раньше, чем просто висящий. Потому что вы, болтая его, принудительно перемешиваете слои, проводя дополнительный теплообмен, тем самым более эффективно охлаждая жидкость. Т.е., создаете такой эффект радиатора, перемешивая слои.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 13:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не получается поправить уже написанное... Это у меня так или у всех?
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 13:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Что-то не получается поправить уже написанное... Это у меня так или у всех?

Нет,не у всех.У меня получается всегда.Чтойто у вас разладилось...

Спасибо за оценку эксперимента. Просто хотелось опытом подтвердить очевидное.
Пузырёк на столе стоял на снегу.
Пузырёк на верёвке болтался в 30-40 см от одежды, дабы чего не вышло (из него Very Happy )...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 13:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Нет,не у всех.У меня получается всегда.Чтойто у вас разладилось...

В этой теме пропала кнопочка "Правка"... Эт чего - "абонент отключен за неуплату"? Smile))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 14:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага Very Happy Типа-пишите правильно сразу.А то поезд ушёл-не догонишь!
Только сейчас заметил...И правда!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 14:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема поднималась пару раз уже в разделе "Пожелания к сайту", Сергей, не вы первый. Smile

Просто в некоторых темах есть возможность правки, в некоторых - нет.
Почему так - загадка. Smile

ДУмаю, это даже не вопрос к нашей администрации, а скорее просто технический сбой при окончательном создании механизма функционирования сайта.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 19:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо! Smile А я уж думал - наказали мя, грешного, за плохое поведение... Smile)))))
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012 г. 20:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Тема поднималась пару раз уже в разделе "Пожелания к сайту", Сергей, не вы первый. Smile

Просто в некоторых темах есть возможность правки, в некоторых - нет.
Почему так - загадка. Smile

ДУмаю, это даже не вопрос к нашей администрации, а скорее просто технический сбой при окончательном создании механизма функционирования сайта.

Было такое пару раз, да.
Вернуться к началу
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 16:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в связи с приближающимися морозами откопал тему))

вопрос немного в другой плоскости

опасно ли для ручки замерзание в ней чернил (ответ скорее всего положительный)
известен ли состав чернил? (вода глицерин или еще чтото? какие пропорции)
и последний - какова температура замерзания чернил? что собственно и определяет безопасность для ручки

Cool

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mink_ink
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 00:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличение объёма льда относительно воды около 9%, что не так страшно ввиду негерметичности системы и весьма малого объема. Также из-за красителей и вспомогательной органики типа антикоагулянтов увеличивается пористость льда.
Думаю что для ручки гораздо более опасна хрупкость пластика при пониженных температурах.

Замерзание также может быть опасно для самих чернил. Но это можно проверить только на практике, т.к. пигменты и состав у всех производителей разный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 07:39:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mink_ink писал(а):
Увеличение объёма льда относительно воды около 9%, что не так страшно ввиду негерметичности системы и весьма малого объема.


не могу согласиться, но жду еще мнений Cool

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2013 г. 17:53:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стесняюсь спросить, а что Вы собираетесь делать с ручкой, чтобы чернила замерзли? Некоторые из моих ручек провели со мной два года на Чукотке, и чернила в них не замерзали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2016 г. 13:15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дублировано из темы: "Заказ чернил зимой"
Всё-таки рискнул и заказал чернила Sailor Jentle. Прибыли они к нам в Курган в период очередного обострения, вернее понижения температуры до - 34-35 градусов Цельсия, сегодня забрал, отогрел, попробовал. Проблем вообще никаких. Проблемы прошлого раза связываю с тем, что не отогрел сразу пришедшие чернила (Pelikan), открыл, увидел кубик льда и закрыл отогреваться, а они и полезли сквозь закрытую крышку. И ведь пролезли...

PS Какие Sailor чернила классные. Впервые понял, о чем говорят коллеги когда говорят о смазываемости пера чернилами.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group